загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Psygmorchis pusilla  (Прочитано 3596 раз)
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« : Март 27, 2012, 11:56:44 »

Сегодня получила колбу с  Psygmorchis pusilla  что-то вроде микро- толумнии, в колбе одно растение. По пути конечно все желе растряслось, колбу сразу разбила , помыла растение в кипяченой воде.  для него блок уже давно приготовила. В итоге много корней и длинных и новых пучок и  два цветоноса, нахожусь в ступоре, прикрыла салфеточкой и лежит, мы с ним  и с блоком втроем Инну теперь ждем   question
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Март 27, 2012, 15:03:13 »

Сегодня получила колбу с  Psygmorchis pusilla  что-то вроде микро- толумнии, в колбе одно растение. По пути конечно все желе растряслось, колбу сразу разбила , помыла растение в кипяченой воде.  для него блок уже давно приготовила. В итоге много корней и длинных и новых пучок и  два цветоноса, нахожусь в ступоре, прикрыла салфеточкой и лежит, мы с ним  и с блоком втроем Инну теперь ждем   question

А чего в ступоре? На блок пузилку и всё
Тем более если лезет "пучок новых" корней - то он вырастет заранее приспособленный к нормальной жизни
Если параллельно усохнут корни, выросшие в желе (что далеко не факт) - то тоже ничего страшного.

Вообще, прикольно - купить такой "сеянец в бутылке", который уже настолько взрослый, что цветоспособный

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #2 : Март 27, 2012, 15:12:19 »

На блок пузилку и всё
Спасибо Инна! не надо блок накрывать прозрачным стаканом первое время?
Вообще, прикольно - купить такой "сеянец в бутылке", который уже настолько взрослый, что цветоспособный
вот такие бывают шутники
Voda
Админ

« Ответ #3 : Март 27, 2012, 15:21:32 »

Спасибо Инна! не надо блок накрывать прозрачным стаканом первое время?

Если УЖЕ растут НОВЫЕ корни - не надо, они быстро вырастут и обеспечат ботве как раз такую жизнь, как надо.
Прикрывать имеет смысл, когда старые корни усыхают, а новых ещё нет, чтоб поддержать сеянцу штаны.
Ну а когда рост новых корней вовсю - там адаптация сама проходит в кратчайшие сроки без лишних бубнов

вот такие бывают шутники

Почаще бы вендоры нас радовали именно такими шутками, приятными

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #4 : Март 27, 2012, 15:26:35 »

Почаще бы вендоры нас радовали именно такими шутками, приятными
Твои слова - да Богу в уши!
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #5 : Март 27, 2012, 16:07:56 »

Psygmorchis pusilla  что-то вроде микро- толумнии
пошла погуглила сию диковинку, так в гугле, если включить поиск по картинкам, есть изображения этой растени цветущей прямо в колбе. Видимо, некоторые ее так и выращивают.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #6 : Март 27, 2012, 16:10:10 »

цветущей прямо в колбе
вот это да! я только на блоках видела 
Voda
Админ

« Ответ #7 : Март 27, 2012, 16:13:15 »

пошла погуглила сию диковинку, так в гугле, если включить поиск по картинкам, есть изображения этой растени цветущей прямо в колбе. Видимо, некоторые ее так и выращивают.

А это миниатюра, много места не занимает, и видимо лень лишний раз доставать из колбы, в которой она прекрасно умещается, а чё?

Selestina
Админ

« Ответ #8 : Март 27, 2012, 16:19:03 »

А это миниатюра, много места не занимает, и видимо лень лишний раз доставать из колбы, в которой она прекрасно умещается, а чё?
ага, и поливать не надо.

Добавлю фотку с декоративным вариантом размещения, которое с эстетической точки зрения мне очень понравилось

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #9 : Март 27, 2012, 16:28:23 »

Оохххх.... Мария, какая красота! Я на неё смотрела в заказах... решусь в следующем году!

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #10 : Март 27, 2012, 16:36:56 »

ага, и поливать не надо.

Добавлю фотку с декоративным вариантом размещения, которое с эстетической точки зрения мне очень понравилось

А чё? Нормально. Видно что торчит на блоке некоем, над всеми этими фиттониями, криминала особого нет, не в горшок же по уши опустили "в субстратик"

Конечно, если начать лить на эту пузиллку каждый день - то уже проблемы будут. У нас граждане, как я заметила, очень любят доставать ИЗ ОРХИДАРИУМОВ... для полива каждый день и через день! Для чего им тогда вообще орхидариум - непонятно, раз льют всё равно по-стахановски  

Selestina
Админ

« Ответ #11 : Март 27, 2012, 17:02:45 »

Оохххх.... Мария, какая красота! Я на неё смотрела в заказах... решусь в следующем году!
а я до сегодня не смотрела ... но пока в гугле лазила - извелась вся )))
Видно что торчит на блоке некоем
есть у меня подозрение, что на сфагнумном ))))
но в целом, думаю, что в такой конструкции вполне можно успешно растить, если забывать поливать ))

Voda
Админ

« Ответ #12 : Март 27, 2012, 17:23:56 »

есть у меня подозрение, что на сфагнумном ))))

Картинка очень маленькая, при увеличении пиксели вылезают
Но мне всё же кажется, что это пластинка блока воткнута в "грунт" своей нижней частью, видно немного, что корни по поверхности, как по блоку пошли, на посадку в кучку мха вроде не похоже

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #13 : Март 27, 2012, 17:48:28 »

на посадку в кучку мха вроде не похоже
я видела еще что-то вроде пенька расщепленного и в середине воткнут ростик:)
Voda
Админ

« Ответ #14 : Март 27, 2012, 17:52:49 »

я видела еще что-то вроде пенька расщепленного и в середине воткнут ростик:)
В эпивебе так же "зажимают". Надрезают эпивеб, "распяливают" щель, туда растеньку хвостиком суют и снова сводят края, эпивеб "цепкий" как застёжка-липучка, разрез блока смыкается и малявка надёжно закрепляется, у меня пегуанум дендр так посажен, "защемлением в эпивебе", и ничего привязывать не надо

Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: