загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 58
Печать
Автор Тема: Гибриды на основе Дендробиум нобиле  (Прочитано 66938 раз)
Floare
Global Moderator

Плюшки: 488

« : Декабрь 15, 2011, 11:08:06 »

а у меня такая неудача: нобиль. стоял замечательно на улке. почечки по всей бульке полезли. и вот те на! морозы! пришлось внести... теперь там назревает с 2 десятка ростов ;(  нада прищипнуть бы...
« Последнее редактирование: Июль 08, 2014, 12:59:37 от Voda » Записан

Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Декабрь 15, 2011, 12:36:41 »

а у меня такая неудача: нобиль. стоял замечательно на улке. почечки по всей бульке полезли. и вот те на! морозы! пришлось внести... теперь там назревает с 2 десятка ростов ;(  нада прищипнуть бы...

а ПОЛИВАЛА нобиль?Huh? не должны были росты вылезать - если в сухости правильно содержать

потом "назревает 2 десятка ростов" - это кОшмар, такие показатели у вырожденцев тока бывают, когда столько мелочи лезет, и тут одним их выщипыванием не поможешь, когда у растения "мозги набекрень" становятся :-(
хотя сильное переохлаждение тоже бывает мелочь провоцирует.
НЕ ПОЛИВАЙ главное, нельзя сейчас. Тогда мож и почки "додует" нормально, и зацветёт. Они ж цветут не от воды, ёлы палы, а "из бульб" законно, и полив им тут не указка.
Так что - есть холод, нет холода - но по природе один фик сухо должно быть в этот период - и на покой, и на время развития бутонов
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 21:06:09 от Floare » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Floare
Global Moderator

« Ответ #2 : Декабрь 15, 2011, 15:07:25 »

Инна не поливала в том то и дело. но заместо цветоносов там походу бульки лезут по всей длинне. снизу тоже росты пошли, на вид точно такие же как и по всей длинне бульбы.  да и росточки уже порядочные... должен был уже сформирваться цветонос... а оно шишечкообразной формы Sad
единственное на что грешу - поставила рядом с кошачей поилкой... мог кот туда воды набрызгать. у него вечно лужа вокруг поилки.

Voda
Админ

« Ответ #3 : Декабрь 15, 2011, 15:11:29 »

Инна не поливала в том то и дело. но заместо цветоносов там походу бульки лезут по всей длинне. снизу тоже росты пошли, на вид точно такие же как и по всей длинне бульбы.  да и росточки уже порядочные... должен был уже сформирваться цветонос... а оно шишечкообразной формы Sad
единственное на что грешу - поставила рядом с кошачей поилкой... мог кот туда воды набрызгать. у него вечно лужа вокруг поилки.

Обычно когда от бульбы уже росты пошли - цветение срывается (как и у многих орхидей такое дело), так что не удивлюсь, если "шишечка" так и не продолжит развитие....

На будущее - дендры (и многие другие) на период сухого покоя - должны не только "без полива", но и в условиях сухого воздуха быть. Потому что, как не удивительно :-) - даже влажный воздух или конденсат - могут ВСЁ испортить, так та

Floare
Global Moderator

« Ответ #4 : Декабрь 15, 2011, 16:44:33 »

вот что я имею на бульбе по всей длине (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
а это новый рост (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Voda
Админ

« Ответ #5 : Декабрь 15, 2011, 17:53:20 »

вот что я имею на бульбе по всей длине

Непохоже на бульбе на бутоны - похоже на росты (деткование)
Давно у тебя растень? И что с ней ранше было? Не с рук? Если за нобилем успели поухаживать не тем концом - то мозги ему обратно трудно вправить. В ощем, нужно знать "историю болезни" во всех подробностях - и в особенности сколько времени раньше успело "раститься" не по уму. Через 3-4 года - наступает полная необратимость и только мельчание
Деткование вместо цветения да многоросликовость  - это уже тенденция на вырождение
Вроде того - посмотри здесь фото http://orchids.targlif.com/index.php?topic=326.0

Floare
Global Moderator

« Ответ #6 : Декабрь 15, 2011, 19:56:17 »

растень давно. был большой куст я его поделила, после деления это первое зацветАние. еще с одной бульки этого куста я сняла уже 3х деток. Sad неужели капут?
не он не с рук, магазинный. купила может года 4 назад. цвел исправно, каждую зиму. я его  держала до бутонов на улице, погода позволяла. а в этот раз он доооолго рос и очень морщил листья. верхние до сих пор в гормошку.

Voda
Админ

« Ответ #7 : Декабрь 15, 2011, 20:41:52 »

растень давно. был большой куст я его поделила, после деления это первое зацветАние. еще с одной бульки этого куста я сняла уже 3х деток. Sad неужели капут?
не он не с рук, магазинный. купила может года 4 назад. цвел исправно, каждую зиму. я его  держала до бутонов на улице, погода позволяла. а в этот раз он доооолго рос и очень морщил листья. верхние до сих пор в гормошку.

может и капут. время покажет. если 4 года были постоянные нарушения по содержанию и поливу (были?) и рост был достаточно беспорядочный - то могло начаться и печальное, как в поговорке "сколь верёвочке ни виться"

по поводу деления и взятия деток - у дендров с начавшимся "сдвигом в мозгах" (если вдруг)
дело в том, что ЛЮБАЯ ЧАСТЬ такого растения уже "поражается сумасшествием" - и сколько ни дели, сколько не пытайся заново вырастить из деток растение, которое уже не дай бог вырождается - будет бесполезно. Ибо любая бульба, любая детка ОТ такого растения, да что там - любая "клеточка тела" - "наследует" это сумасшествие
Проверено. Поэтому до вырождения лучше не доводить, потомуу что исправить его будет уже нельзя
Спохватиться можно лишь в самом начале. Но это никто обычно не спохватывается, когда чуть-чуть начинают уменьшаться новые росты. А спохватываются обычно поздно, когда эти росты уже как в анекдоте "до мышей дотрах...ся".....

Мне по фотке непонятно - вот он 4 года рос... а что с приростами всё это время происходило? Не было ли тенденции на постепенное уменьшение бульб?

Floare
Global Moderator

« Ответ #8 : Декабрь 15, 2011, 21:01:05 »

беспорядочного роста не было. булька росла - цвела - давала рост. НО паралельно вырос мелкий ростик на старой бульке (детка) и на другой 3 детки. ошибки? света много, покой соблюдала, корни целы. бульбы взрослые одинакого роста. но вот в этот раз меня смутили сморщенные листя. лист рос гормошкой, потом со временем выпрямлялся, но все равно оставался волнистый. раньше с ним такого не происходило.
делила я его потому что мама попросила себе такой.

Voda
Админ

« Ответ #9 : Декабрь 15, 2011, 21:30:08 »

беспорядочного роста не было. булька росла - цвела - давала рост. НО паралельно вырос мелкий ростик на старой бульке (детка) и на другой 3 детки. ошибки? света много, покой соблюдала, корни целы. бульбы взрослые одинакого роста. но вот в этот раз меня смутили сморщенные листя. лист рос гормошкой, потом со временем выпрямлялся, но все равно оставался волнистый. раньше с ним такого не происходило.
делила я его потому что мама попросила себе такой.

беспорядочный рост - это несоблюдение нормального покоя, а не просто росла-цвела-давала рост, в том то и дело
по хорошему - у взрослых матёрых дендров должен быть ОДИН ПРИРОСТ в год, в строго определённое время, а всё остальное на покой с цветением. И новый рост должен появляться опять В СВОЁ ВРЕМЯ, а не как вылезет
"Сами вылезают" они отчего? у тех же нобилей
по идее нобиль должен поспать перед цветением и после. А у людей бывает осенью уже зацветает, и уже зимой вовсю растёт, это ж ненормально. А почему? А потому что нобиль цветёт "сухо". А его начинают заботливо поливать "для бутончиков и цветуёчиков", когда ему это не надо, если разобраться. Потом в квартирах тепло, зацветёт - тем более ставят тепло, чуть ли не на тумбочку. Плюс полив - вот и извольте - новые росты тут же после цветения или одновременно с ним аккурат в зиму - а нафига? Вот оно уже нарушение нормального режима

по большому счёту надо делать примерно так: рост должен начинаться в феврале-марте (всегда!) - заканчиваться к началу осени или в начале осени, когда сама погода благоприятствует и правильному вызреваанию бульбы и отдыху нормальному, что совпадает и с понижением температуры на улице общим, и с холодными ночами. Потом он должен вот так хорошо вызреть в прохладке и отдохнуть, затем надуть бутоны, процвести, и опять однохнуть до конца зимы как минимум.  И надо по умному делать, чтобы эти росты неурочные ещё зимой- вначале зимы - не выпирали! то есть хорошо балансировать - и если уж тепло в квартире - то хотя бы влажностью его не подталкивать к росту (хотя в идеале ВЕСЬ с покой с цветением у них на холоде происходит в природе, и в сухости)

вот тогда это будет НЕ беспорядочный рост
гармошатся росты прежде всего - от не слишком полноценной корневой системы, это прежде всего. и тут даже лишнее литьё воды не помогает. ну а если корневую можно назвать шикарной без натяжки - то тут только дефицит страшный самого полива в период роста, но для этого растень с хорошей корневой надо не знаю как засухой морить. у меня подруга рассказывала, как нобиль вообще забыла на чердачной пристройке, так он у неё за весну-лето - сам вырос :-))) бульба получилась более низкая, компактная, пузатая и железная как танк :-)))))

Floare
Global Moderator

« Ответ #10 : Декабрь 16, 2011, 10:17:37 »

Инна, вот после цветения не соблюдала покой. он у меня пускал рост как только завял первый бутон.
и судя по тому что он в этот раз рос на 2 мес. дольше и сгормошил все листы  - с корневой тоже не порядок.

kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #11 : Декабрь 19, 2011, 16:03:08 »

Инна, и я с вопросом о Нобиле. Куплен в марте, цветущим. Три полноценные бульбы, две короткие, сломанные. С хорошей корневой, что редкость, но мне повезло. После цветения -- четыре крупных роста, высотой примерно в половину старых бульб, но вдвое шире и с полноценными, широкими и большими листьями. В начале осени вроде бы даже отдохнул (без понижения температуры, каюсь, но...). Что есть сейчас: старые бульбы (с сухими остатками весенних цветоносов), четыре новые бульбы (бодрые-зеленые, толстенькие, нижние "фаланги" начали подсушивать... (как их правильно назвать? кроющие?) кроющие. И при этом только на одной старой бульбе появился один (!) цветонос с тремя жирными бутонами. Насколько это плохо? Если я спрошу, цветут ли вообще благородные доны со старых бульб, меня закидают тапками как неуча, я же понимаю. 

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Магаша
Пользователи
*

Плюшки: 15

не болтайте ерундой

« Ответ #12 : Декабрь 19, 2011, 16:09:55 »

Я не Инна, но подсказь могу.  Wink
На старой бульбе вполне могут процвести непроцветшие почки.
kov.alenka
Пользователи
*

Плюшки: 262

« Ответ #13 : Декабрь 19, 2011, 16:12:13 »

Магаша, очень приятно и здесь встретиться:) Я Алена.
Спасибо за ответ! А если в пазухе на старой бульбе уже процвела почка, на том же месте может/должна появиться другая цветочная почка? 

Алена (не Лена). И лучше сразу на "ты":)
Магаша
Пользователи
*

Плюшки: 15

не болтайте ерундой

« Ответ #14 : Декабрь 19, 2011, 16:16:00 »

kov.alenka, а что значит фраза "В начале осени вроде бы даже отдохнул (без понижения температуры, каюсь, но...)"
Вы по каким признакам его на покой отдых отправили?
А тубер вызрел? Верхушечку можете сфоткать?
Страниц: [1] 2 3 ... 58
Печать

Перейти в: