загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13
Печать
Автор Тема: Cattleya mossiae  (Прочитано 23033 раз)
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #15 : Март 10, 2012, 17:38:23 »

Спасибо! буду сушить дальше, надеюсь с блоком не зря затеяла. С циклом пока не определилась, я купила ее в конце лета 2011, она тогда доращивала рост и еще один тронулся, в сообществе хорошая статья про каттлеи и я ориентируясь на ранний рост оставила молодой на произвол судьбы и отправила всех спать, с тех пор первый ростик она немного дорастила ,молодой тормознула и корни дала правда короткие, ну и скрючила старые бульбы еще в сети нашла что ей надо день укорачивать, но зачем и когда не ясно, думаю ерунда очередная
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #16 : Март 10, 2012, 17:44:45 »

я купила ее в конце лета 2011, она тогда доращивала рост и еще один тронулся,

ещё один, как я поняла "тронулся прямиком в осень"
во-во, это как раз показатель, что кто-то "любовно доращивая" предыдущий рост - спровоцировал излишествами "волну вторую" и абсолютно ненужную

еще в сети нашла что ей надо день укорачивать, но зачем и когда не ясно, думаю ерунда очередная

угу, очередная "пЁрла" для цитатника :-))
Мосси этим не славится вообще
Исторически "славится" лабиата, триана, и некоторые другие "осеннецветущего" типа однолистки. И то - современные учёные уже очень ставят под сомнение влияние именно фотопериодизма на растение. Особенно смешно, что какие-то "короткие дни" сватают растениям из широт, где вообще подобного не бывает
И очень удобно свалить на "другие условия" - когда ты просто банально перелил растень в период покоя перед цветением и тем самым лишил его шанса. На Солнце и Луну не в той точке неба  - кивнуть проще, я понимаю :-))
« Последнее редактирование: Март 12, 2015, 13:15:15 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #17 : Март 10, 2012, 17:54:45 »

у некоторых особо одаренных индивидов цветет одновременно с 4-6 ростов

Дык если это огромная куртина, которая одновременно растёт в нескольких направлениях - то не составит труда "процвести" ТАКОЕ хоть с 10 ростов :-))) Было бы 10 одновременных ростов :-))

Или бывает такая распространённая фишка. Цветочная почка может жить 2 года, "затаясь"
То есть когда в один год что-то для цветения было неблагоприятно (но не до такой степени, чтобы эти почки угробились, естественно :-))
То уже НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, если будет всё благоприятно для цветения - одновременно процветут и новые побеги, и выросшие за год до этих - побеги. Соответственно такое цветение получится пышнее - но уже не раз в год, а раз в ДВА ГОДА
Приблизительный принцип поняли?

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #18 : Март 10, 2012, 18:01:59 »

Приблизительный принцип поняли?
поняла, было бы здорово, каждый год да с 10 ростов, а все вокруг падают и сами в штабеля укладываются)))
"тронулся прямиком в осень"
Да вырос на 1/4-1/3, остановился и все (без воды не разгонишься ), а прежняя хозяйка ее щедро поливала потому как -  товарный вид)))
Voda
Админ

« Ответ #19 : Март 10, 2012, 18:12:30 »

поняла, было бы здорово, каждый год да с 10 ростов, а все вокруг падают и сами в штабеля укладываются)))
Здорово, конечно, только такую куртину "из трёх бульб" надо разращивать лет тридцать, наверное, как минимум, а уж потом мечтать о таких "штабелях" :-)))) С одной небольшой деленочки не больно-то "наштабелюешь" :-))
Или будет как в сказке про скорняка и экономного богача
- из этой шкурки выйдет шапка? - да!
- а две выйдет? - да!
- а десять выйдет? - а то!
ну и получил клиент из одной шкурки десять шапок... на гномиков разве что :-)))))

Так что - или годы-годы-годы...
Или сразу купить кустище в три обхвата (сколько это может стоить - мне даж представить страшно :-)))

Elena
Гость
« Ответ #20 : Март 10, 2012, 18:46:14 »

О так это ж у меня рост закуклился от "неправильного" содержания!!!! Я подозревала, но червячёк-то точил
 На этом мы и закончили, высушили кроющие и дрыхнем, хоть и запоздало. Интересно, когда теперь проснётся
Voda
Админ

« Ответ #21 : Март 13, 2012, 16:12:40 »

О так это ж у меня рост закуклился от "неправильного" содержания!!!! Я подозревала, но червячёк-то точил

Хочу показать один кошмарный пример, какие, бывает, получаются неурочные росты

По поздней осени пришла мне от Нардотто (Италия) лелиокаттлетка, гибрид видовой каттлеи гаскела на лелию пумилу
Понятно, что данное растение совсем не предназначено для танцев круглый год, но тем не менее имело "сильный новый рост" (которому типа предполагалось расти под зиму, совсем не в стиле этого растения)

Рост был такой пузатый крепыш, прям загляденье   , если бы не одна особенность... он не хотел расти дальше, так и торчал "новым ростом", из кроющих которого даже не показывался лист - много месяцев. Пока кроющие наконец полностью не высохли и я не не ободрала их, чтобы увидеть истинную картину происходящего

Взору моему предстала странная бульбочка-недомерок, которая - даже не пыталась растить собственный лист!!!!! И корни тоже.
Вот и так бывает, не только росты просто помельче неурочные - но и такие вот уродцы получаются.
При этом каттлетка вроде здорова, тургор держит хорошо и явных болезненных признаков не выдаёт. Пока ещё спит, дожидаясь своего сезона.

А выродок-бульбочка - только от того, что усердные вендоры старательно поливали, провоцируя рост не к месту. И спрашивается, зачем это было надо? И что толку от ТАКИХ ВОТ "ростов"?

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #22 : Март 13, 2012, 16:25:49 »

Взору моему предстала странная бульбочка-недомерок, которая - даже не пыталась растить собственный лист!!!!! И корни тоже.
ЧТО же с ним дальше произойдет? получается теперь ризома будет ветвиться, раз уж последний ход  оказался тупиковым?
Voda
Админ

« Ответ #23 : Март 13, 2012, 16:38:07 »

ЧТО же с ним дальше произойдет? получается теперь ризома будет ветвиться, раз уж последний ход  оказался тупиковым?

Так росты идут НЕ ОТ БУЛЬБ (так что о "тупиковости" тут говорить неуместно), А идут росты - от ризомы, даже когда кажется что "почечки" именно "в основании бульб" - то по строению эти места - есть часть ризомы. И неважно, если на ризоме один раз вдруг вырос недомерок, когда не идёт речь о вырождении - это не влияет на растение, не влияет на "плодовитость" ризомы, при условии что она здорова, естественно. Поэтому в настоящий сезон роста - РИЗОМА должна дать побег возобновления сильный - из той точки, какую сочтёт наиболее "достойной" этого
Если у недоделки-бульбы и участок ризомы снизу получился недоразвитый, и соответственно почки там (что вовсе не факт!) - то рост начнётся скорее всего как бы от предыдущей бульбы. Или же почка ростовая может проснуться на ризоме - прямо от основания недомерка, если она сильная. И вырастет хороший рост. То есть я хочу сказать - что сам неурочный одноразовый недомерочек - растению совсем не указ, а так, прыщик на большой попе, ни на что не влияющий  

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #24 : Март 13, 2012, 16:48:37 »

неурочный одноразовый недомерочек - растению совсем не указ
Понятно, а то на моей красавишне тоже торчит теперь сабля недоделанная, я думала она ее пойдет весной доращивать, а выходит что новый рост должен появиться, если тяму хватит , конечно 
Voda
Админ

« Ответ #25 : Март 13, 2012, 16:54:21 »

Понятно, а то на моей красавишне тоже торчит теперь сабля недоделанная,

Хм... дело в том, что "сабли" - как раз вещи очень "доделанные" по природе каттлей
И потом эта сабля полностью раскрывается когда начинают идти цветоносы (или если не судьба процвести - "раскрываются" параллельно с новым ростом). Пребывать в покое в виде такой "сабли как бы недоросшей" - это достаточно естественное поведение каттлейников однолистных, я уже Леночке где-то про это писала.

Если "сабля" развитая и крупная, достойного размера - ВООБЩЕ не стоит переживать, если "она встала и дальше не "доразвивается". Это надо принять как данность и специфику растения :-)))
Нервничать можно только когда такая сабля пигалишная относительно других ростов, других поводов к переживанию - нет

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #26 : Март 13, 2012, 17:25:12 »

Если "сабля" развитая и крупная
в том то и дело, у нее два роста один из сабли стал таки полусаблей, а другой так... скорее ножик:-))), хотя по росту больше половины домахал, но какой-то коренастости не хватает, если можно так сказать)
Voda
Админ

« Ответ #27 : Март 13, 2012, 17:29:52 »

в том то и дело, у нее два роста один из сабли стал таки полусаблей, а другой так... скорее ножик:-))), хотя по росту больше половины домахал, но какой-то коренастости не хватает, если можно так сказать)

Если "сабли" явно какие-то "недорослики" - то можно смело говорить о недоразвитости побегов
Причин недоразвитости много, и все они достаточно патологические, а не потому что "недопоили-недокормили"
Это может быть как неурочность побегов, так и признак болезни или сильной ослабленности растения, возможен и "комплекс" этих причин, и в любой вариации

« Последнее редактирование: Март 13, 2012, 17:54:08 от Voda » Записан

Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #28 : Март 13, 2012, 17:53:13 »

Чтобы не быть голословной, вот полусабля
Tatyana
Пользователи
*

« Ответ #29 : Март 13, 2012, 17:54:27 »