загрузка...
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
Печать
Автор Тема: Subtribe Catasetinae (Катасетумные или "морковки")  (Прочитано 18638 раз)
kirushik
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #120 : Июль 23, 2015, 02:47:55 »

Подскажите, первый в жизни catasetum. На старой бульбе был налет черный, а под ним как рез черный. И еще чернота у основания (не смогу оттереть), новая булька наросла. Стоит их оставлять вместе, или лучше убрать от греха подальше старую бульку? Рос в шикарном новозеланском мхе+50%пенопласта (SVO). Воды было столько что ах похрюкивал  shocked при удалении его из корневой. Не знала что мох ТАК звучит . Если разъединять, то срез в угольный порошок макнуть+курс фундазола? Или резать бульку? Я не уверена что смогу чернь вырезать. Булька старая достаточно упругая (сейчас).
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #121 : Июль 23, 2015, 07:09:07 »

Или резать бульку? Я не уверена что смогу чернь вырезать
Не пятнышки "с чернью", не трещинки - морковки убивают
А классический "кирдык ризоме", в которой "резня бульбочек" ничего не меняет

Так что мой совет - оставьте эту техасскую резню бензопилой, и просто хорошо и долго просушите с "нежгучим" солнышком в сухом месте. Не мочите
Что есть "мелкого-нехорошего" - локализуется и в дальнейшем не доставит проблем, будут только "косметические дефекты"  (если опять не размачивать)
Ну а если  всё-таки пойдёт что-то гнить или "портиться" дальше - тогда и можно подумать о "резне"
Что там с ризомой (и осталась ли она вообще "в памяти") сказать сложно - это только время покажет

SVO - местный наш калифорнийский вендор, у меня в чОрном списке, обтошнилась смотреть как смачно там топят растюх, и морковок, и каттлеек, и дендров, и всех подряд. Покупать больше ничо не хочется у Кларка, даже при личном выборе, жесть как ухрюкивают всё
Так что вы поосторожней там, бдите

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #122 : Октябрь 01, 2015, 01:20:03 »

Две мои морковки, купленные в разное врему у разных поставщиков, но через одну "теплицу" помнили. Одинаковая симптоматика. Начало бурное роста почек, корней. Затем-на половинном размере стопор, без реакции на воду, усыхание местами корней, постепенное истоньчение, усыхаение с пятнами, почернение. И по-моему процесс шел от ризомы. Делаю перерыв с морковками. Дорого и печально, конкретный облом!!!
!Marta!
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #123 : Май 13, 2017, 10:44:05 »

Вопрос: остался молодой рост без материнской поддержки и питания ( так бывает), а еще расти ему и наедать бульбу, можно ли поддержать его внекорневой подкормкой (мелкодисперсным распылителем, очень издали), или это бесполезно и лучше оставить его самого бороться за жизнь и не вмешиваться?
Была у меня такая ситуация и вместе мы осилили приличную бульбочку, но может я приписываю себе чужую заслугу и он выбрался бы из этой ситуации и без меня? А я могла своей помощью только навредить?
Voda
Админ

« Ответ #124 : Май 13, 2017, 11:21:09 »

Вопрос: остался молодой рост без материнской поддержки и питания ( так бывает)
1) Это как так - "бывает"? Когда основное растение загнулось? И вы надеетесь при этом, что на федота не перешла икота? Оптимистка вы однако.
2) У симподиальных орхидей "ещё невыросшие ростики" - отдельно сами по себе не живут, насколько мне известно. А то как бы было хорошо: отодрал у каттлеи ростик - новая каттлея, отодрал ростик у камбрии - новая камбрия. Не знаю, как в сказках - а в жизни это утопия.

и наедать бульбу
Можно вопрос?
Вы вообще в курсе способа питания растений? Или за гурушками-дурушками с инофорумов повторяете глупости?
Давайте представим ситуацию. Вы приехали ко мне погостить. А я расстаралась вас кормить, ведь вам тоже надо свои бульбы наедать)) И вот я даю вам в своих о вас заботах - одну поваренную соль. На завтрак, обед и ужин. Вкуснота! Хорошее питание вам! Разве нет?
Наверное, вы скажете - совсем сдурели вы, Инна Александровна?))) Я хочу питаться борщами и вкусными пирогами!
Ну так вот - ваши няшки-удобряшки - для растений всё равно что для вас соль. И солью не "наешься", не так ли? А вот борщи и пироги, то есть _основное настоящее питание_ для растений - Фотосинтез. И вот именно через фотосинтез они бульбы и "наедают", а не через ваши соли. Запомните это. Ваши соли - дело стопИцотое и ничего принципиально не решающее. Хорошие бульбочки зависят в первую очередь от здоровья всего растения, и от хорошего освещения, которое и обеспечит основное питание. При этом они могут обойтись и без вашей "соли" вообще. И без воды тоже, представляете? - спокойно могут "наесть бульбочки" на загляденье, и глазом не моргнут. Потому что щастЯ не в бутылочках с удобрямсом вообще-то.
Ибо если с растением беда - вы хоть обсолитесь, толку-то
Была у меня такая ситуация и вместе мы осилили приличную бульбочку
Какая ситуация? Вы отщипнули один недоросший ростик от симподиальной орхидеи - и поимели с него рост с приличной бульбочкой? Хотелось бы мне посмотреть на фотохронику сих чудес. Если вы способны из одних отделённых "ростиков" растить "приличное" - то даже как-то странно, что вы пришли за советом) У нас тут вряд ли кто умеет ростики из ростиков выращивать, я думаю))

PS: а вообще, нелишне бы вам фотографии делать и их показывать. А то "рассказы" дело такое. Люди рассказывают, мы их тут понимаем по их рассказам - "так". А попросишь фото, покажут фото - и на фото оказывается у них совсем "эдак", а вовсе не "так", как мы по рассказам поняли.
Без фото пациента это всё равно как "свидание вслепую"))
« Последнее редактирование: Май 13, 2017, 13:59:53 от Voda » Записан

!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #125 : Май 13, 2017, 12:32:43 »

то как так - "бывает"? Когда основное растение загнулось?
Нет, такое пришло  из заказа. Молодой рост без материнской бульбы. Сама не верила, что выживет.
Постараюсь найти фото сделанное при получении.
Про соль в угощении поняла. Спасибо.
Voda
Админ

« Ответ #126 : Май 13, 2017, 12:36:57 »

"Такое пришло из заказа" - ну и "заказы" там у вас.   И вы за это ещё деньги платите по прайсу "как за растение"?
Я б убила шельмецов нахальных за такие "растения". Совсем стыд и совесть потеряли, "ростики" по отдельности продают, великий комбинатор Остап Бендер завидует и нервно курит со своим ситечком.
« Последнее редактирование: Май 13, 2017, 12:43:00 от Voda » Записан

!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #127 : Май 13, 2017, 13:27:11 »

И вы за это ещё деньги платите по прайсу "как за растение"?
К сожалению других вариантов получить желанную морковь нету. И наши заказы это лотерея, чаще всего проигрышная.
Но не буду валить все на предприимчивых вендоров, сама тоже внесла немалый вклад в кладбище своих катасетумных. Теперь стараюсь все исправить, но к сожалению стереотипы не так быстро уходят.
!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #128 : Май 13, 2017, 22:19:17 »

Нашла фото полученных морковок.
Это сентябрь 2014 года. Морковка, о которой шла речь в сообщении выше - в центре. Вначале не верилось, что
рост один и я пыталась во мхе раскопать бульбочку, но увы ее там не оказалось. Прошу не кидаться тапками, глядя на тонны мха,
это было в другой жизни и мне сейчас стыдно и обидно и ... вообще куча эмоций
!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #129 : Май 13, 2017, 22:19:34 »

А это фото этой морковки  март 2015
Voda
Админ

« Ответ #130 : Май 14, 2017, 00:37:06 »

Я так и знала, что слушать рассказы одно удовольствие, а видеть - другое))
Помилуйте, какие ж это "ростики"? Там уже всё выросло по виду-то. Не только рост в высоту закончен, но и уже полно нижних листьев высохло и отлетело, оставив вовсю сухие кроющие. Так что активным ростом и "ростиками" там давно не пахнет. (Ну а что ещё видно как листья с кончиков начинают специфически портиться - говорит о залитости и наличии тех же специфических проблем)
Разумеется, это всё росло и выросло не "само по себе из ничего", а как минимум на "материнской бульбе". Которую "отчегой-то" срезали незадолго до отправки вам. Обычно иностранные вендоры такой фигнёй не занимаются (хотя возможно есть исключения, или с нашим отечественным потребителем они особо не церемонятся). Причин для "отхватывания" материнской бульбы, наверное, две. Её порча и страшный "слишком о многом говорящий" вид, который может "напугать клиента")) Ну или если вдруг бульба выглядела неплохо... то организаторы вашего заказа могли подумать, что она им ещё пригодится для попыток получить с неё ещё рост (и растение). Ибо последнее - очень вряд ли будут делать даже самые нахальные иностранные вендоры. В общем, это возможные варианты "пропажи" материнских бульб (а может и не только, но материнских бульб как минимум) - которые были на этих растениях совсем недавно (иначе бы росты просто не выросли)

Далее, вы наверное не понимаете одной вещи, когда называли вот это "ростиками" - когда оно было уже выросшим побегом.
Объясняю популярно на самых понятных примерах. Возьмём каттлею как самый очевидный для наблюдений пример типа роста. Сначала вырастает "кусок новой ризомы" грубо, потом от него начинает рост лист(листья), потом когда лист ещё приличной частью скрыт в кроющих - начинает всё от того же "куска ризомы" нарастать в длину, вверх - бульба, постепенно словно "выталкивая" из кроющих всё выше - по сути уже выросший лист. При этом, разумеется, продолжается "нарастание всего побега в высоту". Как только "рост ввысь" останавливается - то всё, бульба достигла своей предельной "длины" и длиннее уже не будет. Что выросло то выросло. Рост как активный процесс - закончен. НО, дело в том, что с окончанием ростовой активности выросший побег той же каттлеи - прекрасно может дальше ещё изменяться, трансформироваться. Только это уже не связано ни с каким "активным ростом" - это долгий и сложный процесс вызревания выросших приростов, уплотнения их тканей, делающий их зрелыми и намного более "дубовыми", чем "молочные" юные ткани свежих ростов. В этом процессе уже даже не недавно выросшая бульба каттлеи может продолжать изменяться (и это, повторюсь, к активному росту отношения не имеет). Более опытные пользователи наверняка могли не раз видеть, как у тех же каттлейных, после окончания роста, даже после уже полного засыхания кроющих, то есть даже уже по прошествию порядочного времени может -- бульба "вдруг" раздуться" и разорвать сухие кроющие. То есть "иметь активный рост" и "надуть бульбу" - далеко не со знаком равно.

Потом, далее. Неправильно будет думать, что описанный принцип роста характерен для всех симподиальных орхидей. Он характерен только для их части, тех же каттлейных, типовых онцидиумных итд.
Но есть и другая часть симподиальных орхидей с совсем другим принципом роста. Проще всего рассмотреть на примере типовых дендробиумов, как более наглядном. У этих растений бульбы вырастают не "после в самом конце", они наращиваются прямо в процессе роста, фактически с самого его начала  и это более чем очевидно. Разумеется, после того как побег дендробиума "остановил" рост листьев "на макушке" - ждать, что там ещё "вдруг вырастет бульба" - смешно. Она уже выросла, но в отличие от каттлей или онцидиумов - не "после в самом конце", а "прям в процессе всего роста".  То есть в самой процедуре "наращивания бульбы" - среди симподиальных орхидей есть очень разные типажи. И это не только дендробиумы. Но и цимбы, и морковки, итд - просто в отличие от дендров - данный процесс более надёжно спрятан от ваших глаз (ввиду "частоты посаженности" листьев он совсем не так нагляден, как это наглядно у дендров). А принцип тот же. Морковки начинают наращивание бульбы (как и её "утолщение", выглядещее как утолщение основания побега) -  прямо в процессе роста, начиная ещё маленькими ростиками это делать. И этот процесс постепенно идёт, идёт, вместе с ростом. Как только уже выросло "опахало листьев" морковки - и сама бульба уже выросла собсНа (именно "по дендробиумову принципу", а не по каттлейному или камбриевому). То "утолщение" в основании выросшего побега, которое вы можете "прощупать"  - и есть выросшая прямо в процессе роста бульба. Ощутимо "выше и длиннее" она уже не станет, что выросло то выросло. НО. Тот же принцип дальнейшего вызревания уже выросшего - и при этом типе роста никто не отменял. Поэтому уже выросшая бульба может продолжить трансформацию, как и бульба из "каттлейного" примера. То есть "раздасться вширь" и разорвать кроющие, уже сухие или ещё зелёные.  Но это опять же уже не имеет никакого отношения к "ростикам" и "активному росту". Это одна из "стадий" ткзть процесса вызревания уже выросшего прироста, а вовсе не "продолжение роста". Поэтому неудивительно, что все "трансформации" вызревания приростов совершаются уже "в периоде покоя".

Таким образом - полный и окончательный финал "ростовой вегетативной активности" как процесса - наступает с прекращением "роста в длину". И как бы для вас такой побег ещё не "выглядел" - "до конца недоросшим" - именно так, активный рост как процесс заканчивается с прекращением "роста в длину". Причём при всех описанных типах роста. Дальнейшие трансформации (если они "видимо") происходят, так же в обоих случаях - уже НЕ "активный рост" как "фаза"

В общем, получили вы уже выросшие росты в самом своём принципе (и даже если в этих уже готовых опахалах листьев ещё что-то уже непринципиально там "немного доросло" - ничего в самой сути не меняет, там уже фактически сформированные и росты, и бульбы при них выросшие в процессе роста, они уже "заложены") - поэтому говорить о "ростиках" в таком контексте неуместно вообще. Это были не "ростики, которым ещё расти и расти"

« Последнее редактирование: Май 14, 2017, 01:18:15 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #131 : Май 14, 2017, 00:58:10 »

PS: в качестве дополнения.
При деградации (измельчении) побегов (и бульб тоже) из-за неадекватного состояния орхидей (что бывает не так уж редко, а уж у морковок это довольно частый клинический случай) - уже выросший по смыслу и факту "ростик" может "выглядеть" для неопытного владельца "ещё сильно недоросшим, которому расти и расти бы". Но оно такое, "недоделанный ростик" -- печалька, уже не растёт больше,  вот такое оно "выросло, и что выросло - то выросло", как бы не желалось хозяевам "побольше и потолще". Увы, проблемы деградации приростов, "недоделанности" приростов - часто сопутствуют большим проблемам в ризоме от переувлажнения (а вовсе не "недопою и недокорму", как это "рекламят", извините, недалёкие клуши на других форумах)
Но это так, к слову. Что "ростикам"  даже вовсе не обязательно _ "выглядеть"_ "хорошо и до конца выросшими" -- чтобы по факту выросшими уже быть и уже иметь при этом "наросшую" бульбочку "что выросло то выросло", как бы мелко и печально это не выглядело по сравнению с тем "как должно это быть"
« Последнее редактирование: Май 14, 2017, 01:04:34 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #132 : Май 14, 2017, 02:08:40 »

А это фото этой морковки  март 2015

Ничего личного. Но сие называется голословным утверждением. Что-то доказывает лишь "просмотр _процесса_"
Например
А вот оно же через почти год
Видите, как легко что-то утвержать и даже типа "фотки приложить". Вы даже не представляете, что и как таким вот образом я могу наутверждать, воз и маленькую тележку. И любой, не только я, здесь или на других форумах.
Но правда эти утвержения (даже под такие вот фотки) -  или нет? В любом случае при таком подходе вот - предлагается всем читателям исключительно "поверить на честно пионерское слово". Потому что подобные демонстрации не служат доказательством абсолютно ничему. У нас тут много было всякого народа, вот таким образом чего только не "утверждавшего". До смешного доходило. Могли показать одну фотку безнадёжного полутрупика неофинетии о трёх листьях и гнилой попе, и рядом бахнуть фотку явно свежеполученного из заказа большого куста неофинетии - с утверждением, что одно выросло из другого "аж за целых два года")))) И ведь такая интересная "утверждательная" мода царит практически повсеместно на других форумах и в орхгруппах в соцсетях. Именно под такое плетутся сказки о стопИцотлетнем щастЕ всех орхидей померепросыханья)) и прочее.
Потому что это - очень легко. Составить нехитрый коллажик (очень часто совсем разных растений, то есть не одного и того же растения) и под него "утверждать" вообще что угодно. И вот именно такой "подходец" много лет широко практикуется на других форумах итд (и именно благодаря такому хитрому "подходцу" ловкими гуришнами насаживаются на уши народу самые фееричные небылицы под видом "правд")

Поэтому, наверное, неудивительно, что "как аргумент" на нашем сайте рассматриваются только внятные фотохронологии процессов, о которых утверждается. И никакого детского сада в стиле "ты мне веришь -не веришь, уважаешь-не уважаешь")) Это всё-таки интернет, в котором в основном абсолютно незнакомым и анонимным без предъявления паЧпорта людям - никто и не обязан свято верить каждому их слову. Хотя бы потому, что воспользоваться чужой доверчивостью - желающих в интернете хоть пруд пруди. Увы-увы, но медицинский факт, как сказал всё тот же великий комбинатор)

Нормальное же протоколирование "утверждаемых" процессов - в отличие от игр в "веришь-не веришь" - наиболее простой и безопасный способ удостовериться, что всё именно так, как утверждается, а не гм.. наоборот. Так что нравится это кому-то или нет - именно на подкреплённых адекватными аргументами (а не детскими) - утверждениях - наш сайт стоял и будет стоять.

К чему я это всё? "Низы" продемонстрированных на первых фото растюх не выглядят как "на совсем недавно выросших" ростах. К примеру пациент слева на первом фото уже порядочно времени не рос, заражён, болен, нижняя часть побега имеет уже немало "отсохших испорченных листьев", которые не вчера отвалились, оставив кучу "усохших" кроющих, что для свежего и особенно нормального в дальнейшем жизнеспособного прироста нехарактерно. И краше в гроб сходят, уж поверьте. Что такое вот, в таком виде с по колено уже "засушенными" кроющими "вдруХ и "внИзапно" - "бульбочки понадувает" и дальше будет жить счастливо... уж извините, даже с трудом не "верится". Там уже явно поздновато чегоЙ-то "надувать".

В общем так. Давайте не будем мне в ответ "обидки" и прочее "да я честно" (честно все, даже кто тут пытался утверждать, как за год из трёх листьев нео куртину розеток "получает")) Словесное пикирование по такому случаю тоже ничему не аргумент, а лишь лишняя трата времени и нервов.
Так что на будущее - если вы захотите на этом форуме что-то утверждать - лучше заранее подготовьтесь заснять сам процесс именно так, чтобы мы всё поняли даже без ваших слов. Не в виде бессвязных модных картинок типа "было и стало через кучу времени", когда так просто "сколлажировать" вообще даже абсолютно разные растения одного типа. Нужен понятный хронологический процесс, для примера можете ознакомиться в фотохрониках или других осуществляемых наблюдениях на этом сайте.
Если не хотите этим заниматься - ваше право. Но тогда лучше воздержаться от каких либо утверждений, и особенно в стиле "вот так было и так оно стало" (и особенно если сие "волшЕбство" якобы происходило в мОхах чудодейственных ризомой по уши)

Так было на этом сайте и так будет, ибо другого способа отделить истинные зёрна от захламивших интернет лживых плевел - просто не существует. И это не "лично к вам", это вообще давно сложившиеся Принципы-Позиция-Политика этого сайта. Даже я, как Админ, в первую очередь, "показываю пример" всем остальным, не делая для себя скидок, что мне кто-то обязан верить, как у меня что-то выросло за три года, например, или как я чОй-то зацветала  - без поэтапной наглядной демонстрации того, что это действительно происходило.
« Последнее редактирование: Май 14, 2017, 05:12:01 от Voda » Записан

!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #133 : Май 14, 2017, 02:24:38 »

Ага,  понятно,  я неправильно оценила пришедшее растение. Теперь все встало на свои места. Благодарю  за маленькую лекцию, все это видела много раз, но так и не сделала правильных выводов. Мы все видим одно и то же, но одни видят только наружную картинку, а другие анализируют и сопоставляют. Спасибо.
!Marta!
Пользователи
*

« Ответ #134 : Май 14, 2017, 02:37:24 »

Согласна, фотохроники уже просмотрела, очень убедительно. В дальнейшем так и буду поступать, если конечно будет что показать.
А сейчас я просто задала вопрос (может и глупый), а Вы предложили не быть голословной и показать фото. Я ничего не хотела доказывать. и ответ на свой вопрос получила и даже больше.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10
Печать

Перейти в: