загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 33
Печать
Автор Тема: "Ты мне веришь или нет?" или байки продавцов, этикеток и др.  (Прочитано 69053 раз)
palladina
Пользователи
*

Плюшки: 30

От улыбки станет всем светлей :))

« Ответ #15 : Февраль 18, 2012, 16:56:43 »

ааафигеть! 
я как раз в OBI покупала 2 последних крупных, но как-то проглядела столь "нужную" инструкцию... ай-яй-яй. Стыд мне и позор!
Шучу, конечно)) честно говоря,  СЛАВА БОГУ! Потому что тогда я вас исчо не нашла, во поналила бы))) Влажная ПОЧВА, ппц... уж субстрат - это ещё куда ни шло. Влажность! Мама дорогая... Но убило мне последнее... размножение делением!  ага, особенно фалы и ванды, рядом с которыми эта горе-табличка стоит. ужасть.

Я тут, знаете, каким вопросом задалась?! Раньше покупала орхи, у них под попой такой смачный ком всеми нами "любимого" сфагнЮма был, а последние три мне попадаются с паралоном под задницей и мелкими кусочками по всему-трухле-субстрату. Это мода штоль такая новая пошла?! Чтобы впиталось побольше и на подольше?!  Или это продавцы нам, покупателям орх, мстят за что-то? Чтобы купили мы растюшку и вместе с ней переживали и мучались потом от разных болячек?
я почему и отодрала у миника лист нижний, абсолютно случайно, паралон к нему намертво прирос вместе к гнилыми корнюшками.
palladina
Пользователи
*

« Ответ #16 : Февраль 18, 2012, 17:02:26 »

Kary, до первого трахеомикоза, вяленых листьев, черных корней(у меня после торфа было) и ещё чего-нить. Или, на крайняк, до первого трупака. Тогда-то и заподозришь что-то не то в этих советах и нравоучениях!
Ну это как у меня было... у меня конечно ещё не труп, но очень близко к тому... не знаю, дождемся фундазол, а-ли нет... хочется верить angel
Как там говорится, "пока петух в ж, не клюнет!"
Voda
Админ

Плюшки: 8560

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #17 : Февраль 18, 2012, 17:05:33 »

Я тут, знаете, каким вопросом задалась?! Раньше покупала орхи, у них под попой такой смачный ком всеми нами "любимого" сфагнЮма был, а последние три мне попадаются с паралоном под задницей и мелкими кусочками по всему-трухле-субстрату. Это мода штоль такая новая пошла?! Чтобы впиталось побольше и на подольше?!  Или это продавцы нам, покупателям орх, мстят за что-то?

Не мстят, просто они нихрена не знают
А залить вусмерть можно орхидею и вообще без субстрата - как заливают вусмерть и ванды с голыми корнями, и орхидеи на голых блоках. Здесь большого ума не надо - здесь надо просто ТУПО ЛИТЬ и прыскать, так что с этой задачей справляется большинство граждан, необременённых большими познаниями в "орхидной области"
Ну а уж если есть "почва"! То вообще грех не ухлюпать!

Так что - дело не в том во что и как посажена орхидея, или не посажена вообще
Дело "в тупизне литья", без всякого соображения - и только в нём одном

К тому же, что у нас знают о замедленности рекций орхидей? А ничего. Вот стоит камбрия, горшок хлюпает, хозяйка всё подливает, на недавно купленной орхидее ещё ничего "плохого" не видно, даже новый цветоносик растёт, какая красота!!! Значит, "орхидеечке очень нДравится"! Хотя на самом деле орхидеечка пустила цветоносик оттого, что у неё сгнили корни и пить ей больше нечем даже среди разведённого болотца. Что удивительного в том, что она даст цветонос и даже процветёт исключительно из запасов булбы и остатков прежнего здоровья? Нет! Хозяйка думает, что у неё это непременно "от прекрасного ухода"   , и уже вовсю торопится делиться со всеми "секретами своего ухода"   она ж таких успехов добилась, а как же!  
А примерно через полгода она будет чесать репу - А ПОЧЕМУ сморщились теперь все бульбы? А почему растут мелкие гармошечные росты? А ещё через год скорее всего будет пристраивать пожухшую и свяленную среди болотца растень в помойку, недоумевая - чож всё-таки с ней случилось?  
а ТО и случилось, блин. и УЖЕ ДАВНО, а не вчера. И именно потому, что весь этот "перекрасный уход" был на самом деле "через Ж..."

Замедленная реакция орхидей - большое препятствие к тому, чтобы дураки СРАЗУ осозновали последствия своего "прекрасного ухода"
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2012, 17:23:34 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
palladina
Пользователи
*

« Ответ #18 : Февраль 18, 2012, 17:26:29 »

А я тоже из таких была, пока к вам сюда не попала! Так ещё и горшок купила темно-фиолеНтовое стекло с глазурью, силу и всезнаемость почувствовала, так ещё и продавцы поддакнули, ну так я вообще стала "выше только звезды, круче только яйца". Так лила и лила! Душики пресловутые через день! Ах как же! Тропики, ливни, влажность! Вот долилась жду и молюсь на идущий ко мне фундазол и хоть какую-то медленную "работу" грибка.
Voda
Админ

« Ответ #19 : Февраль 18, 2012, 17:41:55 »

А я тоже из таких была,

Ну а как тут не быть - когда вокруг хором на разные лады поётся одна и та же частушка:
"Орхидее сыренько -
Это очень миленько!"  

Я сама несколько лет не могла выбраться из порочного круга массово расштампованных стереотипов "праорхидеи",  чёрт бы их побрал. И понимаю, как сложно УВИДЕТЬ и ПРИНЯТЬ даже очевидное "другое", когда со всех сторон дуют в уши об обратном, когда тебе заранее "отформатировали мозг" так, что мама не горюй....

palladina
Пользователи
*

« Ответ #20 : Февраль 18, 2012, 18:06:52 »

да-да-да, Инночка! Вы как всегда правы! Вот было "до" (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
моего насоветанного ухода и вот, что стало "после"(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
. Глядя на разнизу, начинаю считать себя садюгой и тихо ненавидеть...  остался только один лист.. и то, надолго ли.
Хотя этот ответ можно и в тему о горе адресовать.. cry ну это я сюда, что бы знали, что после такого ухода бывает. Живой пример.
Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #21 : Февраль 18, 2012, 19:01:23 »

А ещё через год скорее всего будет пристраивать пожухшую и свяленную среди болотца растень в помойку
Инна, это ещё не очень плохо, если в помойку... часто - ещё более наивным гражданам ПРОДАЮТ с текстом: "надоело ждать цветения"

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Voda
Админ

« Ответ #22 : Февраль 18, 2012, 19:43:56 »

Инна, это ещё не очень плохо, если в помойку... часто - ещё более наивным гражданам ПРОДАЮТ с текстом: "надоело ждать цветения"

За такое уже надо морду бить, извините 

sunflower
Пользователи
*

Плюшки: 19

« Ответ #23 : Февраль 18, 2012, 21:31:59 »

Я думаю, что рисунки про полив на этикетке с первой фотографии следует интерпретировать как "Окунать, но не замачивать".
Voda
Админ

« Ответ #24 : Февраль 18, 2012, 21:35:23 »

Я думаю, что рисунки про полив на этикетке с первой фотографии следует интерпретировать как "Окунать, но не замачивать".
В любом случае звучит как "догадайтесь сами, что мы конкретно имели в виду"

marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #25 : Февраль 18, 2012, 21:46:45 »

Я на сайте голландской теплицы смотрела, как они поливают в домашних условиях: взяла тетка горшок с орхидеей, подставила под кран( вода то у них нормальная в кране), пролила несколько секунд и все

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #26 : Февраль 18, 2012, 21:54:31 »

Я на сайте голландской теплицы смотрела, как они поливают в домашних условиях: взяла тетка горшок с орхидеей, подставила под кран( вода то у них нормальная в кране), пролила несколько секунд и все
и я так делаю, и то не часто, потому что мне лень растения под кран таскать.

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #27 : Февраль 18, 2012, 21:56:48 »

и я так делаю,
Я бы тоже делала, но вода у нас . Я вообще это к тому написала, что там никто и ничего замачивать и  не собирался

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #28 : Февраль 18, 2012, 22:03:56 »

Ещё хочу предложить вашему вниманию "гримасы" книжицы за авторством Хессайон Д. Г "Всё об орхидеях"
Интересно, по пьяни или по трезвому составлялся этот безумный тетрис 
А книжица, меж прочим, одна из самых продаваемых, и до сих пор я её вижу у касс в разных ОБИ, Каруселях и Мерленах....

Вот разворотик, посвящённый вандам
Слева - нас призывают ДЕРЖАТЬ СУБСТРАТ (и соответственно эпифитные корни) ПОСТОЯННО ВЛАЖНЕНЬКИМИ......

Справа - поливать корни раз в неделю (что намного ближе к истине и правде:  ваза-вазой, но при таком поливе голые корни обсыхают за час хоть в вазе хоть без вазы)

Ну и как прикажете СОВМЕЩАТЬ две диаметрально противоположные рекомендации, расположенные "носом к носу"Huh?
С одной стороны полив раз в неделю при фактически мгновенном обсыхании корневой, а с другой стороны - "упревание" этих корней в субстратике, за влажностью которого надо ну оченно следить? 
Это как - выбери на свой вкус уходик из наших вариантиков? 

А в не менее известной книжице "Орхидеи" Шосера, с красивыми фотографиями - есть рисуночек "посадки ванды"
Называется - найди 10 отличий между  бабушкиным фикусом 

Продублирую, кстати в Перлы Знатоков - оно того стоит 

Aleks 19
Гость
« Ответ #29 : Февраль 18, 2012, 22:13:07 »

Девочки, вспомните Козьму Пруткова, "Если на клетке со слоном написано тигр-не верь глазам своим!" Инна дает знания, по каждому растению или виду, и дает в надежде, на то что Вы пропустите эти знания через мозг и уловите принцип подхода к каждой растюхе. Дальше оглянув своих любимых, определитесь что данному зверику нужно. Это основной принцип  взаимоотношения с орхидеями. Идти рядом, и слушать что ей нужно. Все общии инструкции только сбивают с пути. Поймите, есть только Вы и Ваши орхидеи. И насколько быстро Вы научитесь её понимать, настолько быстро прийдет успех. Не ждите от Инны точной инструкции по намазыванию каждого пятнышка, она между прочим тоже человек, со своими проблемами и заботами. Она нам подарила опыт за десяток лет, то что мы должны использовать. И пожалуйста, будьте чуткими к  своим растениям. Не впадайте к крайность. Если у растения есть живые функционирующие корни, не сушите без нужды. Не Инна , а Вы видите свое растение. И не нужно общие рекомендации возводить в догму. Будьте пластичнее и гибче. В уходе нет точных цифр, есть только чутьё и здравый смысл.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 33
Печать

Перейти в: