загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать
Автор Тема: Скальные лелии (Parviflorae laelias)  (Прочитано 17997 раз)
Танюха
Гость
« : Март 02, 2012, 22:10:09 »

Купила её ещё осенью. Пришла примотана на куске пемзы,это всё было посажено в горшок и присыпано камнями. Естественно с горшка даже с камнями текла вода. Корни все были гнилые. Всего было 6 бульб. Две она как говорят "скушала",осталось две безлистые и две с сильно потерявшими тургор листьями. Пыталась растить корешок,но он замер. Очень за неё переживаю. Вроде как есть живой зачаток роста,но пока движений нет.(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 12:19:53 от Voda » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8387

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Март 02, 2012, 22:40:43 »

всё правильно, спят скальники
некоторые бывает только к лету просыпаются
сейчас делать выводы рановато - надо дождаться периода роста и по итогам посмотреть

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Танюха
Гость
« Ответ #2 : Март 02, 2012, 23:02:02 »

Я  перемотала её с пемзы на простой камень. На дно горшка крупные камни,потом поменьше вперемешку с пенопластом,а на верх цветную гальку. Надеюсь сделала всё правильно.
Voda
Админ

« Ответ #3 : Март 03, 2012, 16:33:27 »

Две она как говорят "скушала",осталось две безлистые и две с сильно потерявшими тургор листьями. Пыталась растить корешок,но он замер.
Трахеомикоз-то присутствует однозначно, раз "бульбы кушает", но это не трагедия, если пролечить и "кушание" останавливается. Но! Обратите потом на это пристальное внимание, когда лелия начнёт расти, поскольку "дремлющая" инфекция обычно активизируется в этот период, то есть в покое можно обрабатывать изредка, но в рост отнеситесь внимательней, поскольку будет двигаться не только рост, но и возможно затаившаяся инфекция. "На радостях" не стоит бросать лечение, а наоборот делать "блокаду" от инфекции отрастающим частям регулярно, по инструкции к фунгициду.

Сморщенные листья не криминал - тем более растение без корневой. Самое важное - состояние бульб. Как я могла заметить, если "полёт нормальный" - то скальные лелии даже без корней за полугодовой покой не теряют тургор бульб в абсолютной сухости, или настолько незначительно, что это практически незаметно. И не меняют своего естественного цвета. Как пример у меня есть "гномиковая форма" Laelia bradei (фото ниже), не сильно больше вашей, прошедшая 5 месяев покоя, который ещё продолжается, но 0,4 - 1 сантиметровые бульбы крепкие, несмотря на некоторую сморщенность листьев и тоже отсутствие корней (спасибо вендорам )
Если у вас передние бульбы хотя бы -  в этом состоянии на данный момент - то теоретически прогноз благоприятный, несмотря на сморщенность (и даже потерю!) листьев.
Но если бульбы вялые и мягковатые - это уже намного хуже

« Последнее редактирование: Март 03, 2012, 16:41:42 от Voda » Записан

Танюха
Гость
« Ответ #4 : Март 03, 2012, 17:17:24 »

в покое можно обрабатывать изредка, но в рост отнеситесь внимательней, поскольку будет двигаться не только рост, но и возможно затаившаяся инфекция. "На радостях" не стоит бросать лечение, а наоборот делать "блокаду" от инфекции отрастающим частям регулярно, по инструкции к фунгициду.
Спасибо,Инна.Так и думала поступать. Помню Вы об этом не раз писали. Сейчас обрабатываю раз в месяц. Бульбы  цвет не поменяли,твёрдые,но два оставшихся листа выглядят похуже чем на Вашей.
Voda
Админ

« Ответ #5 : Март 03, 2012, 17:49:56 »

но два оставшихся листа выглядят похуже чем на Вашей.

так у меня фото ещё в период роста летом :-))
показать сейчас? :-) тоже листья своблены - без корней не зажируешь. и тоже нарушение корневой активности, как у вас, недавно пыталась выдать, но так "пупырками" и кончилось. Перемочили нашим девочкам "кишочки", что поделать. А со временем - дай бог, и корневая наладится. У меня много было случаев с орхами, когда первый год вообще не могли корни растить из-за больной ризомки, только потом налаживалось, если болезнь поддавалась лечению и удавалось отрастить новые незаражённые росты, с них уже корни идут как положено. А с нездорового, сами понимаете - чего ждать?
В общем, было бы и осталось немножко здоровья - а там со временем поправимо. У меня одна худенькая двулистка-каттлетка-трахеомикозница и то целый год без корней промучалась, и ничего, только после двух ростов корни смогли пойти, а норма корневой активности восстановилась вообще только через полтора года. Так что даже такая, не приспособленная к чумовым засухам зверушка и то выкарабкалась со временем, а эти "литопсы" - куда выносливей её
« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 17:56:55 от Voda » Записан

Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #6 : Март 03, 2012, 18:34:51 »

показать сейчас? :-)
Показать! если можно...

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #7 : Март 03, 2012, 18:39:46 »

Показать! если можно...

некогда, я убегаю по делам
когда смогу сфотать и если не забуду - выложу

Kary
Пользователи
*

« Ответ #8 : Март 03, 2012, 18:45:10 »

Инна, удачи!!!
...ждём...

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #9 : Март 04, 2012, 16:39:27 »

показать сейчас? :-)

Показать! если можно...

« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 18:00:33 от Voda » Записан

Kary
Пользователи
*

« Ответ #10 : Март 05, 2012, 00:57:38 »

Инна, огромная благодарность за фото!!!!!

(шёпотом: ДО этого фото, я бы ТАКОЕ выбросила...  )

Voda
Админ

« Ответ #11 : Март 05, 2012, 01:12:16 »

(шёпотом: ДО этого фото, я бы ТАКОЕ выбросила...   )

Девочки, не знаю, каких вы фантастических романов начитались, но пора бы вам узнать правду  
А правда в том, что орхидеи - это такие леди, которые не выглядят "сплошными очаровашками" все 365 дней в году
Среди этих леди много таких, которые даже будучи совершенно здоровыми - порой большую часть года выглядят страшнючими, как атомная война Особенно это касается растений с очень долгим периодом покоя (с ними ещё и скучно, помимо того, что они в это время страшные ) И это для них - НОРМАЛЬНО!
Так что у кого "высокие требования к постоянной эстетике" или нужен "постоянный попрыгунчик" - лучше не связыаться с орхами, ну или по крайней мере очень ТЩАТЕЛЬНО относиться к выбору видов

Взглянем на скальничек в природе
Бульки ничего с цветуёчками и листочками? Ага, классные. Но только потому, что это СВЕЖАЙШИЙ СЕЗОННЫЙ прирост
Бульки лысые, страшные и свобленные  рядом - тоже когда-то были такими... пока не прошли сезонный же ПОКОЙ!   Разницу видать? Какая это красотулька может быть "до" и "после"? Хотите чтоб красота была "всё время" у неё? Но это будет НЕЕСТЕСТВЕННО. Как хранить будете "вечную красоту" бульбочек? Уливать как форумные королевишны круглый год? Так сдохнет вскоре растень от такого, она привыкла к другому.
Вот так и приходится терпеть их РАЗНЫЙ облик в течение года: и красивый, и страшный, а куда денешься - Дзен...  8)
Да и честно говоря, наши с фоток  - по сравнению с "природным бухенвальдом" после покоя - ещё фотомодели зажравшиеся!  
« Последнее редактирование: Март 05, 2012, 01:51:15 от Voda » Записан

Kary
Пользователи
*

« Ответ #12 : Март 05, 2012, 01:55:48 »

Инна, благодарю и за второе фото!
... да нет. Я не это имела ввиду - "хочу, чтобы всё время красивенько", я имела ввиду - "теперь я знаю, как может выглядеть ЖИВАЯ(для меня это удивительно) орха!".
Для меня это очень важно! Потому, что таких как на этих двух фотках, у меня несколько! Я периодически присматриваюсь - неужели где-то в глубине этого страха теплится жизнь или я наивная и пора в мусорку её??!
Теперь буду уверена - не стоит обольщаться, что гербарий уже сдался Wink

Voda
Админ

« Ответ #13 : Март 05, 2012, 01:57:02 »

Теперь буду уверена - не стоит обольщаться, что гербарий уже сдался

вот это - верное решение  Wink

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #14 : Март 05, 2012, 09:43:14 »

Девочки, если можно, мне лично было бы очень интересно узнать подробнее именно о скальных лелиях. Виды, особенности, условия содержания. Вообще было бы здорово, иногда обсуждать самые известные виды, гибриды (любых растюх). Спасибки заранее

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Страниц: [1] 2 3 ... 8
Печать

Перейти в: