загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
Печать
Автор Тема: "Драгоценные" орхидеи: макодес, лудизия итд  (Прочитано 22088 раз)
Vadim_231
Пользователи
*

Плюшки: 1

Всё проходит...

« Ответ #15 : Апрель 03, 2012, 14:28:23 »

Люди, подскажите не спецу, как лучше укоренить лудизию ? Укорениться ли она вообще? И могут ли пойти ростки от оставшегося пенька? Дело в том что пришла ко мне наверное надломленная, при распаковке отломался напрочь. Пробовал укоренять "в сухую"- стали вянуть листья. Может она вообще не укореняется или укореняется как-то по-другому? Да, растень процвела у прежнего хозяина (остался кончик цветоноса).

Вадим.
Morano
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #16 : Апрель 03, 2012, 14:36:29 »

Я лудизии просто в воде укореняла, быстро корешки появляются. От пеньков тоже росты идут. Лудизия из всех драгоценок самая неприхотливая.
Vadim_231
Пользователи
*

Всё проходит...

« Ответ #17 : Апрель 03, 2012, 14:41:45 »

А сейчас её в воду ставить можно? Нужно ли обновлять срез?

Вадим.
Morano
Пользователи
*

« Ответ #18 : Апрель 03, 2012, 14:47:08 »

Я всегда обновляю срезы, может это и не правильно.
Vadim_231
Пользователи
*

Всё проходит...

« Ответ #19 : Апрель 03, 2012, 14:49:40 »

Думаю, главное результат. А в результате- корни есть. Ведь так?

Вадим.
Morano
Пользователи
*

« Ответ #20 : Апрель 03, 2012, 15:23:24 »

А в результате- корни есть. Ведь так?

Я лудизии несколько лет держала, регулярно обновляла, срезая им верхушки. С укоренением проблем не было. А вот макодес посложнее оказался, пришлось быстро распрощаться.
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #21 : Апрель 03, 2012, 16:25:02 »

А в нормальном субстрате в тепличке никто укоренять не пытался?
Мне всё же кажется, что "водяные" корни при пересадке в субстрат всё равно обречены и растение один фик отращивает новые уже "субстратные"
Ну а сочные стебли драгоценок понежней - всё же в воде могут и загнить, или подхватить инфекцию

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Vadim_231
Пользователи
*

Всё проходит...

« Ответ #22 : Апрель 03, 2012, 16:31:40 »

Инна, а что Вы посоветуете?

Вадим.
Voda
Админ

« Ответ #23 : Апрель 03, 2012, 17:29:13 »

Инна, а что Вы посоветуете?

Чувствительные дизы укореняют и выращивают обычно в чистом кварцевом песке, иначе они очень чувствительны к гниению, а отсутствие органики (я тоже заметила) достаточно благотворно сказывается на слабых сеянцах и прочих чувствительных орхах.
Попробуйте укоренить макодесы в одном еле влажном крупном промытом песке, в тепличке. На дно горшочка дренаж
А потом, если всё будет хорошо, пересадите с добавкой в песок простой "асфальтовой" земли и мелких камушков. Если нарастёт хорошая корневая система - нужды уже не будет во влажности постоянной, можно просто поливать периодически

Vadim_231
Пользователи
*

Всё проходит...

« Ответ #24 : Апрель 03, 2012, 17:50:13 »

Спасибо огромное! Как всегда просто и доходчиво.

Вадим.
Morano
Пользователи
*

« Ответ #25 : Апрель 04, 2012, 04:21:56 »

А в нормальном субстрате в тепличке никто укоренять не пытался?

Я пыталась, черенок очень быстро сгнил.
Voda
Админ

« Ответ #26 : Апрель 04, 2012, 04:42:02 »

Я пы

ЧТО ЗА "субстрат" был?
Плюс проблема думаю в переоценке значения влажности. Не все понимают, что "тепличка" и "заметно сыро-влажно" - это вовсе не синонимы.
Вообще - гниёт же не "от субстрата" и не "от теплички", гниёт от избыточной сырости, это ж очевидно
А при соблюдении чувства меры и некоторых предосторожностей - всё должно происходить нормально.
Сталкиваюсь с тем, что многие не понимают, что даже в визуально совершенно "сухом" аквасе - всё равно устанавливается повышенная влажность в достаточном количестве. И вот когда народ поддаёт "побольше влажности" в это закрытое пространство - и начинаются все беды. Не надо усердствовать и постоянно "влажнить" специально
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2012, 04:49:16 от Voda » Записан

Morano
Пользователи
*

« Ответ #27 : Апрель 04, 2012, 05:08:12 »

ЧТО ЗА "субстрат" был?

Лудизии у меня росли в грунте для фиалок. В нём и пыталась укоренить первый срезанный со своего растения черенок. В качестве теплички использовала сухой аквариум, черенок садила в едва влажный грунт. Но сгнил он быстро, сначала увидела, что листики тугор потеряли, глянула стволик, а он сгнил. Может что-то неправильно сделала. Я вообще-то теплички не люблю.
Потом решила не морочить голову и укоренять в воде, за почти три года проблем не возникало.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Апрель 04, 2012, 06:22:14 »

Лудизии у меня росли в грунте для фиалок. В нём и пыталась укоренить первый срезанный со своего растения черенок.

Зря вините тепличку
"Грунт для фиалок" - это я так понимаю, из серии магазинные пакеты с торфом и удобрением (потому что как бы их не называли,суть не меняется)

И я не удивляюсь - если В ЭТОМ сгнил черенок
Во-первых, подобные смеси совершенно непригодны для укоренения (дубовых других растюх не знаю, но вот нежным драгоценкам точно). Вы знаете, что удобрение ПРЕПЯТСТВУЕТ появлению корней на черенках и благоприятствует гнилям в этом случае? Удивительно - но это мало кто знает. что для хорошего развития корней удобрение играет роль негативную. Поэтому смеси для укоренения и вообще для ослабленных растений - нужно составлять как можно более ОБЕДНЁННЫЕ, а то и абсолютно непитательные. Вы удивитесь, но именно "питательность" не в ту тему, не в том месте, и не в то время - часто является причиной загнивания и смерти растюх. Налейте в свою воду удобренья так, как пихают их в эти торфяные смеси - так у вас и в воде сгниёт при таком раскладе.
А поскольку орхидеи гораздо чувствительней к удобрениям, то там и просто органика часто не на пользу в этом деле, тоже гниение провоцирует, и у черенков и сеянцев намного больше шансов на ИНЕРТНЫХ субстратах, искуственных или минеральных

Ну и способность магазинных торфяных смесей держать влагу намного больше и дольше чем нужно и "плохо дышать" - по моему даже обсуждать не нужно. В открытом-то пространстве вещь такая опасна и рискованна, и много растений комнатных сгубила, а уж в тепличке - это просто "бомба", и для гнилей рай

Так что... лично я резюмирую, что вы просто сделали очень неудачный выбор для укоренения черенков именно В ПЛАНЕ СУБСТРАТА: органика, плохо дышащий и и плохо просыхающий торф, да плюс учитывая, что он идёт в пакетах в смеси с сухим удобрением, что недопустимо для черенка.  Для здоровой лошади с корнями при пересадке - может и ничо, а вот для черенка такое смерти подобно.
Это нельзя вообще назвать "укоренением в НОРМАЛЬНОМ субстрате", ибо более ненормального придумать сложно в данном случае. И тепличка тут совершенно ни при чём.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2012, 06:31:43 от Voda » Записан

Morano
Пользователи
*

« Ответ #29 : Апрель 04, 2012, 06:30:51 »

Инна, я ж не спорю, написала, как было у меня)))
Только всё равно не пойму, зачем "городить огород" с грунтами и тепличками, если можно это сделать без проблем в воде, которая всегда под рукой, и при этом постоянно виден весь процесс. Если не отращивать в воде большие корни, то нормально растение в грунте приживается.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
Печать

Перейти в: