загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 10
Печать
Автор Тема: Subtribe Catasetinae (Катасетумные или "морковки")  (Прочитано 18762 раз)
Elena
Гость
« : Апрель 08, 2012, 22:33:01 »

Получила я осенью это чудо от одного азиатского поставщика
Cycd. Taiwan Gold ‘ORCHIS’ Пришёл о двух бульбах, старая вскорости скончалась от трахеомикоза, скорее всего. Новая отсушила и сбросила листья и ушла баю. На фото видно, что низ бульбы хорошо подпорчен. тургор мы так и не теряли, не поливались ни разу с сентября (думаю излишне писать, что фундазолом обрабатывался), а чего ж там поливать-то. Интересует одно, т. к. в рост мы так и не собираемся, выкидывать (чего ценное место занимает) аль погодить. Читала, что морквы, как и дендры могут давать деток сверху и посередине бульбы  . Может, пока похранить ишо
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2012, 01:04:34 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Апрель 08, 2012, 23:21:21 »

Получила я осенью это чудо
Интересует одно, т. к. в рост мы так и не собираемся, выкидывать (чего ценное место занимает) аль погодить.

Леночка, ты чего? Выкидывать? Не растёт? А что ты хотела? У морковок такой покой, что мама дорогая
Мой сеянец морковки просыпается только в мае и осенью заканчивает рост, остальное время дрыхнет.
А у тебя грубо март только кончился, а ты уже причитаешь "нет роста"
Так что включи дзен и жди. В СВОЁ ВРЕМЯ чо-нить прорастёт

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #2 : Май 03, 2012, 02:04:08 »

Ответьте пожалуйста, кто в курсе дела. Правильно понимаю, уход на ними как за цимбидиумом, много света и цветет с больше 3 бульб, зимой в покой ?  С одной хорошей с виду (не гнилой) видовой бульки без корней можно ли теоретически получить нормальный рост ?
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #3 : Май 03, 2012, 02:09:23 »

Ответьте пожалуйста, кто в курсе дела. Правильно понимаю, уход на ними как за цимбидиумом, много света и цветет с больше 3 бульб, зимой в покой ?  С одной хорошей с виду (не гнилой) видовой бульки без корней можно ли теоретически получить нормальный рост ?
Мне самой интересно. Я читала, некоторые делят морковки каждый год, оставляя по одной бульбе, а на зиму вообще отрезают  все корни. Так что рост будет теоретически, а нормальный или нет, не знаю.

History repeats itself. It has to, no one listens.
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #4 : Май 03, 2012, 02:13:21 »

С вьетнама вот в именно таком состоянии привезли, без корней и набухшей почкой, булька надута хорошо. Будем почитать.)
kirby
Global Moderator

« Ответ #5 : Май 03, 2012, 02:16:57 »

С вьетнама вот в именно таком состоянии привезли, без корней и набухшей почкой, булька надута хорошо.
Я думаю, булька вытянет. Но поливать нельзя, пока у нового роста корни не появятся.

Voda
Админ

« Ответ #6 : Май 03, 2012, 02:34:19 »

Мне самой интересно. Я читала, некоторые делят морковки каждый год, оставляя по одной бульбе, а на зиму вообще отрезают  все корни. Так что рост будет теоретически, а нормальный или нет, не знаю.

Если бульба здоровая и БОЛЬШАЯ - то прорастёт спокойно даже без корней, как хороший дендр
Но вообще - с одной бульбы рост всегда слабее - как ни крути растение симподиальное и чем больше бульб - тем больше "мощностей", зря кромсать незачем
Тем более когда бульба ещё маленькая или подростковая - то нужна "цепочка" приростов, чтобы в силу растень вошла

По поводу отрезания корней - глупость полная
Конечно - растень выносливая как сильные дендры - но зачем злоупотреблять? Мифология про "корни теряют в покой" и прочее - появилась оттого что в культуре граждане просто эти корни быстро гнобят заливом - вот они и "отмирают". Но если вы посмотрите фото в этой теме http://orchids.targlif.com/index.php?board=11.0 - то там наглядно понятно, что В ПРИРОДЕ корни катасетумных живут много лет, сохраняясь идеально. Да и у меня у самой сеянец морквы, когда я отрастила ему НОРМАЛЬНЫЕ корни на пенопласте с нечастым поливом - ничего не "отмер", и полгода без полива и маленькая бульба в ажуре, и корни её

Voda
Админ

« Ответ #7 : Май 03, 2012, 02:37:01 »

Нет, к цимбидиуму уход мало имеет отношение - катасетумные надо сухими держать в покой, и особо не мудрить что какие-то там надо поливать немного, какие-то не надо - все они без полива в покой прекрасно обходятся. А покой у них долгий - они из муссонных листопадных лесов с затяжным сухим периодом происходят, у цимбов такого покоя нет

kirby
Global Moderator

« Ответ #8 : Май 03, 2012, 02:39:14 »

Инна, а покой холодный или просто безводный?

Voda
Админ

« Ответ #9 : Май 03, 2012, 02:41:27 »

Инна, а покой холодный или просто безводный?
"На родинах" их - сухой покой совпадает с сезонным понижением температур. Так природа помогает растениям легче пережить длительную засуху. Поэтому и в культуре понижение желательно, чтоб излишне не ослаблялись, всё имеет биологический смысл. Хотя если в тепле - тож не помрут, у них "запас прочности" огромный

kirby
Global Moderator

« Ответ #10 : Май 03, 2012, 02:47:13 »

На Ebay один товарищ пишет об уходе: ну, то что он корни обрезает, я уже писала, так еще и помещает в темный гараж на всю зиму, росты появляются все равно, правда белые, но потом зеленеют на свету. Так что запас прочности будь здоров.

Voda
Админ

« Ответ #11 : Май 03, 2012, 02:54:47 »

так еще и помещает в темный гараж на всю зиму,

Жесть, с картошкой и луком что ли перепутал? Фотосинтез там ему преподавали в школе? Что если надземная часть зелёная - она продолжает фотосинтезировать ВСЕГДА, хоть в покой, хоть не в покой
В природе катасетумные цветут после покоя. И немалую роль в качестве цветения играет яркий свет: когда муссонные леса сбрасывают листву - то света, солнца -  в период покоя морковок становится даже намного больше, чем в рост
Мда.... запас прочности у бедолаг действительно огромен, лишают возможности фотосинтеза на месяцы - и они ещё не умирают, и продолжают расти... гестапо прям какое-то, какие только пытки не изобретут несчастным орхам

kirby
Global Moderator

« Ответ #12 : Май 03, 2012, 02:57:31 »

Он же продает катасетумные и " инструкция" по уходу в каждом лоте.

Voda
Админ

« Ответ #13 : Май 03, 2012, 03:01:11 »

Он же продает катасетумные и " инструкция" по уходу в каждом лоте.
Мдя.... всё думаю - вот в картине мира и природы как всё гармонично устроено. И единственное извращение в природе - это, наверное, человек, только он может вносить всюду потрясающий дисбаланс своим собственным "разумом" :-)))))

kirby
Global Moderator

« Ответ #14 : Май 03, 2012, 03:12:58 »

Мдя.... всё думаю - вот в картине мира и природы как всё гармонично устроено. И единственное извращение в природе - это, наверное, человек, только он может вносить всюду потрясающий дисбаланс своим собственным "разумом" :-)))))
А мы не ждем милостей от природы.

Страниц: [1] 2 3 ... 10
Печать

Перейти в: