загрузка...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
Печать
Автор Тема: Драгоценные орхидеи - Ludisia (Haemaria), Макодес итд  (Прочитано 27426 раз)
Steen
Пользователи
*

Плюшки: -2

Банить - так навсегда!

« Ответ #30 : Июль 17, 2012, 12:17:38 »

Да  не  страшно,  я  думаю.  Просто  я  подсушиваю  ВСЕ  растения  перед  посадкой,  чтобы  на  срезе  образовался  пробковый  слой.  Даже  бальзамины.  :)  Но,  конечно,  не  по  восемь дней.  :)))
   После  такой  процедуры  большую  часть  листьев  им  приходится  ампутировать.  :)

Пришел,  увидел,  нафлудил.
michalina
Пользователи
*

Плюшки: 40

« Ответ #31 : Июль 17, 2012, 17:50:17 »

В широкий горшочек с моей лудизией собак зарыл крылышко

подкормить решил )
Steen
Пользователи
*

Банить - так навсегда!

« Ответ #32 : Июль 17, 2012, 17:56:36 »

Курятиной...  Уважает,  значит!  :)

ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #33 : Июль 18, 2012, 14:04:38 »

Людизия у меня с марта месяца и вот что хочу написать -не боится она полной просушки нифига , я ее до мая месяца просушивала оч хорошо по нескольку дней. А вот прямого и яркого света не уважает. Спасибо Floare по ее совету поставила на растоянии метра два от окна и тут она у меня поперла не по детски куча боковых побегов и новых , листочки краснеть перестали. Позавчера пересадила в более плоскую и широкую посудину ,корни ок .

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
Steen
Пользователи
*

Банить - так навсегда!

« Ответ #34 : Июль 18, 2012, 14:12:53 »

У  неё,  похоже,  просто  время  настало  "переть  не  по детски".  Моя  тоже  "стояла",  а  теперь  -  прёт...

ODRI
Пользователи
*

Плюшки: 267

« Ответ #35 : Июль 18, 2012, 14:16:12 »

На солнышке , листочки становятся не очень красивыми -красноватыми и скрученными ,хотя зимой и на окне я думаю ей понравится.

Чем кумушек считать, трудиться - не лучше ль ODRI  на себя оборотиться?
Steen
Пользователи
*

Банить - так навсегда!

« Ответ #36 : Июль 18, 2012, 15:24:29 »

Моя  под  черёмухой  стоит,  там  солнце  есть,  но  сквозь  листву.  И  вообще  -  у нас  жарко  и пасмурно,  солнце  минутами.   

esprit
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #37 : Июль 23, 2012, 03:14:14 »

У меня их две есть, вообще неприхотливые дамы, но при пересушке у меня начинает листья крутить и некрасиво получается, поливаю как верхняя половина горшка просохнет, не пересаживала, так в торфе и растет и тоже прет не по-детски. Сейчас посмотрела на график, примерно раз в неделю полив с поддона, окно северо-восточное потому уверена что листья скручивала именно от недополива.
« Последнее редактирование: Июль 23, 2012, 03:24:02 от esprit » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #38 : Июль 23, 2012, 03:39:10 »

потому уверена что листья скручивала именно от недополива.
а фалики плющит тоже именно от недополива? :-))
девочки, "как вы яхту назовёте - так она и поплывёт"
у кого-то одна и та же каттлея месяц на жаре сухая с голой корневой простоит и не поморщится, а у другого - в субстратике точно такая же будет "куксится", не успев обсохнуть как следует, и будут ведь утверждать ( и утверждают) - что это именно такая влаголюбивая каттлея и есть :-) Но разве это правда?

И думаете - с драгоценками иначе?
Нет, всё то же самое: что с растением делаем - то и "жнём" в итоге
Поверьте, драгоценки в природе - в постоянно влажненьком субстрате не растут. И эт не они такие "влаголибювые очень", а их люди такими сделали. И много по этой причине так же долго не живёт у людей - разных красивых штучек из этой драгоценной серии, разве что двужильные и дубовые гемарии и лудизии...
И прально говорит ODRI - нормальная растень просушек не боится, а "размоченная" - ясень пень и как обычно, увы
Так с любыми орхидеями - в какую не плюнь - у народа происходит. И драгоценки не исключение

Всё ж не надо преувеличивать "влаголюбивость" драгоценок (как и масдеваллий, впрочем), потому что на самом деле у растения с нормальными органами - ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ "влаголюбивости", чтобы держать "постоянно влажно" - нет

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
esprit
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #39 : Июль 23, 2012, 04:02:05 »

Так и никто не говорит о постоянно влажно, просто фалики у меня в трех кусочках коры и на блоках сохнут быстро а у этих просыхает то дольше и потому значительно влажнее. Но болота отродясь там не было, а как похолодает вообще редко буду поливать ведь и просыхать долго будет. Я ведь пока учусь и пишу о своем опыте и своих наблюдениях. 
Voda
Админ

« Ответ #40 : Июль 23, 2012, 04:12:15 »

А вы толко за листьями наблюдаете?
Нет, я без обид - ради того же научного интереса и за корнями надо бы понаблюдать -это же тоже ОЧЕНЬ немаловажная "орхидейная часть"
А как правило, драгоценки закапывают так, что и корней-то не видно
И тем более никто терпеливо не работал над сравнительным анализом качества корней - более влажного и менее влажного содержания. Как0-то всё "листики-листики", а корни - как будто их и нету, типа какие есть такие и есть - лишь бы листики!
Так ведь и с фалами, и скаттлеями можно "экспериментировать": листики пока надуты, бульбочки надуты - и всё пучком, а что с корнями происходит - какая типа разница?
Ведь неполный же тогда "экспириенс " получается, и до конца - неясный
Меня вот лично в первую очередь интересуют корни: а КАКИЕ они у реально адекватной драгоценки и видел ли их кто?
Мне бы лично чей-то вот такой опыт был ценен. Только нет героев, которые не испугались бы пусть временных неудач, и  готовых довести до конца непростой возможно подвиг, дабы действительно было с чем в итоге  сравнить...

Плохо, что я совсем не интересуюсь "вождением" драгоценок, не волнуют,но видимо когда-нить придётся попробовать - только из-за чисто спортивного интереса докапывания до истины

kittyZ
Пользователи
*

Плюшки: 0

« Ответ #41 : Август 05, 2012, 23:36:45 »

У меня 3 вида лудизьки (альба, ред вельвет и дисколор) живут во флорике с остальными драгами, на дне флорика керамзит, слой около 5 см, сидят все в горшочках, так же такие же экземпляры (лудизии) живут на открытом воздухе, полив по мере просыхания+ сутки сидим сухие, разницы между флориковскими и свободно гуляющими никакой не заметила, темпы роста одинаковые, еще одну лудизьку дисколор 'выгнала' во двор на лето, там конечно не так хорошо ей как дома, темп роста значительно медленнее
michalina
Пользователи
*

Плюшки: 40

« Ответ #42 : Август 06, 2012, 00:18:12 »

а есть вообще фото драгоценок в природе?
поиск мне ничего не выдал...

тоже дали отросточек лудизии, думаю что с ним сделать. сидит в земле.
в нете видела драгоценки в мелкой коре. как думаете, возможен такой субстрат?
asha
Пользователи
*

Плюшки: 6

« Ответ #43 : Август 07, 2012, 00:30:22 »

а есть вообще фото драгоценок в природе?поиск мне ничего не выдал...
Я нашла по поиску на английском "лудизии в природе" (все фото из инета, сама я в Южную Азию и не мечтаю :)
Эта на гудиеру смахивает
А эта на лудизию "Мышку", с серебристыми листьями, самую редкую (вроде даже по скале она лезет?)
Это вроде тоже гудиера

Вы заметьте, все стебли змеятся по земле, поверху, даже там, где листья опавшие лежат вроде, их тоже заметно. И, кстати, в природе лудизьки совсем не пышные, и не бог весть какие красивые.  Такие длинные колбаски,  лежат себе на земле, и кое-где листик красивый, ну и на конце колбаски розетка красивых листьев и цветы. И что с ними дома делать  question
Voda
Админ

« Ответ #44 : Август 07, 2012, 00:44:16 »

Это эпифиты. А любой эпифит может расти и "как литофит", в принципе без разницы
Это к вопросу "что они по скале что ли лезут?" :-)
Эпифиты могут расти ТИПА и "на земле" - но их "посадка" скорее напоминает существование на продуваемой блок-подушке из рыхлого продуваемого опада и сухого "хвороста" веток.
В очень сухих местах орхидеи могут зарывать корни и в песок, и в настоящую землю. Даже онцидиумы. Но там такая земля или песок очень редко бывают мокрыми - можно посмотреть видео в теме "Родины орхидей", как вполне себе эпифитный маленький онцик растёт на сухой каменистой земле в бразильских горах :-))
« Последнее редактирование: Август 10, 2012, 04:26:30 от Voda » Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
Печать

Перейти в: