загрузка...
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
Печать
Автор Тема: Subtribe Catasetinae (Катасетумные или "морковки")  (Прочитано 17456 раз)
kirushik
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #120 : Июль 23, 2015, 02:47:55 »

Подскажите, первый в жизни catasetum. На старой бульбе был налет черный, а под ним как рез черный. И еще чернота у основания (не смогу оттереть), новая булька наросла. Стоит их оставлять вместе, или лучше убрать от греха подальше старую бульку? Рос в шикарном новозеланском мхе+50%пенопласта (SVO). Воды было столько что ах похрюкивал  shocked при удалении его из корневой. Не знала что мох ТАК звучит . Если разъединять, то срез в угольный порошок макнуть+курс фундазола? Или резать бульку? Я не уверена что смогу чернь вырезать. Булька старая достаточно упругая (сейчас).
Voda
Админ

Плюшки: 8212

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #121 : Июль 23, 2015, 07:09:07 »

Или резать бульку? Я не уверена что смогу чернь вырезать
Не пятнышки "с чернью", не трещинки - морковки убивают
А классический "кирдык ризоме", в которой "резня бульбочек" ничего не меняет

Так что мой совет - оставьте эту техасскую резню бензопилой, и просто хорошо и долго просушите с "нежгучим" солнышком в сухом месте. Не мочите
Что есть "мелкого-нехорошего" - локализуется и в дальнейшем не доставит проблем, будут только "косметические дефекты"  (если опять не размачивать)
Ну а если  всё-таки пойдёт что-то гнить или "портиться" дальше - тогда и можно подумать о "резне"
Что там с ризомой (и осталась ли она вообще "в памяти") сказать сложно - это только время покажет

SVO - местный наш калифорнийский вендор, у меня в чОрном списке, обтошнилась смотреть как смачно там топят растюх, и морковок, и каттлеек, и дендров, и всех подряд. Покупать больше ничо не хочется у Кларка, даже при личном выборе, жесть как ухрюкивают всё
Так что вы поосторожней там, бдите

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #122 : Октябрь 01, 2015, 01:20:03 »

Две мои морковки, купленные в разное врему у разных поставщиков, но через одну "теплицу" помнили. Одинаковая симптоматика. Начало бурное роста почек, корней. Затем-на половинном размере стопор, без реакции на воду, усыхание местами корней, постепенное истоньчение, усыхаение с пятнами, почернение. И по-моему процесс шел от ризомы. Делаю перерыв с морковками. Дорого и печально, конкретный облом!!!
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
Печать

Перейти в: