загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать
Автор Тема: "Драгоценные" орхидеи: макодес, лудизия итд  (Прочитано 24001 раз)
lanasvet1302
Пользователи
*

Плюшки: 0

« : Март 30, 2012, 13:23:31 »

Девочки подскажите  как ухаживать за макодесом.....Появился у меня маленький отросток с 2 листами
очень красивый...Осенью посадила его в живой сфагнум...он там до сих пор и стоит,без теплички.Дал несколько листов....
Мне очень хотелось бы знать в какую почву его можно посадить или в кору? как вообще с ними обращаться?
Очень хочу чтоб разросся он у меня...)))
« Последнее редактирование: Январь 10, 2013, 06:38:36 от Voda » Записан
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #1 : Март 30, 2012, 13:43:29 »

Ой... у нас тут сфагнум не любят.А макодес такой же драгоценник как и луидизия.А тема о луидизиях у нас уже есть.Я читала в контакте что девушка пересадив драг из сфагнума к кору осталась очень довольна результатами.А можно и в землю(с хорошим дренажом)
« Последнее редактирование: Март 30, 2012, 17:15:20 от lanasvet1302 » Записан

Лайф не комплит и это гуд!
lanasvet1302
Пользователи
*

« Ответ #2 : Март 30, 2012, 17:15:38 »

я и сама сфагнум не люблю ..туда посадила потому как там обрубочек только был малюсенький....
он действительно похож на людизию...но красивше..)))прям даже не знаю что и делать он уж вырос из горшочка...
пересаживать нужно...а вот нигде не могу найти  про них у Инны высказываний...)))
Vika7
Пользователи
*

« Ответ #3 : Март 30, 2012, 19:48:14 »

А Инна пишет что драги аки сорняк  -во что посадиш там и будут рости.С ними заморачиваться не надо,они же в природе растут в лиственной земле.

lanasvet1302
Пользователи
*

« Ответ #4 : Март 31, 2012, 22:15:51 »

даааа...а я сижу трясусь...а Инна где пишет о макодесе можете ссылку дать?
с лудизиями я подружилась они у меня растут хорошо,а вот с макодесом только познакомилась...)))
Валентинка
Гость
« Ответ #5 : Март 31, 2012, 22:19:13 »

даааа...а я сижу трясусь...а Инна где пишет о макодесе можете ссылку дать?
с лудизиями я подружилась они у меня растут хорошо,а вот с макодесом только познакомилась...)))
Думаете, там что-то принципиально иное?
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #6 : Апрель 01, 2012, 03:17:13 »

Macodes Petola. На печальном личном опыте знаю, что если подцепил болячку на ствол, то гниет все очень стремительно.
Ориентируюсь в содержании растюхи по иризации - свечении жилок листа, и по тургору. При слишком ярком свете они становятся более серебристыми, вместо золотых. При скудном и слишком щедром поливе - теряют блеск. Больших успехов не достиг (.
Vika7
Пользователи
*

« Ответ #7 : Апрель 01, 2012, 03:29:28 »

Вы извените, но как и где вы его держите? Не в орхидариуме? 
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2012, 13:11:00 от lanasvet1302 » Записан

bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1296

« Ответ #8 : Апрель 01, 2012, 03:47:18 »

Не в орхидариуме?
Нет такого нет, хотя в аквариуме при влажности, с крышкой, с проветриванием жил неделю, плюсов не заметил. Сейчас 3 мес. там же, где и фаленопсисы - светло под люмками и тенью листьев фаликов, почти в сухом месте - около 30 - 40 % влажности, в субстрате из мелкой стружки кокоса и порезанного волокна. Ростики новые пошли, но не могу сказать, что все здорово. Лудизия же, которая гемария, ей все по-барабану, растет и в ус не дует.
Vika7
Пользователи
*

« Ответ #9 : Апрель 01, 2012, 16:41:42 »

Ох и вредина  ваша петола. Может у неё корни подгнивают - дренаж есть? Корни,хоть денёк,должны постоять сухие. И мне кажется что от ламп её притенять не стоит - это ж не солнышко         (если конечно у вас не лампы -"вырви глаз").

lanasvet1302
Пользователи
*

« Ответ #10 : Апрель 02, 2012, 13:09:03 »

Притенять ее не притеняю..стоит около окна и с подсветкой еще...
уже говорила что не в тепличке,а просто в горшочке с мхом...
а поскольку мох то не нравится мне и уже горшочек то маленький
надо его как то определять уже на по-больше...)))
И вообще что то я не могу каждому участнику ответ дать...не понимаю как...Подскажите плиииз...)))
lanasvet1302
Пользователи
*

« Ответ #11 : Апрель 02, 2012, 13:12:44 »

Ох и вредина  ваша петола. Может у неё корни подгнивают - дренаж есть? Корни,хоть денёк,должны постоять сухие. И мне кажется что от ламп её притенять не стоит - это ж не солнышко         (если конечно у вас не лампы -"вырви глаз").
нет просто в горшочке...не люблю теплички.У меня даже сеянцы каттлей стоят без теплицы и ничего растут...)))
lanasvet1302
Пользователи
*

« Ответ #12 : Апрель 02, 2012, 13:13:26 »

Вы извените, но как и где вы его держите? Не в орхидариуме? 

нет просто в горшочке...не люблю теплички.У меня даже сеянцы каттлей стоят без теплицы и ничего растут...)))
lanasvet1302
Пользователи
*

« Ответ #13 : Апрель 02, 2012, 13:14:58 »

Macodes Petola. На печальном личном опыте знаю, что если подцепил болячку на ствол, то гниет все очень стремительно.
Ориентируюсь в содержании растюхи по иризации - свечении жилок листа, и по тургору. При слишком ярком свете они становятся более серебристыми, вместо золотых. При скудном и слишком щедром поливе - теряют блеск. Больших успехов не достиг (.
вот я и переживаю как теперь мне получше сделать,чтоб  пышненьким стал уж больно красивущие листики...)))
а в каком  грунте то растет он у вас?
lanasvet1302
Пользователи
*

« Ответ #14 : Апрель 02, 2012, 13:16:43 »

Думаете, там что-то принципиально иное?
вроде не принципиально.но все...ведь я только тут глаза открыла как правильно растить и заботиться о орхах..
ведь пишут то незнамо чего...))) вот и думалось может какие есть секреты хитрости по выращиванию макодесов...)))
раз во влажном сфагнуме нельзя...а в чем тогда...))))
Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать

Перейти в: