загрузка...
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
Печать
Автор Тема: Subtribe Catasetinae (Катасетумные или "морковки")  (Прочитано 17410 раз)
OlyaSh
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #105 : Ноябрь 26, 2014, 23:42:08 »

kirby, это я поняла про покой. Растение у меня недавно совсем, 10 ноября его купила. Сидел в мокром мхе. Все вынула, высушила, но видно поздно было и цикнодес успел проснуться. Врт спустя две недели почка появилась(((
Но еще и я могла напортачить. Хоть и сушила, не поливала ничего и не брызгала, но когда фундазолом обрабатывала, сильно смазывала весь от макушки до пяток. Может и этого хватило, чтобы его разбудить. Теперь виню себя и переживаю(((

Может есть способ притормозить рост почки до весны? Есть возможность поставить его в прохладу, у меня литопсы зимуют на окне отгороженые пленкой от комнаты, там сейчас 12градусов. Или просто вплотную к окну там 16-18градусов. Или все-таки холод не желателен и лучше растить теперь новый рост без покоя и сооружать подсветку? Ведь зимнего солнца ему мало будет для полноценного развития?
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #106 : Ноябрь 27, 2014, 00:09:11 »

но видно поздно было
Ага, "заряд влажненьков" от болота ещё долго на растени сказывается, вы тут явно ни при чём
Может есть способ притормозить рост почки до весны?
Не надо, такое может прекрасно расти и совсем без воды много месяцев, и температура даже в 10 градусов этому вряд ли помешает (у меня даже фалы гибридные при такой могут "не прерываться" (вы удивитесь, но даже при ночных + 5 кто растёт из фалов - рост не прерывает, чешет как обычно и о майн готт даже бутоны распускает  ; впрочем, и остальные самые разнообразные растущие - тоже по этому поводу не останавливаются)
К тому же растение явно было залито, хз что там в нём бродит, а холод может спровоцировать гнилевые процессы.
Низкий уровень света тоже не помощник, что пошло расти - будет расти, только при недостатке света выйдет ещё более хилым - зачем такое?

Так что - очень светло и тепло. А дальше просто старайтесь не ошибаться
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2014, 00:17:04 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
OlyaSh
Пользователи
*

« Ответ #107 : Ноябрь 30, 2014, 02:14:03 »

Спасибо большое за советы!
Купила энергосберегающую спиральную люм. лампу на 45Вт, осталось придумать отражатель и будет свет! Нужно совсем близко к новому росту светить? 20см хватит?
Ancus
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #108 : Декабрь 12, 2014, 19:14:33 »

добрый день! Верно ли оцениваю состояние растения? на данный момент рост начал дуть бульбу, при этом опять пошли 2 корешка, но уже не так быстро как в самом начале роста. Листья на росте не развернулись и в таком состоянии уже наверное больше 3 нед. Во время роста был замечен клещ - протравлен, на сегодня ни чего такого не видно. Только старые следы его деятельности. Висит восле самых ламп, кот при измерении фотоаппаратом на расстоянии 15 см дают 11 тыс с хвостом в люксах. Думаю, что этот рост таким  и останеться, т.к. питание за счет уже имеющихся бульб (при получении был без корней, пришел с голой корневой, их просто обрезали, оставив обрубки). Бульба от кот растет сосвсем стала плоской и скрутилась в крючок. полив раз в нед, не чаще, растет на пробке от вина, сохнет оч быстро - за часы. Были попытки подкормить оч разбаленной концентраций удобрений. По моему, подкормки вообще ни чего не дали. Корни намокать и впитывать начали где-то мес назад (до этого вода только скатывалась и не впитывалась, потому до этого скоре всего питался рост за счет бульб. Мне теперь ждать окончания роста, уменьшив полив (значительно сократив объем и кол-во раз) и реального внешнего вида только уже с новым ростом после преиода покоя этого недоросшего? (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #109 : Декабрь 12, 2014, 19:16:06 »

у меня подозрение что этот рост уже в покое и просто доделывает давно начатые процессы
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #110 : Декабрь 12, 2014, 19:44:36 »

у меня подозрение что этот рост уже в покое
Да нет, он еще и близко не дорос, мне кажется.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #111 : Декабрь 12, 2014, 20:32:06 »

из альбома почка начала расти в районе 24.08. На сегодян этой почке примерно 4 мес. К сожалению, ни чего не знаю про эти растения и не могу сказать как долго они растут до взрослого роста. То что ботва не растет (я во всяком случае ни чего не замечаю, кроме роста корней и надувания бульбы) навевает на мысли о покое. Некотроые орхи подобные процессы могут длеать и в период покоя, а как с этой - еще не поняла. Может это типа стопа как у башмаков, но пока поняла, что большая часть морковок растет одним махом процесс за процесом не делая перерыврв до взрослого состояния.
Voda
Админ

« Ответ #112 : Декабрь 13, 2014, 00:15:21 »

он еще и близко не дорос, мне кажется.
Не судите "по виду". Вид может быть разный, а суть одна. И если рост "выглядит" неоросшим" или "недоделанным" - это ещё не факт, что он уже не вырос, просто вырос ТАКИМ (когда растения не в абсолютном порядке - там любого "вида и внешности" гаврики могут вырасти)
Судя по описанию событий - именно эта ситуация у Ancus

Пример приводила - вот рост, где даже листьев не выросло, пара-тройка узких "иголок" вместо положенных по "стандартам" больших широких листьев :-)) И это - "уже выросло". Причём, достаточно неплохо, учитывая состояние растени
и лучше, чем это же было здесь
Здесь рост "был больше" и "больше похож на хороший" :-))) А фигли толку. Тут главное не "лопухи", а "попа-бульба" и ризома. Здесь "попа-бульба" была реально с горошинку, никакая. И листья "лопушками" не помогли. Когда листья законно отлетели - осталось "обнять и плакать" (и из этого обнять и плакать "микро-горошинки" далее ничего и не вышло). А в примере выше - в разы достойнее вышел бочоночек в несколько сантиметров, хоть сам рост ВЫГЛЯДЕЛ "мельче, хлипче и вообще "недоделанным", и даже листьев толком у него вообще не было. Зато неплохая "попа" была. И осталась.
То есть на первых фотографиях (как вам ни странно) - и качественно ПО СУТИ рост лучше, чем на последнем фото , несмотря на то, что их "виды" для людей неискушённых готовы "скорее сказать об обратном". Так что НЕ "вид ростиков и листьев" определяющ, собственно.  Всё несколько сложней                                                

о пока поняла, что большая часть морковок растет одним махом процесс за процесом не делая перерыврв до взрослого состояния.

правильно поняли, если всё "остановилось" - значит, УЖЕ выросло (или так же есть вариант - остановилось потому что ризома накрылась до конца, в таком случае росты обрубает на любой фазе и растение гибнет, "вид" ещё некоторое время сохраняется и у трупа)
Что конкретно произошло - лучше показывает время. Долгое время. Погибшее - со временем начнёт разлагаться. Если здоровье есть - дальше всё будет расти обычным циклом
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2014, 13:33:45 от Voda » Записан

Ancus
Пользователи
*

« Ответ #113 : Декабрь 13, 2014, 01:15:55 »

спасибо за высказанные мнения и доводы! Буду наблюдать, в любом случае. Хотелось бы чтоб хотя бы бульбу более или менее надул.Пока с горошину и в лучшем случае может по размеру дотянуть до самой первой бульбы с кот все начиналось. Ее сейчас не видно, но она оч маленькая. Выходит опять пришли в детский сад и с него все начнем.А там посмотрим...
OlyaSh
Пользователи
*

« Ответ #114 : Январь 14, 2015, 20:45:14 »

В продолжение моего роста от Cycn.Wine Delight из Ответа #103. Похоже получается совсем крошечный ростик с бульбой-горошинкой((((
Но вот корни странно растут, что-то я наверно не так делаю? Чего они в горшок не лезут?
Купила 10 ноября в мокром мхе, 24 ноября появилась почка нового роста, почти сразу корни полезли из нее. 15 декабря и 3 января промочила низ горшка, так сказать чтоб поднять влажность (внутри пенопласт и камни), корни не мочила, стоит на подоконнике под досветкой. Неужели они из-за этого не растут вниз? Или может наоборот слишком сухо внутри горшочка и они полезли на бульбы, которые я фундазолю регулярно, в поисках влаги? Сзади особенно видно куда корни уже забрались. Если б просто в воздух росли, понятно что подальше от воды, а вот так вверх бульбы ...что-то не понятно мне.

Вобще уже хотела и корни начать поливать, уж бульбы взрослые сильно сморщились, а теперь и непонятно как их мочить, корешки почти все вплотную к бульбам.

Если кто видел уже такое, пожалуйста, поделитесь от чего это так может получиться?
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #115 : Январь 15, 2015, 18:46:45 »

поделитесь от чего это так может получиться?
Часто так получается. Корни-то не знают, что им в горшок надо. А поливать еще рановато, по-моему.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Ancus
Пользователи
*

« Ответ #116 : Апрель 15, 2015, 04:14:17 »

мой пост высше 108. Все, растюхи уже как мес нету в живых, может чуть больше. Усохла до нитки. Я в шоке! Она так хорошо начинала, такие темпы роста в начале, все время росли корни и я бы не сказала что обрубками. Долгое время не было ни каких подозрений в подобном конце. Только ближе  к концу вегетации насторожил маленький рост и не до конца раскрывшиеся листья. Потом опять новая волна корней. Вроде бы была надежда, что просто из-за отсутствия корней у материнской бульбы не дополучил питания, потому в след сезоне догонит и вырастит новый рост полноценным. И вот уже гербарий. Теперь с ужасом смотрю на кловзею розеа, кот. сейчас тоже растит рост от бульбы без корней. Все также как и у предыдущей растюхи а там дальше посмотрим. Но добавлю, что с приходом тепла и более видимого роста ботвы и корней стала поливать чаще может 1 р в 5 дней, опрыскивала и корни и бульбы. Т.к. думала что корни еще не пьют а влагу нужно где-то черпать. И вот этот рост оттопырил новую, внеурочную ростовоую почку. Я краник прикрутила, но видать уже поздно. Надеюсь эта почка не забирет силы, тормознет  и из нее ни чего не выйдет.
Voda
Админ

« Ответ #117 : Апрель 15, 2015, 05:33:55 »

стала поливать чаще может 1 р в 5 дней, опрыскивала и корни и бульбы.
Девы, без обид, но я скажу - ЧОКНУЛСЯ реально иной народ уже "с водичками"
Вы в водичках щастя для катасетумных решили поискать? И В НЕЙ для них "сил и здоровья"? Ну-ну, прям по теориям "уважаемых светочек" без мозга в голове"
 ОПРЫСКИВАТЬ бульбы!!! морковкам,  мамадорогайя
Вот всё описываемое это - это уже даже не просто "заблужденьица", это реально "влажнодурь" уже махровая понеслась (уж извините)
Причем, как я понимаю, очень возможное наличие в ризомах и задницах этих бульб  ("уже с покупки "после отвендоривания" ) убийственных патогенов, которые несказанно обрадуются вашему "замечательному подходу" - вы даже не рассматриваете? И даже "внИзапный "гербарий" предыдущей растюхи вас не навел "на мысли"? У вас все мысли что ли в главном круге -  "а вдруг орхидеечкО не допИло?" - так получается?

НеВров моих, девы, уже на все это не хватает. Даже читать про ваши "экспиренсы", где никакой мой "урок не впрок" абсолютно.
Уж извините, крик души. Зачем тогда тратить время на этом форуме, если у вас основные представления о том, что должно быть хорошо орхидеечкам - намного и намного ближе "к культурам и мыслЯм" всяческих уважаемых, которых мы неустанно цитируем в цитатнике.
Вы тоже что-ли  "влажноадепт по духу" - я чегой-то не пойму? Раз так сильно боитесь "что морковки пересохнутЬ и им сил не хватит" - что льете так, как я в масдеваллии не лью, да еще бульбы им опрыскиваете?
И ждете чудес еще при этом 

У меня реально "культурный шок"  Huh?  дорогая редакция - "от прочитанного" (а представлять это "как наяву" я даж боюсь)
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 05:49:27 от Voda » Записан

Ancus
Пользователи
*

« Ответ #118 : Апрель 15, 2015, 05:46:23 »

ну в начале пути я тоже так думала - зачем лить. Но эта орха одна из не многих кто изначально показала хороший результат, я не была готова к такому концу. По внешнему виду как буд-то от сухости издохла, вот я в панике и усердствую. Паника усиливается тем что в последнее время потеряла большую часть орхидей (с приходом весны). Зато приобрела кучу цикламенов, часть уже прорастила из семян, укоренила несколько хой, завела бегонии и фуксии, выделила место на балконе под лютики фрезии. В общем все что угодно только бы не орхидеи. Думаю, через подобный переходный момент многие проходят. Вы одернули, стукнула себя по рукам и вернусь на прежний курс..
Благодаря такому опыту в моем случае могу сказать, что достаточно в период активного роста полить таким образом 3 раза, если я правильно помню и сбой в программе у кловзеи обеспечен. А если учесть, что у растюхи могут  быть проблемы еще до меня, то один раз такого полива - это уже много.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 05:57:28 от Ancus » Записан
Voda
Админ

« Ответ #119 : Апрель 15, 2015, 06:00:11 »

По внешнему виду как буд-то от сухости издохла, вот я в панике и усердствую. Паника усиливается тем что в последнее время потеряла большую часть орхидей (с приходом весны).  Думаю, через подобный переходный момент многие проходят. Вы одернули, стукнула себя по рукам и вернусь на прежний курс..
Девы, я даж не хочу никого "одёргивать", мне даже лично пофиг кто там как "культурит"
Единственная моя большая забота - чтобы ТУТ на сайте было меньше "печатного бреда" (от которого хочется гм... непечатно)

Я даже очень советую всем "колеблющимся и сомневающимся" - не "мотаться из стороны в сторону" - а взять забить на этот сайт и отвести душеньку нафик, поуливав и поупрыскав все как вы сочтете нужным,  и поискать в этом щастя неземное.
Ищите и ищите это щастя, пока из ушей не полезет, а как осточертеет - вернётесь к нам уже спокойными и рассудительными
Ибо это мне будет гораздо приятней и удобней (за одного битого двух небитых дают) разговаривать не с "шатуном", а с тем кто пороху в нужном направленьи уже сам понюхал и кому не надо объяснять элементарного "с уговорами"
 - чем как будто-бы кого-то насильно здесь заставлять или "уговаривать-упрашивать". Я не гурушка, которым непременно надо свой "товар" новичку втюхать. Я за свободу выбора, делайте каждый там что хотите на свое усмотренье , походите по граблям, эт даж необходимо наверное, "просто так" я никому свою голову не приставлю (только от фигни всякой на сайте читать увольте, больше я ничо не прошу, пусть хоть здесь этих влажноистерик не будет, они и так уже по всему интернету, ещё тут ими всех пугать, вы даж представить вероятно не можете, как мне сие осточертело, то волшебные гурицы залетят птицей сирин попеть, то сами пользователи хныкают "сумлеваются" )

Так что кому надо - идите и уливайте ради бога так и сколько сочтёте нужным, просто  здесь "отчеты" о таких деяниях не совсем уместны, оставьте это поле чистым от всякого влажноговна, на других форумах пожалуйста, а тут трезвость мозгов и сила духа всегда была и будет в приоритете без всяких ой-ай, для этого форума, наверное, ещё "созреть" надо, морально и "матерьяльно", так как с кандачка без своего собственного "опыта уливов" не у всех получается (когда сам не успел поуливать до чОртиков  - так и будет мож вечно казаться, что "на другом берегу трава зеленей", и "вечные сомненья" - а зачем это надо? Тут)
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2015, 06:39:16 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9
Печать

Перейти в: