загрузка...
Страниц: 1 ... 28 29 [30]
Печать
Автор Тема: Ответы на часто задаваемые вопросы  (Прочитано 78022 раз)
Spring Shine
Пользователи
*

Плюшки: 1

« Ответ #435 : Июнь 17, 2017, 14:28:11 »

И снова здравствуйте! У меня вопрос об "омоложении" фаликов.  Roll Eyes Часто вижу любителей этого процесса...
Интересен результат. Wink  Собственно, как вы думаете, жизнеспособна ли верхняя = отрезанная часть с новыми, правильными корешками
при условии, что низ посажен "традиционно, классически" в болото, да и срез большой, травмирующий?..
Понятно, что верхушку потом нормально посадить и фундазолить...
Заранее благодарю!

Говори вежливо. Думай как нравится. /Английская пословица/
Roza
Пользователи
*

Плюшки: 35

« Ответ #436 : Июнь 17, 2017, 15:52:50 »

И снова здравствуйте! У меня вопрос об "омоложении" фаликов.
Сколько лет Вашему фалику, что собираетесь его омолаживать? У моей знакомой орхидее более восьми лет с 16-ю листами, 8-ю цветоносами (цветоносы она не отстригает после цветения). Эта орхидея цветет 2 раза в год пышным букетом со всех цветоносов. Вот это я понимаю зрелище. И омолаживать свою красотку она не собирается. На счет омолаживания: если бы все было так просто как пишут в интернете, то орхидеи ни стоили бы так дорого. Здесь на форуме Инна писала, что не имела успешного опыта в омолаживании.
Spring Shine
Пользователи
*

« Ответ #437 : Июнь 17, 2017, 17:10:28 »

Roza, спасибо за ответ! Я омолаживанием не увлекаюсь. Вообще против этого!
Видела в Интернете объявления - продают верхушки, на пеньках ждут деток...
Вот и хотела узнать мнение по поводу  жизнеспособности верхушек.  Roll Eyes

Voda
Админ

Плюшки: 8559

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #438 : Июнь 19, 2017, 03:17:57 »

об "омоложении" фаликов

Хорошо, что "омоложение" в кавычках.
Ибо народ "перетаскивает" на орхидеи всё, что может касаться обычных цветов, и в упор не видит разницы между теми же фаликами и кустами роз, например))

Орхидеи ни в каком "омолаживании" не нуждаются, и уж как минимум не в смИшном возрасте у обладателя растения.
Сила орхидеи в её "матёрости" (хотя конечно матёрость должна ещё и к здоровью "прилагаться")
Вот все спрашивают, а пышные цветения, частые, с нескольких цветоносов? Вот возрастные здоровые орхидеи, "матёрые" - способны и на "матёрые" - "цвЯтения мЯчты". А вовсе не те орхидеи, которые кромсаются то и дело под видом какого-то "омоложения" из пальца высосанного.

Если орхидея залита "в болотах" -  
отрезанная часть с новыми, правильными корешками
при условии, что низ посажен "традиционно, классически" в болото,
- и вы надеетесь, что лишь откромсав верхушку (или передок от "некрасивых" задних бульб симподиала) - вы типа "решите проблему" и  "измените карму" растения, ставшего в "болотах" больным, неадекватным - то такие надежды по большому счёту напрасны. Если растение успело инфицироваться какой-нить заразой -- её "унаследует" ваша отрезанная верхушка со всеми вытекающими. С нездорового растения невозможно получить "здоровую деленку", "здоровую детку" и прочее. Даже если вам сначала покажется, что "всё ништяк" - имевшаяся в растени болячка нагонит ваш "ништяк", вопрос только времени.

"Кромсание как способ лечения" я лично нахожу обычной "дурью общепринятой", и если б я лично ещё чего-то кромсала - то имела б в списке выживших намного меньше фалов. О лишних рисках предупреждала постоянно на сайте тех, у кого "чешутся ручки" что-нить покромсать.

Часто вижу любителей этого процесса...
А ещё любителей горячих душей, мОхов померепросыханий и прочее любителей выдавать желаемое за действительное.
Видела в Интернете объявления - продают верхушки, на пеньках ждут деток..
Угу, ещё по объявлениям продают трупы, горошины чёрного перца под видом "семена орхидей для втыкания в землю")) и прочие чудЯса в решете.
Чем дурнее  - тем моднее у этих там "у всех", это даже уже аксиома.
КакбЭ давно пора сделать вывод, что "любители разных процессов" по тырнету - в своём большинстве не отличаются умом и сообразительностью, а если они в пропасть будут прыгать вниз головой - вы тоже прыгнете по принципу "все побежали и я побежал"?))

Резюмирую. Вне контекста этих дурацких "омоложений".
Речь о попытках "вегетативных размножений". А эти попытки в зависимости от многих нюансов и переменных - могут кончиться всяко. Как неплохо, так и трагически. И никто вам не нагадает "точный прогноз". Если клава и варвара так "поделили" и получили "ништяк" - это ничему не гарантия, что у вас при таких же "отрезаниях верхушек" не получится в итоге полная Ж...а вместо ожидаемого щастЯ. Особенно если здоровье растения явно не стопроцентное. Впрочем, что ништяки у клав и варвар - тот ещё вопрос, ведь никто ничего документально и реально не подтверждает, отделываясь честнопионерскими клятвами и неконтекстными сиюминутными фотками (оставляя смерть растений в результате "экспириенсов" скромно за кадром). А с такими "доказательствами", пардон, для детского садика - и на марсе яблони цветут вперемешку с гнилыми пнями от фалов, и орхидеи прям ж... в стакане с водой тоже колосятся и обцвелись по стописят лет)))

В любом случае вся подобная "резня" - исключительно на ваш страх и риск. С последствиями разными, включая очень фиговые.
И никто вам не даст "гарантийный талон щастЯ" на результат вашей "операции" (кто в своём уме и не инфантил в розовых очочках)

Решать каждому в каждом случае и принимать последствия своего решения, какими бы они не оказались.
"Гарантийных талонов" не существует, повторюсь.
И убить "отрезанием верхушки" - тоже прекрасно можно. Даже адекватный матёрый возрастной фаленопсис с огромным количеством листьев, корней, большой длиной стебля, дезинфекцией срезов и прочая-прочая "по всем правилам". Никто не гарантирует, что не сдохнет от процедуры "дёлёжки" даже такое, причём обеими "частями" сразу.

Так что лучше смотреть на вещи трезво, "загоревшись идеей". Чтобы быть готовым к любым последствиям, а не кричать "оймамо, почему вдруХ и внИзапно не случилось щастя". Обдуманно надо к вопросу подходить, что результат и может быть прямо противоположный вашим "ожиданиям".
Подумать ещё раз, а точно стоит ли "играться"?
Вдруг не захотите рисковать. Всяко одна живая орхидея лучше двух её "размноженных" трупов, если что
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2017, 10:21:26 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Spring Shine
Пользователи
*

« Ответ #439 : Июнь 19, 2017, 16:32:23 »

Инна, большое спасибо Вам за подробный ответ! Вы, как всегда, правы! Полностью с Вами согласна! 

Увидев объявление о продаже верхушки Сантоса, написала девушке: "Пожалейте, пощадите фалик! Корешки из середины стволика -
это ж надежда (какая-никакая)! Там всего-то шесть листьев!"
А она пишет: "Не эстетично для меня! Резать всё равно буду! Верхушка прекрасно укоренится, низ прекрасно даст деток!"
Я даже попросила продать мне целый фалик - с целью спасения растишки...  Увы... Sad

Я ВКонтакте несколько раз пыталась высказать мнение, отличное от традиционой теории выращивания орх,
и давала ссылки на Ваш сайт. Что тут началось!    Какие обвинения посыпались в наш адрес! 
В одной группе меня вообще забанили! 
"И сколько б грабли не учили, а сердце верит в чудеса!" Народ не принимает очевидное...

JAM
Читатель

« Ответ #440 : Июль 01, 2017, 07:31:49 »

Инна, добрый день. Хотела сказать вам огромное спасибо за ваш ЖЖ, за ваш труд и за то, что вы делитесь своим опытом!!! Спасибо вам огромное за те растюхи, которые, благодаря вам, удастся спасти! Здоровья вам, успехов и процветания вашему сайту! Как же поздно, по чистой случайности,  я наткнулась на ваш сайт. Но лучше поздно, чем никогда.  История моя тоже банальна, как и у большинства. Первая купленная орхидея - первый шаг к орхидоголизму.  Орхи захватили все подоконники в квартире- муж возбухает, болезнь прогрессирует))))). Мой самый первый фалик у меня уже 15 лет живет - и как только я не угробила бедолагу во мхах!!! Помирать он пытался раза три за это время. И выбросить уже хотела, но рука не поднималась, каждый раз выхаживала....Самый лучший мой цветун! Но вот обратила внимание, что размер цветов со временем измельчал...Да и другие орхи мне, даже не прозрачно, намекали, что им нехорошо. Это и желтеющие кончики листьев целогины, и ею же сброшенные молодые приросты, и отсутствие корневой у многих орх, обнаруживаемое при пересадке. У меня были мысли, что я заливаю.. Но грешила не на мхи и обильность полива, а на то, что субстрат не просыхает.... Удлиняла интервалы между поливами, но регулярно-то опрыскивала, да еще по несколько раз в день!!!!  От сфагнума отошла не потому, что сыро (такая мысля даже не закралась - везде и всюду все утверждают, что им влажненько надо и без мха никак), а потому,что стали расти в горшках поганки и появились улитки. И если кору можно проварить или в духовке прожарить, то со мхом так не поступишь. Вот и оставила орхи только в коре, но очевидно им и этого было много. Есть у меня один фалик - и корни вроде жирные, и листья упругие, и цветет, а вот листья мне не нравятся. Каждый новый лист какой-то неполноценный: то молодой лист поперек обломится или какой -то жамкано-волнистый вырастит, то вылезет лист с трещиной у основания, то маленький недоразвитый, и уже орха гонит следующий, который по размерам вроде нормальный вырастает, а предыдущий так маленьким и остается. Прочитав форум и ваш ЖЖ я кинулась потрошить горшки! Какой же ужас я обнаружила - у половины экземпляров корневая вообще сгнившая, под ноль - и это только в коре при поливе 1 раз в неделю! А горшки у меня все дырявые, не только по дну, но и по всему периметру, т.е. и вода не должна застаиваться, и доступ воздуха... У тех, у кого что-то осталось от корневой....- ну, после прочитанного я сама понимаю, что корни не полноценные. В общем выкинула всю кору, всех обмазала фундазолом от макушки до пят, сидят просто в пустых горшках уже месяц. Еще никого ни разу не полила, не опрыскала. Все, конечно, тургорчик кто листьев, кто бульб - потеряли, корни сморщились... Спустя месяц многие обмороки начали выдавать новые корешки, у кого-то показались новые листики. И это без всяких эпинов-рибавов-корневинов и танцев с бубнами! А как я раньше мучилась с адаптацией полученных растюх! Сколько из них отправились в орхидный рай во мхах! Просто ужас!                                                                                                                                                                                           Я наверное оставлю орхи с открытой корневой, может закреплю в пенопласт еще не решила, но то, что можно избавится от коры, удобрений и прочих бубнов это просто замечательно! Учитывая, что мой кот- разбойник обожал тырить куски коры и гонять их по квартире и самый смак в 4 - 5 утра!!!                                                                                                                                                                         Инна , у меня все же остались вопросы на которые я не нашла ответа, а может  он не отложился в виду обилия и новизны информации:                                                                                           
           1) Прежнюю корневую, выращенную во мхах, нужно удалить или пущай будет, или удалить когда новая нарастет?                                                                                                                                                  2) Полив когда можно начать? Когда новые отросшие корни достигнут в размере сантиметров 5?                                                                                                                                                                                                3) И еще такой вопрос по каттлеям ( нигде не нашла ответа) - будет ли каттлея цвести еще раз с той же псевдобульбы, которая уже цвела? 
Voda
Админ

« Ответ #441 : Июль 01, 2017, 10:03:58 »

1) Прежнюю корневую, выращенную во мхах, нужно удалить или пущай будет, или удалить когда новая нарастет?

Смотря что вы подразумеваете под "выращенной в мОхах")) Лично я во влажномохах ничего такого "выращенного" не видела, кроме дохлятины и тухлятины))
Ну а касаемо, если выражаться точнее -  "улитого-залитого в мОхах" (что вовсе не равно "выращенному", а то некоторые не понимают) - то всё зависит от того, насколько корни в болоте успели пострадать. Если не успели слишком конкретно корни "захлебнуться" (недолго отмокали) - то вытаскиваешь орху и хоть на блок, хоть в пустой горшок, её корневая оказывается нормальной эпифитной и не плакает от таких перемещений (а орхидея щастливо и облегчённо вздыхает), примеров на сайте тому масса. Ну а если корни уже конкретно "хлебнули" и начали изнутри "протухать" - то понятное дело они "испортятся" в стиле "усохнутЬ" итд (но они, такие, это сделают и продолжая хлюпать в болоте)

Так что ничО специально "кромсать" не надо. Уже неадекват сам себя покажет, и слишком долго ждать не придётся. Сдохшее-гнилое-"усохшее" (=аналогично гнилое)  -  разумеется, лучше удалить

2) Полив когда можно начать? Когда новые отросшие корни достигнут в размере сантиметров 5?

Поливают вообще-то учитывая род-вид-гибрид и его реальные потребности + состояние здоровья, и как при этом состоянии лучше. Поэтому никаких "инструХций" типа "раз в столько" или "когда корни отрастут на столько" --- не существует и не может существовать по определению. У меня каттлея мосси, купленная со сдохшей утопленной корневой - уже каждым корнем намотала по 20 см и продолжает, а я её не поливаю с покупки и не собираюсь и дальше в обозримом будущем. Ибо при её анамнезе с водичками не шутят. Это важно. А не сколько каких сантиметров, да хоть метров, где у неё отросло.
Орхидеи - это не компьютерная игра, а живой организм со своей индивидуальностью и со своими проблемами,  и со всем этим "по инструХции" нельзя. Так что все решения по поливу принимаются индивидуально по совокупности всех важных нюансов,  и "что примете, за то и ответите". Собственно, чем бОльшими знаниями во всех сопутствующих сферах будете обладать - тем принятые решения будут правильней, а не с кондачка, и не "потому что корни отросли на 5 см" (ведь это вообще-то не повод ничему сам по себе)

3) И еще такой вопрос по каттлеям ( нигде не нашла ответа) - будет ли каттлея цвести еще раз с той же псевдобульбы, которая уже цвела?
Общеизвестно, что подавляющее большинство симподиальных орхидей цветёт с одного прироста один раз, за редкими в таком случае исключениями (которых капля в море супротив вышеупомянутой общей "тенденции"), вроде некоторых видов дендробиумов, например, где некоторые из них могут повторять цветение с одной и той же бульбы даже несколько лет, а не просто "повторно")
Но сие, повторюсь, скорее исключения "из общего правила"
Поэтому - от каттлей и лелий определённо можете не ждать "ещё повторения цветений", как не ждать "новых чудес" от уже процветших розеток башмачков, уже отцветших бульб "камбрий" и онцидиумов, зигопеталумов, и прочее, и прочее
« Последнее редактирование: Июль 01, 2017, 10:19:29 от Voda » Записан

JAM
Читатель

« Ответ #442 : Июль 01, 2017, 10:18:32 »

Инна, спасибо за ваши ответы!!! 
Roman
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #443 : Сентябрь 13, 2017, 23:03:17 »

Добрый день! Искал долго куда написать свой вопрос, дабы не мусорить, но так и не нашёл. Заранее прошу прощения. У меня вопрос по поводу вентиляции - решил поставить маленький вентилятор чтобы воздух не застаивался, но возник вопрос (естесна когда купил и повесил), не вредно ли им это будет, листья немного колышатся. Фото прикрепляю( он слева сверху, струю направил немного вверх)
Voda
Админ

« Ответ #444 : Сентябрь 14, 2017, 00:11:26 »

1) никакого смысла в "гонянии" вентилятором одного и того же воздуха в помещении - нет, от этого он свежее не станет)) так что если вам вдруг кажется, что орхидеечкам не хватает притока свежего воздуха - лучше чаще проветривайте помещение (а не гоняйте уже "несвежий" воздух помещения "туда-сюда"

2) а вообще, всё это опять из области сказочных бубнов вокруг орхидеечек.
Бо на практике растила всяко, то в помещении, то на улице. И никакой принципиальной разницы не заметила, орхидеям одинаково что постоянно на свежем воздухе, что в помещении нечасто проветриваемом (например по причине "нетёплых сезонов за окном")
Если у орхидеечки какая проблема - то она абсолютно не связана с тем, "на каком воздухе" она находится. И ни улицы, ни вентиляторы ничего не изменят. Повторюсь, все эти "вентиляторы" архитектурные излишества из числа пустых бубнов  вокруг орхидеечек, так любимых в народе.

3) в некотором смысле вентилятор может помочь лишь несколько ускорить скорость просыхания после полива (конечно, если вы параллельно "орхидариумных влажностей" не разведёте и у вас вентилятор не будет сырой воздух гонять).
Но тут лучше учиться правильному обращению с водой и посадками, а не вентиляторами дуть. Ибо систематические косяки с лишними поливами и недостаточной скоростью просыхания ни один вентилятор не исправит. Толпа народу дуло и дует этими вентиляторами "в ожидании "автоматического" щастЯ, а воз и ныне там.
По простой причине - кто умеет и знает, тому никаких бубнов не надо, и вентиляторов тоже. А при неумении и незнании хоть в двадцать бубнов стучи, а толку-то в итоге

Вам и всем желаю обратить внимание на более важные вещи, и в них углубляться, чем "ожидать щастЯ" от какой-то ерунды вроде врубания вентилятора, прыскания эпином в темноте, и прочих забав, так популярных на других ресурсах, где развели целую "субкультуру" ненужных орхам плясок.

Разве я тут на сайте развожу пляски вокруг подобных вещей? Нет. И не зря, потому что орхидеечки без всех этих растиражированных бубнов прекрасно обойдутся. Не в бубнах щастЯ. Зачем искусственно усложнять простое? Разве что от нефиг делать, чтобы только лишний раз попрыгать вбестолку вокруг растений. А им не прыгалки и бубны нужны, а хотя бы элементарное понимание их природы (и их проблем) И как можно меньше лишних, ненужных и не необходимых им хозяйских телодвижений "с уходами".  
Этого достаточно. Орхидеям вообще мало чего надо, это очень аскетичная "форма жизни". Потому и так легко в принципе "заухаживать-залюбить" их до больших проблем и до смерти.
"Больше танцев" совсем не означает "лучше"

« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2017, 20:44:52 от Voda » Записан

marisha--01
Пользователи
*

Плюшки: 474

Марина

« Ответ #445 : Сентябрь 14, 2017, 00:52:02 »

У меня 2 вентилятора стоят, но они на стойке сгоняют теплый воздух от люмок. Градуса на 3-4 снижают.

Наличие чувства юмора помогает пережить отсутствие всего остального...:-)
Voda
Админ

« Ответ #446 : Сентябрь 14, 2017, 01:44:05 »

Вопрос был, как я понимаю, не о попытках снизить излишне высокую температуру воздуха, от ламп и тд. Вопрос был типа - вот стоят орхидеи дома на подоконнике, и зачем-то надо нв них дуть вентилятором. Каков вопрос - такой ответ. Орхидеи прекрасно обойдутся при выращивании дома на подоконнике - без "дутья" на них. От подобного "дутья" ничего не изменится.
Начиная с наших пращуров и задолго до изобретения вентиляторов люди выращивали дома "комнатные растения" (а орхидеи это тоже растения, а не марсиане с "суперпотребностями")
И ничего, никто из них не помер по такой абсурдной причине как "отсутствие дующего вентилятора", точно так же как и "от вентилятора" ещё никто не заколосился, хоть обдуйся.
Вот об этом речь. Не надо придавать значения вещам, которые ничего принципиально не меняют, никакой разницы не будет, электроэнергию только лишнюю нажжёте "ниАчём". И не могут изменить. Что-то меняют -- вовсе не эти вещи, а совсем другие, вот о них бы лучше подумать, не забивая голову абсолютно не насущным

PS: и чесслово, все эти карусели, которые нагородили воеруг орхидей... смешно уже просто.
Знаете, почему так же не прыгают вокруг гераней каких-нить? Почему про герани на окне нет стопицот "статей", как на них надо дуть вентилятором и прочие танцы?
Банально потому, что герань это "фу-фи, герань, подумаешь, герань"
А то - "ах-ах-ох-божитымой архядеечки!" )) Хотя орхидеечкам на самом деле как и герани фиолетово, но людям больше нравится вокруг "понтовых" растений ещё больше понтов и звона развести, это тупо "психологический аспект" такой

« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2017, 05:22:54 от Voda » Записан

Roman
Пользователи
*

Плюшки: 5

« Ответ #447 : Сентябрь 14, 2017, 03:20:19 »

Спасибо за ответ большое! вентилятор в любом случае пригодится в хозяйстве, если что.  меня немного смущала скорость просыхания субстрата, комната проветривается, но подоконник глубокий и форточки высоко, после полива, хоть все и в крупной коре, но влажное стоит день-полтора, а хочется шоб за Часы. Даже побрызганные фундазольные капли высызают долговато. Да и растения плотно как то стоят . Кажись поливать нечего, вот и броду вокруг выдумывая проблемы, у людей все по неделе мокрое и "колосится" вон", а у меня сухари бездвижные))
Voda
Админ

« Ответ #448 : Сентябрь 14, 2017, 06:24:57 »

Спасибо за ответ большое!
На здоровье.
Я действительно не вижу смысла поддерживать мифологические нагромождения вокруг орхидей. Если с орхидеей всё-более менее в порядке, и даже если не в порядке, но оно ещё "в памяти" (и хозяева не накосячат с поливом, особенно нездорового) -- то будет она "колоситься" в помещении на подокннике прекрасно, и вентиляторов не спрашивать.
В то же время, если с орхидейным здоровьем всё достаточно хреново -- вы хоть куда её, хоть в какие "идеальные условия" с натуральным-идеальным светом и ветерком на чистейший свежий воздух.... и там она и дозагнётся.

Не стоит возлагать серьёзных надежд "на свежие воздухи", вентиляторы, и прочее. Никаких волшебных чудес от них не произойдёт. И что будет с орхидеей - зависит не от этого.
Так что, хочется если кому "дуть" - дуйте. Какого-то ощутимого вреда от этого не будет, но и какой-то ощутимой пользы тоже. Плацебо и хозяевам развлечение.

А у вас если горшки плохо просыхают, а хотелось бы лучше -- проще раз "перетряхнуть посадки" и поубавить в них влагоёмкости, прибавив "воздушных карманов" итд.
Чем дуть и дуть изо дня в день вентилятором в надежде "на чудо"
Когда-то я тоже была понаивней, "инфо"лапшу с ушей стряхивала плохо  и было дело, что в ход на полном серёзе шли и бубны, и вентиляторы и даже пароувлажнители))) теперь самой смешно, особенно учитывая, что никакого неземного щастЯ такие мои "старания" орхидеям не принесли (а кое-что и только во вред им пошло)
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2017, 06:55:04 от Voda » Записан

irina973
Пользователи
*

Плюшки: 77

« Ответ #449 : Сентябрь 14, 2017, 16:11:28 »

меня немного смущала скорость просыхания субстрата

Я включала вентилятор только для быстрого обсыхания ботвы от инсектицида, было время мучнистый червец доканывал мои растения, и приходилось делать серию обработок. Ждать естественного высыхания побоялась, т.к. было прохладно. А после поливов дуть никакого смысла не вижу тоже, особенно, когда горшки сплошные, без отверстий. Что толку, если через ботву орхи испаряют очень мало воды, а мокрый субстрат заключен в горшке?
Страниц: 1 ... 28 29 [30]
Печать

Перейти в: