загрузка...
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
Печать
Автор Тема: "Драгоценные" орхидеи: макодес, лудизия итд  (Прочитано 22982 раз)
EVASI
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #90 : Август 21, 2013, 00:09:05 »

маленький черенок на блоке адаптировать мне не удалось, если будете пробовать - пробуйте с  большим растением
serega66613
Пользователи
*

Плюшки: 25

Растюхи учат терпеливости и не терпят суеты....

« Ответ #91 : Декабрь 06, 2013, 10:57:32 »

Не нашел ответа на свой вопрос (возможно просто плохо искал). А кто-нибудь пробовал использовать кварцевый чистый песок, который продается в зоомагазинах для птиц (канареек, попугаев)?... У меня остатки от птички остались с поллитра вот и возникла идея его в дело пустить.
 По идее он же чистенький.....  
выглядит вот так, без добавок (из состава на упаковке), фото из интернета, но у меня такой же...
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Сергей, можно и нужно на "ты"
Maya
завсегдатай

Плюшки: 1395

« Ответ #92 : Декабрь 07, 2013, 11:56:58 »

Чистый песок не использовала. Смешивала его с некрупной корой и небольшим количеством торфа. Лудизии прекрасно себя чувствуют уже год как в таком субстрате. Полив не чаще раза в месяц.

Incipit vita nova © Dante
serega66613
Пользователи
*

Плюшки: 25

Растюхи учат терпеливости и не терпят суеты....

« Ответ #93 : Декабрь 07, 2013, 12:22:51 »

Значит как примесь в субстрат вполне сгодится, да? Спасибо.

Сергей, можно и нужно на "ты"
kirian
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #94 : Март 27, 2015, 23:08:58 »

Скажу так, не побоюсь:) - самым лучшим вариантом был для моих драгоценок (анектохилусы, анектомария, макодес, лудизии альба и еще какой-то, с рисунком необычным) мох! НО! ОЧЕНЬ свободно уложенный на слой серамиса (не принципиально) - я по трубочке  (!)подливала воду именно в слой серамиса, который эту воду впитывал, т.е., свободно вода в емкости не болталась и постепенно передавал "влажность" сухому мху - мох не поливала ни-ко-гда, трубочка - чтобы не увлажнить его. Растения разрослись и решила я увеличить "сад" - и мох в этих же условиях стал плесневеть. Стоял сухой, с сухим уже слоем серамиса, драгоценка это терпела даже до 1,5 недель, потом вешала уши, далее - полив "по трубочке" именно так, чтобы вода просто впиталась в серамис, мох при намеке на влажность занимался плесенью! Драгоценкам плесень эта не мешала нисколько, что, конечно, архистранно. С того момента я ищу подходящий субстрат - с землей, с корой и дренажом, со смесью их, с добавлением вермикулита/перлита с большими периодами просушки - ничего не получается... что-то я забываю, что-то не так делаю...Драгоценки как бы растут, но при этом желая откинуться, вот нет у них "веселости" . Понятно, что дело в избыточном поливе / не том компоненте, но не могу понять - поливаю редко, по надобности, по чуть. Просыхает быстро в крупной коре - им это не очень нравится, листья тургор набирают слабовато и ненадолго. Просыхает чуть дольше, полдня-день - пытаются гнить.  Может, есть опыт посадки их в чистый перлит или вермикулит? они ведь тоже влагоемкие, но я готова научиться их осторожному поливу, хочется сохранить растения. Добавить кору крупную к перлиту? Или продолжить попытки подружить их с корой, смирившись с более частым поливом? Какой субстрат более всего подошел по вашему опыту?
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2557

Елена

« Ответ #95 : Март 27, 2015, 23:35:13 »

У меня лудизия растет в пластиковом горшке, а горшок стоит в кашпо на подставке, т. е. дно горшка не касается поддона совсем. Субстрат: на слой гравия насыпана мелкая кора и все. Не удобряла ни разу за два года и не пересаживала. Поливаю, когда вспомню (около двух раз в месяц). Причем, вода не задерживаясь стекает в поддон, и я ее выливаю. Листья тургор не теряют совсем.
Цвела в сентябре и сейчас гонит цветоносы.
Единственное, с чем я никак не разберусь - это свет. Его то слишком много, и листва бледнеет (как бы выгорает), то слишком мало, вытягиваются ростки.

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
kirian
Пользователи
*

« Ответ #96 : Март 27, 2015, 23:44:46 »

Elnik, спасибо за идею. А гравий мелкий? Какого размера, приблизительно, частички? Похоже на то, что гравий мелкий немного дольше просыхает и передает влажность коре, не давая ей основательно промокнуть? Ваша идея - что-то новое! Буду пробовать.
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #97 : Март 27, 2015, 23:51:09 »

Похоже на то, что гравий мелкий немного дольше просыхает и передает влажность коре
Похоже как раз - нет

горшок стоит в кашпо на подставке, т. е. дно горшка не касается поддона совсем.
Причем, вода не задерживаясь стекает в поддон, и я ее выливаю

Человек просто банально поливает горшок с корой и камнями (гравием) , вода при этом стекает, нигде не задерживается и удаляется, сиречь нигде "вода в поддонах" не стоит там
А вы кажется подумали, что там именно что-то "стоит на мокром гравии с водой в поддоне" и кому-то что-то "передает влажность" - вы ошиблись, описан обычный редкий полив горшка с корой и камнями в качестве "субстрата"

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirian
Пользователи
*

« Ответ #98 : Март 28, 2015, 00:00:32 »

Точно. Дошло :). А подойдет такой вариант макодесу и анектохилусу? Корни похожи на лудизиевые, а вот стволики - потоньше... Нет, они все "железные" - случайно срезанный здоровый лист макодеса две недели не терял рисунка и тургора
Elnik
завсегдатай

Елена

« Ответ #99 : Март 28, 2015, 00:09:46 »

поливает горшок с корой и камнями (гравием) , вода при этом стекает, нигде не задерживается и удаляется, сиречь нигде "вода в поддонах" не стоит
Именно так. А гравий помельче, чем тот, который под асфальт на дороги насыпают. Я его именно там набираю летом, а потом сортирую)))
У меня только лудизия. Да и то повезло ее купить - один раз в магазин завезли.
Но и остальные драгоценки я бы так же посадила. Особой разницы между ними нет.
Тем более, что
они все "железные" - случайно срезанный здоровый лист макодеса две недели не терял рисунка и тургора

kirian
Пользователи
*

« Ответ #100 : Март 28, 2015, 00:25:02 »

Усекла. А кора - мульча или покрупнее? Мульча - тонкие "пластинки" коры составляют процентов 80, остальное - кусочки. А есть еще фракция - именно кусочки мелкие - что лучше?
Elnik
завсегдатай

Елена

« Ответ #101 : Март 28, 2015, 00:53:29 »

Не мульча. Кусочки.

Rougeunicorn
Пользователи
*

Плюшки: 76

Света

« Ответ #102 : Март 28, 2015, 12:37:50 »

У меня Лудизия сидит в камушках для аквариума. А вот со светом это да. Стоило весеннему солнцу появиться на южном окне, тут же листья слегка покраснели. Переставила пока на окно что во двор выходит.

Никто не знал, что я танцую. Все думали, что это я, стою, работаю, гуляю, сплю, ем, хожу, сижу, лежу.
лен 67
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #103 : Июль 13, 2015, 14:04:52 »

В прошлом году купила лудизию (цветущую). Пересадила ее в обычный глиняный горшок: внизу пенопласт и грунт для фиалок. Старый ком не потрошила, а может надо было. Новые росты прут из всех щелей. Поливаю редко стоит на северном окне. Листья как пластмассовые с отливом. Еще не цвела. Жду. Сейчас только понимаю, когда прочитала тему, что неправильно посадила, но пока трогать не буду.
Страниц: 1 ... 5 6 [7]
Печать

Перейти в: