загрузка...
Страниц: [1] 2 3 ... 22
Печать
Автор Тема: Genus: Phalaenopsis & primary hybrids/ Видовые фалы и их первичные гибриды  (Прочитано 57716 раз)
Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« : Февраль 17, 2012, 01:23:38 »

это я так бьюсь головой о растения, с которыми плохо получается, а они мне нравятся, при чем сильно.
И, мой вопрос, соответственно, следующий: каковы особенности выращивания видовых фалов и их первичных гибридов по сравнению с неубиваемыми гибридами "третьего поколения"?
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 12:17:36 от Voda » Записан

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
Voda
Админ

Плюшки: 8771

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #1 : Февраль 17, 2012, 02:08:48 »

это я так бьюсь головой о растения, с которыми плохо получается, а они мне нравятся, при чем сильно.
И, мой вопрос, соответственно, следующий: каковы особенности выращивания видовых фалов и их первичных гибридов по сравнению с неубиваемыми гибридами "третьего поколения"?

Особой никакой, кроме разве что покой у видовых выражен явственней, у некоторых - ОЧЕНь явственно. Особенно касается тех, кто сохранил привычку листопадить (то есть в определённый сезон избавляется от некоторых нижних листьев, и в другой сезон - снова наращивает (как правило всего 1-2-3 в год в свой срок в зависимости от вида, в остальное время ботва не растёт), то есть часто растение постоянно держит не более 2-4 листов одновременно).
Надеюсь, привычка терять листья КАЖДЫЙ РАЗ В СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННЫЕ сезоны - никому не покажется "случайностью"? Это у них "с родин" закрепилось генетически, когда с водичкой начинаются перебои   И если рядовой гибридный фал таки можно поливать равномерно (всё равно с умом конечно) - то покой видовых надо уважать, иначе недалеко до греха. То есть нужен более чувствительный подход и бОльшая осторожность. То же самое с примарисами типа Филадельфии. То есть переувлажнение, да особенно невовремя - для видов более критично.

Цветение видовых так же часто СТРОГО ПРИУРОЧЕНО к определённому сезону, то есть время появления нового цветоноса строго регламентировано генетикой растения. Часто это происходит всего раз в год, но зверики с постоянно "нарастающим" цветоносом цветут долго. У таких цветоносы подрезать ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ, иначе сами лишите себя удовольствия (вот вам и миф, что фаликам надо дескать "подрезать", чтоб дальше цвело типа  ) Хотя очень хочется надеяться, что например, оленерогому корну-церви "подравнивать чёлочку" никто не додумается... но всё  же лучше предупредить, чтоб не рубили сук на котором сидят  . Как правило "нарастающие" цветут долго, могут иметь одновременно много цветоносов разных лет "урожая" и продолжать с них цвести "гурьбой". Единственное - на таких цветоносах никогда не бывает много цветов одновременно, часто 3 штуки - это максимум, у виолашек - вообще по одному чаще всего.

Ну и есть фалики-крайние тугодумы, вроде гигантеи - с чрезвычайно медленным ростом. Там новый лист от силы раз в год, то есть стебель нарастает "ввысь" крайне медленно, а повреждается легко, как у всех фалов. Поэтому гигантеи традиционно считается лучше сажать на блок, дабы не повредить переувлажнением шею

UPD - добавлю по видовым фаленопсисам картинок (цветы разных видов "в масштабе")
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2017, 09:13:02 от Voda » Записан

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #2 : Февраль 17, 2012, 02:21:17 »

Дополню, что "сезонность" развития видовых очень заметна:
Листья растут определённое время в год. После того как растение нарастило ботву в нужном ему количестве и остановилось - нужно снижать полив. Конец активного роста знаменует переход в более спокойную и сухую фазу. Потом, отдохнув нужное количество времени, растюхи дают цветонос (тоже в свой сезон), и цветут
Сезон же активного роста ботвы возобновляется только на следующий год, в своё привычное время
Цикличность развития чётко выражена обычно
Очень часто именно рост ботвы происходит 3-6 месяцев в год, в другое время она не растёт, это нормально и не стоит об этом переживать, что "не прёт как фал гибридный"
Хотя и самые банальные гибридные некоторые  часто совсем не растут 3-4-5 зимних месяцев в наших широтах, всё зависит от наследственностей гибрида
------------------------------------------
Дополню фото видовых
Фото © Inna Liapin
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 15:38:26 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #3 : Февраль 17, 2012, 02:53:38 »

ну и ради интереса из серии "как там, на родинах"?  

наверное фотографы долго сторожили момент, чтобы сфотографировать наконец сухие корни этих фалов... ведь они же "любят постоянно влажненько" ну и естессна фотографы сначала счистили с дерева весь новозеландский сфагнум, чтоб ввести нас в заблуждение, как будто его там нет... но мы же знаем, что без сфагнЮма фалам никак нельзя!!!  
шЮтка конечно,   в основном корни в природе как раз всегда такие и так выглядят. Дождичек прошёл, отнюдь не ежедневный, солнышко вышло, обсохли и дальше себе пошли проветриваться  

Колония фаликов корну-церви в природе (или скорее всего в заповеднике)

Фал фиолацея в природе (уже фигурировал у нас в теме "про родины", но пусть будет и тут)

Selestina
Админ

Плюшки: 5000

« Ответ #4 : Февраль 17, 2012, 11:45:30 »

Колония фаликов корну-церви в природе (или скорее всего в заповеднике)
божже ж ты мой ... а я свой слишком поздно в такие условия пересадила ((((
Инн, спасибо большое за рассказ, про покой для видовых фалов я как-то не задумывалась, а зря ... (((

На форуме больше 50 тысяч фотографий. Просмотр фотогалерей доступен после регистрации.
marin71
Пользователи
*

Плюшки: 333

Пока жизнь вам не нравится, она проходит

« Ответ #5 : Февраль 17, 2012, 14:01:56 »

Вот это корневая! Huh? Мечта..

Когда я ем - я глух и нем.
Когда я пью - я гораздо коммуникабельней.
Voda
Админ

« Ответ #6 : Февраль 17, 2012, 14:17:31 »

Вот это корневая! Huh? Мечта..
Да уж... из сфагнЮма такое точно не вытащишь 

Inga_74
Пользователи
*

Плюшки: 31

« Ответ #7 : Февраль 17, 2012, 15:03:37 »

Вот это корневая!  Мечта..
Своим покажу, а то они что-то на меня странно смотреть начали...

Живи сам и дай жить другим.
Viktoriya2501
завсегдатай

Плюшки: 0

Я не злопамятная - забаню и забуду.

« Ответ #8 : Февраль 22, 2012, 22:43:51 »

Есть у меня вот такой зверь: "Phal Rothschildiana" (amabilis X schilleriana)
На сколько я понимаю, это первичный гибрид.
Получен в конце января. По жизни, а точнее, "благодаря заботливым рукам" стал тайным блочником.
После пересадки немного потерял тургор и восстанавливать его пока не желает
Так как до этого имела дело только с магазинными гибридами, этот зверик для меня пока загадка. В связи с этим возникли вопросы.
У фала желтеет нижняя пара листьев
но как-то вяло, ооочень медленно. Когда его получила, на листьях были жёлтыми только кончики.
Недели две назад зверёк начал растить новый лист
Вообще, на сколько я могу судить, растение сильное, имеет 9 плотных, мясистых листьев
Мне не понятно, является ли этот фал листопадным? Есть ли у меня повод  для переживаний по поводу его здоровья? 
Кто имел дело с таким гибридом? Расскажите пожалуйста, что знаете.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #9 : Февраль 22, 2012, 22:58:53 »

Является нормально листопадным (но надо понимать, что на листопад есть ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СЕЗОН, а не круглый год листья должны желтеть как попало)

Фаленопсис Шиллера может держать "постоянными" от 3 до 6 листьев
Амабилис - так же не держит больше листьев одновременно

9 штук даж как-то многовато для примариса. Хотя учитывая что он сбрасывает у тебя 2 листа (желтит, как я поняла?) - то можно считать что 7 держит пока. Лили в него хорошо кажись, поэтому и вовремя не скинул "лишнее". И не процвёл по той же причине (вроде цветоносов не наблюдается, даже старых, при такой ботвище?) Но всё равно будет сбрасывать листья - теперь вместе с ростом новых - от старых будет избавляться.

Начал расти - ростовой сезон начинается, будет отпускать ботву, это весна и лето. Растить листья друг за дружкой. Потом осенью прекратит, отрастив нужное количество (обычно 2-3 штука). И с этих пор надо обеспечить более сухое содержание, тогда появится цветонос через некоторое время, и соответственно позднеосеннее или зимнее цветение.
Сейчас, коль у него наступил "сезон роста" - то рост и будет. Для цветения уже поздно, а вот с окончанием роста ботвы - не зевай 

Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #10 : Февраль 22, 2012, 23:12:01 »

Является нормально листопадным (но надо понимать, что на листопад есть ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СЕЗОН, а не круглый год листья должны желтеть как попало)
А это какой? Как угадать этот сезон или точнее, как угадать неурочный сброс листьев? Может болеет? А я буду сидеть, курить и думать, что так и должно быть.
Инночка, и ещё вопрос: с какой скоростью (когда всё нормально со здоровьем) Ротшильд сбрасывает листву?
И не процвёл по той же причине (вроде цветоносов не наблюдается, даже старых, при такой ботвище?)
Нет, цвёл разок. Есть сухой пенёк от цветоноса, просто очень глубоко между ботвой, не "зацепил" фотик.
Т.е. получается он будет и дальше с одной стороны сбрасывать, а с другой стороны наращивать ботву. Правильно?
А как его лучше поливать? Когда увидела рост, начала поливать раз в три-четыре дня, т.к. субстрат высыхает до хруста за два часа, ну может чуть дольше, но не больше чем за три.

Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Voda
Админ

« Ответ #11 : Февраль 22, 2012, 23:26:43 »

Нормально начинать сброс после некоторого времени после начала покоя ботвы и в самом начале ростовой активности тоже нормально. В другое время - нет. То есть к разгару ростовой активности и до самого покоя всё должно быть давно "сброшено"
сброс происходит достаточно быстро (примерно месяц от намечающегося пожелтения до полного отпадания листа)

"А как его лучше поливать? Когда увидела рост, начала поливать раз в три-четыре дня, т.к. субстрат высыхает до хруста за два часа, ну может чуть дольше, но не больше чем за три"

А нахрена ты ПО ДНЯМ считаешь? Ты ГЛАЗАМИ СМОТРИ и ориентируйся по тургору ботвы (не самых старых листьев! а хороших и молодых). Как увидишь, что они чуток в объёме потеряли или подвисли - поливай! Чо вы так боитесь? Какой такой "момент" боитесь пропустить? Ну и хрен с ним что растёт, это не значит стоять с секундомером и подливать заботливо с мыслью "а вдруг".  Вот проследи - через сколько сухих дней он НАЧНЁТ малёк подвяливаться. Через три ли? :-)))
Я, когда решаю - как надо растень поливать - как раз не поливаю и считаю денёчки, жду, когда мне будет заметно, что тургор несколько потерян. Именно так и определяю с незнакомой растенью - "сколько ей НАДО", а не как иначе :-))
Разумеется, у здоровой растени слегка потерянный общий тургор должен восстанавливаться быстро
И вот этот периодический мелкий (не критический, естессна) дЮфсит влаги - никак не сказывается плохо на ростовых процессах
Ну можешь полить ЧУТЬ раньше, как бы ЧУТЬ опережая подвядание. Но вот усир...ся чтобы "обеспечить от пуза_на всякий случай_ а вдруг война_а вдруг чего" - не надо :-))

В общем, прямой тебе вопрос, а ты ПРОВЕРЯЛА - хватит ли ему раз в неделю хотя бы? Или перешла на "раз в три дня" чисто "чтоб подстраховаться" неизвестно от чего?   Я сокращаю интервал между поливами только когда УВИЖУ что прежнего не хватает. А "планку" первую беру всегда самую "сухую". И только НЕОБХОДИМОСТЬ, которую я ВИЖУ (ЕСЛИ вижу)  заставляет меня эту "планку" опускать. Немного понятно?
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2012, 23:35:05 от Voda » Записан

Elena
Гость
« Ответ #12 : Февраль 22, 2012, 23:41:27 »

Инн!!! У меня такой же как у Вики (мы с ней на двоих сообразили), единственное, мой пришёл с крошечным цветоносом, который погрызла улитка (не у меня!!!). Только у моего 7 листьев, ещё ничего не растёт и не желтит
А нахрена ты ПО ДНЯМ считаешь? Ты ГЛАЗАМИ СМОТРИ и ориентируйся по тургору ботвы (не самых старых листьев! а хороших и молодых). Как увидишь, что они чуток в объёме потеряли или подвисли - поливай!
Дык когда ж его поливать , после получения не поливала свой 3 недели, а ему по барабану, только на нижних листья появилось пару еле заметных бороздочек, а молодые чики-пуки,  сейчас проливаю раз в 7-8 дней, сохнет тож моментально. Неужели раз в 4-5 недель
Viktoriya2501
завсегдатай

« Ответ #13 : Февраль 22, 2012, 23:44:31 »

сброс происходит достаточно быстро (примерно месяц от намечающегося пожелтения до полного отпадания листа)
Тогда что-то у меня очень медленно процесс идёт. То, что на фото пожелтело, это за месяц. Такими темпами, он эти два листа ещё месяц тянуть будет.
В общем, прямой тебе вопрос, а ты ПРОВЕРЯЛА - хватит ли ему раз в неделю хотя бы? Или перешла на "раз в три дня" чисто "чтоб подстраховаться" неизвестно от чего?
Изначально поливался раз в 7-8 дней. При этом дополнительной потери тургора не замечала, стоял как солдатик.
А вот когда увидела рост, с какого-то перепуга решила поливать чаще. Вот после твоих слов думаю теперь "А с какого?"

Voda
Админ

« Ответ #14 : Февраль 22, 2012, 23:50:00 »

Только у моего 7 листьев, ещё ничего не растёт и не желтит
Начнёт, не переживай :-))

после получения не поливала свой 3 недели, а ему по барабану, только на нижних листья появилось пару еле заметных бороздочек, а молодые чики-пуки,  сейчас проливаю раз в 7-8 дней,

А нафига поливаешь сейчас "раз в 7-8 дней", если и через 3 недели было "по барабану"? :-))
Девчат, я вас не понимаю, чо вам так охота "играть на опережение?
Ну и поливай опять раз в три недели "до бороздочек", пока не заметишь, что ему не хватает - ещё ЧУТЬ уменьшишь срок. Увидишь - опять не хватет - опять ЧУТЬ уменьшишь. Зачем сразу коромысло хватать? Изба горит чё ли? :-))))

Страниц: [1] 2 3 ... 22
Печать

Перейти в: