загрузка...
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55
Печать
Автор Тема: Гибриды на основе Дендробиум нобиле  (Прочитано 58183 раз)
m1
Пользователи
*

Плюшки: -1

« Ответ #795 : Июль 27, 2016, 03:15:17 »

Инна, подскажите, дендробиум гибр. на основе нобиле второй год подряд цветет в июле и одновременно выпускает новые росты. Нужно ли ломать  такую систему, или  это норма для имеющегося экземпляра, вроде установившегося вегетационного цикла, свойственного данному гибриду  ? И еще не пойму, когда же его поливать, если по циклу , рекомендуемому для дендробиумов, сразу после цветения и последующей продолжающейся  просушки, его пора ставить на сухую прохладную зимовку?
« Последнее редактирование: Июль 27, 2016, 03:35:59 от m1 » Записан
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7314

« Ответ #796 : Июль 27, 2016, 19:32:58 »

циклу , рекомендуемому для дендробиумов, сразу после цветения и последующей продолжающейся  просушки, его пора ставить на сухую прохладную зимовку?
Кто рекомендовал? Я же писала в теме
Новые росты появляются к концу цветения либо через короткое время после цветения.
Расписание такое - цветение, новые росты и полив соответственно, росты выросли - баиньки. У вас как раз в зиму и уйдет на покой.

History repeats itself. It has to, no one listens.
m1
Пользователи
*

Плюшки: -1

« Ответ #797 : Июль 27, 2016, 21:41:48 »

.
Расписание такое - цветение, новые росты и полив соответственно, росты выросли - баиньки. У вас как раз в зиму и уйдет на покой.
Мы и цветем, и новые росты отращиваем одновременно и,соответственно, все это в сухом режиме происходит, т.к.даже на опрыскивание сушит бутоны
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #798 : Июль 27, 2016, 23:09:18 »

Кто рекомендовал? Я же писала в теме

Девушки, действительно. Ведь есть же прекрасная, написанная Инной К, статья - о гибридах на нобиле в разделе Распространённые орхидеи. Там всё разжёвано, и где "сказки общепринятые", и какова реальность. Почему не читаем-то? Там максимум одна страница где всё по полкам и понятно. Специально для вас же всех старались.

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 27

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #799 : Август 04, 2016, 02:49:17 »

Здравствуйте, всем . Купила очередной дендр ,вернее два. Но в результате раскопок у одного обнаружила вот такое
Такой он после просушки, обрезки сухих корней и обмазки фундазолом
Жёлтые основания бульб- это потому, что было закопано в землю или ему
Подскажите, пожалуйста.

Надя, Надежда, можно на Ты
Nadinka59
Пользователи
*

« Ответ #800 : Август 04, 2016, 03:06:47 »

Ещё на одном, (куплен в апреле, уценке с засохшими цветами) появились две почки.Стоит на западной стороне на лоджии. Кроме фундазола воды не видел. Читаю темы уже не по первому разу и, кажется, так не должно быть? Или креститься пора, embarrassed чтобы не казалось?

kirby
Global Moderator

« Ответ #801 : Август 04, 2016, 18:43:03 »

Жёлтые основания бульб- это потому, что было закопано в землю или ему
Нехорошая желтизна.

появились две почки
Да, это цветочные почки.

Nadinka59
Пользователи
*

« Ответ #802 : Август 04, 2016, 22:13:22 »

Нехорошая желтизна
Я тоже так подумала, С этим у меня их пять, и ничего похожего у других не замечала. Ну, что же, буду лечить и наблюдать.
« Последнее редактирование: Август 04, 2016, 22:18:24 от Nadinka59 » Записан

Nadinka59
Пользователи
*

« Ответ #803 : Август 04, 2016, 22:21:39 »

Да, это цветочные почки.
А как же создать  понижение температуры для цветения? На улице +30.

Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #804 : Август 04, 2016, 23:05:13 »

А как же создать  понижение температуры для цветения? На улице +30.
А зачем это надо? Дамы, было время, тут все находились под влиянием широко растиражированных дурацких мифологий и стереотипов, увы. Однако, сколько можно продолжать верить в беспочвенные "общепринятые" сказки? Особенно когда они опровергнуты, и не вчера.
Девушки, действительно. Ведь есть же прекрасная, написанная Инной К, статья - о гибридах на нобиле в разделе Распространённые орхидеи. Там всё разжёвано, и где "сказки общепринятые", и какова реальность. Почему не читаем-то? Там максимум одна страница где всё по полкам и понятно. Специально для вас же всех старались.

Оттуда цитаты
стойкий оловянный солдатик, передавший своим гибридам удивительную толерантность к экстремальным температурам - от плюс 40 до небольшой минусовой.

И тут начинается головная боль - как морозить, где морозить, сколько морозить. Холодный зимний покой возможен для гибридов нобиля, но это абсолютно не необходимость и причины нецветения совсем в другом.

Мама у меня холодными зимовками не заморачивается и дендр спокойно зимует при той же температуре, что и летует. Цветет каждый год.

Если соблюдать режим и давать максимальное количество света круглый год, то эти замечательные "зеленые человечки" будут радовать вас красотой вне зависимости от температуры

Вот сколько раз нужно ещё об этом написать, чтоб дошло, что никакого "понижения" никому не надо?
« Последнее редактирование: Август 05, 2016, 02:15:32 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Nadinka59
Пользователи
*

« Ответ #805 : Август 05, 2016, 20:33:58 »

Спасибо за ответ. Ведь читала статью не один раз, и всё-таки пропустила .Значит буду читать снова. embarrassed

Strekozka80
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #806 : Ноябрь 29, 2016, 12:44:21 »

Добрый день. Дендробиум (Нобиле?) 2 шт, были куплены в конце июля. Процвели, корни , бывшие во мху, усохли. После цветения дали новые росты. Поливала умеренно, когда приостановились в росте полив прекратила. Старые Бульбы листочки сбросили, сдулись. Новые выросли небольшие. Стоят пузатенькие. Но нижние листочки на новых отсохли. На первом увидела что самые верхние листья пожелтели, на втором боковые начали желтеть. Новых корней дал мало. Темы о дендрарий прочитала уже не раз, но все же мои цветы не дают мне покоя, то что с ними сейчас имеет место быть? Или я что-то наделала не так?
Strekozka80
Пользователи
*

« Ответ #807 : Ноябрь 29, 2016, 12:51:56 »

Первая: на одной из Бульб верхний сухой лист выдернула, точнее тронула -выпал
Вторая
kirby
Global Moderator

« Ответ #808 : Ноябрь 30, 2016, 19:42:53 »

Но нижние листочки на новых отсохли.
Нездоровится дендрику. То, что на старых ростах листья со временем опадают, это нормально, нобили листопадные, но первые несколько лет бульбы листья не теряют. Слабая корневая активность тоже говорит о неполадках. Обрабатывайте фундазолом и наблюдайте. Пока не начали желтеть и усыхать бульбы, всегда есть надежда, что выкарабкается.

Strekozka80
Пользователи
*

« Ответ #809 : Декабрь 01, 2016, 10:44:39 »

Нездоровится дендрику.
Спасибо) буду снова обрабатывать, а то расслабилась и прекратила, думала что новые побеги маленькие от того что нет обильного полива. Сейчас не поливаю совсем.  Буду ждать проявления активности. Бульбы в е внимательно осмотрела - внешне подозрения не вызывают. Можно ли посадить их в кому, или пусть и дальше с голыми корнями будут?
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55
Печать

Перейти в: