загрузка...
Страниц: [1] 2 3 4
Печать
Автор Тема: Циприпедиум (Cypripedium). Общая информация, особенности выращивания  (Прочитано 13068 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« : Апрель 03, 2012, 23:36:43 »

Не знаю в какой секции спросить про другой род башмаков - Циприпедиум (Cypripedium). Уже давно жду его , получила письмо, что пришлют после 4 апреля. Это очень холодоустойчивый башмак, растет как многолетнее травянистое растение, на зиму вянет и в спячку до поздней весны.Не хочу высаживать в грунт, т.к. у нас очень дождливая местность, зальет. Буду выращивать как горшечную культуру на улице круглый год. Субстрат будет такой - в широкий горшок камни для дренажа, потом смесь листовой земли, песка, мелкого гравия, немного ракушек для кальция, может быть коры добавлю. После посадки присыплю дубовыми листьями.
Вот кажется и все что нарыла.Посоветуйте, кто что еще знает. Про зимовку спрошу наверное ближе к осени.Заранее спасибо. О, да , корневище, которое я получу называется Cypripedium Gisela ( macharanthos x parviflorum) если это имеет какое-нибудь значение.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Апрель 03, 2012, 23:54:19 »

Не знаю в какой секции спросить про другой род башмаков - Циприпедиум (Cypripedium).

Ну, это совсем другие башмачки и орхидеи, так называемые "садовые", предназначенные для высадки в открытый грунт для местностей без ощутимых заморозков (плейоне, хабенария, фаюс итд). Вряд ли ПОСТОЯННАЯ горшечная культура ТАКИХ орхидей будет долгой и успешной в постоянно "домашних условиях".
Плейоне вот в горшках только "выгоняют", а для роста рекомендуют всё ж на открытый воздух высаживать. Таким растениям очень важно - быть на свежем воздухе, в квартирах они хиреют. Да и зимует корневище циприпедиумов  при сильно пониженных температурах (впрочем, как и многие клубнево-корневищные орхидеи полностью листопадного типа). Многие виды циприпедиумов даже при малоснежных сильных морозах зимуют успешно (циприпедиумы нашей средней полосы)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirby
Global Moderator

« Ответ #2 : Апрель 04, 2012, 00:26:58 »

Так я этот горшок и собираюсь на улице целый год держать, только зимой от дождя как то прикрывать. Зимние температуры у нас редко ниже нуля опускаются, в основном +2/+5. Если неожиданное потепление, могу в холодильник на время убрать, чтоб не проснулся.

Voda
Админ

« Ответ #3 : Апрель 04, 2012, 00:53:58 »

Так я этот горшок и собираюсь на улице целый год держать, только зимой от дождя как то прикрывать. Зимние температуры у нас редко ниже нуля опускаются, в основном +2/+5. Если неожиданное потепление, могу в холодильник на время убрать, чтоб не проснулся.

Ну тогда без проблем, я думаю
Единственно - горшок может надо будет прикапывать (многие подобные зверики не выносят нагрева корневой системы, которое в горшке всё же происходит даже на воздухе, а прикопанными в землю им комфортней и прохладней)

kirby
Global Moderator

« Ответ #4 : Апрель 04, 2012, 01:16:55 »

Отличная идея, и сверху какую-нибудь крышку , чтобы вода не попадала.

Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #5 : Апрель 04, 2012, 19:09:52 »

многие подобные зверики не выносят нагрева корневой системы, которое в горшке всё же происходит даже на воздухе
То что у нас летом творится в горшках - жесть! Я на это лето покрасила все горшки серебряной краской. Что-бы хоть чуть-чуть отражало тепло. 

Лайф не комплит и это гуд!
kirby
Global Moderator

« Ответ #6 : Апрель 04, 2012, 19:38:18 »

То что у нас летом творится в горшках - жесть! Я на это лето покрасила все горшки серебряной краской. Что-бы хоть чуть-чуть отражало тепло. 
Так то у вас, а у нас полгода плохая погода, полгода совсем никуда.

Vika7
Пользователи
*

« Ответ #7 : Апрель 04, 2012, 19:50:58 »

Да,я знаю - тебе это не грозит    Я некоторым, влаголюбивым растюхам закрываю сверху землю пищевой пленкой - что-б вода быстро не испарялась, и тебе посоветую - что-бы дожди не заливали... 

kirby
Global Moderator

« Ответ #8 : Апрель 04, 2012, 19:54:14 »

У нас 9 месяцев в году дождь - накроет и с пленкой и с горшком cry

Vika7
Пользователи
*

« Ответ #9 : Апрель 04, 2012, 20:02:42 »

Значит придется что-то конструиовать Huh? - типо клеёнчатого тента, или ты уже написала отказ?..

kirby
Global Moderator

« Ответ #10 : Апрель 04, 2012, 20:07:04 »

У меня навес есть для машины, под ним и буду держать, там утром солнце, а много ему не надо, он в теньке растет в природе.

kirby
Global Moderator

« Ответ #11 : Апрель 05, 2012, 07:07:14 »

Ну , не повезло мне с циприпедиумом - получила растение из 2х частей - корни отдельно, рост ( всего один) отдельно.
Деньги свои я конечно получу назад , а может еще и заменят, посмотрим. Email с пилюлями я им уже отправила. Из этого ведь уже ничего не вырастет?

Voda
Админ

« Ответ #12 : Апрель 05, 2012, 17:09:16 »

Email с пилюлями я им уже отправила. Из этого ведь уже ничего не вырастет?

Я бы отказалась от этого растения, если с него  так ботва "отваливается" и корни гниляк откровенный - то при таком анамнезе, думаю, с корневищем там тоже бААААльшие проблемы (даже если оно ещё дышит -то скорее всего на ладан)
Пусть меняют или деньги возвращают, ироды  

Ophrys
Пользователи
*

Плюшки: 305

Жизнь прекрасна!:)

« Ответ #13 : Апрель 05, 2012, 17:44:18 »

Так я этот горшок и собираюсь на улице целый год держать, только зимой от дождя как то прикрывать.
А заморозков не боитесь?
Растения, выращиваемые в контейнерах ОЧЕНЬ чувствительны к похолоданию, поскольку корни не защищены почвой, а находятся в очень маленьком тесном объеме земли.
Такой земляной ком не только сильнее прогревается, но и промерзает полностью...
можно укутывать растению земляной ком в теплоизолирующий нетканый материал.

Напишите, пожалуйста, где живете, чтобы прояснить ситуацию с погодными условиями.Wink

Voda
Админ

« Ответ #14 : Апрель 05, 2012, 17:52:15 »

Напишите, пожалуйста, где живете, чтобы прояснить ситуацию с погодными условиями.

Не думаю, что в Портленде (OR) циприпедиумы поморозятся   Если уж розам ничего не бывает в The City of Roses, то и ципрам бояться особо нечего.
Хотя, конечно, именно с неприкопанными и незащищёнными горшками риск есть даже при небольших внезапных минусах, горшки  ничем не защищённые настывают моментально. Но если что - укрыть недолго, а насчёт прикопать вроде ещё раньше выяснили
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2012, 18:55:01 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 4
Печать

Перейти в: