загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 22
Печать
Автор Тема: Горшки для орхидей  (Прочитано 62444 раз)
Strelka
Пользователи
*

Плюшки: 10

« : Апрель 05, 2012, 15:09:03 »

Выделено модератором

Не знаю куда и в какую тему написать.   Была недавно на одном предприятии пластмассовых изделий - покупала этикетки для садовых растений по оптовой цене. Так вот, на этом предприятии готовы делать горшки для орхидей, но как именно они должны правильно выглядеть они не знают - никто из них орхи не выращивает, люди совсем другим заняты. Я пообещала задать этот вопрос на форуме. Как должны выглядеть горшки для различных видов орхидей? Какого размера, формы и т.д. И ещё они готовы заготавливать кору специально для орхидей. Как именно она должна выглядеть и в каком виде? Короче, хотят люди заработать честно и с учётом пожеланий потенциальных покупателей.

Если что-то не то и не так наисала, модераторы - не бейте сильно!   Из лучших побуждений и для блага всех тех, кто устал дырявить прозрачные пластиковые вёдра для корейских салатов паяльником и кипятить кору в тазиках и кастрюльках.  
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2012, 15:59:15 от Floare » Записан

Давно живу с лозунгом: "Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность познать и полюбить растения" ... орхидеи на подоконнике - тот же сад, но в доме ...
Mariyka
Друзья сайта

Плюшки: 156

« Ответ #1 : Апрель 05, 2012, 20:30:30 »

Ну так они и должны выглядеть как "прозрачные пластиковые вёдра для корейских салатов, продырявленные паяльником". Технически. Только красивее)))
Nika-RomanJ
Гость
« Ответ #2 : Апрель 05, 2012, 21:05:14 »

Ну так они и должны выглядеть как "прозрачные пластиковые вёдра для корейских салатов, продырявленные паяльником". Технически. Только красивее)))

Не обязательно прозрачные! Матовые например с отверстиями в виде орнаментов - супер-пупер!!!
А цветовая гамма и форма на любой вкус.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #3 : Апрель 05, 2012, 21:40:19 »

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

History repeats itself. It has to, no one listens.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #4 : Апрель 05, 2012, 21:46:33 »

Простите, пропустила название пластмассовые изделия

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Апрель 05, 2012, 21:50:06 »

Простите, пропустила название пластмассовые изделия

Дык и пластмассу так тоже "изукрасить" можно, не только керамику
Пластиковые горшки ведь разные есть, и очень тонкостенные и потолще, крепкие такие, так что нарезать затейливых дырочек и там можно - отчего нет?

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #6 : Апрель 06, 2012, 00:04:32 »

Не обязательно прозрачные! Матовые например с отверстиями в виде орнаментов - супер-пупер!!!
А цветовая гамма и форма на любой вкус.

Согласна. Были бы дырки и правильный уход - остальное мелочи
На моей памяти ещё никто не помер именно от непрозрачного горшка  
Просто людям вбили в головы что ФАЛИКАМ нужен прозрачный горшок. Хотя так и хочется спросить - а почему ТОЛЬКО фаликам? Корни любого эпифита находятся в природе под влиянием света, и фотосинтезируют, если содержат хлорофилл (то есть зелёные внутри). Однако все другие орхидеи запихивают в непрозрачные горшки и никто не ахает, и как бы им наверное корнями фотосинтезировать не надо  

В общем, очередной стереотип. Если бы щастье было именно и непременно в прозрачности горшка - было бы очень легко жить орхолюбцам
Единственно не стОит делать горшки тёмных расцветок, так как весной и летом такие больше перегреваются, если солнышко припечёт. Лучше светлые оттенки. Но если горшок будет сильно дырчатый вроде козиночки - то можно хоть чёрный - ничего страшного
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2012, 00:35:25 от Voda » Записан

Strelka
Пользователи
*

« Ответ #7 : Апрель 06, 2012, 00:14:30 »

Дала ссылку на эту тему генеральному директору этого предприятия пласстмассовых изделий. Пусть читает и смотрит какие горшки нужны для орхидей. Может, сам напишет и задаст вопросы.  Roll Eyes

Давно живу с лозунгом: "Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность познать и полюбить растения" ... орхидеи на подоконнике - тот же сад, но в доме ...
Voda
Админ

« Ответ #8 : Апрель 06, 2012, 00:16:57 »

Дала ссылку на эту тему генеральному директору этого предприятия пласстмассовых изделий. Пусть читает и смотрит какие горшки нужны для орхидей. Может, сам напишет и задаст вопросы.  Roll Eyes

Мы - только за! Пусть в магазинах НАКОНЕЦ-ТО появятся настоящие и красивые, а главное - функциональные  горшки для орхидей, а то ведь ужас один продаётся под видом "специальных": то обычные стаканы, отличающиеся от других горшков лишь прозрачностью, то дорогущие бессмысленные стеклянные даже без дренажного отверстия в дне. Купить ведь по сути нечего толкового.

Strelka
Пользователи
*

« Ответ #9 : Апрель 06, 2012, 00:25:30 »

Просто людям вбили в головы что ФАЛИКАМ нужен прозрачный горшок.
Я думаю, что прозрачный горшок нужен не фаликам, а ЛЮДЯМ, которые выращивают эти самые фалики ...  grin  У меня теперь одно из самых любимых занятий рассматривать корни фаленопсисов через прозрачный горшок 

Voda
Админ

« Ответ #10 : Апрель 06, 2012, 00:31:53 »

Я думаю, что прозрачный горшок нужен не фаликам, а ЛЮДЯМ, которые выращивают эти самые фалики ...  grin  У меня теперь одно из самых любимых занятий рассматривать корни фаленопсисов через прозрачный горшок  

Да я ж совсем не против, пусть БУДУТ и прозрачные горшки в ассортименте, это только к лучшему  

Потом, что ещё важно - не надо производителям зацикливаться на форме "стакан", для большинства орхидей это совсем неподходящая "геометрическая форма". Можно делать и плошки, и широкие невысокие горшки
Вот онцидиум с ползучим корневищем - как его в стакан засовывать? А в невысокой широкой плошке ему в самый раз
Растениям с поверхностной слабой корневой тож стаканы ни к чему, тем же мильтохам. Приходится полгоршка просто заполнять тупо хорошим дренажем, потому что эта площадь явно лишняя. А если её засыпать субстратом сверху донизу - вообще смерть корням, отсыреет всё
Так что - ещё нужны "формы и размеры" - побольше хороших и разных! И орхидей-малышек тож не забыли бы, им маленькие горшочки удобные

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #11 : Апрель 06, 2012, 00:35:05 »

А я обожаю корзинки. Для каттлейников самое то!
Эти с сайта Роелке
Размеры этих корзинок 5, 10, 11 см.
Эти корытца размерами 21 и 26 см.
А это корзинка для Вандовых. Только размера, к сожалению, не нашла.

Этот горшочек от Швертера. Очень красивый! Его размеры 13 и 15 см. в диаметре.

« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 20:59:09 от Viktoriya2501 » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #12 : Апрель 06, 2012, 00:35:44 »

Я думаю, что прозрачный горшок нужен не фаликам, а ЛЮДЯМ, которые выращивают эти самые фалики ...    У меня теперь одно из самых любимых занятий рассматривать корни фаленопсисов через прозрачный горшок
угу, с прозрачным спокойнее - проще визуально оценить состояние корневой и ситуацию в горшке.

а я хочу красивых и функциональных горшков для минек,  потому что лишние чашки у меня закончились ))) еще хочу красивых зауженных "типастаканов" с отверстиями по бокам ... еще хочу красивый невысокий широкий горшок, разделенный внутри на изолированные секции, чтобы сбылась моя мечта о полянке с растениями )))

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

« Ответ #13 : Апрель 06, 2012, 00:37:16 »

угу, с прозрачным спокойнее - проще визуально оценить состояние корневой и ситуацию в горшке.

Ой... а мне обычно - достаточно просто в горшок заглянуть и я уже всё вижу до самого дна    

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #14 : Апрель 06, 2012, 00:41:36 »

Ой... а мне обычно - достаточно просто в горшок заглянуть и я уже всё вижу до самого дна
ну то ж ты ))))))

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Страниц: [1] 2 3 ... 22
Печать

Перейти в: