загрузка...
Страниц: 1 ... 26 27 [28]
Печать
Автор Тема: Лекарства для орхидей. Вопросы и ответы.  (Прочитано 73405 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8564

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #405 : Апрель 14, 2016, 22:41:31 »

Привезли с Америки концентрат Serenade.Кто пользуется подскажите,как разводить(4 оz.=120мл на 1 галон=4литра будет правильно)
Я несколько лет регулярно на глаз лью (не жалею))), там бацилла субтилис, как и в фитоспорине, её не "передозируешь"))
То есть эффект типа "полезной микрофлоры", которая поедает патогенные организмы, правда увы, только снаружи, внутрь растения она не проникнет. Зато когда у орхидеи неидеальные корни (а в таких всегда присутствует доля патогенов) - эта штука хоть как-то помогает сдержать их натиск "в корневой зоне".

Так что бояться несколько "переборщить" не стоит. Тут хуже "недоборщить"
В инструкции обычно указывают чисто профилактические дозы (в американском препарате так же наверняка), но в инструкции-приложении бумажной, что была к фитоспорину - указывалось, что если больное растение или подозрение на присутствие патогенов - дозу, написанную на самой бутылочке, надо увеличивать вдвое, для хорошей нужной концентрации этой бациллы. Да, и использовать при этом нужно гораздо чаще, чем указывается на бутылках "профилактически", ведь длительность работы бациллы очень ограничена. Я вообще каждый полив всего и вся делаю с этим препаратом (годы), то есть каждый раз использую. Тем более поливаешь такую вещь как орхидеи - нечасто, а многие очень нечасто - прежняя "доза" уже давно перестаёт действовать к следующему поливу. Так что каждый раз с этим поливать там очень оправданно.

В общем, примерно мой "на глаз" развод происходит из расчёта как минимум "хорошая столовая ложка на литр", а то и намного больше плюхну, когда рука дрогнет)) не страшно
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2016, 22:48:53 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
oleś
Пользователи
*

Плюшки: 1090

« Ответ #406 : Апрель 15, 2016, 01:34:56 »

Спасибо.А можно мешать с фунгицидами, например с Topsinem M, не навредит это живым бактериям
Voda
Админ

« Ответ #407 : Апрель 15, 2016, 02:23:11 »

Бактерии - не грибы))
Точно так же инсектицид, предназначенный для "травли" насекомых - по барабану клещу, ибо совсем другая группа живых организмов.
И точно так же фунгицид - по барабану гнилям, вызываемым бактериями, ибо бактерии совсем другой организм, нежели грибки.
Бацилла субтилис, сенная палочка - это бактерия. Очень выносливая, выживает прекрасно даже при кипячении 30 минут (!) И тем более протвогрибковый препарат этой бактерии - по большому барабану.
Но лично я (скорее из "пустого суеверия" и привычки) - не имею привычки "мешать коктейли" из разных препаратов (оставлю такую народную забаву очумелым бубно изобретательным гурицам)) .
Хотя бы потому, что мы ничего не знаем о реакциях (физ и хим реакциях), которые могут происходить при смешивании разных вещей. Может, наоборот, если развести фундазол в растворе фитоспорина - то фундазол станет менее эффективен, может ему pH такого раствора не понравится)))
То есть непосредственно в одной воде я б разные вещи мешать не стала. Так что когда кому-то нужен полив - поливаю с фитоспорином, а обработки фунгицидом для всех у меня по одному одинаковому расписанию, в один день

Voda
Админ

« Ответ #408 : Май 24, 2016, 00:14:29 »

И у меня к вам, Инна, вопрос, что вы можете сказать про препарат Фитолавин?

Из одной "приставки" - "фито" - можно сделать вывод, что эта весЧь из так называемых "био-препаратов". Несложный результат "поиска по гуглю" это предположение полностью подтверждает.

Что вы должны знать о _всех_ "био-препаратах"?

1) Они НЕ проникают в растение и НЕ способны лечить уже существующие "внутренние" (и самые опасные) проблемы растений.

2) Био-препараты созданы в основном для защиты, профилактики _здоровых_ растений, чтоб у них было поменьше шансов заболеть при каких-то неблагоприятных условиях. Напоминаю, что ни один, не только био, но и самый мощный "хим.препарат" не способен защитить растение от систематических ошибок в агротехнике, таких чудес на свете не бывает. Поэтому защитные-профилактические средства - только помощь при в целом правильной культуре. При систематически неправильной - ничего не поможет, и растение рано или поздно чем-нибудь заболеет даже "с защитой"

3) Био-препараты (фитолавин, триходермин, фитоспорин итд) могут помочь справиться с проблемами, но только с мелкими и исключительно наружными , такими как чисто внешние грибковые пятнистости листьев, "внешнее" заболевания типа мучнистой росы итд.
С "внутренними проблемами" же, повторюсь, именно самыми серьёзными, болезнями стеблей и ризом, которыми растение уже обзавелось, которые разрушают растение изнутри - такие препараты справиться не в состоянии. И возлагать на них "большие надежды" в таких случаях - абсолютно неуместно.

Вообще, подавляющее большинство выпускаемых и рекламируемых препаратов, био и не био - именно "профилатики", рассчитанные на защиту здоровых растений или для борьбы с лёгкими незапущенными инфекциями, вовсе не из разряда тех, с чем приходится сталкиваться на переувлажнённых орхидеях.

Поэтому попытки лечить существующие "внутренние проблемы" этих растений - уместны только со специальными препаратами, в чей спектр действия входят и лечебно-искореняющие (инфекции) свойства.
А таких препаратов уже совсем немного. Об этом (и о них) подробно сказано в теме про препараты в верхнем разделе форума (предназначенного для чтения, краткого изучения основных азов)
« Последнее редактирование: Май 24, 2016, 00:34:12 от Voda » Записан

Nadinka59
Пользователи
*

Плюшки: 42

Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.

« Ответ #409 : Май 24, 2016, 01:04:50 »

[ Био-препараты (фитолавин, триходермин, фитоспорин) могут помочь справиться с проблемами, но только с мелкими и исключительно наружными , такими как чисто внешние грибковые пятнистости листьев, "внешнее" заболевания типа мучнистой росы итд.[/quote]

Спасибо за ответ ! А ведь обещают этим вылечить. Не раз вспомнишь поговорку- "Без лоха и жизнь плоха!"

Надя, Надежда, можно на Ты
Voda
Админ

« Ответ #410 : Май 24, 2016, 01:51:14 »

Ну не думаю, что все так уж "обещают", больше люди сами надумывают
Недавний пример, девушка одна цитировала из аннотации какого-то препарата: "защищает от .. и пошло перечисление"
Да только никто ничего не обещал. Просто большинство не в курсе, что вот это вот "защищает от" - классически относится по смыслу к тому, что я выше написала. Профилактика-защита здоровых растений (здоровых, при нормальной агротехнике, защита же выражается в том, что препарат снижает риск заражения в неблагоприятные периоды, например в сырую погоду)
А народ обычно домысливает, что им "наобещали" вообще манну небесную, защитить наФсигда от проблем, можно пренебрегать правильной агротехникой, поливать не подумавши, а оно "всё равно защитит", что им будет "защищать" отчего-то уже больное итд.
То есть люди часто сами "додумывают" много вещей, каких у производителя и в мыслях не было.
А нужно просто правильно понимать слово "защита от" и не путать термин с "лечением", и тем более с "панацеей"
« Последнее редактирование: Май 24, 2016, 01:57:16 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #411 : Май 24, 2016, 01:56:12 »

Хотя и врут "в рекламах", похоже, тоже. Не спорю.
С большими преувеличениями эффективности продаваемого. Реклама двигатель торговли

Часто хитрят, пишут "предназначено для борьбы с ... (перечисление)"
При этом лукаво не расшифровывают, что "борьба" эта профилактеческого характера, а не "лечебная" уже заражённых растений.
Получается, что вроде бы и не наврали, а "подумаешь, только слегка недоговорили"
В результате "не подкопаешься", а что потребитель сам додумает ещё и  "об исцелении больных" - так то потребитель, а у нас мол "руки чисты, мы прямым текстом не обещали". Зато из-за хитрых формулировок - продукт купит больше народу, возлагая на него и свои "домысленные надежды".

Частая практика коммерции "хитрости в формулировках", из цикла "реклама крупно, суть мелким шрифтом" (во многих случаях и "мелкий шрифт" уже не используют, вместо него "недосказанность". В такой век живём, что поделать.
Басню сокращают с "предназначено для профилактической борьбы с..." до "предназначено для борьбы с...", наверное, немало производителей . Получается такое конкретно завуалированное введение в заблуждение потребителя, которое работает,  а с законадательной стороны "комар носу не подточит".

PS: перечитала более подробную рекламу фитолавина, что это типа по действию  "стрептоцидный антибиотик" и проникает в ткани растения.
Но! Очень смущает фасовка и продажа именно "профилактической дозы" (слоган "2 ампулы для 2-х важных обработок!"), а суть рекомендаций этих "важных обработок" именно профилактическая. Стандартно профилактическая, типа "замачивания семян перед посевом", "1-2 обработки в период вегетации", "1-2 обработки в период бутонизации" - типичные профилактические схемы.
Для лечения серьёзно заболевших растений, и тем более бактериальными и сосудистыми инфекциями, гнилями - такие рекомендации и пресловутые две ампулы - что об стенку горох, это слишком мало "для исцелений больных", и годно вот именно что разве в целях профилактики, максимум при лёгком начальном заражении, не больше.
Так что реклама хороша, но когда начинаешь вникать в инструкцию по применению - становится ясно, что предназначено не для настоящего лечения. Действительно больное перечисленными страшными заболеваниями растение - волшебно не излечишь очень небольшим количеством обработок "стрептоцидного антибиотика", пока вы 1-2 раза обработаете "в период вегетации" и будете ждать "бутонизаци", чтоб ещё 1-2 раза обработать - на самом деле больное к тому времени уже ласты склеит.

« Последнее редактирование: Май 24, 2016, 02:40:38 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #412 : Май 24, 2016, 02:55:25 »

В общем, мне лично очень сомнительна вся эта история -
Из-за несоответствия обещаний "проникнуть в растение и вылечить кучу страшных болячек" и данных рекомендаций по применению, стандартно даваемых множеству препаратов - для профилактических (а не лечебных) целей.

Хорошо бы кто провёл ещё "следственный эксперимент", взяв реально больные орхидеи, хорошо бы не одну, с разными заболеваниями, которые обещали вылечить: мокрые гнили, прочие гнили, микозы стебля. И оттестировать на них сей "чудесный препарат"
Мне лично кажется, что никакого чуда не произойдёт, тем более за малое количество рекомендуемых обработок "по пальцам" (иначе было бы очень легко на свете жить, всего лишь купив фитолавин)
Но если у кого-то из пользователей будет желание проверить и предоставить на форум практические результаты тестирования фитолавина , подтверждающие или опровергающие мои мысли по поводу - буду очень признательна.

Не так давно был случай, когда я Инне К порекомендовала биопрепарат от клеща. Наш, американский, очень умно и красиво, и очень грамотно было написано, как он действует, прямо не препарат, а идеал.
И полностью натуральный, уж не помню, какие-то натуральные токсины, которые вредят только клещам, и безопасны для растений и человека. И было подробно рассказано, как эффективно они воздействуют на клещей "во всех видах и стадиях", и как клещи не привыкают к нему, как "убийственность" препарата сохраняется всегда, любая резистентность исключена итд.
Я начиталась - и очень впечатлилась, ну просто мечта препарат, одни плюсы и ни одного минуса. Посоветовала Инне К. Она его приобрела (а надо сказать, у препарата ещё и цена была очень недеЦкая)

И что в итоге? Клещ с тех пор и до сих пор живёт и здравствует.  А вот растения начало от хвалёного биопрепарата корчить ещё дополнительно, впридачу к травмам от клеща, то есть обнаружилось, что "натурпродуктик" явно действует фитотоксично (о чём рекламщики не заикнулись даже, расхваливая суперэффективность, бионатуральность и безопасность для всего, кроме клеща)
Разумеется, когда Инна заметила, и убедилась, что клещ не сильно впечатлился (явно не как в рекламе), а растения после обработок начали дополнительно портиться ещё и от препарата - она прекратила применение вот этой "рекламно-идеальной панацеи" (и вообще её больше не использует, думаю)

Так что... вот один из примеров разницы между ожидаемой рекламной сказкой (повторюсь, очень грамотно " с научной точки зрения" составленной и поданной) - и реальностью
« Последнее редактирование: Май 24, 2016, 03:33:42 от Voda » Записан

Anamoremia
Читатель

Плюшки: -1

« Ответ #413 : Июнь 18, 2016, 13:15:04 »

Доброго дня!
 Недавно, случайно попала на Ваш форум... Который перевернул все мое представление об орхидеях. До этого момента была в счастливом неведении и уверенности, что с моими фаленопсисами все хорошо, и что я нашла к ним подход.. А вот теперь страшно стало. Явных признаков увядания на них пока нет. Но корневой активности у некоторых уже давно не наблюдаю Sad Да и содержались, как теперь стало ясно, совсем неправильно.
Перечитала много Ваших статей, и продолжаю это делать, и все вроде понятно и доступно)) Только вот моя личная проблема, и собственно вопрос. Мы сейчас находимся в Италии, и в местном цветочном магазине о фунгицидах с бенлатом ничего не слышали.  Из моей разыграемой понтамимы (пыталась изобразить симптомы трахиомикоза  Huh?) посоветовали вот такой системный фунгицид - название aliette от bayer garden, активное вещество Fosetil Alluminio. Так же дали рекомендацию, разводить пол чайной ложки на литр и поливать 'субстрат' (я их всех уже вытащила из коры, и подвесила без ничего, в горшочки над камнями с пенопластом). Пока прошла неделя, они еще все в тургоре и корни (или остатки корней у некоторых) не сушат, но выглядит все не очень обнадеживающе. Вот и не могу сама решиться на проливку этим фунгицидом (в Вашей статье про лекарства, не нашла с таким действующим веществом). В конце августа поедем в Россию, где и планирую закупиться фундазолом и фитоспорином. Только что лучше, начать обработку сейчас тем что имею, или ждать до покупки.
И еще заодно вопросик)) На месяц их оставить без полива, ведь совершенно ничего страшного?
Voda
Админ

« Ответ #414 : Июнь 18, 2016, 22:13:25 »

Фосэтил аллюминия - пойдёт. Судя по характеристикам в справочнике пестицидов.

"Фосэтил алюминия – системный фунгицид защитного и лечебного действия, отличается высокой подвижностью в растениях: хорошо передвигается как базипетально, так и акропетально.[4] Эффективен против пероноспоровых грибов и фикомицетов."
(Малоэффективен в случае поражения фитофторой)
Есть пометка в справочнике "несовместим с удобрениями" в баковых смесях. Это значит, что нельзя "делать коктейль" из препарата и удобрений, если вам вдруг захочется развести в воде эти вещи одновременно.

Этим препаратом вовсе не обязательно только "поливать", как вам посоветовали, его можно наносить разнообразно, как любой системный препарат и тот же бенлат. То есть ботву тоже можно им обрабатывать.

PS: тема исключительно про препараты, "консультации по фаликам" на форуме в другом месте, так что "заодно" здесь ваши вопросы не конкретно по теме - разбираться не будут, винегрет в темах администрацией не приветствуется
« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 10:11:20 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #415 : Август 24, 2016, 09:21:49 »

Воспользовалась нашим поиском - нет, не обсуждали ещё мы здесь.

Так что пользуясь случаем и предваряя возможные вопросы о ещё одной "чудодейственной" разводке забугорных наших дельцов.

Достаточно активно рекламируется в сети некий препарат Phyton (даже два, с маркировкой Phyton 27 и Phyton 35, если не ошибаюсь).
Рекламируется прям как некая панацея замечательная. И фунгицид, и бактерицид, и от чего только не защищает и лечит. Весь перечень болячек растений, включая особо опасные. Фузариоз бежит в ужасе, слепые прозревают, безногие встают)))
Думаю, такой роскошной рекламой производители сего "чудодейства" уже облапошили немало наивных, которые "поверили на слово".

Но как мы уже на сайте знаем, "верить на слово" в слишком многих случаях - глупо.
И неудивительно, что меня заинтересовал конкретно состав сего волшебного "фунгицида и бактерицида"

Но вот тут-то начались проблемы. Узнать этот конкретный состав оказалось совсем непросто.
Разумеется. Я сплетни непонятно где собирать не стала, а отправилась прямиком на сайт производителя и поставщика-продавца своего товара по совместительству.
И вот, не жалея кучи слов для подробного рекламного расхваливания своего товара - товарисЧи "почему-то" уж слишком скромно умалчивали о его, ткзть - ингредиентах. Максимум, заикнулись, что их продуХт "содержит активные вещества", ну очень загадочно, а главное - "информативно"))
А скажу я вам - когда такое происходит, и состав не заявлен честно и открыто, и так, чтоб его не пришлось долго искать - знайте, дело нечисто, и что-то тут не так. Уже.

Кроме замаскированного "под научное" - многословное расхваливание пресловутого Phyton на сайте производителя - предлагались и фото "бутылочек-канистрочек" с предложениями приобресть для растюх сию "панацею".
Думаю, мож на картиночках интересующее где разгляжу. Фик вам. Как ни увеличивай - букаФки на этикетке смазанные, ничего уяснить нельзя и по картиночкам "вида пузырьков"

Что делать? Ведь мне лично "вида бутылочек и рекламы" мало. Мне суть нужна.
Возможно суть всё-таки где-то там указана на "бутылях". Но!
Я ж не могу сначала купить, чтоб потом посмеяться (и поматериться). Хочется знать заранее, знаете ли, есть ли смысл покупать вообще.
И стала я копать дальше. Накопала таки - документацию на препарат в формате пи ди эф.
Откуда и привожу скрин ниже, с указанным регистрационным номером и таки составом.
Это анекдот, дамы и господа.
Скромно указано типа "медь и другие элементы" (какие "другие" опять история умолчала, видимо, красители и ароматизотары с прочими ПАВ)))  Давно я так не смеялась. Без лоха и жизнь плоха - девиз производителей явно.

А ведь уверяли, что нефитотоксично (это "медные"-то? ага-ага)), и что системное (ага-ага, штуки на основе меди испокон были чисто поверхностного действия, такими и остались). Ну и разрекламированная волшебная эффективность сего медного купороса наших бабушек и прабабушек, выдаваемого за "передовое современное средство, фунгицид и бактерицид панацейного действия" - даже обсуждать смешно, насколько это не соответствует действительности и тем более рекламе.

Диагноз: Phyton - разводка для лохов.

Впрочем, как и многие другие тут "чудодейственные передовые" ( пытливый читатель может найти в теме моё же расследование относительно другого "американского чуда панацеи", который на поверку по составу оказался... банальным слабым дезинфицирующим раствором, популярным в годы Первой мировой для полоскания горла и спринцевания влагалища, пардон. И это не шутка, именно вот такое цинично рекламировалось как пипец какой эффективный фунгицид! Совсем совести нет)

И вот такие вещи ушлые коммерсанты нам пытаются впарить под флагом неземного щастЯ от всех болезней растений и как передовые технологии)))

Будьте бдительны. Не ведитесь тупо на рекламы, как бы "серьёзно и научно" не пытались расписывать прелести препаратов. Выясните состав, действующие вещества, и по тому же справочнику пестицидов степень эффективности или нет этих веществ. Не дайте себя обмануть

« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 22:33:18 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #416 : Август 24, 2016, 10:05:40 »

Будьте бдительны. Не ведитесь тупо на рекламы, как бы "серьёзно и научно" не пытались расписывать прелести препаратов. Выясните состав, действующие вещества, и по тому же справочнику пестицидов степень эффективности или нет этих веществ. Не дайте себя обмануть

Обратите внимание, что главным "волшебным веществом", творящим все эти разрекламированные чудеса - заялена... просто медь, Copper.
Которая вообще не является даже поверхностно "фунгицидной".
Медь, по латыни Купрум (Cuprum), по английски Copper - используется в очень малых количествах как один из элементов комплексных минеральных удобрений. Прочих волшебных воздействий у неё нет, в том числе и фунгицидных с бактерицидными.
В качестве устаревших и неэффективных фунгицидных препаратов "на основе меди" - используется вовсе не медь, а её "производные" - сульфат меди (медь сернокислая, формула СuSO4), как например, в общеизвестной и старинной "Бордосской жидкости"
Или меди хлорокись - как в препарате Оксихом.

Потому что "просто медь" - это вообще ни о чём. Впрочем, и любое производное меди тоже не назвать эффективным, повторюсь, ввиду того, что все эти вещи исключительно контактного действия, недолго действуют только на поверхности и на поверхностные же простенькие "болячки", не более того.
Кроме того, в отличие от большинства фунгицидов - именно "медные" имеют фитотоксичное и угнетающее растения действие, особенно при ошибках в дозировке и обработке и/или неблагоприятных погодных условиях (как сильная влажность и обильные осадки, так и засуха, колебания температуры, жара или прохлада)
Это фундазол можно передозировать как угодно, хоть в сметану развести и намазюкать - и это нисколько не убьёт растень. Но попробуйте так сделать с "медьсодержащими" препаратами. Даже при в разы меньшей передозировке растение буквально "сгорит" и почернеет у вас на глазах как при сильнейшем ожоге от недопустимого количества удобрений. Имейте в виду, кто "медные" всё-таки  пользует зачем-то.

Слишком много минусов у "медных" препаратов и слишком мало плюсов (особенно в сравнении с действительно на данный момент передовыми препаратами классов Бензимидазолы и Триазолы - у "медных" плюсов нет вообще, можно сказать)

« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 10:22:27 от Voda » Записан

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7982

« Ответ #417 : Август 24, 2016, 19:07:38 »

Узнать этот конкретный состав оказалось совсем непросто.

Особенно, если ерунда под соусом чудодейственности продается. Но с другой стороны состав должен быть доступен для общественности. Поэтому, когда надо узнать ингредиенты, пользуемся поиском "label/msds" и название препарата, и так находим зарытую собаку.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Voda
Админ

« Ответ #418 : Август 24, 2016, 22:51:25 »

Особенно, если ерунда под соусом чудодейственности продается. Но с другой стороны состав должен быть доступен для общественности. Поэтому, когда надо узнать ингредиенты, пользуемся поиском "label/msds" и название препарата, и так находим зарытую собаку.

Ага. Вот спасибо, так искать зарытую собаку проще.
И информативней. По такой наводке я нашла гораздо больше, чем было указано по Phyton в документации с регистрационным номером
То есть гораздо более подробно расписанным составом (хотя сути это нисколько не изменило, фигня осталась фигнёй)

Итак, именно сульфат меди, что использовался в "бордосской жидкости" со времён наших бабушек и прабабушек - таки присутствует в количестве 21. 27 % от общего объёма, оставшиеся проценты приходятся на  - "... и прочие ингредиенты", которые соответственно ниочёмовые и выполняющие только роль "наполнителей",  включая "воду обыкновенную"))

И кроме мордобоя никаких чудес (С) Под "чудодейственностью" Phyton скрывался наибанальнейший медный купорос

(Из энциклопедии:
Сульфа́т ме́ди (медь серноки́слая) — неорганическое соединение, медная соль серной кислоты с формулой CuSO4... Сульфат меди хорошо растворим в воде. Из водных растворов кристаллизуется голубой пентагидрат CuSO4·5H2O — медный купоро́с. Токсичность медного купороса для теплокровных животных относительно невысокая, в то же время он высокотоксичен для рыб.

Обладает дезинфицирующими, антисептическими, вяжущими свойствами.
В сельском хозяйстве медный купорос применяется как антисептик, (несистемный, контактный, профилактический) фунгицид и медно-серное удобрение.)
« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 23:00:56 от Voda » Записан

Страниц: 1 ... 26 27 [28]
Печать

Перейти в: