загрузка...
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28
Печать
Автор Тема: Ответы на часто задаваемые вопросы  (Прочитано 70734 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8205

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #390 : Январь 21, 2016, 03:09:13 »

Читала здесь на форуме, что розовая "попка" - признак заболевания

Девы! Опять - сколько можно?
Как Админ этого форума я лучше вас знаю, что вы могли прочитать НА ЭТОМ форуме
НА ЭТОМ форуме - ни я, ни опытные пользователи - не могли бы написать такой однозначной глупости. За тем что на нашем форуме строчат новички - мне тоже приходится следить, Чтоб как раз не возникало таких эксцессов, чтоб новичок настрочил глупость, а потом по ней кто-то сказал, что тому учит наш форум (то есть с моего админского одобрения))) Мне приходится следить за контентом, чтоб никто не распространял тут чуши, и тем более "авторитетно".
Если я что-то пропустила в откровениях всех и каждого на форуме, ведь я живой человек а не машина - ткните пальцем. Я немедленно прекращу недопустимое здесь безобразие)))

А пока идите вот в эту тему-энциклопедию с картинками http://orchids.targlif.com/index.php?topic=776.0 и штудируйте, что НА САМОМ деле является точно симптомами неблагополучий, или может ими являться. Там всё разжёвано как в школьном учебнике с картинками. С картинками, Карл!!! Во избежание непонимания от диагональных прочтений слов или косого-кривого понимания этих слов - есть чёткие картинки проблем!!!
И это лучше чем собирать неизвестно где какие-то глупые слухи ОБС, и фантазирование "проблем", которых не существует
« Последнее редактирование: Январь 21, 2016, 05:52:22 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #391 : Январь 21, 2016, 10:30:25 »

спросить о Станхиопеи

Перенесено в раздел СП http://orchids.targlif.com/index.php?topic=872.msg167210#msg167210

ORHIS
Читатель

Плюшки: 0

« Ответ #392 : Январь 24, 2016, 01:35:20 »

Спасибо за исчерпывающий ответ. Бум растить на камнях. 
Rita
Пользователи
*

Плюшки: 68

« Ответ #393 : Июль 13, 2016, 19:28:51 »

Вот корень фаленопсиса.
На нём розоватые пятна.
Это проявление заболевания или может быть норма для этого гибрида?
Voda
Админ

« Ответ #394 : Июль 15, 2016, 13:55:58 »

Не может быть "нормой", когда совершенно типичные эпифитные корни "разукрашивает посторонними оттенками" - хоть розовыми, хоть бежевыми, хоть коричневыми.

Voda
Админ

« Ответ #395 : Июль 20, 2016, 06:42:37 »

Граждане, эта тема для достаточно общих "часто задаваемых вопросов"

Но если вы жаждете "конкретных консультаций" по вашему конкретному растению - вам НЕ СЮДА
Для этого есть специальный раздел http://orchids.targlif.com/index.php?board=20.0
По распространённым в продаже маркетовым орхидеям (камбрии, гибридные фалы, цимбы итд) отдельный подраздел http://orchids.targlif.com/index.php?board=22.0
Выбирайте тему сообразно вашему растению и задавайте вопросы там

кама с утра
Читатель

« Ответ #396 : Июль 25, 2016, 10:42:26 »

Как часто вообще надо перетряхивать орхидею? У меня росла в горшке года 3. Через стенки корни виделись отличными, полив раз в месяц, регулярное цветение, ни один корень не сделал попытки убежать. Я и не рыпалась его тревожить. А недавно растрясла и обнаружила, что корни полностью волглые, от начала роста совсем мертвые, а к концу толстые, серебристые. Срезала все. До основания. Вот и спрашиваю: надо ли раз в год,например, делать ревизию корней.
Voda
Админ

« Ответ #397 : Июль 25, 2016, 11:38:02 »

Надо сразу сажать (и поливать) так, чтоб не гнило.
Чтоб в середине горшка и под орхидеей просыхало со свистом, как и сверху, и по краям.
Тогда "не тревожить" можно сколько угодно долго.

Ну а если сажать (и поливать) так, что постоянно будут образовываться зоны застойной влажности - то "ревизии" проводить можно хоть четыре раза в год и каждый раз находить сопревшие и сгнившие корни.
Так что дело не "в частоте ревизий", а в том, как вы сажаете и как у вас просыхает. С недостатком опыта люди обычно слишком переоценивают "нужду в субстраХтах" и пытаются "набить горшочки", чем создают зоны плохого просыхания (даже когда им кажется, что нет).
Поэтому неопытным лучше чаще смотреть, как они там насажали и наполивали, и к чему это привело, чтоб сделать соответствующие  выводы.

Будет большой опыт, когда начнёте понимать что к чему и сумеете сажать без избыточной влагоёмкости (мы тут много что растим вообще в пустых горшках или голых блоках, отчего проблема "избыточной влагоёмкости посадки" сразу снимается)) - тогда сможете очень и очень редко трогать орхидею.
Растущие в пустых горшках - вот что их трогать и "ревизировать"? Там и так всё видно и понятно))

марина равреба
Гость
« Ответ #398 : Август 01, 2016, 20:48:06 »

Является ли адекватной рекомендация не удалять старые отмершие сухие корни? Поскольку в природных условиях никто этого не делает, и здоровое растение продолжает дальнейший рост.
allushka
завсегдатай

Плюшки: 503

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #399 : Август 01, 2016, 21:17:05 »

В природных условиях у орхидей такой иммунитет,что ого-го!Наши орхи-стерильны,иммунитета-ноль.Поэтому удаляем все сухие и гнилые корни-источник инфекций.
Voda
Админ

« Ответ #400 : Август 01, 2016, 22:20:50 »

Является ли адекватной рекомендация не удалять старые отмершие сухие корни? Поскольку в природных условиях никто этого не делает, и здоровое растение продолжает дальнейший рост.
Девы, порой смешны эти левые "логические" (да, в кавычках) рассуждения про природу.
Начните с того, что в природе корни орхидей не гниют только в путь, потому что там нет неадекватных ухаживальщиков. И исходите лучше из этого.
Повторюсь, смешно, даже сравнивать природные орхидеи с несчастными созданиями, заливаемыемыми в хвост и гриву всяческими доброхотами до "порчи" корней (которые в природе долгими годами живут, в отличие от улитых до патологического отмирания), и прочих патологий, включая смертельные.
На самом деле большинство понятия не имеет "как в природе", но то ли по глупости, то ли по наивности, начинает воображать, что упражнения с лейками и шлангами и их последствия - от магазинов и вендоров до "общепринятых" охереводов - имеет какое-то отношение "к природе".
Нет, дорогие, это имеет отношение только к дури человеческой, и последствия дури человеческой надо решать соответственно, не путая их с "природными".

кама с утра
Читатель

« Ответ #401 : Август 03, 2016, 12:29:04 »

Подскажите или покажите как можно установить в горшке онцидиум? Фаленопсис может в пустом гошке висеть на листьях, не касаясь дна. Онцидиум не имеет таких лопухов, поставила в пустой горшок- попа перестала проветриваться . Не есть гуд. Корней нет, заваливается на бок . Вчера мырыжила ее, в пенопласт запихала. Но получается ризома загрублена и при малейшем движении падает.
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #402 : Август 03, 2016, 15:57:58 »

Камнями,пробками подоприте.
кама с утра
Читатель

« Ответ #403 : Август 03, 2016, 16:56:35 »

Не получается. Sad Если подпирать ,то ризома прячется. Вот так
allushka
завсегдатай

Мой сыночек-Сэм.

« Ответ #404 : Август 03, 2016, 17:13:15 »

Или поднимите растюху повыше,или оставьте в пустом горшке.Ничего с попой не случится.
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28
Печать

Перейти в: