загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать
Автор Тема: Драгоценные орхидеи - Ludisia (Haemaria), Макодес итд  (Прочитано 25914 раз)
Kalipso
Пользователи
*

Плюшки: 13

« : Март 27, 2012, 20:02:24 »

Стала я случайно обладательницей лудизии. Очень понравились листья, да еще и орхидея необычная.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2012, 10:52:03 от Voda » Записан
Summer
Гость
« Ответ #1 : Март 27, 2012, 23:03:19 »

Красивая орхочка 
Если бы лудизии ещё и цвели не как редис - вообще бы цены им не было 
Kalipso
Пользователи
*

« Ответ #2 : Март 27, 2012, 23:09:29 »

Помогите,пожалуйста, не загубить растень. Какие особенности  содержания? Чем отличается от других орхидей или обычных растений? Сейчас посажено, похоже, просто в землю. И к орхидее страшно с лейкой подходить.
Меня покорили листья-бархатные, такие необычные.
Voda
Админ

Плюшки: 8343

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #3 : Март 27, 2012, 23:13:14 »

Не залейте, вот и весь сказ
Драгоценки что сорняки, и главное - их банально НЕ СГНОИТЬ, только и всего

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Summer
Гость
« Ответ #4 : Март 27, 2012, 23:14:40 »

Kalipso, я извиняюсь, если моё невинное восхищение ввело вас в заблуждение 
Лудизий у меня нет - те свинячьи хвосты, которые у нас так зовутся, меня совсем не возбуждают на покупку 
Спрашивайте девочек поопытней  Roll Eyes
Kalipso
Пользователи
*

« Ответ #5 : Март 27, 2012, 23:51:03 »

Спасибо за ответы. Постараюсь сберечь. Рада что она живучая, мне такие нужны:-)))
bonivur
ни дня без форума
**

Плюшки: 1292

« Ответ #6 : Март 27, 2012, 23:57:43 »

Совсем чуть-чуть добавлю к тому, что уже сказано. Подарил сотруднице на работе такую, запретил много поливать и опрыскивать, хоть на умных сайтах пишут, что влажность выше 60 % нужна  - вот не нужна она совсем! Стояла в офисе у окна, без прямого солнца (света у нас в январе очень мало), распустила все цветочки на цветоносах полностью, ничего не опало. Как отцвела и цветоносы засохли, осторожно их срезали. Постояла так чуть-чуть, и пошел новый ростик в начале марта из субстрата. Потом поперли детки? под каждым листом, разрывая симпатичный ствол, что совсем на мой взгляд не здорово смотрится. Цветонос может быть не только из центра на вершине ствола, но из пазух листьев, потом после цветения в высоту роста больше не было. Про полив постоянно подхожу и напоминаю, чтоб не переусердствовали, ствол то толстенный, там и так достаточно всего Wink. В общем живет - не горюет.
Vika7
Пользователи
*

Плюшки: 72

« Ответ #7 : Март 28, 2012, 01:01:22 »

Не помню точно,помоему в Италии есть лудизия с чёрными  листочками.Вот если +45 выдержит-может и закажу.А не получится,у девочек прикуплю.У меня опыта нет,но я бы посадила(и посажу...)в мелкую кору. Ну...что-б сырость не застаивалась,просушки,то,сё... в общем класика жанра...тху...культуры.

Лайф не комплит и это гуд!
Katerinium
Пользователи
*

Плюшки: 24

No sphagnum - no cry

« Ответ #8 : Май 17, 2012, 20:17:29 »

Мне тоже сегодня случайно досталась лудизия. Во что её сажать-то правильно? Написано, что живёт в природе "на лесной подстилке". Традиционно пенопласт-кора или таки-сфагнюм, земельки и листочков? Я все гербарии выкинула, если только пойти где-то берёзовый веник купить...  Huh?
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7980

« Ответ #9 : Май 17, 2012, 21:03:00 »

Мне тоже сегодня случайно досталась лудизия. Во что её сажать-то правильно? Написано, что живёт в природе "на лесной подстилке". Традиционно пенопласт-кора или таки-сфагнюм, земельки и листочков? Я все гербарии выкинула, если только пойти где-то берёзовый веник купить...  Huh?
Можно в мелкую кору без пенопласта.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #10 : Май 17, 2012, 21:06:25 »

Можно в мелкую кору без пенопласта.
А я б дренажик таки сделала - пенопластовый или каменный. Негоже когда мелкая кора сверху до самого дна, гнить будет

Katerinium
Пользователи
*

Плюшки: 24

No sphagnum - no cry

« Ответ #11 : Май 18, 2012, 01:28:08 »

Благодарю за советы! Досталась она мне двумя частями: отдельные черенки и растение горшочке. Но буду потрошить, не нравится мне этот пресованный ком.

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #12 : Май 18, 2012, 16:09:30 »

я бы не стала ни чего ворошить. и субстрат бы сделала повлагоемкее.. на дно дренаж надо обязательно, у нее очень короткие корни.

вообще Лудизия не стоит равнять с обычной орхидеей ИМХО. чтобы наросла ботва красивая и можно было бы позволить ей цветение - нужно содержать влажнее чем какую либо другую другую орху.

можно расковырять, посадить в кору чистую, наделать дырок, просушивать какследует, но в таком случае лудизия будет растить по одному ростку, цвести его, потом пускать новый... красоту ботва потеряет и куста цветущего вы ни когда не увидете. ИМХО опять же.

вот моя лудизия выращенная в условиях "влажненько" . дренаж есть, сидит в керамике, на дне дырки, субстрат - кора, торф и кокосовое волокно.  (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
все же эту орху ценят за ботву...
имея такой куст я могу позволить себе отрезать отцветшие росты и закопать их в горшок, они дадут новые росты и так по кругу.

и еще она совсем не любит солнце

Voda
Админ

« Ответ #13 : Май 18, 2012, 16:21:11 »

Оль, всё это хорошо, но тут явно нужно знание чувства меры
У массы людей во "влажненько" - не отрастило красивой ботвы ничего - а только погнило

Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #14 : Май 18, 2012, 17:57:05 »

Оль, всё это хорошо, но тут явно нужно знание чувства меры
У массы людей во "влажненько" - не отрастило красивой ботвы ничего - а только погнило
ну это само собой! болото разве что кувшинки переживут)))

Страниц: [1] 2 3 ... 7
Печать

Перейти в: