загрузка...
Страниц: 1 [2]
Печать
Автор Тема: Вопросы про лекарства для орхидей  (Прочитано 24513 раз)
Tanec
Пользователи
*

Плюшки: 122

Таня, ко мне на "ты" :)

« Ответ #15 : Март 08, 2014, 02:27:11 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, Топсином М обработки проводятся так же, как фундазолом? - концентрация, кратность, продолжительность и пр.?
А то в инете везде по-разному написано 
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #16 : Март 08, 2014, 19:32:29 »

концентрация,
По инструкции.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Tanec
Пользователи
*

« Ответ #17 : Июль 23, 2014, 12:49:31 »

Если откровенно и стремительно ничего не гниет не увлекайтесь сильно фунгицидами. Нудно понимать, что ими мы убиваем полезные грибы-симбионты орхидей, а без них они дольше адаптируются и труднее переносят стрессы.
Инна, как думаете, есть ли в подобной точке зрения доля истины? Или это очередной бред?
Прокомментируйте, пожалуйста.
Voda
Админ

Плюшки: 8501

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #18 : Июль 23, 2014, 13:26:06 »

Инна, как думаете, есть ли в подобной точке зрения доля истины? Или это очередной бред?

Чего комментировать? Какие-такие "симбиоты"? У нас на сайте мало статей что ли на тему? - читайте!
А марфушечкам предложите назвать этих волшебных "орхидных симбиотов" ПОИМЁННО, раз они у них есть - то обязаны иметь названия. И заодно пусть расшифруют КАК эти "симбиозы" там ВДРУГ происходят у изначально "колбовых стерильных" эпифитов. Ещё попросите умных марфуш объяснить принципиальные отличия почвенных растений от эпифитных (если, они, конечно, вообще понимают эту принципиальную разницу, в чёмбольшие сомнения). И ещё спросите - известно ли им реальное значение слова "адаптация"? Боюсь, ни на один вопрос они вам вразумительно не ответят. Так какого рожна вы слушаете весь этот бред сетевой?

И ещё - когда ГНИЁТ фунгициды бессильны обычно (как при "сухой" гнили, так и при "мокрой" распространённой, чья природа обычно НЕ грибковая) - это тоже можете передать умницам с ай-кью чуть выше, чем у яичницы.
Зла уже не хватает, ПОЧЕМУ я должна комментировать каждую забредившую на форумах клушу? Почему я должна вникать в каждую дурь? Оно мне надо? Я устала от чужой дури уже.
Всё, что знаю и понимаю - стопИсят раз освещено на сайте. Вникайте. И вот в это в том числе http://orchids.targlif.com/index.php?topic=318.0  (вы не читали материалы основного раздела, Tanec? Оченно зря)
И ещё подумайте, почему у клуш ничего реально не получается хорошего и долгосрочного - со всеми этими придуманными "симбиозами", мохами полезными и прочими аксессуарами, а у других получается - и без влажностей, и без симбиозов, и вообще с голыми корнями и фунгицидами, применяемыми регулярно годами. Тогда желание задавать глупые вопросы - попустит. Чем уши каждому с разбега развешивать - пусть они вам сначала что-нить покажут. Стоящее. Вроде долгосрочных фотохроник хоть одного "щастливого симбиота", да хоть вообще чего-то. А языком мести всякую хрень и людям мозги зас..рать бредом, и за другими бред копировать и повторять  - дело нехитрое и ума с опытом не требует, как и реальных знаний вопроса - если не знали. Логично - нет?
« Последнее редактирование: Июль 23, 2014, 13:40:09 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Tanec
Пользователи
*

« Ответ #19 : Июль 23, 2014, 15:32:19 »

Спасибо за ссылку, эту тему я действительно каким-то образом пропустила. И спасибо за комментарий.
Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #20 : Июль 26, 2014, 03:28:24 »

Сомневаюсь, что правильно тему выбрала, но рискну.
Где можно найти ПРАВДИВЫЕ инструкции по инсектицидам и акарицидам? Конкретно интересуют принципы действия каждого - контактный или системный. А то начала читать - и ваще голова взрывается. Как понять "инсектицид системного и контактно-кишечного действия"? Всегда думала, что если контактный - то он только контактный. Или бывает и сочетанное действие?
Voda
Админ

« Ответ #21 : Июль 26, 2014, 03:49:04 »

Где можно найти ПРАВДИВЫЕ инструкции по инсектицидам и акарицидам? Конкретно интересуют принципы действия каждого - контактный или системный.
Инструкции по применению - все на упаковках. Но обычно они касаются профилактической обработки растений открытого грунта
Подробная же информация о ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВАХ каждого препарата (охватывающая массу инфо от анализа уровня токсичности до химической формулы и прочего) - на сайте официального Справочника пестицидов, я не раз упоминала.
Так же интересующую информацию можно смотреть на сайте производителя препарата, хороший производитель всегда имеет и выкладывает документацию по препарату, электронные копии настоящих документов.

Не стОит искать, как многие "хороший сайтик, где я найду компетнтные рассказы по препаратам". Я таких не видела. Часто они пересказывают рекламу, и даже путают действующие вещества в составе. Пользуйтесь только нормальной литЭратурой и информацией . Хоть это и гораздо сложнее, чем "по поиску в интернете" залезать на первые попавшиеся сайты и вычитывать там незнамо что, зато "с лёгкостью" . Тут придётся головкой поработать. Другого я лично предложить не могу, чтобы иметь адекватное представление, а не собирать любой бред "что пишут".
Как понять "инсектицид системного и контактно-кишечного действия"? Всегда думала, что если контактный - то он только контактный. Или бывает и сочетанное действие?
Вполне бывает

Rizhulka
Пользователи
*

Плюшки: 223

Ирина, ко мне на "ты"

« Ответ #22 : Июль 26, 2014, 04:05:45 »

Вполне бывает
То есть берем максимальный по значимости способ проникновения и от него и "пляшем"? Или системный способ проникновения при наличии кишечного - менее действенный? То есть в этом случае надо не просто в одном месте помазать, а в, допустим, десяти местах?    чушь пишу, да?
Voda
Админ

« Ответ #23 : Июль 26, 2014, 04:19:41 »

Объясняю принцип поисков адеквата.
Например, вас заинтересовала Актара.
1)Лучше всегда сначала выяснять именно действующее вещество, а не стараться "по названию препарата", это избавит вас от возможно не слишком правдивой рекламы препарата, а даст более беспристрастную информацию о его "содержимом".
В поиске стараетесь выбирать самые адекватные источники, тоже надо уметь.
2) Находите что "Действующее вещество: тиаметоксам". Результат лучше проверить, сопоставив ещё 1-2-3 адекватных источника (во избежание ошибки вашего первого источника, или первых двух - что вполне бывает, хоть и не часто)
3) Вбиваете "тиаметоксам" в поиск на Справочнике пестицидов (русскоязычный - Пестициды. ru, так же в сети существуют подобные справочники по действующим хим. веществам и на других языках, ищущий да обрящет)
4) Поиск привёл нас на страницу Справочника "Тиаметоксам (Актара)"

5) Там на странице,помимо всего прочего -  вы видите что:
- Химический класс: Неоникотиноиды
- Способ проникновения: Кишечный пестицид, контактный пестицид, системный пестицид (как раз упомянутое комбинированное действие, кишечно-контактное и системное)
- Действие на вредные организмы:
Тиаметоксам – инсектицид системного и контактно-кишечного действия с трансламинарной активностью, подавляет колюще-сосуших насекомых.
Механизм действия. Действующее вещество быстро поглощается растением и передвигается по ксилеме в необработанные части растений, воздействуя на никотиново-ацетил-холиновые рецепторы нервной системы насекомых.[1][6] Эффективен против скрытноживущих и питающихся на нижней стороне листа вредителей (трансламинарный эффект).[9]
Период защитного действия составляет 2 – 4 недели.[7]
- Резистентность. Не дает кросс-резистенции к другим неоникотиноидам.[1]
- Фитотоксичность. Тиаметоксам – не фитотоксичен.[7]
-  Инсектицид широко применяется для борьбы с равнокрылыми хоботными, трипсами, чешуекрылыми (в том числе и с минирующими) и с жесткокрылыми. Однако действие против тепличной белокрылки малозначимо.[2][7]
- Инструкция по применению тиаметоксама:
Согласно распространенной практике инструкции по применению того или иного вещества разрабатываются применительно к препаратам, содержащим данное вещество. Для того чтобы ознакомиться с инструкцией на препарат необходимо пререйти на страницу данного инсектицида (представлены справа).
- Токсикологические свойства и характеристики
Препарат полностью перераспределяется по листу растения уже через 20 часов. Будучи внесенным под корень, он через 1 – 3 дня оказывается в нижнем и верхнем ярусах растения.[7]
При изучении динамики остаточных количеств в растениях установлено, что тиаметоксам проникает преимущественно в листья по сосудистой системе, в плоды практически не поступает. Данный факт говорит о гигиенической безопасности применения тиаметоксама при капельном поливе овощных культур в закрытом грунте.[5]
Токсическое действие. При оральном введении ЛД50 для крыс 1563 мг/кг, ЛД50 для мышей 871 мг/кг. При нанесении на кожу крыс > 2000 мг/кг.
Не раздражает слизистую глаз и кожу кроликов.
Обладает длительным остаточным эффектом. Токсичен для пчел.[1][2][6]
Тиаметоксам эффективен при высоких температурах, устойчив к солнечной инсоляции, сохраняет активность при низкой влажности, дождеустойчив.[9]
- Классы опасности. Препараты на основе тиаметоксама относятся к 2 и 3 классам для человека и 1 классу опасности для пчел.[4]

+++ ещё много дополнительной информации, например:
-  Низкая биологическая эффективность тиаметоксама в отношении щитовок связана с тем, что действующее вещество быстро распространяется по флоэме, но слабо проникают в сукутилярные клетки, содержимое которых высасывают щитовки.[5]

итд итп

Согласитесь, информация более чем полная (и это я ещё далеко не всё привела). Из неё вы узнаете гораздо больше, чем из рекламных статей и "справочников" интернета, которые часто просто рекламируют продукцию, которую продают, или происходит копирование с коммерческих сайтов.

Такой беспристрастной информации как настоящие справочники по действующим веществам - они вам никогда не дадут. Из беспристрастной информации по действующему веществу вы видите, что этот препарат, например -  имеет проблемы эффективности от щитовки и белокрылки. И если ваша цель борьба с щитовкой, например - то вы уже не выберете Актару, узнав об эти проблемах тиаметоксама.
В других же местах вам об этих проблемах не скажут. А скажут стандартно-рекламное, например, копирую с одного "сайта о препаратах":
"Инсектицид из группы неоникотиноидов, эффективный против широкого спектра вредителей как при почвенном внесении так и при наземных опрыскиваниях. Предназначен для защиты картофеля от колорадского жука; смородины - от тли; цветочных культур - от тли, белокрылки, трипсов, щитовок и ложнощитовок."
Видите - в "обычной рекламе" Актара по смыслу эффективна и может хорошо применяться "от щитовки и белокрылки", хотя более пристальный анализ действующего вещества Актары - говорит как раз об обратном.

Поняли, какая разница между "рекламным для хомячков" и более серьёзной сетевой литЭратурой, дающей наиболее полный анализ действующему веществу? Она очень большая. И её лучше понимать. А для этого надо учиться правильно работать с информацией и не бояться/не лениться напрягать мозги
« Последнее редактирование: Июль 26, 2014, 04:28:16 от Voda » Записан

UltraViolet
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #24 : Сентябрь 18, 2014, 15:30:41 »

Провела анализ имеющихся препаратов на рынке.  Решаемая проблема - сосудистое увядание двух фаленопсисов. Так как бабушек на рынке всех оббегала, кто торгует из под полы и Фундазол не нашла, то доступным оказалось следующее:
- от возбудителя Fusarium нашла Maxim Star: действующие вещества Флудиоксонил (Химический класс Фенилпирролы); Ципроконазол (Химический класс Триазолы);
- от возбудителя Verticillium нашла Kemikar: действующие вещества Карбоксин (Химический класс -  Прочие вещества), Тирам (Химический класс Дитиокарбаматы).

Вопрос к экспертам: 1. стОит ли этим пытаться лечить фалики от трахеомикоза? Прочитала в разделе про лекарства, что триазолы малоэффективны, в том числе про Максим где-то видела комментарий, что при запущенном случае нет смысла в нём. Хоя у меня только первый лист пожелтел, может ещё не поздно?..
2. стОит ли покупать оба препарата, так как каждый из них в упаковке по 5 литров, куда я столько дену, не представляю. И как обрабатывать тогда по очереди - раз в неделю одним, через неделю другим? Боюсь, что правильного возбудителя определить не смогу...
3. Как рассчитать, сколько разбавлять, если по инструкции написано 1 литр на гектар?

Препараты от двух возбудителей, системные фунгициды акропетального действия.

Если на какой-то из вопросов уже были ответы, прошу подсказать, где искать, прочитала всё, что нашла на данный момент...
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2014, 14:10:10 от UltraViolet » Записан

Виолетта
UltraViolet
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #25 : Сентябрь 19, 2014, 12:46:39 »

Кстати, дальнейшие поиски обнаружили препарат Duett Ultra с тиофанат-метилом из класса Бензимидазолов и эпоксиконазолом из класса Триазолов, думаю, возьму лучше его, если не найду где-нибудь Топсин-М в виде порошка. А то все найденные пестициды в 5-литровых банках, не представляю как их растворять по инструкции литры / на гектар. А может так мазать кисточкой концентрат, не растворяя?... Может мои исследования пригодятся читателям форума из Латвии :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2014, 14:03:43 от UltraViolet » Записан

Виолетта
ксенияСтранница
Читатель

Плюшки: -1

« Ответ #26 : Март 20, 2015, 12:06:05 »

добрый день, знающие люди)) я столкнулась вот с такой проблемой((( все бла-бла-бла писать не буду, про них все и всеми уже давно здесь писано, суть: фаленопсисы количеством 5шт, до момента прочтения нужной и важной информации на этом сайте содержались в обычной для незнаек среде, поливались раз в 7-10-15 дней, после прочтения информации на сайте вытащены-обрезаны (там где было необходимо)-сохнут)) смотрю - один начал подвядать(((, по всему видать - "трахеожуть". Помятуя о том что от данной болячки панацея только фундазол, ну и если уж совсем ничего нет, то фитоспорин, метнулась рысцой в магазин, нашла и то и другое, все в растворах (не в порошках и пастах), на радостях было уже собралась все купить и бежать впереди тапочек лечить беднягу, но прочла надписи на упаковка и призадумалась -  , на упаковках написано, что препараты предназначены для избавления от тли, паутинного клеща, белокрылок и еще какой-то ЖИВНОСТИ!!!!  но мы же пытаемся излечить орхидеи от грибкового заболевания   или я что-то не понимаю??? названия были записаны мной побуквенно с сайта, на упаковках перечитала раз по 5...ну не слепая же я...да и читать вроде как умею...пояснит, пожалуйста, буду очень признательна
Voda
Админ

« Ответ #27 : Март 20, 2015, 12:44:17 »

Ну здесь тоже идиотов нет, дорогая,
А фундазол и фитоспорин никогда не были "от тли и прочих животных"
Что-то не так с вашими бумажками и прочим. К сожалению мы не можем к вам выехать для расследования вашего феномЭна, где и как вы какие феномЭны покупаете
Нам эти феномЭны неведомы
И не засоряйте нам серьезные темы (откуда перенесено) - плиз, глупостями вроде утверждений "фундазол от тли и клеща!" Итд

Если новичок и пока ничего не понимаете - осваивайте раздел "для чайников" с такими вопросами

PS: И уж поскольку вы посчитали себя сразу вправе, придя сюда - писать где хотеть и что хотеть, и стучать тапком "по поводу качества обслуживания" вас, драгоценной, как нам не хватило ума, cовести и воспитания удовлетворить ваши потребности -
- позволю и себе открыть вам глаза на вас саму же

Вы взрослая, нет? или пятилетний ребенок , за которого надо даже элементарное мыслительное движение совершать? В интернете нет Википедии, Cловарей на Академке, Cправочников пестицидов? - чтоб тупо и элементарно посмотреть "что и от чего и зачем"
А в случае если кто-то и впрямь продает "фундазол от блох и перхоти" - сделать такой же элементарный вывод, что это не с фундазолом или там чем "что-то не так" - а с продавцами и "производителями", если ваша история не фантазия. Вот с ними и выясняйте сей феномЭн, как же их угораздило.
Но вы с чего-то решили - что мы вам тут обязаны "давать отчет" по поводу и собирать  консилиум для обсуждения этого бреда. Вы честно не способны сами сделать даже простые и элементарные выводы?  Няня с поклонами нужна? Таких нет здесь в штате, это сайт для взрослых, способных хотя бы к элементарному самостоятельному мышлению
Игнорируете правила форума, засоряете сайт, бездарно отнимаете у людей время на всякую чушь. Еще и кобенитесь при этом, и тапком стучите. Фу
« Последнее редактирование: Март 21, 2015, 04:09:19 от Voda » Записан

Страниц: 1 [2]
Печать

Перейти в: