загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 58
Печать
Автор Тема: Гибриды на основе Дендробиум нобиле  (Прочитано 62733 раз)
kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #15 : Декабрь 19, 2011, 16:18:23 »

По отсутствию вообще каких бы то ни было движений где бы то ни было. Зря?
Сегодня не могу, не дома еще.

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Магаша
Пользователи
*

Плюшки: 15

не болтайте ерундой

« Ответ #16 : Декабрь 19, 2011, 16:20:29 »

Магаша, очень приятно и здесь встретиться:) Я Алена.
Спасибо за ответ! А если в пазухе на старой бульбе уже процвела почка, на том же месте может/должна появиться другая цветочная почка?  
Алёна, ага, привет Wink
Нет, повторно не зацветёт. Видела случаи кейков из этих почек.
На будущее: верхушка вызревшего тубера у нобиля имеет полностью развёрнутый листик, оттуда уже ничего не растёт, имеет закруглённый бочкообразный вид.
К этому моменту кран должен быть уже прилично закручен. Как только вижу созревший тубер выношу в прохладу и свет, полив убираю полностью.
kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #17 : Декабрь 19, 2011, 16:23:16 »

Ой, тогда понятно! Нет, у меня в каждом из четырех новых есть маленький листик, кот. еще не развернулся. Но они и правда "компактнее" и "толще" магазинных, сами "фаланги" у них короче и толще. Значит, у нас еще вся работа впереди. Наверное, это хорошо:)

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Voda
Админ

Плюшки: 8467

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #18 : Декабрь 20, 2011, 03:50:48 »

верхушка вызревшего тубера у нобиля имеет полностью развёрнутый листик, оттуда уже ничего не растёт, имеет закруглённый бочкообразный вид.
К этому моменту кран должен быть уже прилично закручен. Как только вижу созревший тубер выношу в прохладу и свет, полив убираю полностью.

тут внесу необходимые поправки, да простит меня Магаша :-)
всё-таки речь о просто - ВЫРОСШИХ  - туберах, потому что как сам процесс настоящего ВЫЗРЕВАНИЯ побега - идёт обычно не один месяц ПОСЛЕ его "вырастания", как раз в период покоя бульб происходит их потом окончательный "дозрев", и он может продолжать идти и ещё после цветения в некоторых случаях:-))

Самое удивительное, что вызревание и окончательнй "дозрев" в итоге - порой продолжается достаточно долго, даже после того как давно высохнут кроющие. Просто это не всегда видно визуально.
Но кой-какие растеньки подтверждают "подозрения".  Самой показательной в этом была моя маленькая валкериана: после того как рост закончен, и вроде бы "надута" бульба, и высохли кроющие полностью, и прошло примерно 2 месяца - она начинает на ровном сухом месте пардон - эти бульбы очень резко и быстро "додувать", причём процесс настолько заметен и бросается в глаза, что его трудно игнорить :-)) А раз у вроде уже и по всем параметрам "готовой" бульбы - происходят такие "доп. прыжки" уже спустя 3-4 месяца от "выроста" и 2 месяца от высыхания кроющих... то напрашивается вывод, что через эти 3-4 месяца - бульба не только НЕ УСПЕВАЕТ ещё полностью именно ВЫЗРЕТЬ (так как вызревание полное больше не предполагает никаких "подвижек"), но ещё даже и ВЫРАСТИ до нужных ей параметров... представляешь? :-)

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #19 : Декабрь 24, 2011, 14:27:16 »

А я таки купила Нобиля, не удержалась  Roll Eyes. Условия необходимые я создать смогу, у меня частный дом, мест холодных и светлых полно. В ЖЖ почитала советы по уходу, думаю справлюсь. Единственное - терзают смутные сомнения, куст цветущий, еще не все бутоны раскрылись, как быть с пересадкой, фундазолом я его обмажу, может не трогать пока?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« Ответ #20 : Декабрь 24, 2011, 14:35:38 »

вот что я имею на бульбе по всей длине (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
а это новый рост (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Инна а мой внесенный нобиль всетаки цветет!!!! я думала ростики идут по бульбе! а сегодня смотрю бутоны наклюнулись!!!!! как я рад как я рад!!

Voda
Админ

« Ответ #21 : Январь 02, 2012, 20:59:10 »

Инна а мой внесенный нобиль всетаки цветет!!!! я думала ростики идут по бульбе! а сегодня смотрю бутоны наклюнулись!!!!! как я рад как я рад!!

УРРРЯ!!!!! :lamp: :exclaim: :lamp: (чот у нас нет восторженных смайликов... laugh)

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #22 : Январь 03, 2012, 22:40:11 »

Инночка, простите меня "особо одаренную" за наверное тупой вопрос, я все по своему нобилю, это у меня первый дендр. Все таки я его пересадила цветущий, в середине естественно был сфагнум, но не много, и корни более-менее. Так вот меня интересует Roll Eyes период покоя когда наступает? Если я правильно поняла, то после цветения период роста а потом покой?

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #23 : Январь 03, 2012, 22:56:21 »

Инночка, простите меня "особо одаренную" за наверное тупой вопрос, я все по своему нобилю, это у меня первый дендр. Все таки я его пересадила цветущий, в середине естественно был сфагнум, но не много, и корни более-менее. Так вот меня интересует Roll Eyes период покоя когда наступает? Если я правильно поняла, то после цветения период роста а потом покой?

Нет, не после цветения. После цветения надо держать его в покое до весны лучше, сухо, чтоб росты преждевременно не полезли.
Тогда у него будет нормальный цикл. А не как попало. Росты у людей прут сразу после цветения - потому что они начинают бутончики-цветочки поливать, а то и подкармливать - и это стимулирует преждевременный рост. Да будет вам известно - что нобильки прекрасно цветут и насухую - вообще без прихода воды (это в их генетике), так что старательные поливы не сделают цветение лучше - а вот режим - нарушают
Дендры - очень "режимные" растюшки. Гибридные нобильки должны расти весна-лето, осенью отдыхать и "холодиться", зимой цвести и отдыхать до весны. Это нормальный цикл, если вы всё посдвигаете - то и с цветением потом будут проблемы, и с вырождением постепенно - возможно

Araventra
Пользователи
*

Плюшки: 11

« Ответ #24 : Январь 05, 2012, 20:55:30 »

Девушки, дайте совет. В орхидеях полный ноль, но пытаюсь исправиться. Подаренный нобиле цветет и выпускает две (как они правильно называются?) бульбы. Как поливать и что делать, чтобы не угробить растение? Расковыряла слой коры - он до сих пор (три дня) влажный. Пытаюсь активно просушить. Надо ли поливать, подкармливать, срочно пересаживать? Что вообще с ним делать?
Voda
Админ

« Ответ #25 : Январь 05, 2012, 21:00:40 »

Девушки, дайте совет. В орхидеях полный ноль, но пытаюсь исправиться. Подаренный нобиле цветет и выпускает две (как они правильно называются?) бульбы. Как поливать и что делать, чтобы не угробить растение? Расковыряла слой коры - он до сих пор (три дня) влажный. Пытаюсь активно просушить. Надо ли поливать, подкармливать, срочно пересаживать? Что вообще с ним делать?

вот эту тему у меня ВНИМАТЕЛЬНО почитайте, всё ОСНОВНОЕ сразу станет понятно
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=562.0
а что непонятно - о мелочах потом спросите, как поймёте основное

Fil
Пользователи
*

Плюшки: 13

« Ответ #26 : Январь 05, 2012, 21:27:51 »

красота))) но у меня дома постоянная жора))) окочурится сей благородный господин))) но может все таки купить в качестве "смертника" evil evil evil
Aleks 19
Гость
« Ответ #27 : Январь 05, 2012, 21:43:59 »

Инна попутно спрошу, у меня два Нобиля один куплен с цветением и двумя ростами. Отцвел в прохладе и имеет длящийся по сие время покой. Второй уцененый, с бала отправлен в покой. Тоже имеет два роста. Все росты стоял смирно. На тубероиде уценочного вдруг наклюнулась почка. , однозначно детка. Но я не собираюсь дать ему выходить из покоя и поливать не собираюсь. Сухость с конца октября. Воду видел только при обмазки фундозолом, который закончился в октябре. Инна держать до марта или апреля? Температура позволяет, а засуху я могу продолжать по желанию.На ростах и бульбах это не отражается нисколько.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Январь 05, 2012, 22:26:47 »

Инна попутно спрошу, у меня два Нобиля один куплен с цветением и двумя ростами. Отцвел в прохладе и имеет длящийся по сие время покой. Второй уцененый, с бала отправлен в покой. Тоже имеет два роста. Все росты стоял смирно. На тубероиде уценочного вдруг наклюнулась почка. , однозначно детка. Но я не собираюсь дать ему выходить из покоя и поливать не собираюсь. Сухость с конца октября. Воду видел только при обмазки фундозолом, который закончился в октябре. Инна держать до марта или апреля? Температура позволяет, а засуху я могу продолжать по желанию.На ростах и бульбах это не отражается нисколько.

Алекс, подержи до февраля-марта, когда начнётся солнце "в активе"
Потом не лей много, чтобы не росли слишком быстро. Тогда к началу осени - уже естественным путём дорастут и вызреют, и как раз будет естественное же похолодание, можно держать на улице до сильного понижения температур. И так каждый год - повторение единого равномерного цикла.
Взрослая, нормально растущая и созревающая бульба растёт примерно 6-7 месяцев, отом ей надо время на вызревание и покой. И вот этот сезон роста - ему лучше приходИться на весенне-летний сезон, когда много солнца, вызревание и отдых автоматически придутся на осень, когда будет нужная прохлада, и цветение соответственно к зиме и зимой, и дальше по кругу

Aleks 19
Гость
« Ответ #29 : Январь 05, 2012, 22:47:17 »

Инна спасибо большое! Ближе к окончанию покоя пересажу их на блоки. Дендры на блоках более природно выглядят. Корни новые будем отращивать как настоящие эпифиты, а не как горшочные страдальцы. Держу пока в пустых горшках охапкой. Лень лишний раз их тревожить. Да и на подоконнике они мне не мешают, а на стеллажах им тепло будет
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 58
Печать

Перейти в: