загрузка...
Страниц: [1] 2
Печать
Автор Тема: Ceratostylis  (Прочитано 3927 раз)
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« : Март 10, 2012, 14:02:33 »

Вот такой появился зверёк - Ceratostylis rubra 
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Нашла, что произрастает на Филиппинах... Но, оказалось, "климат на Филиппинах" - это, как средняя температура по больнице - слишком он разный в разных областях... и не только при перемещении по вертикали, в горах, но и непосредственно при перемещении по географическим районам: в одних осадки выпадают равномерно весь год, достаточно обильно, в других есть явный период засухи, в третьих - равномерно, но совсем не каждый день, в четвёртых - уже не помню...  Sad

Пришёл в субстрате из сплошного жирного новозеландского чавкающего сфагнума. Сунулась внутрь, а там такие красивые корешки:
... волосатенькие, ни одного тёмного корня или с точками/частями гнили на поверхности кома не увидела.

Вот раздумываю: как случилось, что эта малявка в такой мокроте нарастила такую красивую корневую? Как повытаскивать сфагнум? Явно половину корней пообломаю... корней много, они имеют, соответственно форму горшка, в котором росли, а я горшки не люблю - даже если не обломаю большую часть в процессе вытаскивания мха, как его присобачить на блок? 

Да, наверное, нужно покупать фалы и тренироваться на них, тренироваться... но что-то они меня совершенно не волнуют  Sad... Поймала себя на мысли, что цель моя относительно всех спаниелей, которые стоят по подоконникам и висят по шкафам - вылечить. А вот, чтобы они "красиво зацвели" или "разрослись жирными и блестящим" через много лет - таких мыслей у себя не нашла... не вижу я как-то с ними общего будущего.
Мне не интересно то, что без вызова... нужна "перчатка в морду" - вот это действительно возбуждает 

Инна, может у Вас есть какие-то соображения и опыт, связанный с моим новым зверем? Поделитесь, пожалуйста!

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Март 10, 2012, 14:28:26 »

Вот раздумываю: как случилось, что эта малявка в такой мокроте нарастила такую красивую корневую?

А КТО сказал, что она растила её "в мокроте"Huh??
Если вендор-перекупщик "захлюпал" или кто-то полил на дорожку - это не значит "что так и росло" - разве нет?

Не хочешь мох выковыривать - не надо. НО! Вы всё же должны раз и навсегда уяснить, что "растить во мху" НЕ РАВНО "растить постоянно влажненьким". Так же как и в коре - это не означает, что кора должна постоянно "сочиться". Разве нет? Почему мох стал СИНОНИМОМ "влажненько", ведь это - ПРОСТО мох

Насчёт "всё гладенькое-зулёненькое" - это может быть ПОКА. Вот покупаешь зиг могрый в магазине - там всё зелёненькое! А потом дома начинает "всё чёрненькое" - и почки ростовые начинают чернеть, и листья в чёрных пятнах. Так что повторяю - "состояние при покупке", которое "вот прям токчта" - это часто "ни о чём", и без дальнейших наблюдений обольшаться никогда не стоит. Я такую же хараеллу получала, позже найду фото для сравнения "было - стало". Получала со сфагнумом под задницей - такую надутую, "с корнями" и даже с большими бутонами! Казалось бы - красота! Но... бутоны пожелтели-отвалились, а ботва стала вять без реакции на воду. Под конец остался зелёный гербарий и "отличные корни". Так что - и так бывает, и весьма нередко бывает

По растению - ориентируйся на "физиогномику", раз реальные условия не можешь найти, да, это практически невыполнимо (но такое тож не редкость, я часто новое ращу - без малейшего понятия о климате, реальных "понятий" просто негде взять) - основываясь только на основных постулатах, таких как "эпифит НЕ МОЖЕТ любить "всё время влажненько", физиогномики и поведения растюшки в процессе

Так что для начала умудрись свой мох держать НЕДОЛГО влажным (то есть не надо его промачивать, чтоб долго сох), а интервалы между поливами - выверяй по тем знакам, которое растение подаёт. Если стоит торчком долго сухое - то и нафик лить часто.
Не исключено, что при просушке мха много "замечательных корней" просто отомрёт. И вряд ли потому, что они "привыкли расти влажненько". По аналогии с голландцами - смотрю те по корневой системе привыкли расти как раз нормально, и лишь ПОТОМ нормальные корни губят переувлажнением, потому у голландцев корни швах потом делаются. Так и  с растениями от вендоров: часто БЫЛИ хорошие корни, да очень быстро "сплывают"

В общем, просуши мох, наблюдай за растением и сделай какой-то вывод. Об остальном потом поговорим
Да, и насчёт мочения задниц - всё в силе. Это табу для любой орхидеи, и тут не забывай про это

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Март 10, 2012, 14:37:11 »

Цветок очень недолговечный, по ходу держится всего 1-3 дня
Адекватные источники советуют при выращивании пробковый блок (без мхов)
То есть это должно НАВОДИТЬ на определённые мысли - такие рекомендации, так как такие блоки обсыхают мгновенно и "просто так" их советовать не будут.
В общем, судя по всему долгосрочная влажность растеньке не на пользу. И остаётся только молиться, что заботливые вендоры УЖЕ не нанесли растени серьёзный ущерб (последствия которого как правило всплывают ПОТОМ)

В любом случае по посадке - где бы и как бы ты ни сажала - понимай, что продолжительную влажность разводить тут не есть хорошо
Решишь оставить со мхом, повторюсь - попробуй! но тогда никогда НЕ ПОЛИВАЙ его. Держи сухим настолько, насколько надо растеньке, а полив замени лёгким опрыскиванием мха (чтоб просыхал быстро, а не кис сутки и сутками)

margaryta
Пользователи
*

Плюшки: 51

« Ответ #3 : Март 10, 2012, 14:49:08 »

У меня живет больше года Ceratostylis sinilis. Привязан к блоку из пробкового дуба, сверху  над корешками закреплена половинка кокоса. Корешки намного тогньше, чем у rubra. Растет без проблем на восточном окне. Полив где-то раз в неделю. Цветет зимой. Цветки держатся  примерно неделю. В вашем случае я бы не вынимала его из горшка, а как и говорит Инна, изредка слегка смачивала поверхность мха. Это будет намного удобнее, чем на блоке.
Kary
Пользователи
*

« Ответ #4 : Март 10, 2012, 14:50:24 »

Инна, благодарю!!!

Почему в моей голове мох=влажненько? потому, что его невозможно просушить за часы. Я читала подробно про сам мох - все ткани у него по строению - губка, т.е. моментально впитывает влагу и очень медленно её отдаёт.

Про зялёненькое при покупке - знаю, Инна, спасибо! Обработаю и буду следить.
Насчёт задницы - решила отковырять верхнюю часть мха(там и корней поменьше и мох совсем другой - лесной тоненький), чтобы основания розеток не стояли в болоте...

А по физиогномике - похоже, новая малышка близка к "кактусам" толумниям... листья толстенькие, суккулентного типа.

Буду наблюдать, новости - доложу...

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Kary
Пользователи
*

« Ответ #5 : Март 10, 2012, 14:54:05 »

margaryta, благодарю за инфу!
А можно фото, как это - "сверху, над корешками"...? розетку Вы закрепили вверх ногами, поэтому получилось - корешки сверху? И с какой целью прикрепили половинку кокоса?

Kary
Пользователи
*

« Ответ #6 : Март 10, 2012, 14:55:02 »

В вашем случае я бы не вынимала его из горшка, а как и говорит Инна, изредка слегка смачивала поверхность мха. Это будет намного удобнее, чем на блоке.
ПочемуВы считает, что так удобнее?

Voda
Админ

« Ответ #7 : Март 10, 2012, 14:59:50 »

Почему в моей голове мох=влажненько? потому, что его невозможно просушить за часы. Я читала подробно про сам мох - все ткани у него по строению - губка, т.е. моментально впитывает влагу и очень медленно её отдаёт.

Вот поэтому мох в случае орхидей - никогда НЕ ПРОМАЧИВАЮТ (льют только глупые инофорумные девочки)
То есть достаточно чуть ли не рядом чуть попшикать - чтобы мох ЕЛЕ УЛОВИМО что-то там трошки в себя взял - и достаточно! Когда без фанатизма и в меру - всё приемлимо. Просто надо меру соблюдать - как в частоте этих пшиков (интервалах полива), так и в количестве "выпшиканного" за полив. То есть С УМОМ - ничего не проблема

А если канешн - наливать в этот мох, да частенько - "по мере высыхания" , то какая ж орха это долго выдержит?

margaryta
Пользователи
*

« Ответ #8 : Март 10, 2012, 15:05:20 »

Да корни сверху, листья свисают. Но у него листья длиннее, чем у rubra, поэтому так было удобнее. Кокос предохраняет от  слишком быстрого пересыхания , а еще там есть немного мха, но сохнет все равно моментально. Поскольку у Вашего растения листочки короче и толще, он и в горшочке хорошо смотреться будет и Вам намного легче будет с поливом.
margaryta
Пользователи
*

« Ответ #9 : Март 10, 2012, 15:08:12 »

ПочемуВы считает, что так удобнее?
Поливать удобнее. Прыснул слегка, проходя мимо и все.
Kary
Пользователи
*

« Ответ #10 : Март 10, 2012, 15:11:56 »

Инна, всё поняла - учту...
А у меня вот какая идея возникла в связи с тем, что поставщик на дорогу всё хорошенько полил(это мне девочки-организаторы в расстройстве поведали), может, попытаться просушить ком с помощью салфеток?
Это ж сколько времени всё там мокрое, если уже больше недели, как всё приехало из Европы + в дороге несколько дней....

И ещё такая мысль посетила: не проще ли, пусть даже повредив несколько корешков, пересадить сразу(пока весна) на блок, чем заморачиваться с опрыскиванием в будущем этого кома мха? Ладно, посмотрю сначала, что от корней останется после просушки... может, вопрос отпадёт сам собой.

Kary
Пользователи
*

« Ответ #11 : Март 10, 2012, 15:12:37 »

Поливать удобнее. Прыснул слегка, проходя мимо и все.
А блок не так?

Voda
Админ

« Ответ #12 : Март 10, 2012, 15:13:38 »

Ладно, посмотрю сначала, что от корней останется после просушки... может, вопрос отпадёт сам собой.

Вот это правильное решение, не будем торопить события

Voda
Админ

« Ответ #13 : Март 10, 2012, 15:20:08 »

А блок не так?
margaryta сказала, что блок поливает раз в неделю
А у рубра и ботва плотнее, и если будет горшок и мох - то количество "небрежных пшиков" при ТАКОЙ посадке - по идее должно стать реже вдвое. То есть возможно бутете делать лёгкий "ой, пшшш" - всего 2 раза в месяц (а то мож и реже, надо посмотреть). Ни забот, ни хлопот

Kary
Пользователи
*

« Ответ #14 : Март 10, 2012, 15:37:40 »

А у рубра и ботва плотнее, и если будет горшок и мох - то количество "небрежных пшиков" при ТАКОЙ посадке - по идее должно стать реже вдвое. То есть возможно бутете делать лёгкий "ой, пшшш" - всего 2 раза в месяц (а то мож и реже, надо посмотреть). Ни забот, ни хлопот
Аааа! Намёк поняла... Wink

Страниц: [1] 2
Печать

Перейти в: