загрузка...
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57
Печать
Автор Тема: Гибриды на основе Дендробиум нобиле  (Прочитано 60218 раз)
iguana-iguana
Пользователи
*

Плюшки: 70

Ольга

« Ответ #825 : Март 31, 2017, 23:27:25 »

Мне кажется, что вы переувлажняете свои растения и так не слишком здоровые. Об этом говорят нерасправленные молодые листья. Мои дендры готовятся к цветению и я поливаю не чаще раза в месяц. Ещё не лето, жары нет, ночи прохладные, да и днём не жарко. Дайте им хорошо просохнуть и постоять в сухом виде до след. полива. Обработку фундазолом  проводите.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2017, 00:33:41 от Voda » Записан

План на неделю:1.Ждать пятницу.
Silvia
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #826 : Апрель 03, 2017, 12:00:56 »

iguana-iguana, спасибо, поняла, буду поливать реже.
iguana-iguana
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #827 : Апрель 06, 2017, 02:18:39 »

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
мои дендры за два жарких дня полностью открылись.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

iguana-iguana
Пользователи
*

Ольга

« Ответ #828 : Апрель 06, 2017, 02:22:35 »

это второй, другой раскраски немного. Есть и белый, но он еще не расцвел.

Silvia
Читатель

« Ответ #829 : Апрель 06, 2017, 12:23:30 »

Красота какая! Скажите, пожалуйста, а то, что на верхних фото в правом углу (не в фокусе, подсохшее), это один и тот же цветок? Старые бульбы?
shi
Пользователи
*

« Ответ #830 : Апрель 15, 2017, 11:23:59 »

У меня нобиле одновременно цветёт , растит два роста и корни растут , у него совсем цикл поехал или так бывает
Цветок у меня год , первое моё цветение
Voda
Админ

Плюшки: 8342

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #831 : Апрель 15, 2017, 11:56:23 »

Не совсем нормально, но и не критично. Эти гибриды цветут в самом конце покоя, и если влажность лишняя - росты начинают идти ещё на цветущем растении (но при излишней влажности и срок цветения сокращается). Если ухаживать правильно росты идут практически сразу после отцветания.

Важно! (На будущее). Если потом у дендра в покой росты пойдут "наперёд цветения", то есть до выхода цветоносиков  ( то обычно цветения можно не ждать, оно срывается) Причина опять в ошибках с лейкой.

Ну а на корни вообще не обращайте внимания, орхидеи и в покой бывает корнятся, и на цветении, уж не говоря про рост. Когда им надо, тогда и корнятся, не надо ни с чем это "связывать"

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
shi
Пользователи
*

« Ответ #832 : Апрель 15, 2017, 15:02:37 »

Росты начались когда бутоны формировались, сейчас размером в пол взрослой бульбы
И поливать вроде надо и цветы могут быстрее опасть , дилема
TimeusD
Читатель

« Ответ #833 : Апрель 30, 2017, 16:53:02 »

Здравствуйте. Назрел вопрос по Дендробиуму, который живет у меня уже четвертый год. Попал ко мне еле живой, весь во мху, с почти полностью мертвой корневой. Без опыта и знаний удалось выходить (благо я знаю еще со школы, что орхидеи - это ближе к кактусам, а не к водорослям). Цветет регулярно, но хило и неорганизованно (найдя данный форум понял почему - плохо соблюдаю периоды покоя), растет активно, уже даже делил один раз. И вот как раз при попытки понять когда у него период покоя, возникли проблемы: обычно вроде считается, что фаза ростовой активности заканчивается, когда выходит последний верхний закрывающий лист на новых ростах. Но у меня за все эти годы они никогда нормально не вырастали. Причем и на "магазинной" бульбе была такая же проблема. Даже сейчас два новых роста идут, вроде близки к завершению, постепенно сокращаю полив, а тут смотрю, на старой бульбе почка цветочная проклюнулась... т.е. я опять не успел его сушить  до полусмерти и цветения... Sad Вопрос, что делать? Куда бежать? В чем может быть проблема. Заранее спасибо!

p.s. Фото прилагаю и спасибо за отличный форум и море полезной информации. С удовольствием изучаю.
Voda
Админ

« Ответ #834 : Май 01, 2017, 05:55:58 »

обычно вроде считается, что фаза ростовой активности заканчивается, когда выходит последний верхний закрывающий лист на новых ростах.

Оспидя, ну зачем такие сложности абсолютно ненужные?
Вы совершаете более чем распространённую ошибку, когда люди продолжают поливать "как в период роста" с мыслью "ну а вдруг там ещё чЁ-нить "недоросло"? на миллиметр, на сантиметр, да хоть на пять)) И с этой мыслью продолжают лить "до последнего и до победного", и "ещё на всякий случай"
Спрашивается - ЗАЧЕМ? КАКАЯ в этом НУЖДА вообще? ЗАЧЕМ стоять с часами и линейкой - "устанавливая наиточнейший момент, когда рост "ну совсем-совсем будет закончен"? Да никакой нужды нет в этом.
Орхидеи не младенцы, не щенки и не котята. Они вполне самостоятельны и без наших "мега-пристальных забот" прекрасно обходятся.
Сходите в тему "Непьющие поневоле" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=3306.0
Там много персонажей, растущих МЕСЯЦАМИ без полива, по полгода и намного дольше (например, потому что "пить" просто нечем) И ничего. Растут себе месяцами и не требуют, чтоб к ним с лейкой подбегали "раз в стока".

А вы боитесь растень "на режим полива как в покое" перевести хотя бы немного заранее (а не выжидать вокруг него "вдруг там ещё будет расти?" Да без вас дорастёт прекрасно и без лейки. Даже если вы "ох-ах на целый месяц!" ( ) раньше крантик закрутите до окончания роста, и если ещё раньше закрутите - никто тоже не умрёт, только крепче будет
Я всегда писала, что "режимным" орхидеям надо сокращать полив (или прекращать, для кого так надо) - ЗАРАНЕЕ, а не "ждать" когда типа "ну пусть ещё мож дорастёт", "ну пусть ещё мож бульбочка надуется". Заранее надо это делать, а не "потом". "Потом" чаще всего уже поздно.
Я некоторые каттлеи "перевожу на покой"(фигурально) - когда рост ещё наполовину только вырос (потому что когда "уже вырастет и бульбу надует" - многим уже поздно крантик прикручивать, время упущено. Кроме того, по причине определённых заболеваний или отсутствия корней, повторюсь - мне приходилось немало ростов "от и до" у самых разных орхидей - на одном "святом духе" выращивать. И ничО, всё вырастало, у тех кто не смертником был (то есть с тяжёлыми смертельными поражениями стебля или ризомы)

Не надо бояться-то "крантик закрутить" - загодя. Только на пользу это. А эти "точные ловли момента конца роста" никому не нужны, и в первую очередь самой орхидее. Забыть и забить.

Ещё рекомендую почиткать статью Инны К, http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5975.0
Полив. Полив в покой следующий - полное отсутствие. Полив во время цветения - по состоянию нервной системы, можно полить символически, можно не трогать до появления новых ростов. Хотелось бы предостеречь от обильных поливов - это сократит цветение. Полив во время вегетации в обычном режиме, раз в сколько советовать не буду. Слишком частый полив приводит к распаиванию бульб до чудовищных размеров, а потом во время покоя вы убедитесь, что размер не главное, лучше маленький и пузатый, чем длинный и сморщенный.

Температура в покой значения не имеет, свет - да. Через месяц-два начнут проклевываться цветочные почки по стволу, как на старых туберах, так и на новых ( у некоторые гибриды не цветут на бульбах текущего года, а только на прошлогодних и старее). Глотнуть валидолу и ждать дальше, не поливать, пока не инициируется максимально возможное число цветочных почек. Преждевременный полив остановит появление новых почек и цветение получится скудным.

К тому же там наглядно показывается-рассказывается о двух случаях
Дендр Инны, который она содержит жёстко, как выше в её цитате - цветёт ежегодно и пышно
Дендр её мамы, более заботливо мамой поливаемый. И он -
конечно, цветет, но всего по нескольку цветов зараз и во-вторых, цветопочки активизируются не гуртом, а через час по чайной ложке.

В общем, поштудируйте внимательно всю тему по ссылке. Ну а "конспективно" об основных ошибках я здесь (и с помощью цитат Инны) - изложила

TimeusD
Читатель

« Ответ #835 : Май 01, 2017, 12:18:33 »

А вы боитесь растень "на режим полива как в покое" перевести хотя бы немного заранее (а не выжидать вокруг него "вдруг там ещё будет расти?" Да без вас дорастёт прекрасно и без лейки. Даже если вы "ох-ах на целый месяц!" (  ) раньше крантик закрутите до окончания роста, и если ещё раньше закрутите - никто тоже не умрёт, только крепче будет

Спасибо! Темы в которые вы отправили все очень внимательно читал :) Т.е. проблема таких недошедших до ума листьев все-таки в переливе? Просто "постепенно сокращаю полив" - это у меня для данной конкретной растюхи - полил один раз 30 апреля, а предыдущий раз был  3 апреля... я его вообще не балую водой... или это мне так кажется :)

В целом понял - окончания роста не ждем, сушим заранее...
Voda
Админ

« Ответ #836 : Май 01, 2017, 12:38:39 »

Спасибо! Темы в которые вы отправили все очень внимательно читал :) Т.е. проблема таких недошедших до ума листьев все-таки в переливе?

Возможно. Так как "странности", разного рода деформации (включая "гармошки" ) нередко происходят на фоне излишнего увлажнения (недостаточно быстрое просыхание корней после полива работает так же, как и избыточно частый полив, многие это почему-то не учитывают)
И наоборот, "как ни странно", месяцами не поливаемые пациенты растят листья "как по линейке".

Впрочем, есть ещё причина для разного рода досадных дефективностей и "странностей". Проблема в ризоме. Она может быть достаточно маленькой , чтоб "в общем и целом" не бескоить растение, то есть серьёзно не нарушать его жизнедеятельность, но в то же время "сказываться" в каких-то "мелких деталях". И "не дошедших до ума листьях" тоже, например. Такая проблема, если она уже "завелась" в ризоме, будет "подгаживать" уже независимо от того, будете излишне увлажнять или нет (правда при переувлажнении небольшие проблемы в ризоме очень любят превращаться в большие, так что в любом случае лучше стараться избегать излишнего увлажнения)
« Последнее редактирование: Май 01, 2017, 12:44:29 от Voda » Записан

Елена 007
Читатель

Плюшки: -1

« Ответ #837 : Май 04, 2017, 20:07:11 »

Здравствуйте всем)  спасибо за этот кладезь полезной информации об уходе за орхидеями!
В конце января я купила цветущий Дендробиум нобиле, выбрала с несколькими новыми ростами, как задел на будущее) Через два месяца дендр отцвел, понемногу догнал прсевдобульбу до размеров материнской. Я так поняла алгоритм действий: вегетация, сухое содержание в прохладе, цветение, вегетация. Выставила дендр на балкон, притенила, три недели не поливала. Стала ждать появления цветковых почек... Материнская псевдобульба сморщилась, молодая стоит отлично. Но... У основания появились новые ростики! В связи с этим возникает вопрос : сушить дальше или продолжать вегетацию до осени? Я ещё не разобралась в привычках этой орхидеи....
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 34

« Ответ #838 : Май 05, 2017, 00:16:16 »

Я ещё не разобралась в привычках этой орхидеи....

Вам нужно сюда http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5975.0
Voda
Админ

« Ответ #839 : Май 05, 2017, 00:36:11 »

И сюда. Перенесено. Ибо какое вообще отношение имеют ваши вопросы к теме "Деткования" в основном разде разделе, куда вы написали? Вопрос риторический.

Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57
Печать

Перейти в: