загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать
Автор Тема: Cattleya mossiae  (Прочитано 24193 раз)
Avon
Пользователи
*

Плюшки: 6

« : Март 06, 2012, 18:27:51 »

Подскажите,это ещё будет жить?Или уже всё? На момент покупки 29,02 было так
« Последнее редактирование: Март 06, 2012, 22:49:07 от Selestina » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8466

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Март 06, 2012, 18:30:19 »

Подскажите,это ещё будет жить?Или уже всё? На момент покупки 29,02 было так

Вы купили каттлею Мосса?Huh??
Позвольте - а что вы о ней вообще знали или знаете сейчас? Без обид
Просто это не "прикупить очередной гибридик", растение можно сказать не просто "для очень продвинутого пользователя", а даже "для профессионала".....

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Avon
Пользователи
*

« Ответ #2 : Март 06, 2012, 18:31:57 »

Оно отдавалось в нагрузку.Вид на сегодня
Voda
Админ

« Ответ #3 : Март 06, 2012, 18:32:35 »

Оно отдавалось в нагрузку
Хорошая нагрузка :-)))))))
Тогда я вам намекну, что у растения должен быть ВСЕГО ОДИН рост - в год. А после того как рост вырастет и появится чехол.... она стоит в покое ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ.... ПОЛГОДА! И все полгода ошибиться нельзя ни грамма, иначе не процветёт. Там вообще ошибаться нельзя.
И поскольку вегетативный цикл ТОЛЬКО ОДИН В ГОД - при наличии проблем - растение восстанавливается ОЧЕНЬ медленно (не один год явно), и если растение подросток - "взросление" проходит так же очень медленно (вашей до взрослого при самом лучшем раскладе из этой ситуации - года три/четыре)

Гляжу - у вас горшочек старательно промоченный? А кроющие на росте полностью высохли.... Спит растение-то. Не надо его так "замачивать", да и легко поливать теперь - надо с больши-и-и-м умом и чутьём. "По инструкции" не получится....
« Последнее редактирование: Март 06, 2012, 18:40:00 от Voda » Записан

Avon
Пользователи
*

« Ответ #4 : Март 06, 2012, 18:39:42 »

Это фото продавца,моё нижнее.При приобретении было сказано,что  Мосса Cattleya mossiae очень не прихотлива.Проблем не будет.
Что то я запереживала.Я ещё тот чайник,а тут такая нагрузка"не прихотливая"
« Последнее редактирование: Март 06, 2012, 18:50:35 от Avon » Записан
Voda
Админ

« Ответ #5 : Март 06, 2012, 22:42:52 »

При приобретении было сказано,что  Мосса Cattleya mossiae очень не прихотлива.Проблем не будет.

Умиляюсь продавцам, они и ядовитого скорпиона, наверное, могут легко продать, выдав за "милое и ласковое домашнее животное"  
Но вам хоть не так обидно, раз получили в качестве бонуса, "дарёному коню в зубы не смотрят"

Модераторов я хочу попросить, чтоб выделили этого детёныша кати в отдельную тему "Cattleya mossiae" в раздел "Непростые орхидеи", и бум наблюдать, всё таки зверёк стоит отдельного внимания (лишь бы выжил, бедняга). Надеюсь, вы будете сообщать о его делах периодически в той специально отведённой теме, а там может ещё кто с такой каттлеей подтянется

Voda
Админ

« Ответ #6 : Март 06, 2012, 22:56:41 »

Оно отдавалось в нагрузку.Вид на сегодня

Есть возможность "сфокусировать"? На ЭТОМ вашем "современном" фото, хоть и очень всё расплывчато - но  кажется что-то похожее имеется на "очередной ростик" (вернее ВНЕОЧЕРЕДНОЙ, и который как пить дать будет "пигмейкой")
Рассмотреть бы всё это в хорошем качестве  для дальнейших выводов

Avon
Пользователи
*

« Ответ #7 : Март 07, 2012, 05:37:40 »

Временно без фотика,только на телефон.
Как вы правильно рассмотрели ростик есть. Но на нем появились темные пятна .От имеющихся изначально пяти корней,осталось только два, которые не продавливаются при нажатии. Ещё пожелтел лист. При покупке услышала,вы не бойтесь что он такой сморщенный, давно не поливался,некогда было.Придя домой вытащила его из мокрой коры,оказалось что он держался только за счет палки, к которой был привязан  .Пересадила,нет, переложила в другой горшок на пенопласт и кору.На другой день был обработан фундазолом и оставлен в покое.
Знала бы что это такая чуда юда, не взяла бы ни когда.
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #8 : Март 07, 2012, 06:11:27 »

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=618.105
Инна, посмотрите у меня это кажется такое же  чудо-юдо? на бирке написано Ca. mossiae var. coerulea
Voda
Админ

« Ответ #9 : Март 07, 2012, 13:58:56 »

на бирке написано Ca. mossiae var. coerulea
Такая же - видовая Мосса, только у вас варитетная, то есть имеет церулейный цветок (в теме "Бинарная номенклатура" всё это объясняется, про обозначения)

Avon
Пользователи
*

« Ответ #10 : Март 09, 2012, 19:52:21 »

Отчитываюсь.На сегодняшний день ни каких движений нет.Как в худшую так и в лучшую сторону.Был подвешен на окно,там и прохладно и светло.Завтра предстоит повторная обработка фундазолом.Следующий отчет после 12ого,будет фото.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Март 09, 2012, 19:55:27 »

Во многих случаях "отсутствие новостей" - это хорошие новости 

Avon
Пользователи
*

« Ответ #12 : Март 09, 2012, 19:56:41 »

тьфу тьфу тьфу
Tatyana
Пользователи
*

Плюшки: 57

« Ответ #13 : Март 10, 2012, 16:06:18 »

Позвольте - а что вы о ней вообще знали или знаете сейчас? Без обид
Инна, честное слово мне стало стыдно , поскольку ничего я про нее не знаю. Сидит и сидит каттлейка, я даже бирку особо внимательно не читала, каюсь. Ну так и залезла я во всемогущий гугль, копалась долго, теперь что я о ней знаю: надо ее поливать , надо после полива сушить, спит 6 мес осенью и зимой, цветет весной , имеет сильный аромат, у некоторых особо одаренных индивидов цветет одновременно с 4-6 ростов и ВСЕ, то есть опять ничего я о ней не знаю. Сегодня достала с пенопласта, привязала на блок, покормила фундазолом, нашла почку на новом росте . ХЕЛП!!!
« Последнее редактирование: Март 10, 2012, 16:12:48 от Tatyana » Записан
Voda
Админ

« Ответ #14 : Март 10, 2012, 16:26:46 »

Инна, честное слово мне стало стыдно , поскольку ничего я про нее не знаю. Сидит и сидит каттлейка, я даже бирку особо внимательно не читала, каюсь. Ну так и залезла я во всемогущий гугль, копалась долго, теперь что я о ней знаю: надо ее поливать , надо после полива сушить, спит 6 мес осенью и зимой, цветет весной , имеет сильный аромат, у некоторых особо одаренных индивидов цветет одновременно с 4-6 ростов и ВСЕ, то есть опять ничего я о ней не знаю. Сегодня достала с пенопласта, привязала на блок, покормила фундазолом, нашла почку на новом росте . ХЕЛП!!!

А что хелп? :-)) Растение СТРОГОГО РЕЖИМА
ЕДИНСТВЕННЫЙ РОСТ (весенне начало, но сдаётся мне интуитивно и по логике вещей, что это должно нормальным путём - происходить ближе к лету) Поэтому важно НЕ ПОБУДИТЬ "своими силами" и действиями - растень к преждевременному росту

В любом случае надо запомнить, что этот рост должен быть ЕДИНСТВЕННЫМ В ГОДУ (без вариантов! за "варианты" придётся расплачиваться)
Когда рост будет закончен (очень важно опять НЕ ПОБУДИТЬ растение не дай бог к повторному росту). Поэтому полив период роста так же должен быть МАКСИМАЛЬНО ВЫВЕРЕННЫМ, и особенно - с середины к концу роста. Любой лишний плеск воды может сбить растению режим.

Ну и после того единственного роста - растение должно спать. Да, ПОЛГОДА! (и не дай бог нечаянно разбудить, не будет не токмо цветения, но и опять собьётся цикл. Если с этим зашутиться - будет вырождение)
В любом случае - состоится цветение или нет, взрослая это каттлея или нет - она должна спать сколько положено, и каждый год начинать свой ЕДИНСТВЕННЫЙ рост - примерно в одно и то же время. Разумеется, если она молода для цветения или цветения не состоится из-за ошибок - то состояние покоя удлинняется (полгода - это всего лишь покой ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ!), а так общий покой может составить - 8-9 месяцев, без цветения это норма.

И есдинственную рекомендацию ещё, какую могу дать - с этим хитрым звериком - с водичкой надо быть не просто осторожным, а ПРЕДЕЛЬНО осторожным!
Какие ненужные фокусы "по маленькой неосторожности" могут выделывать подобные хитрые растения - можете почитать в теме про каттлею валкериану, у той тоже сбивается цикл от малейшего вашего неосторожного чиха

PS: я ещё подумаю над тем, может ли у неё быть "сдвоенный" цикл вегетации, то есть когда последовательно друг за другом в сезон вырастают 2 генерации побегов (весна-лето), и дальше полугодовой покой и цветение с этих генераций. Или сдвоенный цикл ей вообще противопоказан (бывает и такое нередко), уточню
По крайней мере, в тот год, когда она цветёт - она сделать "сдвоенный цикл" - просто даже НЕ УСПЕЕТ "по графику годового цикла (то есть с регулярным ежегодным цветением ей просто времени не хватит растить больше одного прироста в год)
То есть "двойняшка" возможна только без цветения теоретически, но практически может оказаться, что такое поведение вообще нежелательно. Будет время, прощупаю данный нюанс лучше
« Последнее редактирование: Март 10, 2012, 16:36:54 от Voda » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 13
Печать

Перейти в: