загрузка...
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать
Автор Тема: "Драгоценные" орхидеи: макодес, лудизия итд  (Прочитано 22823 раз)
esprit
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #75 : Июнь 19, 2012, 00:00:14 »

Натуля и если можно сделайте фото своего макодесика.
lanasvet1302
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #76 : Июнь 20, 2012, 11:55:23 »

ничего себе кипяточком это фантастика..)))
тоже попробовать надо..)) есть еще такое мнение что
некоторые цветы для тебя ...а не которые нет...поэтому не живут.
esprit
Пользователи
*

« Ответ #77 : Июль 23, 2012, 04:22:21 »

Я тут про макодес расскажу, приехал ко мне черенок с Тулы лишь с зачатками корней, с начала в мох посадила стал гнить, после обработок фунгицитом посадила в песок, там наоборот стал сохнуть сильно, на одном форуме посоветовали этот остаток черенка в размере 2 см с одним лишь узлом положить в хорошо отжатый сфагнум и в зип пакет совсем без полива. Так и сделала, прошел месяц и сейчас у этого крошечного черенка 2 корешка мохнатеньких в полсантиметра и крошечный листик сегодня появился. Рада несказанно. Так что и сфагнум при правильном подходе бывает полезен. Не поливала ни разу его в пакете испарина постоянно а на ощупь он как сухой но гибкий, пока не уйдет испарина поливать не буду, а говорят этого можно и полгода ждать. Так что нельзя опускать руки и нужно пробовать все возможные методы для спасения растений которые нравятся. Как побольше листик подрастет сфотографирую.
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #78 : Июль 23, 2012, 04:45:40 »

Так и сделала, прошел месяц и сейчас у этого крошечного черенка 2 корешка мохнатеньких в полсантиметра и крошечный листик сегодня появился. Рада несказанно. Так что и сфагнум при правильном подходе бывает полезен. Не поливала ни разу его в пакете испарина постоянно а на ощупь он как сухой но гибкий, пока не уйдет испарина поливать не буду, а говорят этого можно и полгода ждать. Так что нельзя опускать руки и нужно пробовать все возможные методы для спасения растений которые нравятся. Как побольше листик подрастет сфотографирую.

А вы ПОГОДИТЕ "опытом делиться"
Ой, корешочек, ой листочек во мхах и в пакете - это уж проходили
И этого СЛИШКОМ МАЛО - ДЛЯ ВЫВОДОВ, тем более таких радужных, как у вас
Потому как у вас сёдни эйфория  "корешочки и листик проклюнулся и всё такое свеженькое"!!!
А через время эдак это всё вдруг пятнами может покрыться и скоропостижно загнуться, так и не "дорадовав" - ни корнями, ни листочками
Вот за что ругаю новичков - ЗА ПОСПЕШНОСТЬ ВЫВОДОВ
Поживите ещё, понаблюдайте покурите. Куда торопитесь? Какая разница что "щаЗ", важно-то что ПОТОМ

Поверьте, частый случай - у пролежавших в глухом пакете растений - обычно СНАЧАЛА "тоже" наступает "эйфория"
А потом, когда все радуются и казалось бы все беды позади - оказывается, что растень вне пакета уже НИКАК не хочет хорошо существовать (и в пакете она тоже слишком долго не протянет) А бывает и так - вроде всё хорошо и красиво в пакете, посадил, тоже всё поперву хорошо, а потом как бы вдруг - листики чернеть или сохнуть.... и понеслось
Просто я знаю слишком много грустных -  В ИТОГЕ  - концовок с влажными пакетами и закрытыми влажными банками. Случаев "счатливого исхода" там наблюдается редко, а вот именно что "временнная нечаянная радость"

Конечно, я желаю вам, чтобы всё обошлось
Просто хочу высказаться для своих "радиослушателей", дабы они не подумали, что раз я не возразила - то я одобряю такие "технологии воскрешения в закрытых влажных пакетах и банках", которые вольно или невольно хотите "разрекламировать" вы.
Лично я РЕЗКО ПРОТИВ, и мотивировала выше - почему. Потому что мой когда-то опыт, и опыт знакомых - с этим делом - не дал В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ничего хорошего. Разве что "обманку временного улучшения"... а что толку?

Вы можете делать, что хотите, и читатели тоже могут выбрать из мнений
Вы сказали своё мнение
Мне пришлось сказать своё
Без обид
« Последнее редактирование: Июль 23, 2012, 04:56:17 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
esprit
Пользователи
*

« Ответ #79 : Июль 23, 2012, 04:56:12 »

Просто уже и надежды то не было, а тут появилась. Знаю что мрет все моментально(тьфу-тьфу-тьфу) у драгоценников. Ну просто в песке они у меня засыхали, не могла с поливом определиться а тут и про полив можно забыть...
asha
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #80 : Август 07, 2012, 03:40:16 »

Мне макодес приехал во мхе, я подумала (наивная) что так и надо, и, по разным советам, в аквариум его  Angry  и пленкой сверху  Angry  Не, он не помер, дожил до моего просветления  но за это время в воздух (очень влажный, а как же)  отрастил длииинные корешки из каждой пазухи.
Потом я его, конечно, открыла, корешки чуть подсохли с концов. Теперь думаю, куда его из мха пересаживать, т.к. в мокрый мох корешки-то растут, да не так уж весело, больше по воздуху стелятся. А черенок подруге отделила, тоже в мхе в коробочке, так тот мох пересох, и корни в него проросли гораздо лучше, чем в родной мокрый.

Я вот думаю, если он на родине стелется по лиственному опаду, то надо ему что-то пушистое и очень рыхлое, проницаемое    Корешки-то тоненькие...
asha
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #81 : Август 07, 2012, 03:49:33 »

А еще мне не нравится, что приехал он с болшими красивыми листьями, а у меня отрастил мелкие, с длинными междоузлиями Sad  Вот это, скорее всего, еще один минус мха (ну, и влажности, наверное), как субстрата - на каком-то сайте продавцов орхидей его советуют сажать в " средняя кора, кокосовая койра, перлит, мох, и по-моему, щебень" , и еще советуют его растить с просушками, типа "хоть она требует влажности, но мы просушиваем между поливами, и ей нравится".  Может, так и надо?
EVASI
Пользователи
*

Плюшки: 4

« Ответ #82 : Август 19, 2012, 15:41:17 »

Мой опыт укоренения лудизий предельно прост - насыпаем в горшок крупную сосновую кору ( как для фаленопсиса ) в качестве дренажа, далее насыпаем чуть помельче, кладем на субстрат черенок с подсушенным срезом ( если страшно, или недостаточно зарубцевался срез - делаем отверстие в горшке сбоку и выставляем срез наружу ) слегка присыпаем корой, оставляя листочки и макушку не засыпанными, все ! никаких тепличек, никакого мха, ничего лишнего, просто не ставим на яркий свет, прячем за другие растения и поливаем в обычном режиме - может сбросить несколько листьев, это не страшно, гораздо опаснее гнили в неправильном субстрате при переувлажнении и отсутствии проветривания,  затем она укоренится и начнет выпускать боковые побеги . По моим наблюдениям ( несколько лет издевательств над ними ) они в некрупной коре развиваются стабильнее, чем на влагоемких субстратах ( впрочем тип субстрата и режим полива это неразделимые вещи, я говорю про свой опыт,  вполне возможно кто то дружит с ними на другом режиме содержания ) Удачи Вам !
Mara
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #83 : Июнь 15, 2013, 09:19:59 »

День добрый! Поделитесь опытом выращивания Anoectochilus`ов  и Goodyera schlechtendaliana.  Очень хочу приобрести, но меня настораживает вездесущая информация о них как о любителях аквариумов со влажными мхами. Потому как мои макодесы и лудизия, которые тоже описываются как любители мхов и аквариумов, растут на подоконнике в обычной коре и вроде неплохо себя чувствуют.
July
ни дня без форума
**

Плюшки: 617

Юлия

« Ответ #84 : Июнь 16, 2013, 08:52:30 »

У меня анектохиллус растет без флорариума,нормально себя чувствует,единственное,что за ним заметила,если пересушила буквально день,он сразу падает,после полива поднимает голову.
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2013, 09:29:49 от July » Записан

ко мне на Ты
Mara
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #85 : Июнь 18, 2013, 09:27:32 »

Спасибо.По моим наблюдениям, также ведут себя при легкой пересушке макодесы: сандериана и петола (прошу прощения за мою латынь ).
Voda
Админ

« Ответ #86 : Июнь 18, 2013, 09:38:10 »

Думаю, проблема как и везде - купленные растения имеют хлипкую и неполноценную корневую систему, и дальше пестуется в том "режиме" из-за постоянного страха "пересушить", вызывая "эффект замкнутого круга", оттого и мерещатся гражданам более "влаголюбивыми", чем есть на самом деле. Потому что я лично не припоминаю среди драгоценок "болотных" видов :-))
Точно такие же истории с любой орхидеей, да и с любым растением вообще-то  - стоит ей заиметь адеватную корневую - как они становятся гораздо засухоустойчивей, чем люди могут представить :-)

bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #87 : Июнь 18, 2013, 11:15:37 »

Так что, во что лучше сажать, сказать не могу - слишком небольшой период в 0,5 года.
Субстрат пробовал кору, камушки, смесь, в итоге остановился на кокосовом волокне, порубленном не очень мелко, чтобы субстрат был воздухопроницаемым. Сразу после посадки полив макодеса был частый, чуть листики слабже стали - полил, но стремился просушить субстрат насколько это можно. Постепенно перерыв в поливе увеличивал, корешки хорошие наросли, это видно по 
стоит ей заиметь адеватную корневую - как они становятся гораздо засухоустойчивей

"хоть она требует влажности, но мы просушиваем между поливами, и ей нравится".  Может, так и надо?
В постоянно влажном субстрате обязательно кто-нибудь заводится - проверено не один раз.
Voda
Админ

« Ответ #88 : Июнь 18, 2013, 11:23:06 »

В постоянно влажном субстрате обязательно кто-нибудь заводится
или что-нибудь: грибы, гнили,
поэтому у многих с "влажненькими" драгоценками - "щастЯ не бывает долгим

И абсолютно согласна с Артёмом, я точно так же "дрессирую" любую орхидею
но стремился просушить субстрат насколько это можно. Постепенно перерыв в поливе увеличивал, корешки хорошие наросли

Как пример: масда декумана, одно растение при одной просушке:
"фермерская ботва"
мои росты, которым хоть бы хны
Цель - постепенно получить только хорошей закалки росты
Если бы я постоянно ориентировалась на старую ботву (ой-ай, бееееедненькая) и тут же подливала бы, стоило ей чуть "осунуться" - я бы и дальше растила влагозависимых хлюпиков с плохой корневой. Замкнутый круг был бы и в итоге нехороший конец. Но порочный круг надо стараться размыкать - адекватно и настойчиво.

Olga-Olga
ни дня без форума
**

Плюшки: 492

Ольга и на ТЫ

« Ответ #89 : Июнь 18, 2013, 14:30:43 »

Моя обычная лудизия без всего с февраля живет и "ветвится" довольно неплохо. С корней убрала все что могла. Поливаю только по вислым ушам. Пока нормально. Хочу отсадить черенок на блок. Есть смысл?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
Печать

Перейти в: