загрузка...
Страниц: 1 2 [3]
Печать
Автор Тема: Как составляются названия орхидей. Бинарная номенклатура.  (Прочитано 15021 раз)
kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #30 : Январь 14, 2016, 02:22:28 »

Жаловаться пришла на таксономов. Кто читает фотохроники, тот знает, что есть у меня такая  Cattleya Minerva (C.lawrenceana X C. perrinii) . А тут вдруг встречаю в тырнете каттлею с таким же названием, но другими родителями(C. Latona X C.tenebrosa) . Полезла в регистратор и нашла там еще одну (C. warscewiczii X C. tenebrosa). Переименовывают софронитесы и лелии всякие туда-сюда, а потом в названиях черти че. Там еще две Rlc с таким же именем.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #31 : Январь 14, 2016, 02:50:03 »

Ага, я тоже сталкивалась. Даже старинные первичные гибриды вдруХ заимели кучу разномастных нагибриденных "родственничков" с абсолютно тем же названием.
Бардак, короче. Уж лучше бы с реальным бардаком разобрались, почему под одним именем куча разных растений ходит, чем по стопИсят раз одни и те же роды переименовывать.
Видимо, за первое денег не платят в отличие от второго.
Хотя всё равно просто удивительно, что в наш век всеобщей компьютеризации, а не пыльных бумажных архивов - господа "регистраторы" всё никак не могут разрулить процесс регистраций разных гибридов под одинаковыми названиями во избежание путаницы

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #32 : Апрель 28, 2016, 00:02:33 »

Ещё один пример бардака, коих, наверное, уже бездна, из-за страстной любви современных таксономов переименовывать бедные орхидеи туда-сюда-обратно, и абсолютно не следить, как эта чехарда сказывается.

Cattleya Dominiana - например, что с некоторых пор такое?
А никто не скажет точно, потому что с тех пор, как таксономам приспичило "перевести" Лелию пурпурату в Каттлеи -
Cattleya Dominiana одинаково стали два абсолютно разных первичных гибрида (причём старинных и зарегистрированных одной и той же конторой Вейча)
Каттлея интермедия на Каттлею максима
И Каттлея довиана на ... Каттлея пурпурата.
И если до этого были Каттлея Доминиана (интермедия х максиму) и Лелиокаттлея Доминиана (довиана х пурпурату) см фото ниже, - то после очередных таксономических скачек "с переименованиями" - обе стали по названию "одно и то же", обеих красавиц могут продавать под названием Cattleya Dominiana, и везде оно будет по последним таксономическим модам "правильное", да вот только слишком разные под ним растения очутились.
Вот так, и если ещё вендор попадётся, не любящий себя утруждать выяснением точных нюансов и конкретной расшифровкой конкретных родителей перепродаваемого растения, или "расшифрует" как ему под руку попадётся первое в тырнетах - то большой вопрос, что именно вы купите с биркой "Cattleya Dominiana" - то что действительно хотели, или абсолютно другое с полностью аналогичным именем. Размечтаетесь о довиановом гибриде, а получите гибрид на интермедию, и продавец будет "прав", название-то правильное, каттлею Доминиану вам продали, неважно какую, имя же соответствует!

Весело живём, короче.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2016, 12:13:18 от Voda » Записан

Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 372

Я - Женя

« Ответ #33 : Ноябрь 01, 2016, 20:15:16 »

а вот LD's (или ld's, или Ld's)  - что это?

В названия фаликов встречаю: Ld's Bear King 'YK' или, например, Phalaenopsis LD's bear king x violacea'indigo'

Voda
Админ

« Ответ #34 : Ноябрь 02, 2016, 01:00:24 »

а вот LD's (или ld's, или Ld's)  - что это?
Что бы это ни было - к ЭТОЙ теме про бинарные номенклатуры - ЭТО не имеет никакого отношения.
И в задачи темы не входило "заодно" обучение пользователей английскому языку, а так же зачем и почему вендоры и гроуверы называют свои гибриды и фирмы - так или иначе.
Зачем и почему, например, Фред Кларк назвал свою вендорскую контору "Sunset Valley Orchids", как это переводится с английского и почему можно использовать аббревиатуру SVO и пихать её даже в названия орхидей. Или почему я могу гипотетически сделать фирму 'IL Orchids" (где IL мои инициалы), и взять и обозвать свой гибрид, наприм, Phalaenopsis IL's Queen Orchid

В общем, первый и последний раз разбираю для примера этот случай, не имеющий абсолютно никакого отношения ни к номенклатурам, ни к универсальным условным обозначениям, которые действительно что-то интересующее нас значат.
Как и зачем вендоры дают названия гибридам "укус Тайсона" или "Марьиванна's утренняя яичница" - разбирайтесь впредь, пожалуйста, сами, если вам очень интересно. Мне же на это время тратить совсем неинтересно, расшифровывать и переводить для вас мульоны англоязычных названий (как кому приспичило назвать фирму или "сорт" орхидеи) "что там авторы имели в виду" когда обзывали то или иное.
И повторюсь, что главное - это не имеет никакого отношения ни к теме, ни к вообще темам задач этого сайта. Сайт у нас орхидный, а не лингвистический))

Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #35 : Ноябрь 02, 2016, 01:06:42 »

Кто ж знал, что это могут быть чьи-то инициалы, не имеющие отношения к бин.номенклатуре...
Voda
Админ

« Ответ #36 : Ноябрь 02, 2016, 01:15:50 »

А по теме - уже сто раз всё обжевали
Пример " Как составляются названия орхидей. Бинарная номенклатура. "

Phalaenopsis LD's Bear King 'YK'

Гибридные орхидеи

"Имя" орхидеи составляется из:

Так же сначала из названия ГИБРИДНОГО РОДА

Phalaenopsis (hybr)

Вторым именем идёт название КОНКРЕТНОГО ГРЕКСА (или - "креста", "кросса") - и пишется также с большой буквы
(....название конкретного грекса может состоять из 2 и более слов)
LD's Bear King - это тупо название кросса, да, где LD может быть что угодно, от сокращения до аббревиатуры названия вендорской фирмы - до инициалов любимой жены чувака, который давал этому название. И лично у меня нет никакого желания расследовать, что там конкретно автор названия "имел в виду", жену, лучшего друга или ещё кого/ чего,  разыскивать автора и писать ему письма с вопросами. Мне лично всё равно, кому и как приспичивает выдумывать англоязычные названия, и как у кого в этом плане работает фантазия.

Третье имя (если оно есть) - даёт "особо узнаваемый" персонаж указанного грекса, отличающий его от других персонажей аналогичного грекса с таким же названием  - это имя так же пишется с большой буквы и в верхних ОДИНАРНЫХ кавычках

'YK'

Аналогично, абсолютно бездарное занятие "выяснять" побудительные причины авторов давать имена клонам те или иные, 'шоу уродов', или там 'GHY45' и прочее. Это уж как им фантазия подсказала, часто лишь они сами знают "почему" им приспичило назвать что-то именно так.

В любом случае я подобными "расследованиями" чужих фантазий заниматься не собиралась и не собираюсь. По той простой причине, что никаких сакральных знаний про орхидеи - это не прибавляет.

PS: в данном конкретном случае - похоже, это вообще не название фалика (а торгашам всё равно как что подписывать, эта тема тоже уже на сайте не раз разбиралась)
Именно потому что торгашам пофиг - они и допускают все эти ошибки и оЧепятки в названиях, отсюда и вот такое "разнообразие"
LD's (или ld's, или Ld's)

В то время как (учитывая как сами авторы это назвали) единственно правильно "Phalaenopsis LD's Bear King". И судя по всему это тупо название одной из сотен вендорских контор, которые эти фалы поставляют.
Внизу скрин -
И там ясно-понятно, что именно названия у фаленопсисов (первой строкой) совсем другие и разные, а вот во второй строке тупо повторяется одинаковое название конторы-поставщика.
Вот этой самой "Phalaenopsis LD's Bear King", и у меня нет никакого желания выяснять, почему они назвали свою контору LD's Bear King, а не Ромашка Полевая №48 ))

Voda
Админ

« Ответ #37 : Ноябрь 02, 2016, 01:18:10 »

Кто ж знал, что это могут быть чьи-то инициалы, не имеющие отношения к бин.номенклатуре...

ЕСЛИ БЫ это имело отношение к бинарной номенклатуре - об этом бы уже сто раз было написано в теме бинарной номенклатуры.
Вот что в теме написано и разжёвано с самого начала - то и имеет отношение. И кроме этого - больше ничего

Бинарная номенклатура и "составление имени" это

1) Название Рода (видового или гибридного). Пример - Каттлея или Вандафинетия
2) Видовой эпитет (для видов, на латыни) или название грекса (для гибридов, обычно на англ.). Пример - довиана (вид) или хоть АБВ Стрекоза на вертолёте 666 (если гибрид))
3) Имя клона (если есть) в одинарных кавычках - любое, хоть '12345 вышел зайчик погулять'

Всё, кроме принципа составления названия растений из этих двух (или трёх если есть имя клона дополнительно) составляющих - в бинарной номенклатуре больше ничего нет

Кто ж знал
Надо знать.
Что ни одно спец.универсальное условное обозначение (на которые есть отдельная тема) НИКОГДА не "впихивается" непосредственно ни в название рода, ни в видовой эпитет или название грекса, ни в имя клона.
ВСЕ "чудесатости" (цифры, аббревиатуры, и даже знаки типа #) которые вы можете вcтретить в этих названиях - не имеют никакого отношения к специальным универсальным условным обозначениям (которые если присутствуют) - ВСЕГДА указываются ОТДЕЛЬНО, уже ПОСЛЕ полного названия растения (и НИКОГДА, повторюсь, в самом названии и посреди него)

Пример
Phal. Kaoda Twinkle 'Chocolate Drops' АМ/АОS (P. schilleriana x P. Malvarosa Valentine Pearl) FS
Где
Phal. - сокращённое написание гибридного рода
Kaoda Twinkle - название грекса
'Chocolate Drops' - имя клона
Это что касаемо бинарной номенклатуры. Которая всегда идёт "номер один", то есть сначала записывается полное название растения согласно бинарной номенклатуре - и только уж потом могут излагаться какие-то дополнительные сведения.
Далее (уже не бинарная номенклатура)
АМ/АОS - отметка о наградах этого конкретного клона
(P. schilleriana x P. Malvarosa Valentine Pearl) - расшифровка родителей гибрида
FS - универсальное условное обозначение, которое означает, что растение взрослое и готово к цветению (или уже цветёт)

Запись в виде Phal. FS Kaoda Twinkle 'Chocolate Drops' - невозможна, так как противоречит правилам, ибо НЕЛЬЗЯ втыкать ни одно условное обозначение прямо в бинарно-номенклатурное название растения.
И если где действительно увидите правильную запись типа
Phal. OXY Sweet girl или Cattleya 67 SunnySummer итд - надо понимать, что OXY или 67 это просто ЧАСТЬ НАЗВАНИЯ, а никакое не "условное обозначение" чего-то там, что нужно непременно знать
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 02:18:30 от Voda » Записан

Eika
ни дня без форума
**

Я - Женя

« Ответ #38 : Ноябрь 02, 2016, 01:20:32 »

Ромашка Полевая. Хорошее имя для моей новой покупки с буковками LD's чегой-то там.

Спасибо за разъяснения по теме!
Voda
Админ

« Ответ #39 : Февраль 09, 2017, 01:54:53 »

На всякий случай продублирую здесь, чтоб по несколько раз не отвечать на однотипные вопросы по поводу "номенклатурных имён" коммерческого "супермаркетового" ассортимента "безымянных" орхидей
(а давать ссылку на этот коммент в теме)

Подскажите, пжлст, в какой теме написать вопрос, если я не знаю, какой именно у меня Фаленопсис и как определить его название?)

Названия безымянным гибридным фаленопсисам из магазина мы не "подбираем". ибо в подавляющем большинстве случаев это абсолютно нереально, учитывая большие кучи всякого "похоженького" нагибриденного, чему и половине в интернете не найдёшь ни фотографий, ни названий (примеры я приводила)
Исключения могут быть только для очень узнаваемых гибридов, которых уж точно ни с чем не перепутаешь, и чему ничего "очень похоженького" не нагибридили ещё разного. Но таких буквально единицы.
Я в курсе, что есть большая мода "искать названия" супермаркетовым орхидеям, но я так же в курсе, насколько люди обычно "притягивают за уши" эти названия своим покупкам по кажущимся им "похоженьким" фото из сети (когда на самом деле это объективно другие растения, видела случаи, когда и явно гибридную каттлейку хозяйки подписывали видовой каттлеей виолацеей, потому что непонятно почему вдруг решают, что "очень похоже", когда там объективно нет ничего похожего кроме "розового цвета")).  
Все эти "модные гадания" по сути ничего не означают кроме выдумывания с потолка.
А кому хочется выдумать - может выдумать и сам на свой вкус. Мы же на сайте относимся к делу посерьёзней и выдумывать не помогаем, потому что это реально несерьёзный детский сад (без обид), учитывая реальные обстоятельства с сотнями тысяч фаликовых гибридов (возможно вы этого просто не знали, что их настолько много, и там чуть не у каждого десятки "похоженьких" на любительский взгляд "вариантов" со своим названием)
Плюс не будем забывать, что очень много супермаркетовых фаленопсисов вообще не имеют "имён" как таковых. На сайтах оптовых поставщиков для оптовых заказов и поставки в магазины - всё это часто просто помечено "буквенно-цифровым кодом" реестра сайта, и "никак не называется", кучу супермаркетовых гибридов вообще не регистрируют официально, чтоб дать им "имя", считают что это излишне для массовых поставок "букетов" в магазины для обычного потребителя (поэтому и не принято такой товар снабжать бирками с названиями тоже)

PS: В некоторых западных супермаркетах, кстати, поставляют орхидеи, в том числе и "гибридные фаленопсисы" или гибридные каттлеи итд -  с настоящими бирками , у нас такое стабильно бывает в Trader Joe's и Lowe's,  -  но в отечественных магазинах только всё "безымянное" поставляется, насколько я знаю

PS: В некоторых западных супермаркетах, кстати, поставляют орхидеи, в том числе и "гибридные фаленопсисы" или гибридные каттлеи итд -  с настоящими бирками , у нас такое стабильно бывает в Trader Joe's и Lowe's,  -  но в отечественных магазинах только всё "безымянное" поставляется, насколько я знаю
названия безымянным гибридным фаленопсисам из магазина мы не "подбираем". ибо в подавляющем большинстве случаев это абсолютно нереально, учитывая большие кучи всякого "похоженького" нагибриденного, чему и половине в интернете не найдёшь ни фотографий, ни названий (примеры я приводила)

И ещё раз приведу

Вот я купила "гибридный фалик" со стандартной настоящей биркой,
его "зовут" Phalaenopsi­s OX Lottery Prince. И единственные (!) фотографии во всей всемирной сети этого гибрида - мои.
Вот и представьте, как если бы не было бирки - можно "угадывать точно в интернете" то, чего там вообще ещё не существует))

Или ещё точно такой же пример
Phalaenopsi­s YoungHome Lucky Star - куплено тоже с настоящей биркой

Погуглила - точно так же нет фото этого гибрида, навалено в предложенных гуглем картинках - совсем других разных фаликов по запросу (и назывались они иначе; искомого тупо нет на фотках и гугль просто предлагает в поиске всё подряд).

Абсолютно аналогично с Doritaenops­is Horng Lin Vicky
То есть фото этого гибрида в сети отсутствуют от слова совсем (ну когда я в сеть выложу - появятся, конечно, а если никто не выложит - никогда в сети не появятся портреты десятков и сотен гибридов)

И вот как опять "погадать"  (если бы не было бирки) и при отсутствии фот великого множества гибридов в сети? Выискивать "похоженькие" среди фот совсем других гибридов, как обычно делают сторонники такого "модного увлечения"? Возможно "что-то чем-то похоженькое" и найдёте - но разумеется, ведь это будет имечком совсем другого гибрида, а не вашего. И соответственно, кроме "обзываний с потолка" - подобными "поисками похоженьких в сети" - настоящей истины-то всё равно не найдёте. В народе такому есть меткое выражение "притягивать за уши". А зачем оно надо, если вы серьёзный человек?
« Последнее редактирование: Март 07, 2017, 03:56:17 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #40 : Март 07, 2017, 01:24:47 »

И снова о гримасах таксономических))

чем фалик от доритенопсиса отличается?
Тем, что в многочисленных родителях где-то проскочил доритис хотя бы раз))
Вообще, мне кажется в этом море гибридов доритис где уже только не проскакивал)) Я не поручусь, что то, что называется "фаленопсис" в этом море гибридов - не доритинопсис - если б была возможность глубже прокопать родословные, не подгулял ли кто там когда на доритис))

В общем, в наше время все эти "фаленопсис" и "доритинопсис" - чистая условность, не забивайте голову. Никаких "отличий специальных" у доритинопсиса нет. Это может быть и лошадь с большими цветами, и миди, и мини. И фаленопсис так же во всех вариантах. Все они будут для вас "на одно лицо гибридный фаленопсис"  разных размеров, форм и расцветок. И в сети, и на бирках можно нередко видеть, как один и тот же гибрид называют то фаленопсисом, то доритинопсисом, хитросплетённая родословная "гибриденных-перегибриденных" никем строго не отслеживается, и чаще всего в точности полностью неизвестна (пробегал ли там доритис или нет). Поэтому вряд ли что можно с той же точностью утверждать: фаленопсис что-то или нет "по строгим правилам" (если только не известна полностью сложная родословная "от и до")
По поводу. Копнула ткзть немного сути. В связи с в наше время то и дело меняющимися таксономическими модами - на злобу дня такая весЧь как "Doritaenops­is" стала вообще неактуальна.

Помните, я уже писала, как бразильские лелии и софронитисы были все "переведены" в каттлеи? И что все софронитисы например - теперь каттлеи. И актуальность названий гибридов вследствие, например "софролелиокаттлея" - перестала быть актуальной, это всё теперь просто "каттлеи".

Аналогичную петрушку "новомодную" таксономы, оказывается, сотворили и с доритисами. "Переведя" их в фаленопсисы. Седирея японика, помните, я уже писала, что по новой моде таксономической - теперь тоже Фаленопсис японика. И в общем, все доритисы по новомодному - тоже стали фаленопсисами. Соответсвенно любой гибрид который раньше называли доритинопсисом - теперь смело можно называть фаленопсисом, так как по новомодному доритисов уже нет, и доритинопсисов тоже))

Современная таксономия это вообще цирк. Слишком серьёзно к этому вообще нельзя относиться))

Voda
Админ

« Ответ #41 : Март 25, 2017, 04:26:09 »

"И это всё о нём" (С)

Более чем убедительный пример, что сами производители могут "обзывать" одним и тем же именем, полностью одинаково - совершенно разно выглядящие растени. Так что реалии нашего времени могут быть и таковы, как в этом примере -

Phalaenopsis Younghome Lucky Star

PS: небезынтересно.
О том, насколько сам производитель "не заморачивается" с названиями собственной продукции
Я была, собСна, очень удивлена, обнаружив, что у них в каталоге, помимо моего растения -
- существуют ещё три (отличающихся и порой очень отличающихся) - с абсолютно тем же названием Phalaenopsis Younghome Lucky Star

(скрины с каталога производителя Young Home Orchid Co., Ltd )

Отличается у этих разных растенек с одинаковым названием Phalaenopsis Younghome Lucky Star - только КОД конкретного товара (по которому их заказывают). СобСна, это не имя клона, ничего такого . Стандартное "кодирование" ассортимента.
То есть к официальному по правилам названию растения эти "коды" никак не относятся. И на бирках располагаются здесь

И с технической-таксономической точки зрения - по факту под одним и тем же одинаковым названием гибрида - гонится четыре явно неодинаковых растения, причём в случае жёлтенького большие сомнения, чтоб то был "вариант деточки тех же родителей", чтобы оправдалось "общее имя гибридного рода"
« Последнее редактирование: Март 25, 2017, 07:46:41 от Voda » Записан

Страниц: 1 2 [3]
Печать

Перейти в: