загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 18
Печать
Автор Тема: Cattleya maxima  (Прочитано 34540 раз)
Natalia
Читатель

Плюшки: 1

« : Март 16, 2012, 04:34:50 »

ничего не нашла на сайте про каттлею Maxima. а может в ней нет ничего такого особенного (в плане ухода),вот и не выделяется ей отдельная тема? читала инфу в сети,но собрать все в кучу не могу... если можно ,расскажите про особенности  
« Последнее редактирование: Март 17, 2012, 02:34:15 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Март 16, 2012, 07:54:59 »

По ПРИНЦИПАМ ухода каттлеи ничем таким "эдаким" друг от друга не отличаются
И самое важное НЕ ПОЛИТЬ ЛИШНЕГО каждую - чтобы
1) не допустить неурочных ростов
2) не допустить сбоя цветения

"Раз в сколько поливать" - не скажет никто, проще прочувствовать фразу "не поливать БЕЗ НУЖДЫ, особенно в паузы-покой перед цветением, и в положенный покой". И счастье будет тому, кто научится не переливать лишнего (а перелить очень легко, почитайте темы http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1038.0 и http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1139.0 - там есть примеры)
Ну и основную тему почитайте ВНИМАТЕЛЬНО, со всеми пояснениями, не воспринимая её "как инструкцию" - а как ПРИНЦИП подхода http://orchids.targlif.com/index.php?topic=395.0

По циклу: максимы "осеннецветущие" В НАШИХ ШИРОТАХ (осень +/-)
Расти начинают поздно, обычно ближе к лету, на рост уходит всего 3 месяца примерно и до осени он обычно закончен, после чего следует покой перед цветением примерно на 2 месяца, соответственно сам сезон их цветения в среднем приходится у нас на октябрь +/- (в зависимости от того, пораньше или попозже был начат рост)
И после цветения опять покой. Это всё. В год - один сезон роста и один сезон цветения.
Если каттлею перелить, то она даёт второй прирост (у многих срывается в новый рост в осеннее или зимнее время) - но это нельзя считать нормой.
Неправильно, если после основного летнего роста - максима пойдёт второй раз расти осенью, тогда цветения не будет
Неправильно и зимой второй раз ей расти (неважно, после цветения или не цвела - а вдруг зимой снова начала расти) - эти росты неурочные и не идут растению на пользу.

Как вы могли понять, таким растениям давать "расти как трава" нельзя. Иначе вместо регулярных цветочков зарабатывается планомерное вырождение растения

-----------------------------------------------
Ну и для украшения топика несколько фото:
(Фото © Inna Liapin)
"Низинная форма" альбовой максимы - соперничает с цимбидиумом  
фото сделано в январе
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
"Горные" невысокие максимы
фото сделано в июле
« Последнее редактирование: Март 17, 2013, 11:05:36 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Natalia
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #2 : Март 16, 2012, 17:59:11 »

Инна,спасибо! вот и хотела услышать самые важные акценты по растению,чтобы определиться надо оно мне или нет))) все разложили по полочкам!!!
Voda
Админ

« Ответ #3 : Март 17, 2012, 02:35:55 »

Не за что, внесу ещё только поправочку - старайтесь писать правильно названия орхидей
Максима - с маленькой буквы - Cattleya maxima
Вот шпаргалочка, пригодится http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1147.0

Elena
Гость
« Ответ #4 : Май 03, 2012, 18:01:52 »

Вот, что творится с моей эквадорской макси. Прошу прощения за качество фото, катьки у родителей на свежем воздухе, фоткала на телефон.
Рост №1 из-под низа ризомы (сверху на фото), рост №2 из-под низа ризомы (снизу на фото)и два нарыва, один усердно увеличивающийся в размерах
Шо ж цэ такэ в свити робыться . Корней то пшик.... Зачем мне столько ростов . до этого был только один рост и два маленьких нарывчика (писала в обсуждениях заказов). Второй рост выскочил буквально за несколько дней моего отсутствия  
Voda
Админ

« Ответ #5 : Май 03, 2012, 18:15:24 »

Вот, что творится с моей эквадорской макси. Прошу прощения за качество фото, катьки у родителей на свежем воздухе, фоткала на телефон.
Рост №1 из-под низа ризомы (сверху на фото), рост №2 из-под низа ризомы (снизу на фото)и два нарыва, один усердно увеличивающийся в размерах
Шо ж цэ такэ в свити робыться . Корней то пшик.... Зачем мне столько ростов . до этого был только один рост и два маленьких нарывчика (писала в обсуждениях заказов). Второй рост выскочил буквально за несколько дней моего отсутствия  

Солнце, каттлета лучше тебя знает, сколько ростов дать
Иногда сильное разветвление вызвано "местечковыми" проблемами в ризоме: то есть с виду целая, а внутри от сырости создались мёртвые участки. Эффект такой же - как если бы ты её поделила на деленки, потому что каждые части начинают функционировать ОТДЕЛЬНО

Так что не создавай себе проблем - пусть растёт ВСЁ, что растёт. И с этого всего нарастут корни в своё время.
Если здоровье есть - то ничего каттлете не повредит. А если нет - то что ты такого можешь сделать? Росты понавышипывать? Нафига? Что это изменит? Или ты наслушалась дури на форумах "ой много ростов, все мелкие - это орха НЕ ВЫТЯНУЛА )? Хотя там о вырождении речь обычно, а не о "невытягивании". Глупость это "она хотела, но "не рассчитала". Растение всё рассчитывает, и помешать его расчёту могут только проблемы от него не зависяще (болезнь или дурной уход)
Включи дзен, наблюдай, и можешь попробовать помочь некорневой подкормкой по листу (но без фанатизма, если есть скрытое заболевание - то щедрое удобрение его может усилить, сделай осторожно - потом прервись недели на две и последи за реакцией)

vorobyshek_chik
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #6 : Май 03, 2012, 18:21:13 »

Леночка, сами понимаете, что путные ответы не для меня, но смею предположить, что вашей максимке очень понравился свежий воздух и полюбились ваши родители.
Elena
Гость
« Ответ #7 : Май 03, 2012, 18:22:36 »

Ну что ж, попробую наконец-то впервые удобрение, а то пылится.... Посмотрим, что получится  . Спасибо, Инна!!!! 
Elena
Гость
« Ответ #8 : Май 03, 2012, 18:28:43 »

Леночка, сами понимаете, что путные ответы не для меня, но смею предположить, что вашей максимке очень понравился свежий воздух и полюбились ваши родители.
Если честно, погрешила бы на маму, что втихаря поливает, но там нечем пить  grin. И я сказала, что ооооочень обижусь, если кто-то тронет мои растения....
maria_davityan
Пользователи
*

Плюшки: 7

« Ответ #9 : Май 04, 2012, 11:42:42 »

А моя максимка,(тоже Эквадор пришла без корней)сейчас пустила три жирных корешка. Сидит на мангровой коряге. Инн,(я еще не разобралась как фотки скидывать),попробую описать;новая бульба вызрела,кроющие высохли и потемнели. Лист до конца не раскрыт,есть чехол,но меня другое интересует,у бульки подозрительная "пузатость"по центру и за пару недель эта пузатость сместилась на пару миллиметров вверх.Эт чего она удумала?
Voda
Админ

« Ответ #10 : Май 04, 2012, 14:03:26 »

у бульки подозрительная "пузатость"по центру и за пару недель эта пузатость сместилась на пару миллиметров вверх.Эт чего она удумала?

А где "пузатость"? У БУЛЬБЫ САМОЙ "по центру"?
Тогда ЭТО смо по себе ничего не означает, обычное вызревание идёт. Кстати, и после высыхания кроющих БУЛЬБУ может и дальше "подраздуть", да так, что аж кроющие сухие полопаются, обнажив бульбы "толстые бока" :-))

Так что - если я вас неправильно поняла - опишите более понятно, да и фото учитесь, конечно грузить

Voda
Админ

« Ответ #11 : Май 04, 2012, 14:28:38 »

По поводу цветения максим - то В НАШЕМ полушарии   -  максимы стабильно цветут поздней осенью в основном
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2012, 14:01:37 от Voda » Записан

maria_davityan
Пользователи
*

« Ответ #12 : Май 05, 2012, 10:43:46 »

Ага, "пузатость" по центру. Спасибо Инна за ответ. Бум наблюдать,аж самой интересно. Фотки разберусь как грузить,в будущем пригодится
« Последнее редактирование: Май 05, 2012, 11:04:18 от maria_davityan » Записан
maria_davityan
Пользователи
*

« Ответ #13 : Май 05, 2012, 10:52:08 »

kjhjkhИнн, не сочтите за лесть,но Вам пора свою энциклопедию написать,или книгу. Столько информации в Ваших статьях,постах ,а главное доступно и понятно.Ничего подобного на просторах сети не встречала. Ну конечно кроме МОЛО,им отдельное "спасибо",несколько орх отправились на вечный покой
« Последнее редактирование: Май 05, 2012, 11:10:17 от maria_davityan » Записан
Voda
Админ

« Ответ #14 : Май 05, 2012, 14:27:31 »

несколько орх отправились на вечный покой
Ну, увы, растений много больных продаётся, и отходит в мир иной - даже при суперграмотном подходе, но "модные в определённых кругах" реанимации" и "уходы" - это, конечно, нечто...они способны ухандокать и здоровых :-))

Страниц: [1] 2 3 ... 18
Печать

Перейти в: