загрузка...
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
Печать
Автор Тема: Subtribe Catasetinae (Катасетумные или "морковки")  (Прочитано 18635 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8440

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #135 : Май 14, 2017, 03:21:54 »

Задавая вопросы, просто воздержитесь от утверждений, которые вам нечем внятно подкрепить.
Вы кажется начали спрашивать про "интересующий прям вот здесь и сейчас типа "ростик" - НО зачем-то к этому добавили "историю", как неЧто "успешно уже выросло" (ризомой и пузом в мохах, мда) и типа "вот оно на фото!" (хотя оно иль не оно на самом деле тот ещё вопрос, тем более плачевные низы демонстрируемых ранее "ростиков" чтоТ оптимизма не вызывают).
Повторюсь, я не собираюсь выяснять как оно было на самом деле путём препирательств с вами буковками, так как заведомо всё то же ни о чём.
Вопросы это одно, а вот истории как что цвело и колосилось и чего навыращивалось - совсем другое. И если уж на этом сайте начинаются "истории" - то в отличие от "просто спросила" они должны быть подкреплены чем-то достаточно адекватным, и уж тем более если речь про "в мохах колосилося" и прочих померепросыханий. Вроде я изложила предельно ясно.

Для примера. Если кто-то здесь на форуме "просто спросит", что там не так с ростиком каттлеи и что делать - это одно. Но если кто-то "присовокупит" к вопросу нечто в стиле "а вообще я каттлей навыращивала много в мохах померепросыханья и всё было отлично, вот фотка как они радостные бульбы надували" - это совсем другое. За все "истории колошений" на этом сайте  законно спросят. Иначе он ничем не будет отличаться от других форумов и групп в соцсетях, где привычно рассказываются любые рассказы, какие угодно. Что, собсНа, и превратило все орхидейные культуры в "бескультурный" общественный шалман, который похоронил под своей грудой все зёрна истины, и "превратил" генетически засухоустойчивые растения в "кувшинки". Впрочем, не только рассказы сыграли свою роковую роль, но и влажнофеншуйные фотки, растений, которые давно уже скрючились и сдохли в этих "феншуях" в реальном мире, но навеки остались в памяти интернета и дальше обманывать почтеннейшую публику, типа "как всё красиво и хорошо орхидеечкам" посреди влажных болот))
А если бы всей этой толпе рассказчиков вменили вместо всех их святочных рассказов и тупого хвастофотания - демонстрировать настоящие внятные "лабораторные работы" - то такого бы никогда не произошло, потому что продемонстрировать как орхидеечкам очень нравится годы жить и колоситься померепросыханий - никто бы из "рассказчиков" не смог, как и сейчас не может). Том Перлит понятия не имел и не имеет как выращивать кубертсы и что им надо. Зато он писал об этом "статьи", которые дружно цитировали и перепощивали потом по всему тырнету. Человек-вендор учил как убивать, а все ели и нахваливали, тупо "веря на слово". Что ж, молодцы, за что боролись на то и напоролись.  Если б с человека стребовали реальный документальный длительный  отчёт в доказательство, а знает ли он вообще дело, о котором буквы строчит - он никакого б щастья кубертсов не смог показать априори, ибо как он "рассказывал" - они могли только дохнуть, причём очень быстро. И поэтому недаром перепродавал он сам же в итоге не кубертсы, а их уже утопленные полутрупы, стоило им только даже недолго "пройти через его "знающие" руки".
Такой вот примерчик "невинных" рассказиков, их плодов и печальных
последствий. Зато всему придумано оправдание "поразительной трудности и капризности в культурах" и ковейерная смертность кубертсов, этих простых и неприхотливых дендриков, которых просто топить не надо - стала даже "общепринятой нормой", капризные жеЖ!
Словами-буковками и пустыми понтами легко вводить в заблуждение, легче лёгкого, в отличие от подтверждения своих слов "практической лабораторкой". Слова-буковки и реальное дело - подчас диаметрально разные вещи, особенно когда "вылетающие" слова безответственно никто и не собирается подверждать.

Посему на этом сайте вести рассказы "как везде ненуачО" - лучше даже не начинать. Ведь именно из-за этой типа "невинной мелочи", слившейся в дружный хор этих "мелочей" - и случилась огромная беда с орхидеями вообще и в частности. Плюнуть некуда - попадёшь в беднягу утопленника. Потому что теперь любая каждая продавщица "со знаньем дела" топит орхидеи в ведре, ведь она знатоков в интернете читала с их рассказами что и как любят орхидеечки, ага-ага. Вот именно так все стали "образованны", на великом множестве рассказов.
 Так что может для рассказчиков это всё мелочи, а для меня нет.
Надеюсь на понимание.

« Последнее редактирование: Май 14, 2017, 05:15:57 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
!Marta!
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #136 : Май 14, 2017, 11:04:45 »

Надеюсь на понимание.
Согласна со всем , что Вы написали.
Пришла на ваш форум не доказывать и показывать, а учиться и исправлять свои  ошибки.
Да, тяжелое это дело, преодоление стереотипа, сложенного годами. Поэтому не судите строго, буду стараться.
ir_vasi
Пользователи
*

Плюшки: 3

Ирина

« Ответ #137 : Май 20, 2017, 22:29:44 »

Здравствуйте! Сегодня мне досталась морковка Fredclarkeara After Dark 'SVO Black Pearl'.

Как я поняла - цикл растишки такой.
Единственный рост в год, начинается ранней весной или даже ещё зимой.
Рост достаточно быстрый и на весь ростовой процесс уходит около 4-х месяцев.
И 8 месяцев из 12 растение проводит в состоянии покоя. За период покоя постепенно теряет листья.
Цветоносы выходят примерно через полгода покоя (окончания вегетации)
И оставшийся период покоя (до начала нового роста) растень растит цветоносы и цветёт.

Пожалуйста, подскажите, в какой она фазе сейчас - рост или покой? Помимо бульбы с листьями, есть еще одна маленькая рядом с ней - это неурочный рост вместо положенного покоя?
Сидела в мхах.

Voda
Админ

Плюшки: 8440

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #138 : Май 21, 2017, 00:48:11 »

Девы, я умиляюсь.
Ткните пальцем, где вы вообще нашли "признаки активного роста", чтобы спрашивать "как вариант не он ли это"? Я все глаза сломала не увидела.
Хотя довольно легко увидела сопревшую в мохах ризому с уже проявившимися симптомами ризомной гнили "рыжего-коричневого характера". Оно же "отражено" на кончиках листьев". Хозяйкам на заметку. Как главное, о чём нужно поразмыслить.

А вообще - морковки растут быстро, если растут. Тут даже спрашивать не надо, а хотя бы недельку понаблюдать. Ибо прирост у морквы, если есть рост - заметен более чем и глазиком, и не нуждается в измерениях миллиметровыми линейками))
То есть немного подождать и всё проясняется более чем. Не заметите явной "бодропрущести" чего-то (чего я так и не поняла) - соответственно никакого роста нет.
Ну а бульба с листьями на фото уже выросла, и явно не вчера.

Для справки. Морковки более чем спокойно способны осуществить рост без полива вообще (и я это показывала неоднократно). И уж тем более в покой перебьются.
Что касается морковок с ризомной гнилью - то любая капля гипотетически способна ускорить гибель растения от неё, и даже выдать моментальный билет на тот свет в случае, если начнётся бурное прогрессирование заразы (а препараты против ризомных гнилей неэффективны)
Как это ни прискорбно сообщать - огромная часть морковок после отмачиваний изначально обречена уже "при покупке", что ни делай.

Так что, в любом случае - выяснить "что есть, что будет, на чём сердце успокоится"
- вы сможете только с течением времени в результате собственных наблюдений.
Ну а "по видам новой покупки" вам никто ничего не нагадает.

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
Печать

Перейти в: