загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать
Автор Тема: Скальные лелии (Parviflorae laelias)  (Прочитано 17421 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8252

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Март 05, 2012, 16:38:42 »

Девочки, если можно, мне лично было бы очень интересно узнать подробнее именно о скальных лелиях. Виды, особенности, условия содержания. Вообще было бы здорово, иногда обсуждать самые известные виды, гибриды (любых растюх). Спасибки заранее

А что там такого невероятного ещё "узнавать"? :-))
Половину тут написали, половина - в "Орхидном рае" сказана, в посте про Минас Жерайс - КАК они живут, с фотками. По-мойму - всё понятно :-)))
Вот здесь можно прочитать о климате Минас Жерайс - как раз в месте основной родины скальных лелий (с Ответ #5 по Ответ #11включительно)
http://orchids.targlif.com/index.php?topic=315.0
« Последнее редактирование: Март 05, 2012, 17:34:11 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #16 : Апрель 12, 2012, 23:50:04 »

Ну что там? Как малец себя чувствет?
В апреле вот совсем недавно - у меня проснулись только ГИБРИДЫ на скальниц (у меня их 2 разных, один Laelia kettieana x jongheana и каттлейный гибридик на L. fourneri )
"Чистые" же 2 скальника (Laelia lucasiana и Laelia bradei ) ещё спят богатырским сном, в прошлом году росли обе с июня по сентябрь примерно, ну и в этом году особых изменений в цикле не предвидится  Wink

Танюха
Гость
« Ответ #17 : Апрель 13, 2012, 01:06:17 »

Ну что там? Как малец себя чувствет?
Всё по-старому. Хуже не становится,но очень переживаю за неё. Если у Вас скальники росли с июня по сентябрь,то может у неё есть шансы. Жду.
Танюха
Гость
« Ответ #18 : Апрель 23, 2012, 18:11:18 »

Всё,кина не будет. Электричество кончилось. Начала засыхать моя лелька и причём стремительно. Вроде ничего не поменялось в уходе,а она прямо на глазах чахнет. Видно собралась было расти и болячка её добила.
Voda
Админ

« Ответ #19 : Апрель 23, 2012, 18:12:25 »

Всё,кина не будет. Электричество кончилось. Начала засыхать моя лелька и причём стремительно. Вроде ничего не поменялось в уходе,а она прямо на глазах чахнет. Видно собралась было расти и болячка её добила.

Угу, скорее всего так  embarrassed
Больше ничем стремительное и "вдруг" усыхание бульб - не объяснить

Voda
Админ

« Ответ #20 : Апрель 23, 2012, 18:54:45 »

Думаю, не ошибусь - если посоветую всем покупать скальники ТОЛЬКО поздней весной в наших широтах - прямо накануне их ростовой активности
(если растения здоровы - вы сами сможете быстро вырастить нормальные росты и подлечить растения за лето в их самый благоприятный период)
В других случаях шансы на восстановление (особенно больных) будут резко падать. А покупка осенью - под самый долгий покой этих растений - чревата втройне.

« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 03:38:39 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #21 : Июнь 27, 2012, 02:55:55 »

Александра мне написала, что мой нИщастный гном с фото пошёл в рост (как и положено - только летом)
Заметьте - покой у него был очень долгий, намного более полугода, переживал он его без единого корня (их поставщик в комплект не положил, и я так поняла, что как и у валкер - корни с нового побега идут только на следующий год после покоя - перед новой вегетацией и во время неё)

Так что малышу пришлось несладко
Но здоровье, видимо, осталось - хоть он и растерял за покой все листья (что для скальных лелий не смертельно, на фото природных - все, прошедшие покой бульбы - обычно уже безлистные). Но крошечные бульбы оставались в достаточном тургоре и были не сморщенные, не вялые и не мягкие (заметила, что если бульба на ощупь становится "вялой", то есть "продавливается" пальцами - то это плохой признак, признак заболевания. У здорового скальничка, даже после долгого сухого периода бульбочки остаются твёрденькими, пусть даже поморщиваются малость - но на ощупь как камень - вот это хорошо)

Elena
Гость
« Ответ #22 : Июнь 27, 2012, 03:16:14 »

Поздравляю!!! Моя мячта!!!! Несколько раз вписывала в заказ ОМ и вычёркивала, страшно.... А у итальянцев нетути  Sad
Voda
Админ

« Ответ #23 : Июнь 27, 2012, 03:22:07 »

Поздравляю!!!
Рано пока поздравлять, Лен
Только недавно начал расти, и если инфекция сидит (а с размоченной жопой до потери корней, как получала  -  я тому не удивлюсь) и на росте это активизируется (как обычно бывает), то может кончиться всё пшиком, сама знаешь

Elena
Гость
« Ответ #24 : Июнь 27, 2012, 03:33:39 »

Знаю Sad Ну, надежда умирает последней...., правда, в случае с орхами немного раньше чем само растение  Sad
Танюха
Гость
« Ответ #25 : Июль 28, 2012, 21:55:09 »

Попытка № 2. На этот раз Laelia fournieri. Бульбочки чуть больше чем у liliputana,да и "качеством" получше.Пришла с голой корневой. Половина корней солома. Те,что остались-огрызочки по 2,5-3 см. Ризома на вид вроде здоровая. Есть маленький ростик. Надеюсь,что с этой будет всё хорошо.
Танюха
Гость
« Ответ #26 : Август 22, 2012, 04:29:27 »

Новый ростик потихоньку растёт. Проклюнулись корешки. Хотела хоть как-то ему помочь(корней то маловато) и пару раз опрыскала. Почти сразу пожелтел и отвалился лист у последней бульбы(ювенильной). Я так поняла,что ей это не нравится(Хотя все пишут,что брызгают,ещё и на ночь. Типа эмитируя росу). Пока оставила все затеи с поливом и опрыскиванием.
Voda
Админ

« Ответ #27 : Август 22, 2012, 05:53:43 »

Хотела хоть как-то ему помочь

Без вас обойдутся
У таких растений вообще не надо стремиться регулярно поливать росты в начальной стадии
Очень часто их лучше совсем не поливать в такой стадии (и тем боле не кормить)
Иначе уже ОДНО ЭТО может сорвать цветение

Почитайте ради интереса у меня здесь http://orchids.targlif.com/index.php?topic=1893.0 ответ №4
Я не зря пишу и рекомендую не нажимать на полив в первой стадии роста у каттлей и лелий, и призываю первое "ростовое время" - вообще относиться к растению "как в покое". Это сильно повышает шансы на цветение
А вот если "хорошо заботиться о новом ростике" всё первое время - то цветения потом можно и не дождаться
Да и корни новые, особенно когда только начинают расти - негативно реагировать могут на "приходы" воды
« Последнее редактирование: Август 22, 2012, 06:44:51 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #28 : Август 22, 2012, 06:55:47 »

Хотя все пишут
Типа эмитируя росу)
"конторы пишут", эт понятно, но вот ХТО ВИДЕЛ там эту росу, как и какие-нить "ежедневные горячие дожди" - непонятно до сих пор  

kirby
Global Moderator

Плюшки: 7415

« Ответ #29 : Сентябрь 01, 2012, 10:49:09 »

Псевдо-лукасиана показала бутон. Хочется, чтобы уж расцвела и мы общими усилиями определили, что ж это за зверь. Продавец в пересортице не признается.

History repeats itself. It has to, no one listens.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Печать

Перейти в: