загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 28
Печать
Автор Тема: Ответы на часто задаваемые вопросы  (Прочитано 70639 раз)
BARENHOF
Пользователи
*

Плюшки: 3

« : Март 03, 2012, 12:06:23 »

Тема выделена модератором.
А можно ли использовать кору, в которой была больная трахеомикозом орха. Если я её (кору) прокипячу грибок погибнет? Или лучше не рисковать?
« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 02:31:06 от Viktoriya2501 » Записан
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #1 : Март 03, 2012, 12:09:04 »

А можно ли использовать кору, в которой была больная трахеомикозом орха. Если я её (кору) прокипячу грибок погибнет? Или лучше не рисковать?

Знаете, этот вопрос обсуждался на форуме неоднократно в теме "Субстрат" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=313.0 и мы пришли к выводу, что лучше не рисковать и выбрасывать кору после микозников, ибо гарантии нет даже после кипячения.
« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 03:15:41 от Voda » Записан

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Persefona
Пользователи
*

Плюшки: 2

« Ответ #2 : Март 03, 2012, 17:47:24 »

Всем привет! Цветы ращу давно, разные (в основном фиалки, антуриумы, гибискусы и пр.), но только не орхидеи. Орхидей у меня не было, до декабря прошлого года. Тогда у меня появился первый фаленопсис. Чем меня привлекли орхидеи, тем, что я услышала от знакомой, что они (фаленопсисы) совершенно не прихотливы. Ну, я и купила. Были по 12 $ красивые цветущие, с серыми корнями и всего одним раскрывшимся цветочком. Рос он у меня и цвел до средины вефраля. Отцвел быстро -было жарко. И вот я его сдуру перелила 29.02. Потом набрела на ваш сайт, начиталась. И поняла, что мне не нравятся его долго зеленые корни, я не стала ждать когда они начнут гнить и вчера сделала немыслимое, с моей точки зрения - достала расения из горшка удалила корни, которые мне не нравились (корень был нормальный, как проволока, а оболочка корня начала размякать), смазала зеленкой (потом прочитала, что не надо было ею мазать, но ничего другого в доме на тот момент не было) оставила его на пару часов на воздухе. Просушила кору в духовке (лучше, было бы ее выбросить, но свежей, хорошего качества у меня не было). Затем вымыла горшок, продырявила ему стенки и разместила растение в горшке, шатанию препятствовала палка, которая держит цветонос. Поливать не стала. Сегодня смотрю, растение выглядит вроде ничего, тургор не потеряло. Я дергаюсь, не знаю, как себя с ним вести. Забыть о нем, чтобы еще больше не навредить.. Или что.. В общем пока одни вопросы. Не знаю, может не в ту тему написала, извините, только начинаю ориентироваться на сайте. И еще у меня вопрос назрел по ходу: почему закукливаются корни? Если я правильно поняла, то "закукливаться" - это переставать расти. Это временно? Или закуклившийся корень уже навсегда замер и расти не будет?
Persefona
Пользователи
*

« Ответ #3 : Март 03, 2012, 17:54:31 »

Вот его фото
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #4 : Март 03, 2012, 17:56:12 »

И еще у меня вопрос назрел по ходу: почему закукливаются корни? Если я правильно поняла, то "закукливаться" - это переставать расти. Это временно? Или закуклившийся корень уже навсегда замер и расти не будет?

Прочитайте 2 темы и всё станет понятно
1) о корневой активности орхидей, которая НЕ ИДЁТ постоянно http://orchids.targlif.com/index.php?topic=323.0
2) о болезни, которая НЕ ДАЁТ корням нормально расти http://orchids.targlif.com/index.php?topic=349.0

Всё описано подробно, всё "с картинками", найдите время почитать ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ, и большинство ваших вопросов отпадёт. Ответы есть - зачем задавать их снова и снова. Потратьте своё время и почитайте

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Persefona
Пользователи
*

« Ответ #5 : Март 03, 2012, 17:56:46 »

..
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #6 : Март 03, 2012, 17:58:27 »

http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1098.msg0#new - тут ответы на все Ваши вопросы.
Удачи!

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #7 : Март 04, 2012, 03:18:51 »

"А можно ли использовать кору, в которой была больная трахеомикозом орха. Если я её (кору) прокипячу грибок погибнет? Или лучше не рисковать?"

Ну, я от себя добавлю только, что КАЧЕСТВЕННОЕ КИПЯЧЕНИЕ коры в течение получаса - от наличия в ней патогена скорее всего точно избавит. А поскольку КАЧЕСТВЕННАЯ кора часто бывает дефицитом - то "кидаться" ей не всегда рука поднимается  
« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 07:01:16 от Voda » Записан

Persefona
Пользователи
*

« Ответ #8 : Март 05, 2012, 23:44:12 »

Тот фаленопсис, что на фото стоит сухой и бодрый. Я обрадовалась, значит корни не поражены, поливать теперь боюсь. Задам глупый вопрос: когда его полить? Ждать, когда от сухости потеряют листья тургор -верх глупости. Вот я в раздумьях, ждать мне неделю до пятницы или чуток полить..
Еще хотела отметить положительный опыт для себя в "ковырянии" горшка с фаленопсисом. Я когда сушила кору, в духовке она проходила несколько этапов: 1. Стала насыщено коричневой -влага изнутри начала испаряться на поверхность коры. Я старательно перемешала - она стала светло-коричневой, рыжеватой, я подумала, что она высохла по самое не могу, но когда я ее достала разломала кубик коры и сильно сжала его - в месте разлома отчетливо сочилась вода и это после 15 минут при 150 градусах! И третий этап - идеально сухая кора.
Валентинка
Гость
« Ответ #9 : Март 05, 2012, 23:51:04 »

Тот фаленопсис, что на фото стоит сухой и бодрый. Я обрадовалась, значит корни не поражены, поливать теперь боюсь. Задам глупый вопрос: когда его полить? Ждать, когда от сухости потеряют листья тургор -верх глупости. Вот я в раздумьях, ждать мне неделю до пятницы или чуток полить..
Еще хотела отметить положительный опыт для себя в "ковырянии" горшка с фаленопсисом. Я когда сушила кору, в духовке она проходила несколько этапов: 1. Стала насыщено коричневой -влага изнутри начала испаряться на поверхность коры. Я старательно перемешала - она стала светло-коричневой, рыжеватой, я подумала, что она высохла по самое не могу, но когда я ее достала разломала кубик коры и сильно сжала его - в месте разлома отчетливо сочилась вода и это после 15 минут при 150 градусах! И третий этап - идеально сухая кора.
Всё зависит от того, как давно он видел влагу... Наблюдается ли у него ростовая активность )судя по фото, он отдыхает)... И вообще, как часто вы поливали его раньше?
Voda
Админ

« Ответ #10 : Март 05, 2012, 23:54:01 »

Ждать, когда от сухости потеряют листья тургор -верх глупости.

А почему это "верх глупости"Huh?
Если, как вы считаете - растение и его корневая в абсолютном порядке, то хоть как вы его "засушите" до потери тургора - то оно после ЕДИНСТВЕННОГО полива "станет как новое" - уже на следующий день.

А если не станет - значит, не так уж "всё в порядке", как вам кажется, и лишнее литьё не изменит НИ-ЧЕ-ГО
А если и правда растень в порядке - то ТЕМ БОЛЕЕ - чего бояться? И тем более воспринимать буквально как "верх глупости"?

Elena
Гость
« Ответ #11 : Март 06, 2012, 02:16:56 »

Хочу рассказать о фале Филадельфия, купленном в июле прошлого года. Мы потеряли все листья от вендора ещё до сентября. С сентября мы вырастилио  обрубок см эндак на 5 и зачаток нового листа и усё!!!!! За эти месяцы он трижды или четырежды набирал и сбрасывал тугор сам по себе. Сейчас у нас единственный лист по плотности могу сравнить только с дигби и вроде растёт новый, что ещё не факт!!!! Какие же они обманчивыые эти орхи...
Silvica
Пользователи
*

Плюшки: 182

Сильвия

« Ответ #12 : Март 06, 2012, 02:41:10 »

Persefona, судя по вашему посту, вы достали фал из мокрого субстрата только 3 дня назад. То, что он "бодрый" такое короткое время, не показатель здоровья. Бывает и больные стоят "бодро" неделю и больше прежде чем теряют тургор. Рано еще судить.

С поливом: раз в 3 дня даже летом в жару поливать слишком часто, тем более теперь и тем более ранее залитый! Если вы читали информацию на сайте, вы должны помнить, что корни - после просушки - должны постоять сухими какое-то время.

Наблюдайте свой фаленопсис. Если он здоров, то простоит сухим, не потеряв тургор (а потеряет - быстро восстановит). А если болен - никакая вода его не "напоит".

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А кто лучше нас ... им просто не до нас. (Омар Хайам)
Persefona
Пользователи
*

« Ответ #13 : Март 06, 2012, 11:00:52 »

как вы считаете - растение и его корневая в абсолютном порядке,
К сожалению, в отношении орхидей я не могу что-либо с уверенностью считать или утверждать.
А если болен - никакая вода его не "напоит".
Это я тоже читала. Сейчас смотрю на него, наблюдаю. Не хочется, чтобы он того..
Корю себя за то, что не удалила ему корни (это наверное," водоросли") но они были не зеленые , а - белые (как у антуриума), сейчас они усыхают. Веламен усох и оголил эти корни, они торчат, как проволока (живы -  не живы определить на глаз не могу). Сохнут пока красиво, без "мокнутья", думаю если полью (не сейчас, скажем так через дней пять) вдруг будет нехороший процесс на усыхающих корнях.
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #14 : Март 06, 2012, 12:57:23 »

После просушки, когда станет ясно - какие корни ещё живы, Вы можете обрезать те, которые явно "плохие". Подсушить срезы, а потом уже поливать.

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Страниц: [1] 2 3 ... 28
Печать

Перейти в: