загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 33
Печать
Автор Тема: "Ты мне веришь или нет?" или байки продавцов, этикеток и др.  (Прочитано 66529 раз)
palladina
Пользователи
*

Плюшки: 30

От улыбки станет всем светлей :))

« : Февраль 18, 2012, 14:28:20 »

Простите за смелость, решила вот открыть такую темку. Может это убережет кого-то от первых неверных ляпов по уходу за нашими любимыми орхочками.
Делимся, кому-что-когда наговорили, был ли печальный опыт, чему верить или не верить. Надеюсь, она будет полезной  

Девчонки, а я ради "прикола", выкладываю этикетку с новокупленного миника. Определяю сюда, т.к. думаю, что новичков здесь много (хоть я и сама пока не профессионал-флорист-орхеразводчик)   Если промахнулась с темкой, перенесете.. Я енто неспецЫально
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
Так вот же, анализ данной вставочки с жизненно-несущими правилами ухода за орхидеей, по словам продавцов, одного из самых привередливых цветков. Но это, как мы уже убедились, лишь по словам продавцов! Итак:
1. Световой день - 12 часов; ну это что-то близко к истине, Инна писала про 10 часов, ну и особо больным лично я тоже даю по 12. Тут +.
2. Температура 18 - 24, а мне казалось, он по-вынослевее   хотя здесь подобрана, наверное, золотая середина, ну вот и на этой положительной ноте "жизненно-важных советов для орхидей", наверное надо закончить), ибо:
3. Удобрение раз в 30 дней. Как у здравомыслящего человека, у мну возникает вопрос: "Как/Чем/Зачем???". Ну если уж вы пишите про удобрялку, тогда и дополняйте) а то мож я их силитрой захочу поудобрять). Мое мнение: ентот пункт вводит народ в заблуждение. Да и так же ссылаясь на посты данного наипрекраснейшего форума, можно и не удобрять) главное, нормально за ними ухаживать, хто их там-то в природе удобряет? Ах да, наверное "частые тропические горячие ливни", простите за флуд
4. Полив!!! ВОТ ОНО!!! ТО САМОЕ СТРАШНОЕ, из-за чего мы сейчас с моей первой орхой боримся с трахеомикозом Руки бы я им оторвала и этой дубинкой, дубинкой! 1х5-7 DAYS. Да едрен-батон , ещё и погружением! Без вопросов новичку так же не обойтись: "На долго ли погружать?", например. А потом вон они так и поставят на 5-7 дней в долгосрочное плаванье, что трахеомикозу радоваться придется, а не сразу летальному исходу.
5. "Не ставить в воду, как я поняла. или не оставлять? А как же предыдущая картинка?" вот такие мысли у меня были, когда я купив первый фалик, начала изучать эти "пожелания по уходу". Не СТАВИТЬ и НЕ ОСТАВЛЯТЬ, а как Инна писала, желательнее всего поливать по краю!!! Ну я, если честно, опрыскиваю частельно, по мне терь "лучше не долить, чем перелить".
6. Не употреблять в пищу. Ну ладно, тут я соглашусь   продавцы гениальны в этом плане, ведь мы все, покупая комнатные цветочки, съесть их потом собираемся. Однозначно. Опять же  
7. "Отцветший цветонос отрезать, аж почти под основание и "TIP", острым ножом!" Опять же, резать ничего не надо, сам засохнет, если ему так будет по нраву, тогда уж и режьте! И то, до живого! А у мну вот, 3 месяца простоял зелененький с середины декабря, а сейчас новую веточку пустил, жду может порадует цветением.

Вывод: Вот так вот, дорогие друзья! Не верьте этим этикеткам и продавцам!!! Никогда и не за что!
P.S. Ну конечно же, мир не без осведомленных флористов, я на всех наговаривать не спешу, но я на своем веку и в своем городе встречала только парочку таких и не более!
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2012, 14:35:54 от palladina » Записан
Voda
Админ

Плюшки: 8440

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Февраль 18, 2012, 14:29:27 »

Инна писала про 10 часов

Инна это писала, имея в виду КАК МИНИМУМ!!! :-))))

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Февраль 18, 2012, 14:31:15 »

Температура 18 - 24, а мне казалось, он по-вынослевее   хотя здесь подобрана, наверное, золотая середина

Именно "золотая середина"
Натурально - допустим разброс от 15 до 28, выше и ниже этих границ  - уже могут (но не обязаны!) возникать проблемы
Разумеется - это "границы" для "ТЁПЛОЙ группы" орхидей, а не для всех
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2012, 14:44:40 от Voda » Записан

palladina
Пользователи
*

« Ответ #3 : Февраль 18, 2012, 14:40:15 »

Инночка, взяла на заметку 
Я теперь ещё и фото научилась ссылкой прикреплять тут у вас)) ну все, день прожит не зря 
Кстати, этот самый минька, с вот этой злополучной этикеткой оказался трахеомикозником  cry лист сняла, а там вот черное. Ну енто я не совсем по теме, а просто в дополнение, а-ля, смотрите, что будет, если верить всему что видите и слышите
Voda
Админ

« Ответ #4 : Февраль 18, 2012, 14:40:59 »

Удобрение раз в....

Здесь уже "по этикеткам" идёт откровенная лажа, как на этикетках цветов, так и удобрений
Все эти "усреднённые данные" - НЕ УЧИТЫВАЮТ циклов развития разных орхидей. А грамотность вопроса - как раз и состоит в том, чтобы подкормка проводилась именно СООБРАЗНО ИМ, а не чему-то другому.
Рекомендации на бутылочках удобрений "по календарю" - так же глупы, пытаясь "подогнать под одну гребёнку" разные растения. Как пример, два представителя онцгруппы у меня: один отдыхает зимой, другой - строго летом. И что - согласно "инструкции на бутылочке" - мне надо усиленно кормить летом полностью отдыхающее 3-4 месяца растение? :-)))))))
Более-менее грамотно поступают инструкции, призывающие кормить ВО ВРЕМЯ АКТИВНОГО РОСТА
А вот "раз в стока-то эти месяцы, и раз в стока-то в другие", а так же "круглый год", а так же "и во время цветения" - звучит чистым вредительством по отношению и к растениям, и к их хозяевам, учитывая НАСТОЯЩУЮ специфику многих орхидей. Да даже дозировка и кратность подкормок НЕ МОЖЕТ быть "универсальна для всех". "Что для русского хорошо - то для немца смерть" (с) - нельзя закармливать башмачок, например, так же как цимб в период роста, и так далее

Voda
Админ

« Ответ #5 : Февраль 18, 2012, 14:46:10 »

минька, с вот этой злополучной этикеткой оказался трахеомикозником   лист сняла, а там вот черное.

"лист сняла, а там вот черное" - это ЕЩЁ НЕ ПОВОД для постановки диагноза - именно "трахеомикоз"

Aleks 19
Гость
« Ответ #6 : Февраль 18, 2012, 14:52:58 »

По правилам и у нас и у них, товар должен сопровождаться инструкцией. Если все подробно описать, то инструкцию нужно прикладывать на рулоне бумаги, размером с рулон туалетной, а еще лучше на ней и мелким шрифтом. Во-первых качество информации как правило достойно именно такого издания, а во-вторых пользы от применения в туалете будет больше. Эта этикетка дань требованиям, а не инструкция по уходу и не стоит придавать ей большого внимания, как и слову спасибо на чеке, за приобретенную орху. Мне лично их спасибо, как воробью здрасьте. И инструкция тоже, между прочим. А эта инструкция прилагается для Онищенко, как раз по его интелекту.
palladina
Пользователи
*

« Ответ #7 : Февраль 18, 2012, 14:56:22 »

Каюсь, может я и поспешила с диагнозом, но как-то он себя странно ведет: вчера тургор проявился, а сегодня снова поник, на воду так и не отреагировав. В любом случае, при получении фундазола, он свою порцию отхватит) а там уже буду глядеть.

Я тут ещё на днях хотела цимб купить, этикетка вставная была точь-в-точь такая же, только с др стороны цимб и нарисован. И продавцы мне давай по этой бирочке все рассказывать) Мол ваще один-в-один фал, только название другое и выглядит по-другому! Ну я и думаю, условия - что-то сходное с фаликами, ан нет! Пришла домой, вас почитала, и поняла - не потяну такого красавца: ни перепада такого нет, ни балкона в квартире. А так хотелось cry до сих пор хочется... Вот так блин верь людям...
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #8 : Февраль 18, 2012, 15:01:09 »

Там между прочим хороший значок, не оставлять в воде, ну и самое главное - НЕ ЕСТЬ!

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Февраль 18, 2012, 15:04:21 »

но как-то он себя странно ведет: вчера тургор проявился, а сегодня снова поник, на воду так и не отреагировав.
А вот это уже - да, "неприличное поведение"
Ну, думаю, вы и так поняли, что рассматривать надо "комплекс симптомов"
Самые яркие симптомы трахеомикозов - это не пятнышки, не чернота или что либо ещё, а -
1) Нереакция на полив, потеря тургора, несмотря на приход воды
2) Нарушение корневой деятельности
3) Нарушение ростовой деятельности

palladina
Пользователи
*

« Ответ #10 : Февраль 18, 2012, 15:04:39 »

Aleks19, про Онищенко 
Да этикетки фиг бы с ними, если бы продавцы их так не пиарили! Да и вот Инна про удобрения писала, ну правда, аж до смешного доходит!

Я на днях мужа за Фитоспорином послала, в бутылочке, естессно! Так он мне звонит через каждые 5 минут и ворчит, мол, ему продавщицы говорят, что не бывает такого Фитоспорина! Только паста! И мол, им под 50 лет(женщинам)! Как они могут не знать! А потом заехал в какую-то лавочку, ему аж 3 бутылки всучили) Вот он на радостях и притащил)) А ведь, бил пяткой в грудь: "Не бывает жидкого фотоспорина! Мне так всезнающие продавцы сказали!"
palladina
Пользователи
*

« Ответ #11 : Февраль 18, 2012, 15:08:50 »

Инна, это я уже как "Отце Наш" выучила, а так я пока в наблюдатели заделалась, но судя по уцененке ничего хорошего ждать не приходится...
А, красивый, все-таки он, бедолага.. У минек вообще какое-то неопределенное очарование есть)) их жалко как-то сразу становится))))) angel
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2012, 15:40:27 от palladina » Записан
Voda
Админ

« Ответ #12 : Февраль 18, 2012, 16:57:54 »

А эту "инструкцию" присылала мне как-то в ЖЖ-сообщество участница xlegend

Видите, как продавцы заботятся о том, чтобы мы грамотно..... "уходили" орхидеи?
Снято в  московском ОБИ
Наслаждайтесь! 

Voda
Админ

« Ответ #13 : Февраль 18, 2012, 17:07:57 »

И уже фигурировавший здесь образчик "познавательной информации", из спецвыпуска "праорхидеи" журнала "Лиза. Цветы в доме"

Kary
Пользователи
*

Плюшки: 89

Лучшее средство от морщин - это сон!

« Ответ #14 : Февраль 18, 2012, 17:49:10 »

Да уж. Сплошная профанация... ну как бедному потребителю найти истину в этом море дер...а?

С утра метель — нелётная погода… Поникшая в углу стоит метла… Я кофе пью, а мне летать охота, забросив нафиг к черту все дела!
Страниц: [1] 2 3 ... 33
Печать

Перейти в: