загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 19
Печать
Автор Тема: Зигопеталум  (Прочитано 30549 раз)
Summer
Гость
« : Апрель 03, 2012, 16:46:28 »

Вот и отблагодарил меня за заботу мой зиг    mad
Куплен две недели назад. Я его не морозила, не опрыскивала, полила один раз - очень аккуратно по стеночке горшка (без замачивания). Свет: яркий, но не палящее солнце.
Сначала всё было нормально, а за выходные он приготовил мне сюрприз:
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Вот это скорость поражения  embarrassed
Серединные листья всех бульб кроме двух покоричнивели, один из новых ростов снизу - тоже (коричневые участки сухие)  cry.
Посмотрела симптомы разных заболеваний - ничего не поняла.
Девочки, если кто-то сталкивался с таким или просто знает, как лечить, подскажите, пожалуйста!
Думаю убрать бульбу, которая коричневая и в центре и снизу, а остальные? Если убирать все, останется только две из семи...
Имеется некоторое количество живых корней (пока?).

Voda
Админ

Плюшки: 8388

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Апрель 03, 2012, 17:22:02 »

Это "выползла" реакция на залив в магазине, и скорее всего плеснули сверху при поливе, попав "в вороночки" ботвы.
Частенько такое случается, в магазине это ещё не заметно, а потом спустя время это дома у вас начинает развиваться и прогрессировать. Так что тут вы не виноваты 100 %, если под душ не таскали и лихо не прыскали, а всего лишь осторожно полили.
ЯВНО поражённые участки лучше удалить, ботву не мочить
Кстати, реакция на магазинный залив ещё дальше может продолжаться, в виде высыпания мелких чёрных пятен на ботве итд, очевидные последствия ощущаются ещё долго.

Лечите, поливайте аккуратно по необходимости (не моча ботву и ризому) и наблюдайте. Чем дело кончится - кто знает? Последствия на растении ещё только "разворачиваются", и я не уверена, что это последние последствия

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Alla
Читатель

Плюшки: 5

« Ответ #2 : Апрель 03, 2012, 19:33:49 »

У меня точно такая же история случилась.Закончилась плачевно-мусоркой(((((Пока зиг цвел,все,вроде,было хорошо,но стоило ему отцвести,буквально на глазах все стало коричневым(центральные листья имею ввиду),да и бульбы не долго продержались.Не опрыскивала вообще,научена горьким опытом раньше.
Summer
Гость
« Ответ #3 : Апрель 03, 2012, 20:33:46 »

Инна, вы, как всегда, правы!
Орху купила в высоком и узком целлофановом пакете, видать туда водичку и спускали, аки в унитаз  mad.
Завтра пойду ругаться с продавцом  .

Alla, у меня к вам есть предложение: если и моя растенька  , давайте сделаем себе татуировки в виде зигопеталумов в знак скорби и солидарности  ?
Alla
Читатель

« Ответ #4 : Апрель 03, 2012, 20:59:06 »

Согласна,но пусть растенька лучше выживет!!!!!
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #5 : Апрель 03, 2012, 22:56:37 »

мой сдох за 3 дня после появления первой черноты

Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #6 : Апрель 03, 2012, 22:59:07 »

А мой итальянец помер за два месяца.  cry cry
Просто пожелтел и высох. 

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Summer
Гость
« Ответ #7 : Апрель 03, 2012, 23:06:34 »

Шикарно  Huh?. Теперь зигопеталумы, как и мильтонии, буду обходить стороной.
Но каковы продавцы  .
Головной мозг обычного человека на 80% состоит из воды, а у продавца цветов - 50% воды + 50% костного вещества!!!! 
Alla
Читатель

« Ответ #8 : Апрель 03, 2012, 23:47:25 »

А я опять везде назаказывала.........Попытаюсь еще,а потом,видимо,если не получится ничего,тоже начну стороной.........
Summer
Гость
« Ответ #9 : Апрель 22, 2012, 20:38:10 »

Прошёл месяц.
Правда, не похоже, что это одно и то же растение?
Я тихо офигеваю.

P.S. "Маленькие дети, ни за что на свете..." не покупайте, дети, зигопеталумы и мильтонии!!!! 
Купите лучше пива
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #10 : Апрель 22, 2012, 20:44:06 »

Summer, это за месяц?   я в шоке

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Summer
Гость
« Ответ #11 : Апрель 22, 2012, 21:34:49 »

Аналогично.
Я уже и фалики покупать боюсь, у меня трахеофобия  cry.
Альбина
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #12 : Апрель 28, 2012, 14:56:51 »

Здравствуйте, подскажите что делать с цветком, похоже его полили сверху в магазине. Сегодня увидела что лист пожелтел из центра, тронула его, он вылез и внизу черный. Зигопеталум цветет, от новой бульбы пошли маленькие ростики, может попробовать цветущую бульба аккуратно срезать лезвием, а как тогда будут следующие ростики расти?
Танюха
Гость
« Ответ #13 : Апрель 28, 2012, 18:09:02 »

Сегодня увидела что лист пожелтел из центра, тронула его, он вылез и внизу черный. Зигопеталум цветет, от новой бульбы пошли маленькие ростики, может попробовать цветущую бульба аккуратно срезать лезвием, а как тогда будут следующие ростики расти?
Попробуйте аккуратно зачистить всю гниль. Может гниль только на верхней части бульбы и её всю не придётся резать. Срез присыпьте фундазолом.
Anna Slon
ни дня без форума
**

Плюшки: 1128

Я не подарок. Я сюрприз!!! )))))

« Ответ #14 : Май 02, 2012, 01:48:53 »

Итак, имею вот какую горестную картину: зиг куплен в конце января, имел на момент покупки 2 бульбы и 1 цветущий рост, тут же был пересажен в кору. Радовал своими бульбочками и ароматными цветочками, отцвел к концу февраля. В конце марта выпустил 2 роста: один от только что процветшего роста, который возомнил себя пальмой (вырос гораздо выше материнской бульбы, но свою бульбу формировать отказывается), второй от старой бульбы. В середине апреля резко тормознул рост листьев и сморщил бульбы до состояния изюма, хотя корни растут активно отовсюду откуда только можно.
На данный момент бульбы на полив не реагируют, 2 тормознутых роста, старший ок. 10 см, младший ок. 3 см, корни довольно хорошие, правда есть несколько "соломенных". Был 2 раза обработан фундазолом, реакции 0... Я даже и не знаю что с ним делать еще... Жду и надеюсь.

Опыт — это нечто, что приобретается сразу после того, как это нужно.
Страниц: [1] 2 3 ... 19
Печать

Перейти в: