загрузка...
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19
Печать
Автор Тема: Зигопеталум  (Прочитано 31426 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #255 : Май 22, 2016, 08:59:31 »

смыла эту кашицу через пол часа раствором с тем же фундазолом. После этого чернота по листу пошла семимильными шагами... Сантиметрами в сутки.
Предполагаю, что на семимильный ход гнили повлияли не только мои действия, но и резкая смена погоды на улице с сухо-солнечной на холодно-пасмурно-влажную

И действия - зачем вы там чего-то "намывали", если видите, что явно гнилевые процессы по растению? И погода, да. Как только влажность возрастает - гнилям это только на руку.

Так же замечу, что в случае гнилей (и это гниль ризомы вам "стреляет" по листьям и цветоносам) - на фундазол надежда слабая. И вообще на что либо "из медикаментов", поскольку ничего эффективного человечество тут не придумало.

и не смена погоды явилась причиной семимильного шагания инфекции. не под дождем же у Вас растение стояло.

Ирина, не скажи, ещё как гнили могут "заскакать семимильными шагами" при повышении влажности воздуха в сырую погоду. У меня вон тоже ничего под дождём не стояло (я не сбрендила ещё и под дождями оставлять), а одна только высокая влажность воздуха угробила и уделала мне немало растений, ты эту тему не видела? http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0
Так что как элементарно Ватсон, особенно если растение и так с нехилой инфекцией - одной высокой влажности воздуха хватит, чтобы болячка резко спрогрессировала.
Если б "высокая влажность воздуха" не имела значения и не помогала ещё больше накрывать проблемные растения - я б за сердце не хваталась, когда она ко мне в пенаты пожалует. Сидела бы счастливая, что "под дождь не попадают". Но мне ли не знать, как прогрессируют болячки, когда влажность воздуха повышенная.
« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 09:16:31 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

« Ответ #256 : Май 22, 2016, 12:53:33 »

ещё как гнили могут "заскакать семимильными шагами" при повышении влажности воздуха в сырую погоду.
заскакать-то могут, но причина же не во влажности воздуха, а в инфекции. изменение влажности воздуха в данном случае спусковой крючок. мне интересно - обсуждаемый зигопеталлум на улице стоял или в квартире?
у меня вот башмак от гнили загибается, при том что последний туман был месяца два назад, а влажность воздуха выше 60, по-моему, с начала мая не поднималась.

если растение и так с нехилой инфекцией - одной высокой влажности воздуха хватит, чтобы болячка резко спрогрессировала.
Если б "высокая влажность воздуха" не имела значения и не помогала ещё больше накрывать проблемные растения - я б за сердце не хваталась, когда она ко мне в пенаты пожалует. Сидела бы счастливая, что "под дождь не попадают". Но мне ли не знать, как прогрессируют болячки, когда влажность воздуха повышенная.

вот и я о чем - сама по себе влажность воздуха не смертельна. речь о том, что сам зиг серьезно заражен.

Можно Ира и на "ты"
Voda
Админ

« Ответ #257 : Май 22, 2016, 13:16:34 »

у меня вот башмак от гнили загибается, при том что последний туман был месяца два назад, а влажность воздуха выше 60, по-моему, с начала мая не поднималась.
Ирина, а ты хотела чтоб В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ загибалось?
Я тебе интересное расскажу. Вот у меня были орхидеи в разном состоянии до "влажновоздухов" конца 2014 года, в том числе и в очень хорошем состоянии проверенные годами старожилы

После влажностей -
1) стало хреново тут же или очень скоре кирдыкнулись - только те, кто уже дышал на ладан и инфекция была на гландах
2) стало хреново, стали инвалидами или кирдыкнулись - намного позже, через несколько месяцев после происшествия и до года - те, кто был не так плох, получше состоянием.
3) в первый год после происшествия - самые здоровые сначала казалось, что "ничего не случилось", но в течение года начали всплывать "небольшие странности"... а на второй год, проблема, которой они "наградились во влажностях" уже спрогрессировала так, что мама не горюй

Вы делаете большую ошибку, ожидая что у вас "обязано проявиться щаЗ иль очень вскоре" (а если щаЗ прям сразу после влажностей не проявилось - то типа всё ништяк)

Не ништяк, уж поверьте. Просто быстрей всего доходят последствия - до самых больных, до тех кто был "среднепроблемный" - последствия вы увидите через месяцы, и так далее. Как вот ты увидела на своём башмаке гниль "откуда"? Да всё оттуда, оттуда ехало и вот теперь доехало. Что такое 2 месяца? Тьфу. Могло и позже доехать, и ещё позже доехать тебе "на глазки".

Не имейте лучше заблуждений про ништяки-то. Вот вы переувлажнённое у вендоров покупаете - вы у всех видите СРАЗУ или ОЧЕНЬ ВСКОРЕ это начинает "видимо" отрыгаться? Наверное нет? Кого сразу колбасит, кого через месяц, кто вам кажется хорошеньким три месяца, а потом его "вдруг" расколбашивает, а кто-то вам полгода и больше "надежды видами внушает" и ... оппа расколбасило.
Что? Разве незнакомо вам всё это?
Вот так и после влажностей, как после вендоров. Никто не обязан корчиться сразу, даже если получил в "час икс" смертельные влажноповреждения, или "влажный толчок" серьёзной проблемы, из которой никогда не выживет или станет горьким инвалидом. В зависимости от изначального состояния и конкретной инфекции - "наглядные последствия "влажночаса икс" - вы можете "узреть" как через неделю, так и через год.
А вы наивные прям, рассуждаете "ой раз за неделю или две ничо страшного не увидела, значит и ничего не будет". Ага-ага. Мечтайте. Быстро только молоко прокисает, а орхидеям "прокиснуть" после влажностей - тоже обычно время надо
« Последнее редактирование: Май 22, 2016, 13:30:20 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #258 : Май 22, 2016, 14:18:01 »

У девушки там с зигом изначально "острый случай", гнил цветонос снизу, гнили по листьям. Это может быть сразу достаточно агрессивная гниль ризомы. И я не сильно удивляюсь, что после того как она "насмывала водой" да плюс после этого стало пасмурно-прохладно-влажно - так шарахнуло. У меня по поводу прогноз плохой, очень уж шустрая зараза.

Есть инфекции, которые убивают и "портят" растение достаточно быстро.
Есть которые "точат" медленно, неопытные и ненаблюдательные могут даже не замечать, что растение медленно готовится к кирдыку, замечают только уже сам финальный кирдык (поэтому так часты рассказы "ой вдруХ и внИзапно! после того как три-пять-восемь-двенандцать месяцев "было всё хорошо"!)
Это я опять к тому, что кирдыки бывают разные, и дорога к кирдыкам разной длины.
Сходите в тему симптомов от переувлажнения, я там много всего показывала. Как гниёт и буквально на глазах, и как со страшнейшей без шансов гнили по гланды - почти год кто-нить малоопытный даже не будет подозревать "по видам", что с растенью творится. А когда сотворится финальное - причину неопытные будут искать во вчерась, хотя эта  причина год назад была.

Satius
Читатель

Плюшки: 4

« Ответ #259 : Май 22, 2016, 15:12:26 »

мне интересно - обсуждаемый зигопеталлум на улице стоял или в квартире?
В квартире в панельном доме, когда на улице влажность повышается, дома тоже ощутимо.
Satius
Читатель

« Ответ #260 : Май 22, 2016, 15:34:15 »

У девушки там с зигом изначально "острый случай", гнил цветонос снизу, гнили по листьям. Это может быть сразу достаточно агрессивная гниль ризомы. И я не сильно удивляюсь, что после того как она "насмывала водой" да плюс после этого стало пасмурно-прохладно-влажно - так шарахнуло. У меня по поводу прогноз плохой, очень уж шустрая зараза.
Спасибо за Ваше мнение.
Да, надурила я со смыванием, понимаю и каюсь... Это хороший урок для меня.
Но все же поборюсь за этот зиг. Не живое растение, так опыт в результате получу точно.
« Последнее редактирование: Май 23, 2016, 03:04:52 от Satius » Записан
IrenaK
ни дня без форума
**

Плюшки: 488

« Ответ #261 : Май 22, 2016, 20:22:41 »

Ирина, а ты хотела чтоб В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ загибалось?
я бы вообще не хотела, чтобы загибалось :))))
я за этот башмак борюсь уже года три. но, судя по всему, болячка все же выиграла Sad
конечно же, Инна, ты права. аукается нашим несчастным растенькам любая лишняя капля.

Можно Ира и на "ты"
Satius
Читатель

« Ответ #262 : Июль 31, 2016, 17:27:05 »

Хочу немного отчитаться и, может быть, быть отчитанной.
Зигопеталлум отдал концы. Та чернота по листу всё опускалась вниз, как я её необрезала и не обрабатывала. Затем дошла до бульбы. В считанную неделю бульба стала чёрной и мягкой, затем "сгнили" (иначе не назовёшь) возможные росты.
Вскрытие показало вполне себе беленькую ризому.
Хочу порассуждать и послушать, что вы скажете о моих догадках.
Вероятней всего изначально болезнь была неправильно классифицирована, как грибковая. Нужно было задуматься о скорости распространения черноты по листу, которая шла не от бульбы, а с конца. Обмякла и почернела только та бульба, листья которой чернели.
Ризома на срезе никакой черноты, красноты не показала и, в отличие, от среза бульбы вполне себе здорово пахла. Плюс ко всему, фундазол и отсутствие полива не давало хороших результатов и если и тормозило болезнь, то незначительно.
Я предполагаю, что впервые встретилась с бактериалкой. (Поправьте, если не права).
Так что же мне нужно было делать изначально и на что нужно было смотреть? Как у зига правильно различать эти заболевания?
Voda
Админ

« Ответ #263 : Август 01, 2016, 21:38:27 »

Как по мне, и судя по описанному - вы уже труп купили, и дальше просто наблюдали его разложение. Сколько раз уже писала, что это не кончики листьев "болеют", а люди всё равно считают, что "видимые глазкам пятна" - и есть проблема, и в этом проблема.
Не в этом. Зиг сначала "невидимо от вас" сдох, а потом начал разлагаться, как это бывает часто - разложение отмершего  идёт "сверху вниз", начиная с кончиков листьев, макушек бульб итд (в то время как "невидимое" распространение патогена идёт снизу вверх)

И разумеется, уже залитые до смерти трупы - не воскрешаются.

Если это вас утешит - сама купила такой "хорошо выглядящий труп зига" улитый в хламину  недавно, который аналогично достаточно быстро стал разлагаться, включая и "черноту на листьях". Так что далеко не редкий случай, когда вы все (и я в том числе) приобретаете уже бесперспективные растения, которых уже поздно "диагностировать и лечить"

Satius
Читатель

« Ответ #264 : Август 04, 2016, 01:37:25 »

Да, я тоже понимала, что дела плохи с самого начала, но, как Вы правильно сказали, здесь далеко не всегда предугадаешь. Я не из тех, кто считает, что пятнышки это и есть проблема. Но с зигом опыта до этого не было (и подобными ему), поэтому симптомы показались мне новыми и незнакомыми. Да, растерялась, да и фундазол не особо помогал.
Интересно, что срез ризомы выглядел чистым при препарации. Но не в коем случае не говорю, что это должно быть обязательно видно - нет и нет. Просто я с таким не сталкивалась (с разными трупами толстокожих каттлей и фаленопсисов - да, но они по другому себя вели, может из-за разновидности патогена, разумеется).
Буду искать следующий зиг (уж больно хочется мне))).
Спасибо Вам.
Vincenta
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #265 : Ноябрь 14, 2016, 13:19:32 »

Добрый день, уважаемые форумчане!
23 октября мне подарили орхидею, в чеке указано, что это камбрия, продавец говорил "может камбрия, а может и зигопеталум". Цвела, пахла, не перелита. Росла в черном горшке, была перевалена не трогая ком субстрата в такой же по объему черный горшок с подходящим к нему кашпо. Посмотреть как там внутри нет возможности, горшок непрозрачный. При перевалке гнили не было видно, субстрат не был промокший до самого дна. С того времени поливала один раз, когда субстрат хорошо просох - 2 ноября полила кипяченой водой немного, она просохла за два с половиной дня. Корни, что на виду, твердые. День назад утром просыпаюсь, цветонос потемнел, подвял и начал гнить. Фото с убитым цветоносом сегодняшнее. Орхидея стоит на окне, света много, яркого прямого света нет, сквозняка нет, из щелей не дует, температура на подоконнике 19 градусов, влажность 36 %.
У меня раньше никогда не было такой орхидеи, я хочу ее сохранить, но даже перечитав прилично инфы в сети, у меня не хватает опыта понять что именно с ней происходит.
Подскажите мне, что я делаю неправильно? Будет ли жить растение? Меня беспокоит потемнение кончиков двух листьев с одной стороны, с другой стороны растения листья нормальные.
Vincenta
Читатель

« Ответ #266 : Ноябрь 14, 2016, 13:23:10 »

Неделю назад выглядела вот так. Извините, у меня возможно только одно вложение на одно сообщение.
Irina Fedorovna
ни дня без форума
**

Плюшки: 510

Добро пожаловать на Черноморское побережье!

« Ответ #267 : Ноябрь 14, 2016, 14:08:16 »

Может в его теме найдете ответ...
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1336.0

Таинственны, капризны, непокорны…
Среди растений - признанная знать.
Vincenta
Читатель

« Ответ #268 : Ноябрь 14, 2016, 14:22:47 »

Да, большое спасибо вам. Это прям точь в точь то, что тихо происходит. Залили в магазе фитогормонами, скорее всего, и теперь созерцать мне медленный уход растения в страну вечного солнца... embarrassed Huh?
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #269 : Ноябрь 14, 2016, 20:03:25 »

Почему фитогормонами? Зачем это магазину? Они его просто поливали от души, обычной водой, ему и этого хватило.
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19
Печать

Перейти в: