загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать
Автор Тема: Cattleya maxima  (Прочитано 33119 раз)
helga_73
Пользователи
*

Плюшки: 25

Всё пройдёт, и это пройдёт.

« Ответ #15 : Май 05, 2012, 17:49:40 »

У меня тоже такой зверёк появился месяц назад. Корни пришлось удалить, рост лист почти развернул, а соседний( от другого ответвления на ризоме) по-моему пыжится вытянуть чехол. Получила уже 3 раза порцию фундазола, стоит на пенопласте и камнях, не пшикаю, не поливаю, на солнце не жарю. Видны пупырки корней, которые так и не развиваются дальше. Одна надежда, что после лечения корни смогут нарасти.
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Май 18, 2012, 18:46:04 »

ВАЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ по максиме (чтобы не было паники и недоразумений у владельцев)

1) Максима - это каттлея, которая НЕ ДАЁТ корни с нового растущего роста. Сначала этот рост проходит период покоя, и только после того -  и перед тем, как ему уже дать новый рост - он начинает коревую активность. То есть получается, что "уже НЕ НОВЫЙ" (а отдохнувший несколько месяцев) рост максимы начинает "распускать корни" - в реале за некоторое время ДО начала новой ростовой активности растения. Так что не ждите корней видовой максимы именно с нового свежего роста
К слову, максима далеко не единственное растение трибы лелиевых и вообще орхидей - у кого корневая активность происходит именно таким образом, "с большим опозданием" относительно ростовой активности

2) Максимы легко срываются во второй  рост осенью-зимой, если даже чуть перелить их в период покоя. Таке росты не являются нормой. Сейчас объясню почему: у меня растёт подросток, и летние (которые по нормальному сезону) росты уже достигали 15 см. Стоило мне ошибиться с поливом зимой - как мой подросток сорвался в рост. Далее, несмотря на обычный уход как в период роста и хорошую подсветку - он вышел уже ЗНАЧИТЕЛЬНО слабее своих нормальных летних предшественников, и мельче их В ТРИ РАЗА!!! Надеюсь, не надо объяснять, что когда растение в норме, здоровое - и даёт мелкий прирост - он может быть только НЕУРОЧНЫМ.

3) Входят в покой росты максимы - в норме "сабелькой", то есть лист ещё "склеен" и как бы "чуть недорос. Пусть вас это не смущает - это НОРМА!!! ПОСЛЕ покоя - этот лист САМ развернётся как нужно. Если заложен внутри склеенного литста цветонос и чехол - то лист САМ развернётся, когда уже пойдут бутоны. У малышей, подростков (да и у взрослых, когда цветение не состоится) - лист опять же "доразвернётся" САМ вместе с началом ростовой активности новых ростов. Поэтому не надо нервничать, продолжать лить и кормить в попытках что-то "дорастить как надо"(этим вы только собьёте растение с толку, нарушите покой и сорвёте возможное цветение)
А так же не пытаться расковырять склеенные "сабли", дабы посмотреть "что там внутри", очень не рекомендую :-))
« Последнее редактирование: Май 18, 2012, 19:14:02 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #17 : Май 18, 2012, 20:01:07 »

Вот, что творится с моей эквадорской макси. Прошу прощения за качество фото, катьки у родителей на свежем воздухе, фоткала на телефон.
Рост №1 из-под низа ризомы (сверху на фото), рост №2 из-под низа ризомы (снизу на фото)и два нарыва, один усердно увеличивающийся в размерах
Шо ж цэ такэ в свити робыться . Корней то пшик.... Зачем мне столько ростов . до этого был только один рост и два маленьких нарывчика (писала в обсуждениях заказов). Второй рост выскочил буквально за несколько дней моего отсутствия  
А моя максимка,(тоже Эквадор пришла без корней)сейчас пустила три жирных корешка. Сидит на мангровой коряге. Инн,(я еще не разобралась как фотки скидывать),попробую описать;новая бульба вызрела,кроющие высохли и потемнели. Лист до конца не раскрыт,есть чехол,но меня другое интересует,у бульки подозрительная "пузатость"по центру и за пару недель эта пузатость сместилась на пару миллиметров вверх.Эт чего она удумала?

Все мы поимели эквадорские максимы не в лучшем виде
И, как я уже говорила - дальнейшее развитие событий зависит ТОЛЬКО от "степени повреждений" (уже полученных) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=502.0

1)  У Лены нашей в её благодатном одесском климате - росты пошли раньше всех, что неудивительно - чем ближе к югу - тем всё пораньше.
НО!!! Не было корневой активности - что указывает на достаточно серьёзные неполадки с ризомой - если она нигде не пыталась корниться.
Если со старой части растения корни не появятся - то потом ждать их с новых ростов придётся ОЧЕНЬ долго даже при нормальном и отличном развитии событий (смотри мой коммент выше).
2) У Марии сейчас ситуация лучше всех - у её максимы началась корневая активность, предшествующая росту, который в наших широтах начинается примерно в июне. И если её каттлея в состоянии наращивать корни - то и росты сможет, они не за горами
3) В самой худшей ситуации я со своей бедолагой
чёрная ризома которой не показывает никаких признаков активности (и скорее всего не покажет, или это будет "предсмертное шоу ни о чём")
Каттлея уже своблила все свои листья, очень быстро, на них появляется желтизна и она явно их скоро потеряет. Все признаки УЖАСНОЙ перемочки ризомы - налицо. Честно говоря - я уже надежд не питаю совсем на неё.

Вот так, растения от одного поставщика, все были залиты - но просто кому-то из максим повезло больше, а кому-то меньше. Вот и всё, обычное дело. И никакие наши "условия и уход" - тут уже совершенно ни при чём
« Последнее редактирование: Май 18, 2012, 20:12:37 от Voda » Записан

helga_73
Пользователи
*

« Ответ #18 : Май 18, 2012, 20:46:10 »

Очень грустно все это , однако...
Veresk
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #19 : Май 19, 2012, 05:11:16 »

Тогда получается у меня не максима? Получила тоже из Эквадора с черной ризомой. Просушила, думала что вообще живых почек нет. ерез небольшое время набухли 2 почки с разных сторон ризомы и начали расти, а от них уже корешки проклюнулись.

Voda
Админ

« Ответ #20 : Май 19, 2012, 16:57:26 »

Вопрос, конечно, интересный   
Хотя и пересортицу никто не отменял, но......
Не уверена вот я,что там корнятся именно новые росты. хоть визуально может показаться и так. Когда старый участок ризомы даёт корни очень близко к ростовым почкам - может показаться, что корни идут от них.
То, что вы видите - ростики - это ещё не будущие бульбы, это растение отращивает сначала продолжение ризомы, и когда потом всё это вырастет - вы более отчётливо увидите, что ваши корни находятся НА СТЫКЕ старой ризомы и более новой. А новая бульба начнётся ЧЕРЕЗ РАССТОЯНИЕ. И в свою очередь через время даст уже по настоящему свои корни - ближе к концу участка СВОЕЙ ризомы и ближе к основанию СВОЕЙ бульбы.
Каттлеи, которые точно дают корни с нового своего роста - отращивают их именно ЧЕРЕЗ РАССТОЯНИЕ от старых участков ризомы, близко к тому месту, что образует основание новой бульбы

Voda
Админ

« Ответ #21 : Май 19, 2012, 17:12:46 »

Небольшое пояснение вышенаписанного
(смотрите внимательно фото)

У каттлеи, которая корнится В ПРОЦЕССЕ НОВОГО РОСТА -
можно наблюдатьпотом, как эти уже не новые корни - расположены У ОСНОВАНИЯ новой почки. то есть на самом СТЫКЕ старой и новой части ризом

вот ещё

И если бы не их потрёпанный вид, казалось бы что это корни новых ростов

Далее, когда каттлея корнится со старой ризомы С ОПОЗДАНИЕМ, иллюзия того, что корни образует именно новый рост - более полная. Как здесь, например

Но вот по этому фото видно, как у вышеприведённой в примере каттлеи - корни выходят именно со старой части ризомы, хоть и у основания нового роста

У каттлей же, корнящихся именно с нового роста, в его процессе - корни всегда будут удалены от стыка со старой ризомой (и чем длиннее растояние ризомы между ростами, тем это будет заметней

Корни С НОВОГО роста - у каттлеи с фото 1, где казалось что корни идут прямо от основания роста. Но они старые, а новые появились вот именно что - ЧЕРЕЗ РАССТОЯНИЕ "от стыка", над той частью, которая образует новую бульбу

И здесь то же самое, через расстояние от "стыка", а не прямо в основании ростовой почки

Теперь лучше понятно?
Когда каттлея корнится со старой ризомы не так близко к основанию ростовых почек - то подобных иллюзий не возникает. А вот когда очень близко - полная иллюзия. Но если присмотреться, то и у ваших корней, по крайней мере со второго фото - явно видно, что часть корня ОТЧЁТЛИВО "делит пространство" со старой ризомой, вырастая основанием корня - из неё. Потом ваш рост даст уже СВОИ корни, но подальше от этого места :-))

« Последнее редактирование: Май 19, 2012, 17:43:38 от Voda » Записан

Elena
Гость
« Ответ #22 : Май 19, 2012, 18:18:27 »

Урррра!!!!!
У каттлеи, которая корнится В ПРОЦЕССЕ НОВОГО РОСТА -
можно наблюдать потом, как эти уже не новые корни - расположены У ОСНОВАНИЯ новой почки. то есть на самом СТЫКЕ старой и новой части ризом
Тогда получается у меня не максима? Получила тоже из Эквадора с черной ризомой. Просушила, думала что вообще живых почек нет. ерез небольшое время набухли 2 почки с разных сторон ризомы и начали расти, а от них уже корешки проклюнулись.
У меня таки растут корни именно так. Я об этом не писала, т.к. посчитала незначительным. Не буду же я писать о каждом корешке, тогда тут будут только мои посты  grin. Пока каттлея корнится только у основания боковых ростов на ризоме. Ещё мы растим больший из нарывов, второй про запас, видимо. Возле нарыва пока корней не наблюдается, мал ещё... У моей корни начали появлять только  по достижении ростовой почки определённого размера, где-то около 1 см плюс-минус пару мм. Воблится бедняга....
Voda
Админ

« Ответ #23 : Май 19, 2012, 18:23:43 »

Урррра!!!!! uyiuyuyУ меня таки растут корни именно так. Я об этом не писала, т.к. посчитала незначительным. Не буду же я писать о каждом корешке, тогда тут будут только мои посты  grin. Пока каттлея корнится только у основания боковых ростов на ризоме. Ещё мы растим больший из нарывов, второй про запас, видимо. Возле нарыва пока корней не наблюдается, мал ещё... У моей корни начали появлять только  по достижении ростовой почки определённого размера, где-то около 1 см плюс-минус пару мм. Воблится бедняга....
У тебя корни растут НА СТЫКЕ? Посмотри внимательно Ответ #21 и рассмотри внимательно фотки
ИЛЛЮЗИЮ того, что корни растут "от почки", когда старая ризома корнится вплотную к ней - полная. Но как правило такие корни вырастают ТОЛЬКО из того места, что было отдохнувшим участком.

Сфотографируй свою. Наверняка там корни идут ВСТЫК к тому месту, что было старой ризомой с наметившейся ростовой почкой (которые ОБРАЗУЮТСЯ ещё задолго до того, как "проявиться в рост", между прочим, и эти места "почек" служат СТАРОЙ основой для нового роста)

Elena
Гость
« Ответ #24 : Май 19, 2012, 18:36:35 »

Далее, когда каттлея корнится со старой ризомы С ОПОЗДАНИЕМ, иллюзия того, что корни образует именно новый рост - более полная. Как здесь, например

Вот так похоже. От  , неправильно написала... Завтра постараюсь сфоткать, но там вряд ли будет видно, эти росты плотно упираются в пенопласт, идут же из-под низа ризомы  Sad
Voda
Админ

« Ответ #25 : Май 19, 2012, 19:00:21 »

В появлении корней ВОЗМОЖЕН "люфт" плюс-минус (просто КАРДИНАЛЬНО этот люфт ситуацию не меняет)

Например, описываю наблюдения за своим подросточком максимой, которая у мну не первый год
Покупалась с летним ростом, без неурочных. Спала.
В АПРЕЛЕ прошлого года начала корневую активность ОТ ПРОШЛОГОДНЕГО покупного летнего роста
Эта корневая активность продолжалась ещё 2 месяца - прежде чем каттлея пошла в рост - уже в ИЮНЕ, и продолжалась ОНА ЖЕ, а не новая - до достижения новым ростом примерно 1/2 величины.
Далее - ошибкой в поливе я спровоцировала вот что: началась следующая корневая активность - в НОЯБРЕ (от моего роста, выросшего летом), и уже МЕНЬШЕ, чем ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ - уже пёр новый рост (заметь, какая уже разница в сроках корневой активности, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ росту, сдвиг более чем на месяц. Получившийся рост вышел зимним, неурочным, недоразвитым - по идее каттлея в это время как раз должна цвести, а не расти). Но закончилась корневая активность так же, на достижении этим ростом 1/2

Далее, поскольку каттлея уже всё "попутала" - как в прошлом году - следующей корневой активности в апреле НЕ СЛУЧИЛОСЬ.
Она началась совсем недавно, примерно в середине МАЯ (с ублюдочного зимнего роста). Самого роста - пока не видно. Но мож он уже завтра попрёт, прямо по следам корневой активности теперь. Хотя в прошлом году - корни начинали развиваться гораздо ЗАРАНЕЕ, за 2 месяца до начала роста.

Так что ещё многое ("сдвиги") можно объяснить СОСТОЯНИЕМ растения, ошибками в культуре, "гоном", переувлажнением итд.

Voda
Админ

« Ответ #26 : Май 19, 2012, 19:18:55 »

Вот ещё один пример, моя подростковая валкера
Я прекрасно помню (и у меня даже записано, жаль что фотки задевала куда-то) - что В ПРОШЛОМ ГОДУ - корневая активность предыдущего перезимовавшего побега - началась РАНЬШЕ, чем пошёл рост
В ЭТОМ ГОДУ - первые проблески корневой активности - я увидела только СПУСТЯ МЕСЯЦ после того, как ростовая почка активизировалась (кстати пока активизировалась точно месяц в месяц, как и в прошлом году, а вот корни ведут себя уже ИНАЧЕ)

Почему? Возможно, потому что заболевание прогрессирует (на корнях это отражается гораздо прежде, чем на ростах)
Если эти корни вырастут короткими уже (прошлогодние были очень длинными) - то опасение подтвердится. Что такие "странности с корневой активностью" - явно неспроста. Вот и так бывает

PS: зелёная "пипка" нового корня хоть и КАЖЕТСЯ "у основания нового роста" - но НА САМОМ ДЕЛЕ это корнится ПРОШЛОГОДНИЙ побег валкеры, который отпускает СВОИ корни - только после покоя
Пардон за качество фото, снять лучше пока не могу

Elena
Гость
« Ответ #27 : Май 20, 2012, 23:28:34 »

Обещанные фото моей макси.
Корни
фоткала как могла, чтобы хоть что-то было видно. И она сама на сегодня
Только сейчас заметила, что её срочно надо пересадить в центр горшка, росты-то в разные стороны торчат.
Veresk
Пользователи
*

Плюшки: 14

« Ответ #28 : Май 21, 2012, 18:10:34 »

Инна, спасибо за такой развернутый ответ .
helga_73
Пользователи
*

« Ответ #29 : Май 31, 2012, 18:04:30 »

Что-то я совсем запуталась. Когда каттлея пришла, то у нее был сгнивший цветонос и соответственно лист у него такой же. Рядышком(с другого ответвления по ризоме) - новый рост с полуразвернувшимся листом. Кроющие на нем сухие, а под ростом - почечка набухает. Все это богатство стоит на пенопласте, фундазолю 1 р в неделю уже 4 раз.Раз лист развернулся не до конца - значит покой уже кончился?Этот рост неурочный что ли, раз с другой ветки цвела зверушка? Понятно, что нет корней - нет полива. А покоиться, видимо, она будет ближе к концу осени( я сильно сомневаюсь, что надумает цвести)? Меня смущают набухающие ростовые почки. Как то все в кучу.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17
Печать

Перейти в: