загрузка...
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
Печать
Автор Тема: Нетипичные случаи  (Прочитано 24378 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8770

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #135 : Июнь 08, 2017, 12:09:38 »

"Чудеса в решете"

Есть у меня с 2012 года - Калигула, гибрид каттлеи персивалианы на лелию анцепс.
Каттлейное как каттлейное, "среднестатистическое". Одна вегетация (рост) в год , на рост уходит около 5-6 месяцев.
И вот так она росла за годом год, начинала рост в один и тот же сезон, летом, отращивала рост к зиме, и на покой.

Как пример
с июня начало роста
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
летом рост
осенью дорастаем
к зиме бульбу надуваем

Но когда Калигулу пришибло последним "влажнокатаклизмом" (первый она героически выстояла ещё, хотя и не без потерь) http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6308.0 - "случилось странное"

Вернее, сначала-то случилось не странное, а закономерное. Беднягу после влажностей начало рубить. Каттлеечка начала воблиться, а начатый ростик словил в итоге ступор. Но сначала он еле рос, и грубо за полгода сезона вегетации - еле дорос до слабой "половинки" ростика. На этом его и вырубило окончательно.
Обычное, в принципе, дело, для очень проблемных каттлейных (и не только), все эти "недорослики" раньше времени стопорнутые, да прочие "недотыкомки с недобульбами" - знакомо многим, наверное.

В общем, в этот раз с лета до зимы, за полгода, за весь сезон роста, вместо нормального роста с бульбой - еле вырос к зиме такой недорослик, и встал намертво (метки на фото не сдвигались)

Обычная стандартная судьба таких вырубленных проблемой "недоросликов" - такими и остаться, в стиле "чО уж выросло, то выросло". И вот это я видела несчётное количество раз, как и многие здесь.

Но что учудила потом Калигула - я видела впервые на каттлейных как минимум.
В общем, стоял этот недорослик неподвижно всю зиму, всю весну, и никто ничего от него, естественно, уже не ждал. Как-то не в привычках хоть каттлей, хоть лелий -  в один год "вырастить половинку роста", чтоб  другую половинку после покоя в другой год вдруг доращивать, правда ведь?))

Теперь смотрим, что произошло к июню следующего года, когда пришёл новый ростовой сезон.
Проблемный недотыкомка, простояв полгода неподвижно - вдруХ и внИзапно продолжил рост
(смотрим по меткам)

« Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 12:16:20 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Koha5
Читатель

Плюшки: 3

Алёна

« Ответ #136 : Август 28, 2017, 19:05:02 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Читаю уже почти 2 месяца этот замечательный форум. Всем огромное спасибо за ваш бесценный опыт и желание донести до людей истину. Мой вопрос, возможно не к этой теме. Если что, перенаправьте в нужную. Увидела объявление о продаже домашней орхидеи. Посмотрела, подумала ванда, удивила низкая цена. Позвонила узнать, а мне девушка сказала, что это обычный фалик. Почему так много ботвы? Это нормально?

Все будет так, как надо, даже если будет иначе
Diana D
Пользователи
*

Плюшки: 177

Я - Диана! Ко мне на ты :))

« Ответ #137 : Октябрь 13, 2017, 14:03:08 »

Первый раз у меня такое за более чем два года наблюдений, чтобы сразу два бутона развивались на одном цветоносе.
Diana D
Пользователи
*

Плюшки: 177

Я - Диана! Ко мне на ты :))

« Ответ #138 : Октябрь 23, 2017, 17:14:56 »

Цветение близнецов  Wink
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
Печать

Перейти в: