загрузка...
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30
Печать
Автор Тема: Ответы на часто задаваемые вопросы  (Прочитано 80260 раз)
donum
Пользователи
*

Плюшки: 97

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #420 : Март 31, 2017, 19:24:22 »

Тоже живу в частном доме на Юге Украины. Для фалов по-моему еще рановато, чтобы отправлять их на улицу (или в теплые дни утром выносить и вечером обратно). Выносите и размещаете в тени. Если с ночевкой (когда ночи станут стабильно теплыми), то под навесом, чтобы не мокли под дождем. Никаких премудростей.

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Natali88
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #421 : Апрель 01, 2017, 12:17:50 »

Спасибо!ну на мороз понятно выносить не буду) а как  с вредителями быть..? проводить тогда профилактику чаще ..не ждать пока появятся..? или это лишнее?Спасибо!!!
donum
Пользователи
*

Плюшки: 97

Царских путей "к геометрии" нет

« Ответ #422 : Апрель 01, 2017, 13:52:57 »

У меня еще не было каких-то явных вредителей именно на фалах. На дендрике клещ был, от засилия белокрылки в прошлом году дендр сениле слегка пострадал, как-то катьку слизень подгрыз (теперь стараюсь подвешивать, а не ставить). На улице стоит больше бояться мокроты, чем вредителей (я свои стараюсь без кашпо размещать по возможности). Специально орхи от вредителей не брызгаю,  разве что за компанию. Делаю баковую смесь из фунгицида и инсектицида или акарицида,
(в частном доме всегда какие-то обработки, то виноград, то смородина, то розы, то помидоры и т.д.),  и за компанию достается орхам которые на улице под руку попадаются. 

Где господствует дух науки, там творится великое и малыми средствами. © Николай Иванович Пирогов
Spring Shine
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #423 : Апрель 13, 2017, 12:06:46 »

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно пересадить фалик?
Правило о соответствии размеров корневой и горшка у других комнатных растений мне известно.
Но орхидеи - дочери воздуха. Т.е. чем больше воздуха в горшке, тем лучше!
Можно ли пересадить фалик из 9-ки сразу в 13-й горшок при условии посадки в кр. кору+пеноплас+пробки?
Эти "уплотнители" не дадут растишке бултыхаться в нём, как в бадье, и свободного места для роста корешков будет достаточно.
Или всё же лучше сначала пересадить в 11-й, чтобы не думал только о наращивании корней?
Хотелось бы увидеть и корешки, и вершки! Wink
Заранее благодарю за ответы! 

Говори вежливо. Думай как нравится. /Английская пословица/
Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 372

Я - Женя

« Ответ #424 : Апрель 13, 2017, 12:31:02 »

Мне всегда интересно было, а кто в природе занимается регулировкой объема, предоставляемого корням? Растут себе и растут. Без горшков 9, 11 и 13 диаметра.
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #425 : Апрель 13, 2017, 13:23:50 »

Но орхидеи - дочери воздуха. Т.е. чем больше воздуха в горшке, тем лучше!
Это "лучше" в случае именно воздуха и с горшками собСна не связано, разве что только горшок совсем пустой))  Если же люди довольно плотно заполняют горшок чем-ничем в качестве "субстраХтов" (а даже пробки и пенопласт, это, извините, не "воздух", уж не говоря про кору - то большой горшок, набитый даже пенопластом, пробками, и тем более "корой присыпано в пустотах" - это ничуть НЕ "больше воздуха в большом горшке", это всё удерживает влажность так, как воздух не удерживает))
И чем крупнее у вас горшок "наполненный" чем либо - тем сильней и дольше внутри удерживается влажность. Даже в случае абсолютно невлагоёмких "наполнителей". Вот из этого и надо исходить. Если вы руководствуетесь "больше воздуха" - то горшки должны быть "скорее пустые чем наполненные" (и особенно! если горшки немаленькие).
Если же будет совсем пустой горшок - то можно и в лохань посадить. Пустую лохань))) Или на голый блок, вот тогда и можно "про воздух" гутарить. А пока речь о горшках хоть с одним пенопластом до отказу - до статуса и сути  "воздуха" там ещё очень далеко.  
Короче, если пустую лохань не планируете, а планируете "чем-то наполненную" - то выбирайте горшок как можно меньше, чтоб не накосячить влажноизлишествами. Не надо ничего "на вырост", вы ещё вырастите сначала, у большинства орхидей от коммерческого переувлажнения нормальная корневая активность нарушена и далека от здоровых норм.

Или всё же лучше сначала пересадить в 11-й, чтобы не думал только о наращивании корней?
Ага, так орхидея вас и спросила, и ваш диаметр горшка))))) Пофигу корням ваши диаметры и прочие желания. Корневой рост плохой или отличный не зависит ни от наших желаний, ни от диаметра горшков, а исключительно от состояния здоровья стеблей и ризом.
Растут себе и растут. Без горшков 9, 11 и 13 диаметра.
Вот именно)))

Да, и с чего вообще вы взяли эту байку?
чтобы не думал только о наращивании корней?
Ерунда какая. По-вашему, растящая корни орхидея ни о чём другом уже "думать" не способна? Выбросьте эту дурь из головы. Корни орхидей абсолютно никогда ничему не "мешали")) Наоборот вот плохая и скудная корневая система много чему мешает. И совсем недаром при резкой утрате большей части корневой системы в результате магазинного заплыва, например - новые приросты орхидей, как правило, часто деградируют.
А чем здоровей и масштабней корневая система - тем только здоровей, выносливей  и матёрей растень, и цветение так же "матёрей". Корни для орхидеи что зубы для коня. Плохие зубы и конь будет неважный.
В природе объем корней орхидей нередко во много раз превышает объём её ботвы. Именно поэтому те, кому  вы наливаете "разФнеделю" и по несколько месяцев сухими в той природе не чихают. И никому там футы корней не мешают красиво расти и красиво цвести, причём регулярно))
Не выдумывайте "проблем" там, где их нет и не было. "Тезис" для обычных растений в стиле "не будутЬ расти/цвести пока корни не заполнят весь горшок" - у меня, если честно, тоже вызывает большие подозрения на расхожее мифотоворчество, где совсем другие проблемы тупо "прикрываются" очередной  "красивой легендой"....   Ну а в случае орхидей - сие вообще неактуально, никакой "логической" связи их корней с диаметрами и объёмами горшков абсолютно нет. На эпифитные растения вообще нельзя "примерять" и "переносить" ничего из "постулатов" для обычных растений. Эпифиты - Иные.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 14:39:22 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Spring Shine
Пользователи
*

« Ответ #426 : Апрель 13, 2017, 14:28:30 »

Спасибо! Нет- нет, Инна, у меня вообще практически пустые гошки. Типа "и на камнях растут деревья".  Wink  
Вышеперечисленные наполнители - именно для некоторой фиксации растишки.
Поэтому и хотела взять горшок побольше, чтобы и они воздух "не забирали".

Так вот я и хотела сравнить не сравнимое. Фиалкам, клеродендруму, бугенвиллии не нужны крупные горшки -
в меньших они быстрей зацветают. Не знаю, может, и мифы... Но несколько раз я уменьшала своим горшки
или не пересаживала в бОльшие специально - зацветали быстрей! Тут, опять же, для здоровья корней полезней -
в меньшем гошке меньше шанс залить, особенно зимой!
Как растут и цветут орхи в природе я видела.
Благодарю ещё раз! Всё поняла. На данный момент... Wink

Voda
Админ

« Ответ #427 : Апрель 13, 2017, 14:54:51 »

Ещё даю "наводку" на решение проблемы, когда "большой горшок навряд ли по размеру и тем более корневой" - "стилистически необходим", например когда орха крупная, "широкая-тяжёлая" возможны варианты, и в уместном небольшом горшке, лучше исключающем застой влажности - ну никак её не разместить.
Я поступаю так. Беру большой горшок. Внутрь него ставлю перевёрнутый тоже немаленький горшок, прилично занимающий немалую часть объёма "основного горшка". Сажаю верхом на перевёрнутый горшок орхидею, и остаётся лишь "подпереть "элементами" (камни, пенопласт, пробки, крупная кора) - оставшееся "пространство по бокам" (ну и немного сверху, если необходимо, мне обычно НЕ необходимо)).  Таким образом в излишне большом горшке хорошо "исключается из уравнения" самая опасная в плане застойной влажности "центральная зона".
Если найдётся подходящая по размеру пластиковая дырявая корзинка для "вставки-перевёртыша" - ещё лучше. В случае же обычных "горшков в горшке" надо дополнительно проверить, не закроются ли наглухо случайно дренажные отверстия у основного горшка - вторым горшком. Вообще лучше ставить "перевёртыша" на "тонкий слой" камней или кусков пенопласта, тогда "сток воды" точно не заблокируется.

Наглядно сам принцип выглядит вот так (правда, в этом случае вообще ничем не "заполнялись" боковые "пространства", а вот именно что отдельными кусками пенопласта да парой-тройкой камней была "подпёрта" по бокам перевёрнутая корзинка внутри основного горшка, чтоб не "ходила ходуном", и только). Зато всё видно будет пользователям хорошо, сам принцип такой "посадки", и ничем обзор не загорожен))

« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 15:05:33 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #428 : Апрель 13, 2017, 15:20:56 »

К слову.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО грамотные в вопросе производители "специальных орхидейных горшков" - учитывают эту "фишку", что для эпифитов лучше "ликвидировать" хотя бы часть "центральной зоны", чтоб её просто "не было". Точно так же как мои "перевёрнутые горшки" (правда у меня всё более брутально)) -  работает "сильно заходящий внутрь" как минимум на половину высоты горшка "конус", рассмотрите внимательно фото. Там такое  "углубление снизу вовнутрь" - которое "самоликвидирует" в принципе опасную зону внутри и в центре горшка, где обычно застаивается влага.
Плюс нижняя почти половина горшка значительно "раздырявлена", чтобы корни снизу смогли просыхать так же быстро и эффективно, как сверху.
Если уж говорить "о горшках" в случае орхидей - то вот это самый грамотный именно _горшок_ для орхидей фабричного изготовления, где именно учли множество необходимых эпифиту нюансов. А не просто точно такой же горшок как для обычных растений "сделали прозрачным" и гордо обозвали "горшком специально для орхидей")))

« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 15:30:43 от Voda » Записан

Spring Shine
Пользователи
*

« Ответ #429 : Апрель 13, 2017, 17:03:56 »

Ух, ты, здОрово! Прекрасная идея! Инна, мне кажется, хорошо бы продублировать эти посты в "Посадку, пересадку"!
А корни-то какие! Уже ... громко завидую!  Roll Eyes Спасибо большое!    
А в керамическом горшке Вы сами дырку сделали или у Вас есть для этого специально обученные люди?  Wink  

Voda
Админ

« Ответ #430 : Апрель 13, 2017, 17:22:36 »

завидовать собсна нечему, там в анамнезе такая крутая агрессивная гниль, что не приведи господи и вся эта краса может накрыться в любую секунду. Именно поэтому оно не видит воды даже издали уже много месяцев (больше полугода если точнее), ибо даже капля может легко запустить такое фонтанирование гнили, что мало не покажется. Уже проходили не раз такую ситуёвину. Впрочем, полное отсутствие воды тоже ничему не гарантия (и это мы тоже проходили), такие гнили могут "вдрух и внИзапно" зафонтанировать сами по себе, и дальше "вот была ррастень, а вот бац её уже нету"
Так что живёт старушка "одним днём" и никто не знает каждый день, наступит ли для неё завтра. "Жизнь на пороховой бочке", готовой рвануть когда угодно. Какие уж тут могут  быть "завидки"

Ну а горшок сам так "удачно" упал и "откололся", я не против, даже за, дырки лишними не бывают для эпифитов))

PS: и вот эти "морковки", а на фото "морковка" - все шизнутые гуры наперебой призывают квасить в мохах померепросыханий, типа им это прям необходимо. Оно и заметно, да?
Особенно учитывая что эта "морква" подхватила жутчайшую гниль - на блоке! Только потому что вендор от большого ума его старательно пополивал. То есть даже горшков с влажномохами не потребовалось, чтоб произошла огромная пИчалька. Корневая тут же в хлам, но если б тока корневая... корневая дело наживное, а вот така "гангрена", что морковка подцепила, обычно кончается совсем печально, когда задницы начинают весело гнить - даже самые шикарные корни и прочие росты уже не помогут
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 18:20:38 от Voda » Записан

Spring Shine
Пользователи
*

« Ответ #431 : Апрель 13, 2017, 19:07:55 »

Да-а, внешность орх обманчива... И сколько примеров этому Вы уже привели! Обидно... Но давайте вместе верить,
что у Вас (и у нас) всё получится!

Инна, а фитоспорином Вы по-прежнему пользуетесь? (Может, об этом надо в "Лекарствах" спрашивать?.. )  Roll Eyes
В Харькове есть только порошок и паста - с ГУМИ.
В Киеве нашла жидкий. Такая же розовая бутылочка, 110 мл, как у Вас ещё в ЖЖ видела. Но оказалось, что тоже с ГУМИ...
Хотя девушка-продавец утверждает, что оригинал, Уфа. Чё-та не решаюсь я его заказывать...  

А горшок классно откололся, так ровненько! Думаю, как же Вам это удалось?!!  grin
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2017, 21:20:33 от Spring Shine » Записан

Voda
Админ

« Ответ #432 : Апрель 14, 2017, 01:09:10 »

Насчёт фитоспорина я специально добавляла в соответствующую тему в нашем "разделе для чтения" - заметку о том, что до сих пор пользуюсь фитоспорином (без него вообще практически не произвожу поливы, практически всегда только с ним поливаю). И отказываться от такой штуки не собираюсь. http://orchids.targlif.com/index.php?topic=389.0
Тему своей заметкой я дополняла в 2015 году. Что ж мне теперь, ежегодно подтверждать уже написанное "заявление"?))

Spring Shine
Пользователи
*

« Ответ #433 : Апрель 14, 2017, 15:20:49 »

grin Нет, ежегодно не надо! Инна, но меня смутило, что именно тот оригинальный уфимский фитоспорин, который я разыскала,
содержит ГУМИ. "Брать или не брать?" - вот, в чём вопрос! Wink Посоветуйте, пожалуйста!
Спросила у знакомой из Москвы, она говорит, состав не написан...
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2017, 15:27:37 от Spring Shine » Записан

Eika
ни дня без форума
**

Плюшки: 372

Я - Женя

« Ответ #434 : Апрель 14, 2017, 18:03:46 »

"Брать или не брать?" - вот, в чём вопрос! Wink Посоветуйте, пожалуйста!

дык вам же ж уже посоветовали ))
по ссылке выше пройдите, там все про фитоспорин с и без гуми.
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30
Печать

Перейти в: