загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Вопросы про лекарства для орхидей  (Прочитано 23393 раз)
Via
Читатель

Плюшки: 0

« : Март 20, 2012, 08:14:17 »

Добрый вечер всем! Я новичок.  Выиграла  в споре орхидею и муж купил это - Oncidium in Clay, так было написано на горшке. Начала интересоваться, как ухаживать за ним. Слава Богу, что попала сразу к Вам. Он был посажен  в какую - то смесь мелкой коры и грунта, бульбочки были зарыты почти наполовину.  Я его сразу же вытянула оттуда и начала искать фунгицид, подобный к вашему. Вот что я преобрела. Незнаю хорош ли? Активное вещество - сера.

Я не могла найти, как точно надо мыть, может мочить, или прыскать фунгицид на растения? Может этого мало, может надо еще и бактерицид приобрести?
Вот что я сделала, теперь сомневаюсь. Развела за написанным рецептом и помыла в нем корни, минут 3, листики, а цветок оставила, незнаю. может срезать надо было, или тоже помыть? Вот он помытый.
А здесь я повесила его сушиться.
Бульбочки наполовину черные, есть желтые. Что конкретно надо делать? Сердце болит, неужели погибнет? Помогите, пожалуйста!
Надо ли продолжать мыть этим средством, и как конкретно, как часто? Садить ли в камни с корой или так оставить - подвешанным. Обрезать ли черные бульбочки? Столько вопросов.   Большое спасибо!
« Последнее редактирование: Март 11, 2013, 13:46:07 от Voda » Записан
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #1 : Март 20, 2012, 12:11:44 »

Via, а вы про свой онцидиум в теме про бульбаши написали с какой целью? Дабы модераторам было больше работы?
Пост перенесен, куда надо, имеете предупреждение.

И второе предупреждение имеете за то, что не читали правила и влепили ссылки на фотохостинг.
 Еще один ляп и я вас отправлю в бан с формулировкой "за непроходимую тупость"
« Последнее редактирование: Март 20, 2012, 13:12:35 от Lloy » Записан

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Sowaaa
Друзья сайта

Плюшки: 1474

Ирина, можно на ТЫ

« Ответ #2 : Март 20, 2012, 12:20:24 »

Дорогая Via. Поздравляю с выигранным спором и рада за Вас, но:
У нашего сайта есть ПРАВИЛА, они вывешены в каждом разделе, в частности там написано, что ссылки на внешние ресурсы строжайше запрещены.
Далее, тема про БУЛЬБОФИЛЛУМЫ, а у Вас, простите, Онцидиум. Про Онцидиум есть несколько тем на сайте - почему Вы не написали в одну из них?

По поводу "что делать" - успокоиться, на данный момент Вы сделали все, что могли. Теперь не трогайте пару часов растение, а спокойно почитайте информацию в разделе для новичков http://orchids.targlif.com/index.php?board=22.0,
особенно уделите Ваше внимание КАРТЕ САЙТА http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1114.0
По поводу фунгицида - скорее всего он профилактического действия, точно ничего нельзя сказать - Вы не указали действующее вещество.

Только не нужно растение мыть, замачивать, купать и так далее. Тем более ничего не надо резать так вот, на скорую руку.
Почитайте сайт, и если после этого у Вас останутся вопросы - задавайте их в соответствующей теме.

Удачи.

ой. уже перенесли...
« Последнее редактирование: Март 20, 2012, 13:11:34 от Lloy » Записан

Орхи - не люди, орхи никуда не торопятся, у них по-хорошему вся вечность впереди, куда им торопиться? (с) Инна Л.
Via
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #3 : Март 22, 2012, 08:27:58 »

Хочу попросить прошения за невнимательное поведение, просто очень спешила, и видите что получилось. Впредь обещаю бить внимательней. Большое спасибо за ответ. Еще раз извините пожалуйста!
Lloy
Moderator

Плюшки: 280

« Ответ #4 : Март 22, 2012, 23:20:32 »

Via, боюсь, что Ваш фунгицид абсолютно бесполезен против возбудителей сосудистого увядания Fusarium, Verticillium.

Вот в этой теме обсуждается самый действенный в борьбе с этими грибками фунгицид - фундазол. А так же возможности использования его аналогов. http://orchids.targlif.com/index.php?topic=626.255

Рекомендую обратить особенное внимания на сообщения форумчанки Aksana, которая живет в США.

Сера, как мне кажется, максимум поможет в борьбе с мучнистой росой (такой белый налет на листьях, часто у роз встречается).

Я люблю Альберто Контадора
Voda
Админ

Плюшки: 8213

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #5 : Июль 27, 2012, 02:21:20 »

У меня вопрос про тетрациклин. Здесь на сайте сказано разводить 500 тысяч единиц на литр воды. Это значит он в ампулах? А я нашла только в таблетках с дозировкой 100 мг. Какую правильно дозу выбрать? спасибо.
При чём здесь миллилитры и милиграммы
Сказано же - В ЕДИНИЦАХ
Независимо от "сухой" или жидкой расфасовки - измеряется в ЕДИНИЦАХ
Читайте инструкцию внимательно, упаковку итд - и выясняйте - сколько ИМЕННО ЕДИНИЦ в ваших таблетках и ампулах

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
fannygerl
Пользователи
*

Плюшки: 3

Наташа с Минска

« Ответ #6 : Июль 27, 2012, 03:37:38 »

Нет там никаких единиц. Указано только, что каждая таблетка содержит 100 мг тетрациклина.  И все.

Все будет хорошо!
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #7 : Июль 27, 2012, 03:58:07 »

Нет там никаких единиц. Указано только, что каждая таблетка содержит 100 мг тетрациклина.  И все.
Тетрациклин 890 ед/мг.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Marusya
ни дня без форума
**

Плюшки: 723

« Ответ #8 : Июль 31, 2012, 16:46:16 »

на втором фото булька не айс...я бы пролила антибиотиком пару-тройку раз

никогда не ложитесь спать обиженными!!сидите и разрабатывайте план мести !!
Voda
Админ

« Ответ #9 : Июль 31, 2012, 16:56:27 »

на втором фото булька не айс...я бы пролила антибиотиком пару-тройку раз
антибиотиком надо делать КУРС (в нужном месте написано - как, чем и зачем) - иначе СМЫСЛ в "паре-тройке"? Если вдруг это действительно бактериалка, то лечение "от фонаря" только ухудшит, а не улучшит ситуацию (ко всему лечению относится, ибо если нарушать инструкцию инсектицида, плевать на кратность и необходимую частоту обработок - то тоже нихрена не поможет, будь средство хоть самое "золотое")
Дело не в таблЭтках - а в ПРАВИЛЬНОМ их применении. Разве врачи колят антибиотики от фонаря? Нет, по часам всё расписано, и знаете - не зря :-))

Voda
Админ

« Ответ #10 : Январь 26, 2013, 03:52:16 »

Перенесла вопрос-ответ в эту тему - для всех, чтобы мне не пришлось снова по сто раз объяснять простые вещи, и которые уже были достаточно изложены в основном разделе. Так что кого волнуют проблемы "ой, чем болеет - как лечить" - ознакомьтесь хотя бы с этим минимумом, чтобы избежать лишних и ненужных глупостей

Чем лучше лечить эту болячку?
Как мне посоветовали смешать:
Превикур 1,5 мг/л, фундазол 1 гр/л, Роваль 1г/л вместе и замочить весь горшок в нем за 30 минут + опрыскать листья.
"примешать туда укропу и одну кошачью ж... " :-)) авось что-нить из этого безумного и неэффективного коктейля да поможет  - так что ли? :-))
Советы получали вы явно от понтующегося дилетанта, извините. Таких сразу видно по тому, что они демонстрируют, что знают много "умных научных слов и названий" и "скока вешать капель в граммах" - но в деле совсем не умеют с этим хорошо обращаться, ибо СУТЬ вопроса мимо

И что за каша у вас конкретно в голове - я тоже могу догадаться, вы, возможно, считаете полезным то, что вы где-то насмотрелись и начитались - но вы заблуждаетесь. Все эти "нахватанные "знания" абсолютно бесполезны, пока вы не понимаете "основы вещей". Недостаточно собирать всё бОльшее количество камушков  для мозаики, не умея эту мозаику складывать. С основ мозаики надо начинать, а не с бестолкового перебирания разномастных камушков. И упражняться в "частностях" можно только уже после того как постигнешь саму основу "общего".  И так - любом деле.

И ещё - не знаю к каким там "специалистам" вы обращались - но хороший специалист обязательно бы объяснил вам одну простую вещь, которую придётся объяснять мне
Те самые "общие вещи"

Чтобы практически понимать как лечить растения - НЕ НУЖНО таскать их на анализы в лаборатории, выяснять "точные диагнозы" и тем более заучивать их названия на латыни :-))) Всё "бесконечное множество" заболеваний растительного царства - тупо сводится к трём группам:

а) разнообразные грибковые поражения
лечение - ФУНГИЦИДАМИ (в переводе "убивающее грибы")
Основная масса фунгицидов на рынке - имеет профилактический характер и защитное действие. То есть предназначена для защиты здоровых растений, а не лечения больных. Такой фунгицид может быть системным (проникающим) - но его эффективность так и останется "профилактической"
И очень мало препаратов с ЛЕЧЕБНЫМ (искореняющим) действием, предназначенных именно для лечения уже существующего заболевания
В этом надо уметь разбираться. И пользователям в помощь основные эффективные ИСКОРЕНЯЮЩИЕ фунгициды были перечислены на сайте - в достаточном ассортименте для решения ЛЮБОЙ проблемы "грибкового характера", если она решаема в принципе
Успех лечения ОДНИМ (этого хватит :-)) хорошим искореняющим фунгицидом зависит от степени тяжести поражения, и степени агрессивности поразившего растения гриба. Одни "грибные проблемы" лечатся легко, другие по мнению "официальной медицины" - могут быть и неискореняемы. И это тоже данность, на которую никак не влияет то, как вы будете "мешать" препараты. Всё. Прочих чудес не бывает
Зачем городить огород, смешивая коктейли из далеко не самых лучших профилактических препаратов, лепя их в абсолютно непонятную "нагрузку" к препарату мощному, который и без таких "аксессуаров" прекрасно обойдётся  - мне поэтому не понять :-)) Дилетанты, видимо, лучше знают :-))

б) бактериальные поражения
встречаются намного реже, единичные случаи в практике в отличие от грибов и обычных гнилей
специальных и эффективных средств для лечения бактериозов - не существует
если подозреваете всё таки у растения бактериалку - можно пробовать антибиотики, способ применения и дозировки описаны с статье основного раздела по заболеваниям, (или не знаете грибы это или бактерии вызвали заболевание - применяете хороший фунгицид + антибиотик, желательно синтетический типа тетрациклина)
И помните, что хорошие успехи в лечении бактериозов бывают редко. Официально методов лечения агрессивных бактериалок не существует, так же как и препаратов под это дело. Вы можете только попытаться описанным выше способом

в) вирусы
сомневаюсь, что с этим вообще можно столкнуться на практике, и тем более каждому и часто :-)) ибо вирусный контроль в мире в делах промышленного выращивания очень жёсток
разумеется, я знаю, что на русских форумах чуть ли не каждое второе растение погибает "от загадочного вируса". Но это вопрос не вируса, а опять же дилетантства. При желании можно найти 100 сиптомов банального переувлажнения, которые  "по картинкам"  - "очень похожи на вирус", но тем не менее от таких сравнений именно вирус в растении не заведётся :-))

но если даже и столкнётесь на практике с вирусом - знайте 2 вещи:
1) вирусы неизлечимы (и заразны, вообще - заразно всё из "трёх групп")
2) от вирусов растения не умирают. Это как герпес на губе - неприятно, но с этим живут всю жизнь :-)
давно замечено, что если содержание растения будет оптимальным для него - внешние сиптомы вируса могут исчезать (как тот же герпес :-)) - и растение нормально ухоженное и соответственно с крепким иммунитетом - может потом всю жизнь  никак не проявить "наружные симптомы" вируса снова, и жить с ним долго и счастливо

Но поскольку вирусы заразны - санконтроль всегда рекомендует тщательно уничтожать поражённое вирусом растение

В принципе, это всё, что нужно знать обычному цветоводу-орхидоводу "о болезнях и лечении", если только он не собирается реально писать на эту тему научные диссертации :-)) Вполне достаточно за глаза и за уши. Остальные "знания" - только добавят каши в голове, но нисколько не улучшат понимания и результатов
--------------------------------------------------------------------------------

И ещё 2 постулата:
- болезней лучше не допускать, культивируя растение максимально правильно для него - чем его потом лечить
- даже самое замечательное "лечебное средство" не поможет, если продолжать нарушать правила культивирования данного растения (то есть с самым замечательным препаратом растение продолжит гнить, например - если вы содержите его слишком сыро). То есть в любом лечении надо начинать не с таблеток - а с оптимизации "образа жизни" проблемного растения. Без этого - все таблЭтки - фигня
« Последнее редактирование: Март 08, 2013, 13:41:58 от Voda » Записан

Tatusya
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #11 : Март 08, 2013, 13:37:06 »

здравствуйте! посмотрите, пожалуйста, на мой препарат - будет ли эффективной обработка? другого не нашла у себя в магазине...
Elnik
завсегдатай

Плюшки: 2555

Елена

« Ответ #12 : Март 08, 2013, 13:46:04 »

Это ссылка на тему о лекарствах.
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=394.0
А это цитата из статьи про лекарства
Как бы не назывался препарат - нам важно его действующее вещество - это наш "ориентир".
Класс БЕНЗИМИДАЗОЛЫ:
Обладают системным действием. Малотоксичны для человека. Системные, разносятся вверх прямо по сосудистой системе растения. Не фитотоксичны, т.е. не обжигают растения. Лучшие фунгициды для борьбы с корневыми гнилями. Прекрасно действуют ИСКОРЕНЯЮЩЕ на весть "грибной спектр".
И это - ЕДИНСТВЕННЫЙ класс, могущий реально бороться с трахеомикозным заражением.
Действующие вещества: бенлат/беномил (препараты Фундазол, Агроцит, Бенорад и проч).
Так же, производные:  тиофанат-метил (препарат Топсин М и аналоги).

"Я не чайник, я - самовар":-)) Прошу  к столу
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #13 : Март 08, 2013, 15:48:05 »

будет ли эффективной обработка? другого не нашла у себя в магазине..
Если фундазола никак не достать, то можно и этим, Топаз из класса триазолы.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Tatusya
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #14 : Март 08, 2013, 17:56:16 »

спасибо, уже обработала. Осталось набраться терпения!
Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: