загрузка...
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
Печать
Автор Тема: Фундазол - неподдельная ПОДДЕЛКА  (Прочитано 42609 раз)
Knapweeed
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #150 : Июнь 02, 2015, 00:30:51 »

Я не Инна, но отвечу. Я сама покупала такой осенью в "Эпицентре", заверили, что их сеть подделками не торгует. Да и качественная упаковка тому подтверждение.
А орхи уже мазали? Нашла в интернет магазине, думаю брать или нет.. Спасибо большое)
marta
ни дня без форума
**

Плюшки: 1376

Виктория

« Ответ #151 : Июнь 02, 2015, 14:52:14 »

А орхи уже мазали?
С осени им мажу)))
Knapweeed
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #152 : Июнь 02, 2015, 17:08:40 »

С осени им мажу)))
Спасибо! Заказала, жду!
maryelena
Читатель

Плюшки: -3

« Ответ #153 : Июль 14, 2015, 13:17:04 »

Неужели ничего достойного на замену фундазола нет?
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #154 : Июль 14, 2015, 13:57:32 »

Да вот как-то не изобрели ещё ничего достойнее бенлата

Может причина в том, что Дюпон собирает гениев в разных областях науки со всего света, в результате конторе принадлежат гениальные прорывы и открытия века и даже двух уже веков: безопасный порох, тефлон, лайкра, кевлар, итд итп, и конечно пресловутый бенлат-беномил, совершивший до сих пор непревзойдённый прорыв по эффективности на мировом рынке фунгицидов.

Так что увы и ах, пока вот так сложилось. Если кого-то не устраивает - напишите жалобу куда-нить, что до сих пор никто не изобрёл ничего круче.
Фундазол всего лишь венгерский бренд, торговая марка, под которым продаётся бенлат. Русские бренды, под которым продаётся всё такой же бенлат - это Агроцит и Бенорад.

И если вам придётся довольствоваться чем-то другим - то из "достоинств" будет только более низкая эффективность, а у большинства фунгицидов, рекламируемых современным рынком - не просто более низкая, но и намного более низкая. Очень много малоэффективных препаратов, зато с раздутой рекламой, сильно преувеличивающей истинные достоинства товара, которому до эффективности бенлата весьма далеко. Надо такое?
Большинство из широко рекламируемых средств вообще рассчитаны на профилактику здоровых растений, а не на лечение больных. Ещё вопросы есть?)
По фунгицидам и их "видам" есть отдельные темы, поштудируйте вопрос, там даны все необходимые разъяснения.
« Последнее редактирование: Июль 14, 2015, 14:11:13 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
maryelena
Читатель

Плюшки: -3

« Ответ #155 : Июль 15, 2015, 14:59:02 »

Спасибо, все понятно. Круче фундазола не надо - проблема в том, что НЕТ его у нас в продаже, только поддельный ООО "ТЕХНОЭКСПО". И по интернетам нету. А если из ближнего зарубежья заказать, то дешевле будет еще пару фаленопсисов купить. Значит помрет растюха однозначно. Можно больше не париться.
iplex
Пользователи
*

Плюшки: 96

« Ответ #156 : Июль 15, 2015, 16:15:00 »

Maryelena, ваше дело, конечно, но как показывает широко продемонстрированный на сайте опыт, траты на покупку следующих, "более перспективных" растений будут только расти... Если, конечно, страсть к орхидеям затянула и это занятие для вас надолго. Почитайте материалы сайта - вероятность покупки (где бы то ни было!) здорового растения, к сожалению, ничтожна мала. В медицинской статистике есть такой показатель: сколько пациентов надо пролечить, чтобы избежать одной смерти (события, осложнения и т.п.). Тут, думаю, примерно такая же история: придется пролечить нескольких, чтобы обрести одно более-менее жизнеспособное растение (ну и опыт получить, конечно же)

Ирина
valenino
Пользователи
*

Плюшки: 3

Век живи-век учись

« Ответ #157 : Октябрь 28, 2015, 01:31:19 »

примерно такая же история: придется пролечить нескольких, чтобы обрести одно более-менее жизнеспособное растение (ну и опыт получить, конечно же)
Долго не решалась писать об этом (какая-то я стала нерешительная,наверное ,возраст), но не могу сдерживать себя больше: после долгих раздумий, чтения сайта и анализирования ситуации пришла к выводу, что все -таки я "попала " : в начале весны заказала фундазол у Наталии Васильевой через ее сайт, начала исправно обрабатывать свои 18 орхидей( не сразу 18 ,по мере поступления -дарили ,покупала) строго по графику раз в 12 дней. Были среди них с неплохими корнями , были и  с откровенным гнильем. На сегодняшний день нет ни одной!!!!! Отжелтили листья,отсушили корни, и все , нет ни одной!!!! Да еще плюс другие цветы, которые проливала и опрыскивала раствором того же фундазола.Единственное обьяснение всему этому кошмару- поддельный !!!! Ну почему? Ведь и сайт, и имя !? Если хотя бы 4-ая часть цветов "выжили" , я бы , может быть , поверила , что "Наталия " настоящая..... Больше нет ни слов , ни эмоций, все в мусорном ведре!!! Как же так можно? Извините, если скомкано и сумбурно , наболело, бесит весь этот бардак!

Валентина
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 68

« Ответ #158 : Октябрь 28, 2015, 17:00:50 »

Больше нет ни слов , ни эмоций, все в мусорном ведре!!! Как же так можно?
Фундазол не панацея, много раз об этом говорилось, хоть и лучшее из возможного, но гарантий от него нет никаких, если растение с проблемами. Вроде бы по этому конкретному продавцу нареканий не было, но смотрите, как бывает, расскажу на примере моих орх.

Я покупала у Наталии фундазол год назад, прошлой осенью, когда впервые наткнулась на этот сайт, перечитала его вдоль и поперек и поняла, что мои растения я содержала неправильно.
На тот момент у меня было штук 10 орхидей - фаленопсисы, камбрии, дендрофал... Жили они у меня уже около 5 лет, как ни странно, я не потеряла ни одного растения за все это время, видимо, запас здоровья был изначально, хотя выбирала дилетантски "по цветочкам" и даже уцененных в теплице брала. Все росли и цвели. Пересаживала в кору (мелкую и недостаточно воздушно), старалась не заливать, давала просохнуть между поливами, но все равно это был излишек влаги, ведь все, что я читала до этого в книгах - им надо влажность-влажность.  Ну я и увлажняла, хорошо хоть хватало мозгов не держать их с водой в поддоне и не купать в горячей воде.
Итог - я вытряхнула их все, просушила, обработала фундазолом, посадила в крупную кору. И их начало корежить. Кто-то быстро дошел до финала, кто-то подергался, но через полгода к весне у меня был пустой подоконник... Я испытывала смешанные чувства, типа "все было хорошо, пока я не сделала как правильно" :) Да и домашние смотрели недоуменно, зачем ты убила эти красивые растения???

Какие можно было сделать выводы? Ну, например, "орхи таки любят влажности". Но я же помню плохое состояние их корневой, когда вынимала их из своей коры! Как развидеть эти черные попы?! Нет, им было плохо в лишней влажности.
Или вывод о пагубном влиянии этого вещества, купленного под видом фундазола. Но я не стала искать подвох в этом, девочки писали, что фундазол у Наталии настоящий.

В начале лета я решила начать все заново. Купила фаленопсисы, потом еще... и еще... Это же мания :) Всех их просушивала, сажала в крупную кору с пустотами в дырявом горшке, и, конечно, обрабатывала фундазолом из того же самого пакетика. Ну что сказать... Кое-кто усоп сразу после покупки, не приходя в сознание. Я понимаю, что изначально они были нежильцы несмотря на "виды". Кто-то начал растить хорошие длинные перламутровые корни и новый рост - а потом просто встал манекеном (имею сейчас две таких каттлеи, увы). А многие фалики выдали новый лист и начали раскукливать корни. Большинству это дается нелегко, все имели проблемы к моменту покупки. Но есть единичные счастливцы, кому повезло больше других, и это вселяет надежду.

Так вот, дело не в этом фундазоле. И вообще не в фундазоле. Я понимаю, что мои старые орхи были тоже нежильцы из-за ошибок в уходе, и рано или поздно это бы проявилось. Просто ошибки были не огромные, без мокрого мха и горячего душа, что не отменяет регулярное переувлажнение, гнилые корни не врут. А новые орхи пока не окочурились, несмотря на фундазол из ТОГО ЖЕ пакета. С радужными надеждами распрощалась, больше здорового скепсиса, хотя здоровых орхидей хочется страшно. Фундазолю всех раз в 7-12 дней. Просто у них своя судьба. Тот, кто имеет силы расти - растет, кто обречен - погибнет, как ни выхаживай. Мы можем просто создать условия, и да, лечить их фундазолом. Связи пожелтения с фундазолом не увидела. Кстати, этим же фундазолом поливала цикламен, азалию и нолину. Тьфу-тьфу-тьфу, все пока без изменений.
Ну или с момента моей покупки за год у Наталии изменился поставщик и теперь подделка...
lena62
Пользователи
*

Плюшки: 161

« Ответ #159 : Октябрь 28, 2015, 17:52:14 »

Валентина, очень жаль ваших растюшек.  zxcПокупала фундазол у Натальи около двух лет назад. До сих пор пользуюсь. Довольна.
valenino
Пользователи
*

Плюшки: 3

Век живи-век учись

« Ответ #160 : Октябрь 28, 2015, 17:57:55 »

Мы можем просто создать условия, и да, лечить их фундазолом
Условия созданы, но "лечить " не буду, посмотрю , что будет.
Ну или с момента моей покупки за год у Наталии изменился поставщик и теперь подделка...
Именно по этому.

Валентина
iplex
Пользователи
*

« Ответ #161 : Октябрь 28, 2015, 18:41:57 »

Валентина, мое предположение "...примерно такая же история: придется пролечить нескольких, чтобы обрести одно более-менее жизнеспособное растение (ну и опыт получить, конечно же)" стоит понимать так же, как мысль Ирины:
Я понимаю, что изначально они были нежильцы несмотря на "виды"

Я понимаю, что мои старые орхи были тоже нежильцы из-за ошибок в уходе, и рано или поздно это бы проявилось. Просто ошибки были не огромные, без мокрого мха и горячего душа, что не отменяет регулярное переувлажнение, гнилые корни не врут

Иными словами, мы лечим ВСЕХ, кто-то при этом вычухивается. Подделкам препаратов темы посвященные есть, безусловно, этот фактор надо исключать. Вы можете, конечно, никого не лечить - дело сугубо личное. Только от этого продавцы не перестанут нам продавать залитые растения, грибковые поражения сами никуда не "рассосутся".
К сожалению, здесь много у кого не получается это перебороть, но положительного опыта тоже накопилось немало - следите за фотохрониками.

Ирина
irina973
Пользователи
*

« Ответ #162 : Октябрь 28, 2015, 18:47:21 »

Да и профилактика не лишняя, даже если с виду все уже хорошо.
iplex
Пользователи
*

« Ответ #163 : Октябрь 28, 2015, 19:32:48 »

даже если с виду все уже хорошо
Ирина, вы правы про профилактику, но вместе с тем, согласитесь, что и про "виды" тоже сказано достаточно - "на вид" определить дремлющую болячку невозможно, Инна показывала не раз свои "зомби-деревни", которые могут красоваться месяцами. Если при "видах" думать, что "не лечу = хорошо", то явно заблуждаться.

Ирина
irina973
Пользователи
*

« Ответ #164 : Октябрь 29, 2015, 13:37:12 »

"на вид" определить дремлющую болячку невозможно
Более чем соглашусь. И определить скрытое внутри растения невозможно, не говоря уже о том, что сегодня болезни нет, а завтра может появиться. При правильном уходе вероятность меньше, но можно ли быть на 100% уверенным в том, что все делаешь абсолютно вовремя и как надо?
Я вообще в этом деле за регламент. Делаешь по намеченному графику и не раздумываешь каждый раз "надо - не надо". Обрабатывать всех и точка. Просто кого-то раз в неделю, а кого-то раз в месяц. Лично у меня пока кандидатов на "раз в месяц" немного. Поэтому это только мечты пока... Спасибо нашим магазинам.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12
Печать

Перейти в: