загрузка...
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18
Печать
Автор Тема: Cattleya maxima  (Прочитано 35701 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #225 : Декабрь 19, 2015, 20:54:17 »

Фото со стороны второго направления. Последний рост еще молодой.
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Ну и по порядку номеров рассчитайсь! Первое направление номера соответственно 11, 12. Второе направление 21, 22 и 23.

History repeats itself. It has to, no one listens.
kirby
Global Moderator

« Ответ #226 : Декабрь 22, 2015, 18:20:45 »

Cattleya maxima 'Chadwick's Dark'.

Voda
Админ

Плюшки: 8501

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #227 : Декабрь 29, 2015, 05:13:57 »

Первое направление, как я понимаю - после предварительно покоя, с цветением - дало рост в августе 2014?
Потом был снова у него период покоя с декабря по май (почти полгода или чуть менее)
И вот с этого майского 2015 уже года роста - в декабре попыталось только это одно направление процвести?
В общем, гляжу "спокойные интервалы" между ростами у этого направления наблюдались однозначно. Потому и  процвело, наверное.
а по поводу, что всего одним цветком (хоть планировал цветонос - не один) -
- "замумифицировавшиеся" остальные бутоны + "раскинулись корни широоокооо" (в тазике) - мне лично неоднозначно намекают, что переувлажнение имеет место.  "Загадочная" потеря  бутонов обычно с этим напрямую связана. Я бы лично в таком случае откорректировала в дальнейшем ситуацию с поливом и/или посадкой, задерживающей лишнюю влажность

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
kirby
Global Moderator

« Ответ #228 : Декабрь 29, 2015, 18:38:47 »

мне лично неоднозначно намекают, что переувлажнение имеет место
Согласна. Несмотря на то, что мне всегда казалось, что режим полива нормальный, поведение растения говорит за себя. Работаю над консерваторией.

Voda
Админ

« Ответ #229 : Февраль 05, 2016, 05:18:23 »

Продолжение наблюдений по растени, продававшейся как Cattleya maxima var. alba
каждый раз процесс роста осуществлялся за полгода
Причём первые три месяца "от надувшейся ростопочки" в размерах менялось достаточно мало, а вот в следующие три месяца сам собой происходит заметный скачок в скорости прироста

Я уже привыкла такое наблюдать, и не только на своей максиме

В общем, в небольшом ещё размере 2,5 месячного ростика - как раз нет ничего подозрительного и необычного, чего бы не было ранее. А уж как там дальше пойдёт - не знаю, время покажет

Время показывает, что рост в который раз за три года - снова растёт по озвученному выше по цитате - плану. Этот рост у меня по счёту 5-й, и все они росли одинаково, независимо от режимов поливов, "условий" и даже сезонов
По прошествии 3-х месяцев движения еле-еле - рост опять сам-собой получает "крейсерское ускорение"
(из необычного - корневая активность роста началась в этот раз заметно раньше обычно до этого наблюдаемой)
Напомню, что режим полива был мной аЦки ужесточён (из-за проявившихся "посторхидариумных" проблем, старалась держать каттлею намного суше чем ранее "до орхидариума"). С осени и по сию пору каттлея поливалась раз в месяц (несмотря на рост) Лечение никогда и не прекращала, понятно что.

20 января

Далее любопытно, что параллельно заактивничали прошлогодние росты, у которых была большая проблема с корневой активностью в своё время (из-за проблем, "навеянных "орхидариумом"). Теперь "вдруХ" и там принялись расти корни (слава орхидному богу, а то я уж думала, что прошлогодние росты так и останутся без своей корневой)
(фото 30 января -3 февраля)
- общий вид

рост ближе
на переднем плане его растущие корни

Второе направление (в отличие от "нетипично себя поведшего" первого направления) - покоилось в обычном режиме, и расти начнёт явно "по обычной традиции" (наблюдаемой уже не один год)
Корневая активность у бульбы  этого направления началась синхронно с общей. И похоже пробуждение ростовой почки тоже не за горами

Прошло 3 года
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2016, 05:31:56 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #230 : Апрель 14, 2016, 08:17:29 »

Продолжаю по
Cattleya maxima var. alba
Максимка удручает.
Вернее, всё, происходящее после злополучного "орхидариума" конца 2014 года. А ведь как ДО этого хорошо развивались события: чудесные "волны" корневой активности, ощутимое увеличение прироста после первого "послемохового" недотыкомки
Эх, после "орхидариума" как подменили максимку
Начались сбои корневой активности, раздуплилась и вырастила два роста "на измельчение". Потом ещё этот "лишний в программе" (и теперь уж я пониманию, что не я "лишнего плеснула", от разового полива "раз в полмесяца" нормальная растень не завелась бы, вон что-то не "завелось" второе направление, даже когда пришёл срок расти, в который максимка раньше как штык начинала)
Всё это последствия тех "влажненьков", все сбои и "программные" сбои в том числе. Нарушения и сбои корневой активности продолжаются, и даже усугубляются. Второй рост-"выскочка" (что выпер вне обычной ранее программы) - вырос меньше "мамки" (которая сама после "орхидариумов" выросла "на измельчение")

Горе, короче, стало после "полезных" влажностей, второй год потом не видно просветления, когда ж теперь максимку отпустит и "жизнь наладится" (да хоть к прежним параметрам вернуться теперь уже за щастя)

Но я забегаю вперёд, изложу дальше накопившиеся наблюдения последовательно

Voda
Админ

« Ответ #231 : Апрель 14, 2016, 08:31:35 »

Теперь "вдруХ" и там принялись расти корни (слава орхидному богу, а то я уж думала, что прошлогодние росты так и останутся без своей корневой)

9 февраля
и начал следом корниться ещё растущий новый рост
"начало хорошее", да, но после "орхидариумов" конкретно что-то случилось с растенью - вроде начинают нормально корни идти, а потом резко бац, и начинается какая-нить фигня  Sad

28 февраля
Собственно, фигня уже началась - корни внезапно начали "тормозить", расти с трудом. Когда нормальная корневая активность - корни "льются" ровной волной, одинаковой ровной гладкой толщины образуется веламен.
Когда корни начинают ненормально и медленно тыркаться вместо нормального роста - образуются словно "наплывы" и "гофре", веламен с трудом и мало уже при этом "отрастающий" за зелёным кончиком - становится образно "как стиральная доска рельефным"

И соответственно, "нормальной корневой скорости" уже в помине нет, корни словно мучительно "топчутся на месте"
Фото почти через 2 недели
11 марта
"а воз и ныне там" (С)  Sad
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 13:32:37 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #232 : Апрель 14, 2016, 08:41:56 »

17 марта
общий вид с ростиком
Корни по-прежнему "растут" как унылое г

Да, возвращаясь к обычному сезону роста ранее, начинавшемуся не один год всегда в конце зимы
Второе направление (который рост в прошлом году ещё вырос "точно в сезоне") - в этом году не то что "точно в сезон", но и в марте (и даже в апреле на дату написания поста) - давать от себя очередной рост вообще не собирается
(по синим стрелкам "беспробудно" спящие почки, на вид неповреждённые, но ни гу-гу)
Но хотя бы - с просто огромным опозданием от нормы месяцев как минимум на  6 (!!!) - и у этого прошлогоднего роста наконец началась примерно с февраля собственная корневая активность (которая увы, тоже пройдёт не на пятёрочку, все пятёрочки остались в "доорхидариумном" счастливом прошлом)

24 марта
вид ростика
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 13:34:06 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #233 : Апрель 14, 2016, 08:54:47 »

Это растение всегда растило росты, все годы - за срок около 6 месяцев

И вот этот горе-ростик, выперший ни к селу, ни к городу в прошлом году - явно ещё и  затягивает, 6 месяцев кончились с мартом, дело к середине апреля, а он ещё пыхтит (чую, когда дорастёт - все 7 месяцев будут)

13 апреля
В любом случае, уже сейчас понятно, какой он будет ("дорасти" там осталось немного, и больше по смыслу, чем в размерах уже ощутимо что-то изменится)

Не знаю, как кому "покажется" на фото, на фото трудно избежать разных "оптических иллюзий", где маленькое может казаться большим, а большое маленьким.
Скажу точно на словах как есть в реале
Этот ростик будет самым тщедушным с самой крохотной бульбочкой за всю историю растени, даже у первого после покупки ростика,  после "отвендоривания", где каттлея оставила всю корневую во влажномохах и представляла тогда из себя жалкое зрелище - и то были лучше показатели по размерам и бульбе.
Так что наш "чудесный второй рост в году" вышел вовсе не ясный сокол, и даже не в "маму", тоже размерами не блиставшую, а вышел он вообще печалькой.
Вообще теперь непонятно что с циклом, тут неурочный пигмей "дозревает", там, второе направление так и молчит, где и когда теперь искать своевременный сезонный рост и откуда. Всё смешалось в доме облоМовых, хрень уже какая-то, а не цикл

И когда наконец этот "посторхидариумный ужОс" кончится - я даже не знаю... испортили мне бл..ие "полезные" влажности в принципе уже к тому времени беспроблемную растень, все труды насмарку, два года успешного вычухивания разом псу под хвост
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 13:39:46 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #234 : Июнь 19, 2016, 04:03:05 »

23 апреля
(чую, когда дорастёт - все 7 месяцев будут)
Угу. Чую, роковые роли опять сыграли высокие влажности, в этом году "повезло" на сырую весну.
Так что причина задержки роста взаимосвязана (судя по опыту прошлых "влажностей", когда всё начало тормозить и ухудшать состояние, да и по опыту уже "весенних влажностей" этого года с тем же "успехом")

В общем, кое-как доросло только в начале мая.
(вид от 11 мая)
Корневая активность ещё с бОльшими нарушениями, чем в прошлом году после первого "орхидариума". Кроме того, после в этом году "весенних влажностей" максимка стала заметно хуже держать тургор в целом (а ведь с этим проблем не было более трёх лёт, сухой могла месяц влёгкую стоять практически без изменений)
Короче, где влажности - там после них только плохие новости.

Voda
Админ

« Ответ #235 : Июнь 19, 2016, 04:07:59 »

24 мая

вид спящих ("выпуклых" - но спящих) почек на крайнем новом росте

Второе прошлогоднее направление, когда каттлея "раздуплилась" - так и молчит, не растёт, и уже немало больше года прошло, с тех пор как оно само начало расти. И до сих пор дальше ничего. Видимо, и ничего там уже не сможет. К тому же выглядит это место вокруг паршивенько, "коричневеньким" угвазданное

Voda
Админ

« Ответ #236 : Июнь 19, 2016, 04:12:14 »

паршивенько, "коричневеньким" угвазданное
Наружное "коричневенькое", как я понимаю - отражает вот эту "внутреннюю суть"

(31 мая)
Отрезала две задние бульбы (ещё "покупные", последние "покупные" что там остались)
На разрезах ризомы вот

Voda
Админ

« Ответ #237 : Июнь 19, 2016, 04:16:00 »

2 июня
растень в покое
это вид "с торца", откуда я срезала пару задних бульб
вид спящих ("выпуклых" - но спящих) почек на крайнем новом росте

Как и когда оно теперь будет расти - даже не знаю, всё нарушилось, как помните, растение после всех "влажненьков" стало непредсказуемым

Наблюдается максима в теме уже 3 года и 4 месяца

kirby
Global Moderator

« Ответ #238 : Июнь 19, 2016, 18:18:58 »

Первое направление номера соответственно 11, 12. Второе направление 21, 22 и 23

Моя пронумерованная пошла в рост в апреле с нецветшего направления. Новый рост получает номер 24.

Июнь. Куда-то его на сторону потянуло. Два листа на старых бульбах сварила в первый же день, как на улицу вынесла.

На процветшем зимой направлении только что увидела тоже почку. Пока без фото.

Voda
Админ

« Ответ #239 : Август 11, 2016, 09:39:56 »

Как и когда оно теперь будет расти - даже не знаю, всё нарушилось, как помните, растение после всех "влажненьков" стало непредсказуемым

И как вы помните, "расти два раза в год" - персонаж стал ИМЕННО когда стал "от влажностей" очевидно больной и проблемный по состоянию. Когда максимка была гораздо более здоровая - она никогда так не делала.
Так что звиняйте - к кошерностям такую "прыть" отнести я не могу логически. У растения как сопутствующие последствия - 1) некошерные нарушения корневой активности, 2) вместо увеличения приростов - растень почесала на измельчение или как минимум на не-увеличение приростов, которые так и остаются мало-подростковым размерчиком, 3) растение хуже держит тургор.
Ну и как при всём этом щетать, что "два роста в год это лучшЕЕ?" Когда совсем чтот не лучшЕЕ по всеобщей картине.

Итак, ставшая с некоторых "влажнопор" проблемной - максимка - снова дала рост по прошлогоднему сценарию "с заявкой на два раза в год". Рост, который вырос к концу мая - примерно через месяц дал от себя новый рост (без всякой помощи с моей стороны, ибо я каттлею не балую, даже наоборот режим пожёстче установлен из-за её возросшей после "влажненьков" проблемами)

29 июня
(кроющие с новой бульбы сняла, чтоб видеть мало ли что гнили вдруг наружу проявятся)
Как видно из "оттопыренных" обеих почек - снова готовилось "раздупление" (напомню, что максимка "поимела страсть к ветвлениям" - опять же только став проблемной, у более здоровой не наблюдалось таких "страстей", ни при мне, ни когда её растили, и это тоже важно отметить)
Только в отличие от "раздуплений" прошлого года - в этом году раздуплиться "хотела да не шмагла". Почка справа оказалась подбита проблемой ризомой, так что "подулась-подулась" и ничего больше не смогла. С этой же стороны у бульбы наблюдались и самые серьёзные нарушения роста корней.

Второе прошлогоднее направление, когда каттлея "раздуплилась" - так и молчит, не растёт, и уже немало больше года прошло, с тех пор как оно само начало расти. И до сих пор дальше ничего. Видимо, и ничего там уже не сможет.
Потому что там ростовые почки тоже по смыслу кирдыкнулись, так же, как и токЧта представленная. Процесс зашёл в тупик, как грится.

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18
Печать

Перейти в: