загрузка...
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
Печать
Автор Тема: Cattleya mossiae  (Прочитано 23928 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8442

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #165 : Август 23, 2015, 07:33:17 »

Здесь ещё лучше видно (как и уделанную ризому)
Ну вот, собсНа, и за этой мосси "отнаблюдались", спасибо нашим доблестным калифорнийским вендорам, которые такое впечатление, что совсем о#уели со своими шлангами (уж извините, но других слов становится всё труднее подобрать)

Наблюдение и за второй мосси -  вышло опять недолгим, и продлилось ровно столько, сколько я смогла сдерживать махровую гниль ризомы, пока она не пошла уже все последние хлипкие оплоты разлагать на гнилые молекулы. Большего я уже сделать не могла для растения, я всё-таки не Иисус

Зато коллекция патологий пополнится очередным "экспонатом для учебника"
Можно составить представление, как себя ведёт растень с поражённой до без шансов ризомой, и как проходят этапы до начала собСна полного разложения

1) Сначала, как мы видели - как будто (ах, все эти "как будто") - "ничего очень страшного не происходит"
Ну если не считать страшной ризомы, которую если бы можно было разглядеть ещё при покупке, насколько там всё хреново даже "с внешнего вида" - я бы не стала даже приценяться к такому растению
Но как правило целиком "сюрпрайз!" видишь только когда вытряхиваешь пациентов "из уютных горшочков"

Ещё раз вид "красавицы-ризомы" - товар лицом, как грится
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

2) Так же отметим, что воблилась в гербарий вся "покупная" каттлеечка" очень прекрасно.
Но тут трудно сказать, что на это больше влияло: фузариоз, который так же "входил в комплект", или таки ризомная гниль (от которой у меня тут "в чистой картине ризомной гнили" параллельно тоже классно воблило другое каттлетное) , или оба сразу.
Дополнительно замечу, что желающие попричитать над "недостатком водичек" по поводу - будут разочарованы. Достаточно посмотреть на разрезы, чтобы понять, что такое уже пЫть не могло, даже если б очень захотело
И все наши ростики двигались буквально только "на ошмётках мерисистем", и ровно столько, пока и их не нахлобучило

Ну а пока не нахлобучило - казалось почти песТня, да.
Орхидеи умеют "всё как ни в чём не бывало", пока... пока не наступает окончательное "вдруХ и внИзапно" (которое вовсе не вдруХ, разумеется)

3) "Первые ласточки"

31 июля - сначала становится заметно, что первый ростик-то у нас точно "встал" эдак "вдруХ"
Параллельно резко прекратили рост корни и кончики очень даже плавно начали "закукливаться"

3 августа - "ничего ещё не страшно" выглядит.
Хотя нет
Ростик начал плавно "терять тургор"
Соседи-ростики ещё держатся - но это уже ненадолго
Да, такой "мини-признак" замечательной гнили ризомы, которая уже передаёт первый наглядный "привет"
Это чОрненькие гниловатые пятнУшки в "безтургорных складочках" листьев
« Последнее редактирование: Август 23, 2015, 07:56:04 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #166 : Август 23, 2015, 07:50:10 »

10 августа

К первому этапу начала разложения приступили и остальные росты
Это по порядку: остановка корней и вегетативного роста, немного позже - идут процессы "закукливания" корней и потери тургора ростов

4) Следующий этап знаменует начало настоящего разложения, загнивающие изнутри росты начинают "проявлять гниль наружу" всё отчётливей
22 августа

Далее, разумеется - этому судьба только окончательно "почернеть, покоричневеть и разложиться". Станция конечная

Voda
Админ

« Ответ #167 : Август 23, 2015, 07:54:08 »

Замечательные срезы замечательной ризомы, так заботливо уполитой вендором (в горшочке с крупной корой меж прочим, и мохов опять не понадобилось)

Ну блин зато можно честно сказать, как говорят все честные королевишны - "у мЯня цвЯло!"
Ага, аж не по одному разу всяки мосси обцвЯлись, хвастофотки красивые остались Некоторым оно мож больше и ничего не надо.
« Последнее редактирование: Август 23, 2015, 08:03:58 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #168 : Июнь 06, 2016, 04:50:49 »

Ну вот, собсНа, и за этой мосси "отнаблюдались", спасибо нашим доблестным калифорнийским вендорам, которые такое впечатление, что совсем о#уели со своими шлангами (уж извините, но других слов становится всё труднее подобрать)

И год от года всё чудесатей, каждый раз думаешь "дно", но при фактически каждой новой покупке видишь, что "снизу постучали" и в "искусстве уливаний вусмерть" у вЭндоров предела нет

В качестве очередного назидания всем наивным (это кто "виды! виды! цвЯты!" и в упор не понимает, какая куча смертников со всеми этими "видами и цвЯтами", в том числе и у инофорумных королевен с их хвастофотками, только те слишком хитрожёппые, чтобы вам показывать продолжения сих "банкетов")

Вот плохо, что ни один "уважаемый вЭндор" усрамся но не сдамся - не даст покупателю реально хорошо и подробно осмотреть всё самое по настоящему важное, никогда не даст вытащить из горшка и снять с ризомы чОртовы кроющие, так как опытному глазу часто и снаружи видно, что гниль ризомы имеется.
Вот на этом я в очередной раз и попалась на нашем орхидейном поле чудес. Во-первых, на том, что никогда не обсмотришь реально "интересное", а во-вторых, ещё не каждое свежеудолбанное до поросячьего визга начинает "выглядеть" улитым до поросячьего визга "прям тут же, как ульют" (конечно, было бы прекрасно, чтоб каждый осёл, вчера уливший орхидею - назавтра тут же по ней бы понимал,  какой он осёл, и тогда в мире не осталось бы ослов-уливальщиков и ослициных гуриц - но увы и ах, и патамушта)
I don't know whether I consider the slow-growing nature of orchids a blessing or a curse. On the one hand, you often have time to correct mistakes. But you may not even notice the mistake until it's too late.
 Я не знаю, явилась ли для меня природа орхидей, эта их данность медленно расти и медленно реагировать - благословением или проклятием. С одной стороны: у вас есть время осознать и исправить свои ошибки. А с другой стороны - вы даже не можете вовремя заметить ошибку, осознав её только тогда, когда уже слишком поздно для растения....

Короче, так или иначе я стала в очередной раз "щастливой обладательницей" урытой вЭндором до обширной гнили ризомы Cattleya mossiae. И в течение месяца после покупки это стало так очевидно - что ризомная гниль аж повизгивала, и лупа не нужна (55 долларов, между прочим - опять псу под хвост за гниляк)

Ну а публика может посмотреть, как выжираемая от ушей до хвоста агрессивной ризомной гнилью катя - может сплясать (разумеется, не слишком долго)
Так что полезно будет увидеть, и пользователям в очередной раз подумать, что все эти "виды и цветы" - пшик, гниляк тоже умеет энное количество времени "эффектно пустить пыль в глаза".

2 апреля
(К слову, сразу после покупки я "облупила" кроющие снизу у крайних бульб всех направлений, дабы рассмотреть ростовые почки - но тогда до них ещё не "доехала" страшная картина, которая произошла глобально с ризомой, и сюрпрайз ждал меня некоторое время впереди)

Беднягу жалко, хороший клон был  Cattleya mossiae var. semi-alba (пока не отвендорили), цветы 20-сантиметровые

Одно направление было с уже открывшимися цветами, второе - начинающее роспуск
Третье направление - с большими бутонами
И четвёртое направление с ещё небольшим одним бутончиком
(он виден примерно посередине и ниже, между цветами слева и большими бутонами справа)

Разумеется, я не настолько буратино, чтоб с размаху испытывать "радужные надежды" от новых покупок и этой в том числе, я всегда понимаю, что проблемы очень даже могут быть - но такой трындец "в заключительном диагнозе" всё равно стал неожиданностью, ибо по моим меркам "хуже не бывает" (ну что может быть хуже гнили ризомы по самые гланды даже ростовых спящих почек? причём кругом и везде?)
А ведь я к пациенту даже ни разу не прикоснулась водой - по своей традиции наблюдать новые покупки и не поливать так долго, насколько возможно "до лушего выяснения обстоятельств дела".
Впрочем, такой гниляк и поливать не надо, он вендорами уполитый - дальше расползается сам "радостно-автоматически"
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 08:43:58 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #169 : Июнь 06, 2016, 04:59:49 »

Ну а пока "о прекрасном"
Барышня на процессе

3 апреля, третье направление с большими бутонами начало роспуск

Роспуск, кстати, дело небыстрое - до полной формы и размеров цветы устаканиваются далеко не за один день

4 апреля
На первом плане цветы второго направления
На дальнем плане слева - процесс день назад начавших распускаться бутонов

Видны отличия как в цвете, так и в размере
Опять - второе направление в качестве примера
Цветок справа - "в процессе роспуска" два дня, его сосед по цветоносу - сутки (и хорошо заметно, что лепестки ещё "зеленоватые", да и размер цветка явно меньше)

4 апреля
Цветы третьего направления, где бутоны начали роспуск день назад, 3-его числа

Voda
Админ

« Ответ #170 : Июнь 06, 2016, 05:03:12 »

6 апреля
9 апреля
Здесь виден оставшийся бутон на четвёртом направлении

Voda
Админ

« Ответ #171 : Июнь 06, 2016, 05:06:50 »

оставшийся бутон на четвёртом направлении
12 апреля
13 апреля
14 апреля

Voda
Админ

« Ответ #172 : Июнь 06, 2016, 05:08:14 »

16 апреля
губа

Voda
Админ

« Ответ #173 : Июнь 06, 2016, 05:13:47 »

29 апреля начинают... нет, не увядать, а именно "сохнуть" первые цветы с картиной, не имеющей отношения к "естественному увяданию". Я в теме симптомов выкладывала неоднократно картины "своеобразных" увяданий, которые наблюдались у каттлейных с разнообразными ризомными гнилями. И тут случай был по моему опыту - из той же оперы
Поэтому я следом произвела "вивисекцию" задних бульб, и поняла, что не ошиблась

Voda
Админ

« Ответ #174 : Июнь 06, 2016, 05:24:07 »

Но задние бульбы это фигня
А вот когда ризомной гнилью молотит вовсю по крайним ростам - это уже не фигня
И эта не фигня весело попёрла - заметьте, и месяца не прошло "с покупки"

Если вы думаете, что показанное и указанное по стрелочкам - это "фигня", то вы наивны, это блин смертельно, с таким уже не растут блин, и тем более "хорошо и безоблачно"
(картина на 1 мая)
Меж прочим "в этом сезоне" - у меня уже несколько каттлейных, ризомы которых пожирала только вот эта ярая коричневая гниль (не считая каттлейных с другими видами ризомной гнили, модная современная тенденция однако в коммерческой влажнопсихушке вЭндоров, ризомные гнили в комплекте явно прочно входят в моду)

Voda
Админ

« Ответ #175 : Июнь 06, 2016, 05:33:33 »

К слову, о ризомных гнилях "широкого типа"
Как я уже писала в теме симптоматики - косвенным, но весьма прямым признаком наличия того или иного типа ризомной гнили (и не только у каттлейных) - является и "странное" поведение отцветших цветоносов
Они ещё "сочными" меняют цвет, в дальнейшем "усыхая и сжимаясь" до фактически чОрного цвета "тонких хвостиков". Если вы видите такое на своих растениях - есть повод насторожиться (даже если на ризоме вы "ничего не видите" из мной продемонстрированного", разные гнили ризомы проявляются по разному, и многие вообще "снаружи не заметны", но "чернеющие в итоге" цветоносы - не соврут)

Отцветший цветонос "на гнилом процессе"

4 мая
проявления на бульбах
"изжирание" ризомы гнилью нарастает, и это - вообще "самые свеженькие места", то есть демонстрирую (не старьё какое-нить) крайние приросты, от которых какбЭ "должна была продлиться жизнь", да где ж теперь она там возьмётся

Voda
Админ

« Ответ #176 : Июнь 06, 2016, 05:37:13 »

8 мая

"Неувядаемо-засыхающий торчком" (как это часто бывает при ризомных гнилях, повторюсь) - последний цветок, что и распускался последним
Если "на общих планах" вы ничего не узрели, вот вам крупнее вершина бульбы с засветившимися гнилевыми "узорами" внутри

Voda
Админ

« Ответ #177 : Июнь 06, 2016, 05:41:22 »

23 мая
ах-ах общие виды

но лучше смотреть на виды ризомы, на которые "глаза б мои не смотрели"

Voda
Админ

« Ответ #178 : Июнь 06, 2016, 05:45:29 »

Надеюсь, никто меня не хочет спросить, отчего это в целом более месяца назад отцветшая мосси - даже не собирается ни одной почкой хоть пошевелить?
В то время как вот эта мосси, например (увы тоже гнилушка) - двигала булками в рост ещё даже фактически до полного отцветания
(хоть и "не шмагла" но хотя бы попыталась)
2 мая совсем-совсем окончательно цветы вянут-"усыхают"))

10 мая
Вид ростовых почек

Ответ прост: потому что последняя демонстрируемая мосси по факту ещё гнилее той, предыдущей, так что дальнейшая история будет вряд ли интересней банального некролога "пациент скончался не приходя в сознание"

Ещё небезынтересно, что у того же вендора в прошлом году я покупала практически аналогичную мосси, только церулею (ту что по ссылке) - за 35 долларов, а в этом году - за 55 и ещё гнилее. В связи с чем мне часто хочется съюморить на фоне криков про кризис и падение отечественных валют, а кто у наших местных "уважаемых вендоров" президент - Обама или Путин? Потому как что-то я не заметила тут в США подоражаний прочих товаров, но вот на орхидеечки вендоры стали не то слово как неоправданно накручивать, по крайней мере наши калифорнийские. По принципу: чем страшнее сказка, тем дороже.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2016, 06:07:31 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7981

« Ответ #179 : Август 04, 2016, 19:29:10 »

На новом росте показался чехол.
Предыдущий рост с засохшим чехлом расковыряла, а там маленькое нечто, надежда вспыхнула с новой силой..
Засохло((
Cattleya mossiae 'Julieta Bosque'
Ну я тут продолжаю страдать с ней. Росты вырастают, образовывают чехлы и ...ничего. Коротко пробегусь. Июнь 2015

Август 2015. Поджарила ее малость. На новом росте даже чехла не было. просто пусто.

Ноябрь 2015. Новый рост.

Январь 2016.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
Печать

Перейти в: