загрузка...
Страниц: 1 ... 53 54 [55]
Печать
Автор Тема: Гибриды на основе Дендробиум нобиле  (Прочитано 58184 раз)
Liliya-TMN
Читатель

Плюшки: 1

« Ответ #810 : Декабрь 03, 2016, 21:28:08 »

Девушки, всем доброго времени суток. Очень нужен совет бывалых!!! Хелп!!! Излагаю: недавно приобрела дендрофал, с виду вполне себе бодрый, цветущий, как водится, в хлюпающем сфагнуме и торфе, при пересадке в кору осмотр корневой системы не вызывал опасений, собственно, как и сейчас. Нервировала одна из  бульб - какая-то желтоватая и подсушенная. Был тщательно просушен, обработан и переселен в сухую кору, в течение месяца поливается только фунгицидами раз в две недели - зима, покой. При очередной смене локации в квартире под фитолампу выяснилась причина "грустности" бульбы - производители, итить их, фиксируя цветонос, просто разорвали основание бульбы этой дурацкой палкой. Уяснив сей факт, я вкатилась в панику и в этаком состоянии пребываю уже около 5 часов. Пожалуйста, помогите советом - как помочь этой бедолажке поздороветь? Чем это грозит моему гибридику? если с фаленопсисами я сильно подружилась и имею практически 3 раза в год полные подоконники цветущих кустов, то дендр у меня второй - первый был в уценке, замученным и залитым напрочь, собссно, поэтому и безвременно ушедшим. Второй потерять не хоцца(((    
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2016, 21:46:59 от Liliya-TMN » Записан
Liliya-TMN
Читатель

« Ответ #811 : Декабрь 03, 2016, 21:33:38 »

Ну и до кучи, поскольку я профан с дендрами - что за пупырь у него образовался? Нешто расти надумал??? Зима же...
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #812 : Декабрь 04, 2016, 18:51:17 »

разорвали основание бульбы этой дурацкой палкой.

Зарубцуется, это не смертельно. Последствия заливов гораздо хуже. В крайнем случае одну бульбу потеряете. Пипка похожа на рост или детку.

History repeats itself. It has to, no one listens.
irina973
Пользователи
*

Плюшки: 66

« Ответ #813 : Декабрь 05, 2016, 13:23:57 »

недавно приобрела дендрофал
Если у Вас дендрофал, то Вам в другую тему нужно, эта про гибриды нобиле.
Liliya-TMN
Читатель

« Ответ #814 : Декабрь 05, 2016, 17:48:04 »

Если у Вас дендрофал, то Вам в другую тему нужно, эта про гибриды нобиле.

Извиняюсь)  angel новичок, что с меня взять)))  
Kirby, спасибо) жить стало легче и спокойнее)))  
Ветка
Читатель

« Ответ #815 : Декабрь 27, 2016, 11:48:22 »

Здравствуйте. Я с дендрами только летом познакомилась и у меня вопрос. Если дендр нобиле продолжает активно растить корни, ему делать сушь? Один дендробиум перестал растить корни и перешел на "сухой закон", а второй все еще наращивает корешки.
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #816 : Декабрь 27, 2016, 18:32:32 »

ему делать сушь?
Ориентируйтесь по росту. Если вегетация закончилась, то отдыхаем.

History repeats itself. It has to, no one listens.
shi
Пользователи
*

Плюшки: -9

« Ответ #817 : Декабрь 27, 2016, 19:57:26 »

У меня уже 2 месяца отдыхает, пара нижних листьев на новой бульбе отжелтело, сколько ему ещё отдыхать?
jeanna
Пользователи
*

Плюшки: 37

Я - Жанна

« Ответ #818 : Декабрь 28, 2016, 03:35:21 »

сколько ему ещё отдыхать?

Кто же Вам скажет точное число месяцев? Вам надо научиться наблюдать свое растение.  Вот понаблюдаете за ним два-три года, "прочувствуете" все его циклы, тогда сможете сами определять сколько ему еще быть в покое. А пожелтение листьев на новых бульбах вряд-ли связано с отсутствием влаги. Скорее наоборот, растение было перезалито. Не буду цитировать статьи, на этом сайте в разделе "Распространенные орхидеи"  есть прекрасная статья: "Ваше благородие. О гибридах Dendrobium nobile". Вот ссылка на неё: http://orchids.targlif.com/index.php?topic=5975.0
Ветка
Читатель

« Ответ #819 : Декабрь 28, 2016, 12:41:17 »

Ориентируйтесь по росту. Если вегетация закончилась, то отдыхаем.
Спасибо! Рост прекратился. Только толстеть начинает. Тогда закрываю глаза на растущие корни, и стараюсь не смотреть на него. Как же тяжело переходить от обычных "земных" растений к эпифитам.
Silvia
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #820 : Март 05, 2017, 16:05:54 »

Добрый день! Очень нужен совет. Дендробиум Нобиле был куплен где-то в середине ноября прошлого года, на вид казалось много корней и были два не больших ростика. Цветок был вытащен из горшка, просушен, после чего все корни пришлось обрезать, т.к. они превратились в труху. Пересадила, внизу камни, пенопласт, сверху кора. Цветок стоит без полива, обработка фундазолом раз в неделю. Сбросил почти все листья, но, на днях проснулись росты и стали наращивать новые корни.  Так вот вопрос: не пора ли начинать поливать? Или корни еще маловаты? В принципе, я не тороплюсь с поливом, но, и в тоже время боюсь упустить момент и "пересушить" цветок, т.к. это мой первый дендробиум и опыта мало. Росты выглядят какими-то худосочными...(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Eika
Пользователи
*

Плюшки: 338

Я - Женя

« Ответ #821 : Март 05, 2017, 16:56:36 »

вы горшок-то проливайте, пусть отрастающие корни влагу от коры набирают,  пока что не касаясь ее - а на сами корешки воды не лейте, они могут закуклиться...Вот войдут в субстрат, тогда уж и...
« Последнее редактирование: Март 05, 2017, 22:51:21 от Voda » Записан
Silvia
Читатель

« Ответ #822 : Март 05, 2017, 17:46:36 »

Спасибо! Просто, до не давнего времени и проливать то нечего было. Корней нет от слова совсем.
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #823 : Март 06, 2017, 01:04:21 »

Спасибо! Просто, до не давнего времени и проливать то нечего было. Корней нет от слова совсем.
А вы считаете, что ЭТО "корни"? Это не корни - это ирония. Которая ничего не меняет.
Девушки, вы сами хоть подумайте, могут ли что "принципиально изменить"  несколько жалких (не побоюсь этого слова) - суперкоротышек.
Которые по моему опыту - своей ненормальной коротышечной сути уже не изменят.
У более-менее нормального такого растения - корни появляются ещё у "вытянутых "ростопочек", и к моменту обзаведения первыми листиками - эти корни "скребут" уже по середине горшка, а к концу роста колечками по дну закручиваются.
Но у любой орхидеи с сильно проблемной ризомой - корни нормально не растут, от "пупырытся ни туда, ни сюда", до коротышек, которые ползут еле-еле и останавливаются навеки короткими.
Это один из самых ярких симптомов нешуточных заболеваний ризомы.

В общем, вы должны в первую очередь понять, что растение немало нездорово (отсюда и хилость и деградация приростов, второй яркий признак недеЦкой проблемы ризомы и классический симптом), и "облысение" бульб туда же. Нормальный нобиль не "облысеет" бульбами последних двух лет "урожая" как минимум, даже если вы его "обсушитесь" больше полугода. Эти дендры не из неженок. Все проблемы связаны только с болезненным состоянием ризомы.

В общем, понимайте, что в первую очередь вы имеете дело с нездоровым растением.
И все его проблемы будут НЕ В ТОМ, что вы где-то "недоухаживали" типа

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Silvia
Читатель

« Ответ #824 : Март 25, 2017, 16:10:13 »

Всем добрый день! Опять я с вопросами. За 20 дней цветок сбросил все листья, но, начал растить какие-то "пипки" и на старых обрезанных бульбах тоже. Что это, новые росты? При этом листья на "старых" ростиках никак не могут расправиться, это видно на фото. Поливаю раз в неделю по краю горшка + фунгицид тоже раз в неделю. У нас есть хоть какая-то надежда? (с тоской в голосе) или у растения совсем "крышу снесло"? Я прекрасно понимаю, что у растюхи проблемы с ризомой от магазинных заливов, но, и просто взять и выбросить рука не поднимается. Пытаюсь лечить.
« Последнее редактирование: Март 25, 2017, 21:29:04 от Voda » Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55]
Печать

Перейти в: