загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
Печать
Автор Тема: Subtribe Catasetinae (Катасетумные или "морковки")  (Прочитано 19853 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Май 03, 2012, 03:16:47 »

А мы не ждем милостей от природы.
Угу, руки матушке скрутим и изнасилуем из бедной природы что нам, господам, надо, и как нам надо - а там хоть трава потом не расти

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #16 : Май 04, 2012, 00:32:24 »

Поначалу определил, что это что-то из катасетумных, а теперь уже сомневаюсь - не цимбидиум ли. В интернетах фотки гуглил, так все бульбы больше зелененькие у морковок. Помогите пожалуйста развеять сомнения, потому как если это цимб, что с этим монстром делать, если оставить расти - большой вопрос .
По какому признаку, если он есть, безлистные бульбы можно идентифицировать как катасетум и отличить от цимба?
Voda
Админ

« Ответ #17 : Май 04, 2012, 00:39:50 »

По какому признаку, если он есть, безлистные бульбы можно идентифицировать как катасетум и отличить от цимба?
Уть, я не стала бы на себя такую ответственность брать, и цимбы все с очень разной формой бульб, и катасетумные не все как близняшки... Да и другие роды с похожим строением попадаются
тут бы ботву бы как минимум увидеть - а так я лично даже браться не буду за "идентификацию Борна" по столь скудным начальным данным, я ж не супер-пупер тонкий спец :-)))))

А СЕЙЧАС вам какая в принципе разница - что это? Поливать там нечего, мочить такие бульбы - только гноить
Если судьба им прорасти - то потом будет легче разобраться, а сейчас "определение" всё равно ровным счётом ничего не меняет

bonivur
ни дня без форума
**

« Ответ #18 : Май 04, 2012, 00:53:12 »

Спасибо  . Буду постигать дзен Wink
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #19 : Май 04, 2012, 18:40:33 »

что с этим монстром делать, если оставить расти - большой вопрос

мне кажется, это не жилец...но если у вас крепкая, устойчивая нервная система - положите до результата бульки где-нить, потом нам расскажете что да как

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Elena
Гость
« Ответ #20 : Май 12, 2012, 00:03:50 »

Хочу показать фото моих морковок. Сейчас их у меня четыре  - два катазетума, один цикнодес (не знаю, как правильно по-русски) и одна кловезька. В сети их описывают, как страшных любителей попить. Все кроме цикнодеса (Италия) были получены по уши закопанными в сфагнум. Посмотрите на корни, они в полтора-два раза толще выросших в сфагнуме, теперь уже давно сухих и обрезанных. Теперь я с уверенностью могу заявить:"Морквы - любители пробок и влажности в обыкновенной городской квартире!!!!" Очень прикольно наблюдать, как они оплетают пробку. Кстати, морковка, из=за которой я начала эту тему погибла, просто в один прекрасный момент утром я обнаружила сгнившую бульбу   Sad  embarrassed
Catasetum fimbriatum 'Golden Horizon', Ю-ченг. Корни уже оплели пробку, на которую он посажен.
Фото при получении
Catasetum fimbriatum 'Golden Horizon' ОМ. Толщина корней равняется толщине роста
CYCNODES JUMBO PUFF итальянец. Фото при получении
И сейчас
Кловезию нет смысла показывать, к сожалению я там не обрезала старые корни и на фото не видно за ними новых. Скажу только, что они немного тоньше, чем у представителей, показанных выше. Может быть, это видовая особенность.

Ligodema
Пользователи
*

Плюшки: 5

Ира, Минск

« Ответ #21 : Май 12, 2012, 01:31:51 »

Кловезию нет смысла показывать, к сожалению я там не обрезала старые корни и на фото не видно за ними новых. Скажу только, что они немного тоньше, чем у представителей, показанных выше. Может быть, это видовая особенность.
А мне так нра как цветут эти морковки, сил нет  Но я такую красоту вряд ли вырастить смогу (с фаликом бы справиться сперва) и условий няма. Мало их что-то тут показывают в цвете.   embarrassed

do not worry, be happy...
Elena
Гость
« Ответ #22 : Май 26, 2012, 22:53:32 »

Моя морковка, из-за которой создавала эту тему загнила снизу в один момент, при полностью сухом содержании, причём конкретно, пришлось резать. Осталось у меня половина бульбы, срез намазала зелёнкой (была под рукой) и поставила обрубок в горшок с ликастой сверху на субстрат. Со временем обрубок потерялся, я подумала, что муж просто выкинул. Ликаста подохла, я вынесла горшок с гербарием на балкон. Вчера решила викинуть все сухостои и вот что обнаружила в том самом горшке, закопанным в кору и пробки
Ростик почти белый, т.к. не было доступа света. Тёмные пятна на срезе остатки былого поражения, сейчас всё сухо.
Показался манюсенький корешок, поэтому за стремление к жизни обрубок получил палку, кусок пенопласта и горшок. Может к моему 40-летию увижу цветочки.... в лучшем случае. Живучий - гад!!!
Voda
Админ

« Ответ #23 : Май 26, 2012, 23:16:34 »

Моя морковка, из-за которой создавала эту тему загнила снизу в один момент, при полностью сухом содержании, причём конкретно, пришлось резать.
Ну знать успели бедолагу вендоры перемочить, а потом - СКАЗАЛОСЬ и аукнулось, как всегда и бывает
А живучие они - да. Как и дендры, и многие другие.
.... если не сгниют от "любовного ухода" или чего хуже - микоз не подхватят. Гниль обрезать можно и дальше вперёд, а вот от т-микозов так просто уже не отделаешься

Mari
Гость
« Ответ #24 : Июнь 28, 2012, 18:04:40 »

Здравствуйте. У меня тоже есть одна морковка - Cycnodes Wine Delight, приехала ко мне от Schwerter Orchideenzucht в марте этого года. Одна морковка с маленьким ростиком в 2 сантиметра. Посажен был в горшочек с мелкими камушками. Пересадила в кору, сверху присыпала теми же камушками слоем в 0,5 сантиметра. Сегодня мы выглядим так (см. фото). Но меня смущает, что желтеют нижние кроющие чешуйки. Подскажите, пожалуйста, это так должно быть или что-то с моим цикнодесом не так?

Mari
Гость
« Ответ #25 : Июнь 28, 2012, 18:07:56 »

Для сравнения - вот таким он приехал:
bonivur
ни дня без форума
**

« Ответ #26 : Август 27, 2012, 03:09:06 »

мне кажется, это не жилец...но если у вас крепкая, устойчивая нервная система - положите до результата бульки где-нить, потом нам расскажете что да как
Ваша правда  embarrassed, сегодня выбросил последнюю. Что-то пыталось расти, но потом усе потемнело и съежилось.
Voda
Админ

« Ответ #27 : Сентябрь 10, 2012, 01:10:32 »

Вот интересные есть граждане...
В то время как в природе морковки растут сухо и неразбалованно водичкой...
Они напихают всё это во влагоёмкую мелкую кору, мхи, поливают старательно....
А потом - УДИВЛЯЮТСЯ: а ПОЧЕМУ это - ВДРУХ - "ни  с того, ни с сего" типа - начинает гнить? 

Voda
Админ

« Ответ #28 : Сентябрь 10, 2012, 01:13:32 »

Подскажите, пожалуйста, это так должно быть или что-то с моим цикнодесом не так?

кажется или нет - на фото какбэ и прочие листья выглядят "желтовато", на "естественное начало листопада" - визуально не очень похоже
вы не держите случайно "регулярно влажненько" - вашу эту всю конструкцию? да и посадка у вас излишне влагоёмкая на мой вкус (да и для такого растения - зачем мелкая кора и на весь горшок?)

Elena
Гость
« Ответ #29 : Сентябрь 10, 2012, 20:55:27 »

Мои морковки дуют бульбы
Это Catasetum fimbriatum 'Golden Horizon', Ю-ченг. У омовского рост и бульба, соответственно много больше.
Это CYCNODES JUMBO PUFF.
Все обзавелись нормальной корневой, но у всех бульбы моего прироста будут значительно меньше вендоровских. Повлияла ли практически полная потеря корневой иль спартанское содержание - неизвестно. Смогут ли они процвести, тоже пока тайна за семью печатями.
До надувания бульб на новых ростах, старые выглядели как сухари, а потом просто надулись после очередного полива. это меня очень порадовало, знать растеньки не смертники grin Сейчас поливаю, когда очень сильно сдуваются старые бульбы, получается очень редко. Когда начнут листопадить, планирую прекратить полив. Стоят на балконе.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
Печать

Перейти в: