загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать
Автор Тема: Paphiopedilum (Башмачки). Секция брахипеталум (Brachipetalum)  (Прочитано 21580 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« : Февраль 06, 2012, 22:41:50 »

Примечание:
Секция включает в себя
Paph. bellatulum
Paph. concolor
Paph. godefroyae (P. ang-thong, P. niveum var. ang-thong)
Paph. niveum

Странный случай, тут можно подумать всяко - ведь необязательно увидеть цветок, чтобы "розетка попыталась"
у беллатулумов время цветения май-июнь, если верить интернету. Я, конечно, надеюсь, в июне увидеть цветение у любой согласной на это розетки )))) Инн, а какой "бубен" для цветения у беллатулумов? Просушка? Или нужно будет фосфорным удобрением покормить?
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2013, 12:32:29 от Voda » Записан

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Февраль 07, 2012, 00:22:55 »

у беллатулумов время цветения май-июнь, если верить интернету. Я, конечно, надеюсь, в июне увидеть цветение у любой согласной на это розетки )))) Инн, а какой "бубен" для цветения у беллатулумов? Просушка? Или нужно будет фосфорным удобрением покормить?
Беллатулумы завязаны на просушке как никто другой из башмаков, они и расти должны в более сухих условиях, чем многие их сородичи - это общеизвестно (хотя сеть может "посоветовать обильный полив", ну как же без него, без влажненько   ? )
А удобрямсом поливая "специальным" - вообще-то трудно добиться цветения от кого угодно :-) Цветение вызывает соблюдение принципов и факторов, удобрение может дать питательные вещества НА ЭТО, но не заставить сделать ЭТО, когда не соблюдаются предпосылки для цветения. Кстати, башмаки очень подвержены общему перекорму, так как у них низкая потребность в "пище".
Просушивать получше во время "тормозов" и когда-нить зацветёт  Wink А вот к календарям я бы не стала привязываться, "цветёт весной" - это про что сказано? В наших широтах в культуре, или где-нить в природе в индиях? ;-) Или вообще просто чтобы что-нить написать? (и такое бывает  )
-------------------------------------------
Добавлю фото © Inna Liapin
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 14:54:09 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #2 : Март 29, 2012, 15:41:43 »

Katletka
Пользователи
*

Плюшки: 189

« Ответ #3 : Март 29, 2012, 20:24:58 »

Цвести намылился Ваш тапочек?

Слабый пол - это не женщины, это гнилые доски.
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #4 : Март 29, 2012, 22:25:48 »

Цвести намылился Ваш тапочек?
да :) это concolor, я думала он еще маленький
Voda
Админ

« Ответ #5 : Март 29, 2012, 22:29:56 »

да :) это concolor, я думала он еще маленький
А они малюсенькие сами по себе: конколоры, беллатулумы, микрантумы и некоторое другие. Крошки, большими не растут

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #6 : Март 29, 2012, 22:33:29 »

А они малюсенькие сами по себе
вот люблю я малышню , беллатулум тоже есть у меня вроде стоп лист выдал, хочется верить
Karamelle
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #7 : Март 30, 2012, 23:03:00 »

Девочки простите может не в той теме пишу)) У меня появился из Тайланда маленький Paphiopedilum niveum, гораздо меньше ожидаемого(( У меня на его счет не много надежд, так как это мой первенец и такой малыш((( У меня по его поводу пара вопросов...Может найдутся у Инны рекомендации относительно этого рода Пафов? И еще сделала срез на корешках чтоб понять живы они или нет (с виду пушистые и твердые) и увидела что они внутри сочные, полные, НО белые (не зеленые)  shocked это нормально??? обработан фундазолом, не поливался, будет посажен в кору и пенопласт, попой на воздухе...

не судите строго, я только учусь
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #8 : Март 30, 2012, 23:32:40 »

Paphiopedilum niveum,

Это другая секция - Брахипеталум, http://orchids.targlif.com/index.php?topic=407.15 - в распространенных орхидеях есть про башмачки тема, там про беллатулум Инна писала, вот он как раз братишка вашего  niveum, вам туда
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #9 : Март 30, 2012, 23:44:03 »

И еще сделала срез на корешках чтоб понять живы они или нет (с виду пушистые и твердые) и увидела что они внутри сочные, полные, НО белые (не зеленые)  shocked это нормальноHuh?
Подроздел СТРОЕНИЕ ОРХИДЕЙ.В темах найдете.
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 04:41:43 от Vika7 » Записан

Лайф не комплит и это гуд!
Ksana
Пользователи
*

Плюшки: 21

« Ответ #10 : Март 31, 2012, 01:29:57 »

вот люблю я малышню
И я их обожаю!!! У меня тоже есть несколько малышей-башмачков.
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 01:40:14 от Ksana » Записан
Voda
Админ

« Ответ #11 : Март 31, 2012, 04:22:03 »

Девочки простите может не в той теме пишу)) У меня появился из Тайланда маленький Paphiopedilum niveum, гораздо меньше ожидаемого(( У меня на его счет не много надежд, так как это мой первенец и такой малыш((( У меня по его поводу пара вопросов...Может найдутся у Инны рекомендации относительно этого рода Пафов? И еще сделала срез на корешках чтоб понять живы они или нет (с виду пушистые и твердые) и увидела что они внутри сочные, полные, НО белые (не зеленые)  shocked это нормально??? обработан фундазолом, не поливался, будет посажен в кору и пенопласт, попой на воздухе...

Нивеум - это "брахи" ( то есть секция брахипеталум), считаются попроще и благодарней
Но, как говорится, всех основных башмачковых заповедей это не исключает :-) Не переувлажняйте (не мочите без нужды, не лейте лишнего), не заглубляйте, уважайте их "тормозные периоды" , и будет щастье

Что на разрезе корни не зелёные, так строение корней особое, с тёмным волосатым покрытием. И хоть их корни эпифитны (башмачков) по всем статьям, и так же подвержены в природе влиянию и света, и сухости - но они похоже не фотосинтезируют, функцию фотосинтеза целиком берёт на себя ботва. Да и особый покров корней - не "на руку" их фотосинтезу. Природой и местами обитания продиктована такая специфика "защиты корня", видно это важней чем фотосинтез оказалось
Так что не надо переживать. Раз внутри светлые, незелёные, просто они лишены хлорофилла, он им без надобности значит
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 04:28:09 от Voda » Записан

Karamelle
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #12 : Март 31, 2012, 11:21:16 »

Спасибо большое!)) Просто испугалась может примороженные, наковыряла дырок, выходит зря (( Тепере буду писать в Брахипеталум

не судите строго, я только учусь
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #13 : Апрель 03, 2012, 21:55:03 »

Инночка, хочу проконсультироваться
получила я сегодня из Тая посылочку с четырьмя пафиками.
Первое ощущение - культурный шок, корни зафернуты в сфагнум (в сухой), НО у каждого пафика под попой куски пенопласта, при чем корни приросли к ним намертво, значит, так они и выращивались!!!!
А второй шок на грани истерики - пафик конколор с сантиметровым бутоном ... и куда теперь бежать?

И еще один крайне важный на данном этапе вопрос: поскольку растюхи все возраста цветения, все мелкокалиберные и все брахи (конколор, нивеум, годефроае и анг-тонг), то можно ли их в эстетических целях посадить в одну емкость и сделать красивенькую куртинку башмаков?

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #14 : Апрель 03, 2012, 22:12:08 »

корни зафернуты в сфагнум
это у них упаковочный материал такой от травм , температур и прочего, я тоже так получила, а выращивают они брахи в угле камнях и пенопласте даже кору не кладут, я на фото  специально пристально разглядывала
ЗЫ: некоторые микробы пришли на блоках, так их вместе с блоком в сухой сфагнум завернули:))
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2012, 22:17:56 от Tatyana » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9
Печать

Перейти в: