загрузка...
Страниц: 1 ... 13 14 [15]
Печать
Автор Тема: Laelia purpurata (Cattleya purpurata) и гибриды на неё  (Прочитано 29760 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #210 : Март 14, 2016, 04:17:57 »

Хотя от довианы там, конечно, мало. Жёлтые полоски только в горле,

Если расправить пальцами губу-"воронку" - самое интересное внутри вот так
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Ещё фото добавлю

« Последнее редактирование: Март 14, 2016, 04:30:23 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #211 : Март 15, 2016, 09:41:16 »

C. Tahoe Rose fma. coerulea 'G.C.' (walkeriana x purpurata)

Закончила рост в октябре прошлого года, как следует из прошлых отчётов
Далее находилась в покое

декабрь 2015
резко "ушла" одна из отвендоренных бульб, задняя (если не помните, давно я и так уже отрезала большую заднюю часть растения)

но на этом вроде всё
остальные отвендоренные "зомби-бульбы" пока стоят всё в той же степени "своблености", которая не имеет никакого отношения к "недопитию", так как корней у растения немало и есть чем "пить", но инфекционным "воблам" это уже давно всё равно.

январь - не фотографировала, ничего не меняется в покое

Отмечу, что ровно 2 года наблюдений прошло (C. Tahoe Rose приобретена в начале февраля 2014 года)
« Последнее редактирование: Март 15, 2016, 09:47:48 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #212 : Март 15, 2016, 09:44:51 »

В прошлом году C. Tahoe Rose просыпалась в конце марта
В этом году практически так же, лишь немного пораньше
(случай когда после вендора она продрыхла почти до лета я даже не расматриваю, после вендоров часто всё чудит)
Так что "фиксированный цикл" себя подтвердил
фото от 14 марта
ростовая почка заметно оттопыривается
общие виды в ракурсах

UPD. После "весенних влажностей 2016", когда погодка у нас опять рехнулась и развела в воздухе затяжную сырость -  бедняга Роза Тахо накрылась медным тазом как и ещё куча орхидей. Как "чудесно" сказываются высокие влажности на орхидеях  - во всех подробностях зырьте в теме "КАК "любят" влажный воздух орхидеечки". Уж так "любят", что после влажностей уже и наблюдать некого становится. Так что не ждите продолжения.
Обидно не то слово, ведь растень очень даже прилично вычухивалась после отвендоривания. Но ещё одну "пытку влажненьким" - просто не вынесла...
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 17:25:20 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #213 : Март 22, 2016, 13:01:17 »

Особенно не расправился, надо было раньше вызволять.

Я тоже думаю. Когда чехол длиннющий и по прикидкам скорее  всего бутонам не дорасти на настолько длинном "подобно чехлу" цветоносе - то его лучше отчикать сверху прилично так, заведомо не дожидаясь пока прямо в нём бутоны до почти роспуска доедут. Чтоб их заранее "ничего не смущало". И дело с концом

Я на втором росте доу х пурпурату так и сделала недавно (там тоже чехол явно длинней, чем сам цветонос вылезет), так чего его беречь (чехол в смысле))

Natatt
Пользователи
*

Плюшки: -9

« Ответ #214 : Май 01, 2016, 00:32:50 »

Крупно. Вид корней, к которым прицепился далеко не безобидный "коричневый грибок", этой проблемой разуделало корни всех моих орхидей после "орхидариума"

Ах вот оно что это!!!! Спасибо!!! А я то думала что заливаю цветок просто, теперь обработаю фунгицидом.
Voda
Админ

« Ответ #215 : Май 01, 2016, 00:44:29 »

Ах вот оно что это!!!! Спасибо!!! А я то думала что заливаю цветок просто, теперь обработаю фунгицидом.

Так здрасьте - без переувлажнения это и не заведётся, и из космоса не прилетит, и из форточки не надует.
Последствия переувлажнения растения это, и неважно каким образом - излишним поливом или пребыванием во влажном-сыром воздухе, что для растения тоже = переувлажнение.
Если ваше растение нигде не куковало в перманентно сыром воздухе - значит именно залили до вот этих проблем.
Удивительно, пишу-пишу, что никакая дрянь "просто так" на орхидеях не заводится, она всегда от переувлажнения тем или иным способом, но почему-то некоторые всё равно делают вывод, что они "не заливали". По вашему, это без переувлажнения завелось? Так не бывает, скажу я вам. "Без" на орхидее не заведутся ни грибки, ни гнили.

Так что вам в первую очередь как раз и надо проанализировать возможные ошибки переувлажнения, а не просто "фундазолом мазать". Фундазол не панацея. А если его применять, продолжая ошибаться в сторону переувлажнения - так и вообще никакого толку, ибо ни одни "таблетки" не лечат растение от ошибок культуры.

PS: при некоторых видах гнили ризомы так же на корнях схожая "коричневенькая" картина образуется (зайдите в тему демонстрации симптоматики патологий от переувлажнения и проштудируйте)
Ну и гнили ризомные или стеблевые фунгицидами "лечить" - это вообще смешно.
Не всё так просто, девы. А то увидите где-нить что-нить на сайте по диагонали - и быстрей "выводы строить" так же по диагонали, что "делов-то, всего лишь фундазолом намазать". Если б всё было так легко и просто, ага
« Последнее редактирование: Май 01, 2016, 04:16:50 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 13 14 [15]
Печать

Перейти в: