загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать
Автор Тема: Выставки орхидей. Обратная сторона медали  (Прочитано 13067 раз)
maria_davityan
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #30 : Май 28, 2012, 19:27:04 »

Девчонки,а мне интересно,как у таких "знатоков"орхи до выставок доживают?Наверника ведь там выставлялись и те,кто свято верит этим "гуру"-вредителям. Или у них прямые поставки от вендоров с бутонами и цветами?
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #31 : Май 28, 2012, 19:40:45 »

Девчонки,а мне интересно,как у таких "знатоков"орхи до выставок доживают?Наверника ведь там выставлялись и те,кто свято верит этим "гуру"-вредителям. Или у них прямые поставки от вендоров с бутонами и цветами?
Орхидеи очень выносливые существа, они могут запросто пару-тройку лет рости-цвести, несмотря ни на что, кроме того есть очень много адекватных любителей, которые знают и могут.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #32 : Май 28, 2012, 21:23:52 »

Орхидеи очень выносливые существа, они могут запросто пару-тройку лет рости-цвести, несмотря ни на что, кроме того есть очень много адекватных любителей, которые знают и могут.

Ну, многие выставки, которые проходят под вендоров (продавцов!!! а не "выращивателей") - делаются именно в рекламных целях для привлечения потенциального покупателя к этим же вендорам.
Как мы уже разобрались, вендоры имеют весьма отдалённое представление о том, что нужно орхидеям, довольствуясь для передержки товара - теплицами и литьём "как бог на душу положит".
Естественно и очевидно, что К НИМ поступают растения от гроуверов - здоровыми (ибо тем надо очень много знать про орхидеи, чтобы не только продавать их, но и растить, ТАМ "на авось" не прокатывает)
Ну и соответственно, среди моря свежих закупок по сезону - вендоры имеют достаточное количество зацветающих и цветущих орхидей с ещё не угробленным здоровьем, чтобы покрасоваться с ними на выставке.
Вот и весь "сИкрет", собственно. Тот же "сИкрет" и у форумных королевишен, которым просто "повезло с покупкой", растения либо приходят готовыми к цветению и процветают на остатках прежнего здоровья, либо уже с бутонами и цветоносами приходят.

Ну а далее... чем дольше "гостят" растения у перекупщиков - тем они, извините, начинают выглядеть всё непрезентабельней. Каттлеи с полностью сгнившей корневой, сопревшими и сгнившими ростами, ростовыми почками... Мне доводилось видеть бедняжку, давшую один рост, который просто сгнил маленьким и на его месте торчал "чёрный пенёк", бедолага дала рост рядом уже из другой почки, выше - но и тот не пощадили, от порции воды "в вороночку" он тоже начал загнивать. То есть растению даже расти ДВАЖДЫ не дали возможности.
Какие "2-3" года, Инна  kirby? При таком отношении, которое устраивают бедным растениям "профессиональные вендоры" - там если год растения у них простоят - они уже не выживут. Многие орхи приходят из заказа, погостив у барыг-"специалистов"всего 3-6 месяцев, и на них уже без слёз смотреть невозможно, настолько им нанесены тяжкие повреждения.
Повезёт только если импорт свеж, не успеют "уходИть"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #33 : Май 28, 2012, 21:35:42 »

То есть - большинство проходящих в мире выставок - чисто "маркетингово-рекламные акции"
Выставки растений ИЗ ЧАСТНЫХ настоящих коллекций на фоне этого - явление крайне редкое, очень немноголюдное и в основном в среде настоящих профессионалов проводящееся, особенно если растениям на них присваиваются настоящие официальные награды ("выставки" с участием "удачных покупок" мохогуриц (часто ими же и организованные) и розеточки наградные самодельные - это вообще отдельная песТня, такая скорее местечковая и фальшивая "ярмарка тщеславия"   )

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #34 : Май 28, 2012, 22:45:05 »

Какие "2-3" года, Инна  kirby?
Я неисправимый оптимист, думала они могут дольше побороться.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #35 : Май 28, 2012, 22:55:01 »

Я неисправимый оптимист, думала они могут дольше побороться.

А это смотря как "любить"
У некоторых вендоров-заливальщиков и через 3 месяца уже ловить буквально нечего, одни "помИранцы" остаются

Nika-RomanJ
Гость
« Ответ #36 : Май 31, 2012, 00:51:20 »

Как мы уже разобрались, вендоры имеют весьма отдалённое представление о том, что нужно орхидеям

Это верно! Находясь на выставке в Финляндии (а там были европейские и другие поставщики) с Ритой задали вопрос напрямую: "а как вы за ними ухаживаете,  чтоб так все цвело???" Ответ нас убил наповал: "Сожа в мох и поливаю через день! А как по-другому?!"
На дальнейшие рассуждения о том, что орхидеям важен воздух а не влажность, на нас посмотрели как на умственнонеразвитых людей!!

А какие там были горшки!!! Мох зацветал, представляете?!
« Последнее редактирование: Май 31, 2012, 00:53:05 от Voda » Записан
Nika-RomanJ
Гость
« Ответ #37 : Май 31, 2012, 00:53:24 »

Извините... а мое сообщение видно полностью? или у меня глюки на компе???

ИСПРАВИЛОСЬ
Voda
Админ

« Ответ #38 : Май 31, 2012, 00:55:59 »

Извините... а мое сообщение видно полностью? или у меня глюки на компе???

Внимательней надо быть. : -) у тебя скобочка с КОДА попала в середину текста- она его и обрубила , кодировка сработала
Я исправила

Nika-RomanJ
Гость
« Ответ #39 : Май 31, 2012, 00:58:51 »

Внимательней надо быть. : -) у тебя скобочка с КОДА попала в середину текста- она его и обрубила , кодировка сработала
Я исправила

спасибо! задела на клаве
Натуля
Пользователи
*

Плюшки: 12

« Ответ #40 : Июль 31, 2012, 12:18:38 »

заглянула, посмотрела... впечатление только одно - УБОГО!!! у нас в магазинах растительных такими каскадиками стоят... такие понятия как стиль и композиция отсутствует напрочь... свет тоже убогий

Каждый суслик - агроном
Voda
Админ

« Ответ #41 : Ноябрь 27, 2012, 13:28:56 »

То есть - большинство проходящих в мире выставок - чисто "маркетингово-рекламные акции"

К слову, прикололо в статейке, где Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» по всей видимости рекламировал сам себя (хотя искушённым людям давно неитересен тот "голландский фэншуй" который они устраивают под видом "выставок орхидей"

И мне интересно - они (писатЭли) этот "отзыв о нас, любимых" - не из пальца ли высосали и не с потолка ли взяли "для красного словца", типа "граждане, приехавшие из-за рубежа нас вона как высоко оценили!"  , или сам (сама, само) типа зритель-посетитель с кодовым названием "Серафина Атемасов" - просто ВРЁТ Безбожно?

Серафина Атемасов: «Мы с дочерью приехали из Сан-Франциско и для нас этот сад — маленький кусочек лета в холодной до невозможности Москве. На фестиваль орхидей приходим уже второй год. В Сан-Франциско тоже проводятся большие выставки орхидей, только на них люди представляют цветы, которые они вырастили сами. Конечно, орхидей там больше — все-таки участвуют несколько тысяч человек. Но здесь мы видим целый тропический лес, и в нем орхидеи выглядят намного органичнее».

Это ж КАК можно бред-то такой нести? И про участников "в тысячи человек" в особенности  
Да и про "вырастили сами" - тоже  
Сколько видела открытых больших зарубежных "выставок", в том числе и в Сан Франциско - это банальные ярмарки, мероприятия по торговле и саморекламе продавцов-перекупщиков, то есть вЭндоров. Которые эти растения не растили, они лишь только их перепродают. И их явно не тыщи там пасутся, а около пары десятков в лучшем случае. Хотя растений много, да - "ассортимент" ведь в торговле дело не десятое
Что касается НАСТОЯЩИХ выставок, подразумевающих "раздачу слонов" именно в виде наград от реальных и полномочных к этому орхидных сообществ - это мероприятия редкие, маленькие, немноголюдные и ЗАКРЫТЫЕ - то есть простым зевакам там делать нечего и их туда никто не пустит, это только "для членов клуба". И там тоже НЕ "участвует "несколько тысяч человек", и даже несколько сотен, дай бог десятками посчитать, всё достаточно "интимно"  

В общем, враньё какое-то невероятное в сети плетут "уважаемые источники", даже читать противно   , а люди наивные читают - и верят.

Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #42 : Декабрь 03, 2012, 19:23:06 »

Вчера была на рождественской выставке, которая проходила в одном из музеев Милана. Сдери прочих участников были несколько орхидейных вендоров из Италии и один из Франции.
Собиралась на выставку специально в воскресенье, потому что в программе было заявленно выступление одного из вендоров-гроуверов Джанкарло Поцци (создателя катллейно-брассовольного гибрида ДиПоцци Воларе и многих другиех гибридов). Выступление в последний момент было перенесено на субботу, так что ехала я без особого энтузиазама.

Выставки орхидей как таковой не было. Была скорее обычная и не особенно бойкая торговля. Я сразу для себя решила, что куплю только минифалик необычной расцветки и гибридный денродофал. Фалик не купила, так как все были в печальном состоянии. Зато купила дентрофал. Зацепилась языками с местными любителями орхидей, которые одарили меня в нагрузку одной ювенильной бульбой гибридного денрофала без корней и деткой о 2-х бульбах гибридного дендробиума кингианума с нормальной корневой.

Гибридный дендрофал отлично перенес 2-х часовую прогулку по холодному рождественскому рынку Милана, хотя был запакован исключительно в пластиковый пакет. Детки тоже пока что не жалуются.

Общее состояние продаваемых орхидей не впечатлило. К ассортименту особенно не приглядывалась. Минифалики были в привычном мхе и влажными. Позарилась было на цветущую баркерию, но она тоже была в слегка влажном мхе. Хотела рискнуть и прикупить хилошисту на голом блоке, но потом вспомнился мне мой фалик с дохлым стеблем и отличной корневой. Корни аж блестят и лоснятся. Короче передумала тратить деньги на сомнительную покупку.

Поспорила с членом Ломбардского члена общества любителей орхидей о статье о методах выращивания гибридных миникаттлей, опубликованной в их бюллетене. Он отмазалася тем, что статьи, обпубликованные в бюллетени практически все переводные. Я вздохнула и ничего не сказала. Надеюсь, что подаренные детки выживут, и я ними через пару лет гордо завлюсь на заседение их общества. Пока общалась с местным гуру, муж тыкал меня локтем в бок и шипел на ухо: "молчи, кивай и слушай, а не выступай, как всегда".

Вот такая "выставка" получилась, я что-то даже расстроилась от всего увиденного.

Зато обзавелась отличным экземпляром денрофала и игристых вин надегустировалась вдоволь.

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

« Ответ #43 : Декабрь 04, 2012, 11:23:21 »

Вот такая "выставка" получилась, я что-то даже расстроилась от всего увиденного.
Мда... оптимизма не навевает....  embarrassed

А ты что-нибудь фотографировала там?

Lloy
Пользователи
*

Плюшки: 280

« Ответ #44 : Декабрь 05, 2012, 17:10:13 »

Инна, я не фотографировала саму "выставку" орхидей, настроения что-то не было.
Только немного пофоткались в центре Милана и на вокзале с новогодними елками.

Могу выложить фотки, сделанные другими посетителями выставки и размещенные на итальянском сайте.

Я люблю Альберто Контадора
Страниц: 1 2 [3] 4
Печать

Перейти в: