загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
Печать
Автор Тема: Драгоценные орхидеи - Ludisia (Haemaria), Макодес итд  (Прочитано 26162 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8390

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Май 18, 2012, 18:04:23 »

ну это само собой! болото разве что кувшинки переживут)))
Да не скажи - многие умудряются и циперус в хлам залить, уж на что "болотный" :-)))

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
esprit
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #16 : Май 19, 2012, 02:39:21 »

Скажите а как быть с макодес петолой, есть он у кого? Я о нем давно мечтала, и не хочется теперь загубить. Мне в посылке уже едет он, в каком состоянии придет не знаю. Подскажите как его содержать и во что сажать главное?
Katerinium
Пользователи
*

Плюшки: 24

No sphagnum - no cry

« Ответ #17 : Май 19, 2012, 02:44:20 »

как быть с макодес петолой

Ну чего Вы поиском пренебрегаете? http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1321.0

И вот ещё тема, пусть ссылка тоже тут полежит: "Как укоренить лудизию". Там и про макодес есть Wink
esprit
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #18 : Май 19, 2012, 06:41:13 »

Простите, не заметила тут поиск...
Katerinium
Пользователи
*

No sphagnum - no cry

« Ответ #19 : Май 19, 2012, 23:31:20 »

Как говорится, голь на выдумки хитра... А вот мочалка у меня есть лыковая (неюзанная). Могу я ведь такую в субстрат применить вместо кокосового волокна?   
Voda
Админ

Плюшки: 8390

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #20 : Май 19, 2012, 23:55:57 »

Как говорится, голь на выдумки хитра... А вот мочалка у меня есть лыковая (неюзанная). Могу я ведь такую в субстрат применить вместо кокосового волокна?   
гниёт, на мочале от влажности ЧЁРНАЯ ПЛЕСЕНЬ образовывается, как и на люффе, так что это плохая идея

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Steen
Пользователи
*

Плюшки: -2

Банить - так навсегда!

« Ответ #21 : Июль 16, 2012, 18:55:03 »

Моя  лудизия  укоренилась,  и  вообще  -  растёт,  но  субстрат,  который  при  отоплении  в  квартире  сох  за  неделю  примерно,  теперь  и  за  десять  дней  не  высыхает....   Пересаживать?  Или  просто  поливать раз  в  месяц?

Пришел,  увидел,  нафлудил.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #22 : Июль 16, 2012, 19:03:07 »

моя в торфе растет и просыхает долго. сухой стоять не даю. поливаю сразу. у нее так ботва красивше и гуще))

Steen
Пользователи
*

Банить - так навсегда!

« Ответ #23 : Июль 16, 2012, 19:53:31 »

Да,  я  свою  раскапывала,  долго  смеялась  над  побегами  и  "корнями"  -  чисто  толстые  голые  гусеницы. 
Но  так  поняла,  что  собственно  всасывающих  корней  не  особо  у  неё,  нужен  влажный  субстрат. 

Просто  -  просушивать  же  надо,  а  то  там  такой  заповедник  микрофлоры  и  микрофауны  будет  -  мало  не  покажется....
« Последнее редактирование: Июль 17, 2012, 12:57:27 от Steen » Записан

Katerinium
Пользователи
*

No sphagnum - no cry

« Ответ #24 : Июль 17, 2012, 00:59:37 »

а  то  там  такой  заповедник  микрофлоры  и  микрофауны  будет  -  мало  не  покажется....

Тоже этого боюсь. Вероятно, придётся для профилактики вводить полив фитоспорином и какой-нибудь актарой. С фиалочными сциаридами уже устала бороться, а тут прямо непросыхающий инкубатор в горшке получается Sad
kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #25 : Июль 17, 2012, 01:15:26 »

Я свои так и не пересадила. Поливаю реже раза в неделю. Даю этому самому субстрату (да, с торфом, куда же без него - я писала выше, почему не смогла избавиться от магазинного субстрата, мне пришлось к нему приспособиться) высохнуть, поливаю (без фанатизма), только когда лудизия начинает опускать листья - умничка поднимает их в течение часа после полива. ТТТ, живности нет, запаха нет. Пока ладим. Надеюсь, так будет и дальше.
« Последнее редактирование: Июль 17, 2012, 01:31:37 от kov.alenka » Записан

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #26 : Июль 17, 2012, 01:18:55 »

В широкий горшочек с моей лудизией собак зарыл крылышко, заметила поздно, повыкидывал почти все из горшка, 2 отростка подают признаки жизни, будем заново корни отращивать. А это другая, сидит в фиалочной смеси, поливаю приблизительно раз в неделю, не чаще.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Steen
Пользователи
*

Банить - так навсегда!

« Ответ #27 : Июль 17, 2012, 12:59:18 »

поливаю (без фанатизма), только когда лудизия начинает опускать листья - умничка поднимает их в течение часа после полива.
  О,  спасибо!  буду  теперь  видеть  маркер  полива!  Всё,  вопрос  снят. 

Steen
Пользователи
*

Банить - так навсегда!

« Ответ #28 : Июль 17, 2012, 13:05:53 »

В широкий горшочек с моей лудизией собак зарыл крылышко, заметила поздно, повыкидывал почти все из горшка, 2 отростка подают признаки жизни, будем заново корни отращивать.
:))) 

Я  срезанную  верхушку  сушила  на  "реанимационном  кухонном  шкафу"  семь-восемь  суток,  потом  воткнула  в  тот же  горшок,  где  корень  с  побегами.  Через  три  недели  она  отсушила  два  листа  из  трёх  и  дала  один   боковой  побег  наверху,  выше  уровня  субстрата,  и  один  внизу  -  в  субстрате.  Никаких  специальных  мероприятий  не  проводила,  типа  изменения  полива  или  освещения.  Но  заметила,  что дама  -  тоже  с характером....  Теперь  листья  разворачивает  на  "корневых"  побегах,  а  "верхушечные"  пока  только  растут  и  кверху  загибаются.

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #29 : Июль 17, 2012, 13:13:09 »

:))) 

Я  срезанную  верхушку  сушила  на  "реанимационном  кухонном  шкафу"  семь-восемь  суток,  потом  воткнула  в  тот же  горшок,  где  корень  с  побегами.  Через  три  недели  она  отсушила  два  листа  из  трёх  и  дала  один   боковой  побег  наверху,  выше  уровня  субстрата,  и  один  внизу  -  в  субстрате.  Никаких  специальных  мероприятий  не  проводила,  типа  изменения  полива  или  освещения.  Но  заметила,  что дама  -  тоже  с характером....  Теперь  листья  разворачивает  на  "корневых"  побегах,  а  "верхушечные"  пока  только  растут  и  кверху  загибаются.
Ой, а я сразу воткнула в тот же горшок.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
Печать

Перейти в: