загрузка...
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
Печать
Автор Тема: Cattleya walkeriana и гибриды на неё  (Прочитано 47066 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8386

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #255 : Июль 19, 2015, 05:23:48 »

К вечеру поднял "уши" и выдвинул их вперёд как овчарка)))
18 июля вернул уХи "в плоскость"
Последний замер показал 10 см в диаметре цветочек, до них подрос
(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
На кончиках лепестков до сих пор по "бисеринке"- капельке

И несколько обычных ракурсов "непортретных"

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
Voda
Админ

« Ответ #256 : Июль 20, 2015, 04:17:22 »

Каттлея маленькая, высота ботвы от 10 до 15 см
Размер цветка в диаметре - 10 см
Аромат появляется через несколько дней после роспуска, пахнет каттлея с утра, в первой половине дня, затем запах "исчезает". Аромат сладковато-терпкий, с чем-то "знакомым" у меня ассоциаций не вызывает, поэтому точнее не опишу

Ну и ещё раз отдельно резюмирую, что, как видите, такие персонажи очень даже ненапряжно способны "ах-ах, без воды" при вполне летней погоде, сухой и "с жарой" в том числе - и прекрасно вырасти, и зацвести, и цвести, и в обморок при этом не упасть))))
К слову, бульба у персонажа продолжает "раздуваться" на "чистом святом духе" то есть фотосинтезе, у валкериан-нобилиоров, то же самое у Mini Purple наблюдала, и эта дама вряд ли будет исключением (но мы ещё проверим) - бульба обычно продолжает "раздувать бока" и уже в глубоком покое, и кроющие высохнут "до белого пергамента", а "бока" у бульбы всё "разносятся" и рвутся, выпирают из-под этих кроющих.
« Последнее редактирование: Июль 21, 2015, 07:23:55 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #257 : Июль 22, 2015, 00:22:17 »

Аромат сладковато-терпкий, с чем-то "знакомым" у меня ассоциаций не вызывает, поэтому точнее не опишу
Теперь опишу)) Хитрая каттлейка запах тоже "устаканивала" не менее 2-х суток
Потом запах изменился и из "неузнаваемого" превратился во вполне ясный "запах сирени"))

PS: "церулейный" оттенок на губе со временем "высветляется" и примерно через полмесяца практически совсем исчезает
« Последнее редактирование: Август 14, 2015, 06:40:35 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #258 : Июль 23, 2015, 04:50:13 »

Ещё раз хочу подчеркнуть, как купила - без полива, рост вырос без полива, цветонос-бутоны всё без полива, и цветёт без полива. Погода летняя, сухая тёплая-жаркая.

Что отметила особо (и у меня не раз и не два такой экспириенс) - лепестки дубовые-толстенные образуются, плотнючие. Когда бутон раскрылся - сепалии "лодочкой" (как в бутоне они сложены) - не согнуть и не расправить пальцами даже чуть, проще сломать))) Толстый жёсткий пластик
И вот оно ни лепестки не закручивало на роспуске, не "откидывало" назад, а медленно и ровно свой "пластик" просто выпрямляло. Теперь хочу посмотреть срок цветения (соответственно, так и продолжая без полива)

У меня Mini Purple (на сайте есть фотоотчёт) - так же дорастал без полива и цвёл (2 месяца свежий цветок) без полива, и тоже дубовый" цветок был по консистенции. У "поливаемых" Mini Purple на отвендоривании "нащупывала" на орхярмарках намного более "тонкие-нежные" лепестки

Давно и многократно заметила связь между консистенцией-плотностью лепестков и длительностью цветения (и не только на каттлейных) - от "интенсивности полива"
Перевес на "влажную сторону" - лепестки тоньше и "хлипче" (когда вендоры хорошо "отвендоривают" на бутонах - порой "как тонкая промокашка" вообще лепестки образуются), Когда перевес в поливе "на сухую" сторону -  плотность лепестков возрастает
Ну и при долгом неполиве (кого так можно) прямо с роста начиная - лепестки вообще гиперплотные "железные" выходят

Voda
Админ

« Ответ #259 : Июль 29, 2015, 10:16:00 »

Цветём, всё без полива
Параллельно (как это говорят инофорумные гурицы) "бульбу наедаем"))) - на чистом святом духе (весьма нажористого) фотосинтеза  

22 июля
Бульба-почти-палочка
28 июля - "бочкообразимся" (и думаю это ещё не предел)
Заметьте, "капельки" всё ещё актуально, и макушка бульбы, и лист блестят от подтёков "липких капель"

Фото "пошире", по стрелке кончик активного корня молодой бульбы (так отрос примерно за месяц)
Это пока единственный корень от роста, второй "закуклился", cейчас ещё пытается "раскуклиться", но у него плохо получается пока
Разумеется - признак проблемной ризомки (ага, росты-цветенья-корешок - это ещё не здоровье и не "беспроблемность", над беспроблемностями там теперь работать и работать после вндорских влажноскачек)
« Последнее редактирование: Июль 29, 2015, 10:31:52 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #260 : Август 13, 2015, 22:52:33 »

Теперь хочу посмотреть срок цветения (соответственно, так и продолжая без полива)
По независящим от меня причинам - увы, каттлейка не показала срок цветения, который ей, я уверена, свойственен (и думаю намного больше продемонстрированного)
Вмешались обстоятельства, о которых подробно - ниже. В результате срок цветения составил без пяти дней месяц (но повторюсь, убеждена, что это вовсе не предел, и при других обстоятельствах каттлейка может показать покруче)

31 июля
Занесла домой, так как "на воле" полно всякой живности шалит, но как оказалось - поздновато
Живность нашалить уже успела, только эти шалости замечаешь "воочию" не сразу
Один цветочек пострадал "по принципу", описанному и показанному в фотохронике другого растения
Но увы, цветок Ягодки не опылила романтично романтичная колибри, а втайне от меня начали жрать гусенички, которых так же втайне от меня уже успел кто-то "отложить"

К чести дубовых цветов Angelwalker - удивительно, но факт, цветок смог долго оставаться свежим, после того как ему "в укромные половые органы" какая-то бабочка "отложила яйцо", там "вывелась" гусеница, которая успела вырасти и разжиреть, пожирая цветок изнутри, и успела уже начать плести себе нехилый "кокон". Даже после того, как я наконец вытравила эту гусеницу инсектицидом (только с третьего раза, кстати, живучая скотина, хитрая и проворная, "просто выковырнуть" её оказалось невозможно, разве что раскурочить весь цветок бы пришлось)
Так вот, даже после изгнания гусеницы инсектицидом - цветочек в целом "хорошо смотрелся" ещё трое суток, прежде чем начать увядать. Представляете, как долго вообще он "терпел" этот вандализм

август (далее для фотосета выносила на улицу, там для фотографирования получше освещение)
2 число
Заметила что "что-то не так" - только по "почерневшему носу" цветка, несколько раньше, чем сделано это фото. На момент съёмки я уже вовсю гоняю злую жирную гусеницу

Другой цветок в порядке (этот раскрывался первым)

5 августа - повреждённый гусеницей цветок наконец приступил к увяданию
Другой в порядке
« Последнее редактирование: Август 14, 2015, 06:41:45 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #261 : Август 13, 2015, 23:39:44 »

Собственно, когда я писала про "обстоятельства" - я не гусениц и не вредителей имела в виду по большому счёту. Это просто "эпизод", но та самая реальная картина "более скоропостижного" (на мой взгляд) отцветания - связана с гораздо более глубокими проблемами, чем какая-то "испортившая праздник" одному цветку гусеница

Итак
10 августа
Оставшийся цветок начал "увядание". Но очень странно и явно ненормально. Исключительно "с одного уха" - картина совершенно нехарактерная "для нормальных процессов отцветания" (и далее она становилась всё нехарактерней и "странней")

К слову, поскольку каттлейка не поливалась с мая (только хочу подчеркнуть - я прекрасно осознавала, что никаких проблем "в водичках" тут нет) - был произведён однократный и ну очень осторожный по корням "самопроверочный" полив ядрёным раствором фитоспорина (от греха, а греха там по ризоме много)
Разумеется, как я и предполагала (даже вернее знала по многократному опыту таких ситуаций и с такими растениями), никаких проблем именно "с недостатками водички" у растения не было. Там проблемы совсем другого характера, водичками только "разгоняемые"
Поэтому едва показавший признаки подвядания "на одном ухе" цветок - вовсе не "воспрял" после полива (как сделал бы реально "подвявший" цветок орхидеи, замечу, что и сильно свесившие носы цветы масдеваллий у меня после полива легко торчком снова вставали, если дело было именно "в засухе", и ни в чём другом) - а начал после полива цветочек проявлять увядание резче. И не только
11 августа
Видите этот "коричневый тлен" на лепестках? Я вас уверяю, при здоровых процессах увядания такого не бывает, тем более на самых ранних этапах увядания), очень многократные случаи такой картины "испятнения коричневеньким" лепестков, наблюдаемые мной на многих орхидеях за время моей практики - как правило, хором говорили о том, что это не "нормочка такая", а довольно яркий СИМПТОМ активной деятельности грЫбочков в ризоме или стебле. И что осторожным надо быть не то слово, в первую очередь в вопросах "водичек"

Чем дальше, тем "интересней" и показательней.
13 августа
Цветок до сих пор даже ещё не собирается "складываться", но "коричневенькое" активно пожирает его лепестки. Причём, что тут любопытно - ещё и "только с одного бока". Что ещё ярче демонстрирует абсолютную ненормальность ситуации. Это НЕ "естественное увядание" - можно сказать, что это натурально патологическое "грЫбковое увядание"

Ещё один яркий пример на растении лелиевой трибы, которое у меня уже давно

Вот нормальное "чистое" начало увядания на растении, которому не досаждали грЫбы, и цветы которого продержались 3 месяца
Вот - то же растение, у которого, ранее не имевшего явно отражающихся на здоровье проблем - они появились в результате нашего "влажнокатаклизма", растение начали заедать грибки, пострадала ризома, пострадала корневая активность, появились "признаки ненапиваемости" ботвы (которых раньше никогда не было)
И "картина цветения" (как и отцветания)  в связи - совершенно иная
Вместо 3-х месяцев - цветы держатся "около 1 месяца +/-" (и увядают ненормально ещё задолго до "осветления" яркого рисунка на губе, как бывает в норме)
Плюс - вот симптоматичное "коричневенькое уделывание" лепестков

И всё это нифига не "совпадение"
Соответственно милашка Angelwalker после вендора сильно проблемна (и не только по одному этом упризнаку), и там "бдить и бдить" (а не "бульбочки водой "надувать", уж пардоньте)
« Последнее редактирование: Август 14, 2015, 06:46:13 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #262 : Август 14, 2015, 00:44:19 »

С цветами разобрались, - разберёмся с ботвичкой

К слову, настояетельно советую ознакомиться с темой "о тургорах" http://orchids.targlif.com/index.php?topic=6402.0
Ибо нет ничего тупее реально, чем "поливать архядеечки "по тургорам" и не обращать внимания на кучу прочих вещей. Это чревато
Поэтому
Вопросы полива - это на самом деле в каждой ситуациии - непростая логическая задача
"Лить всё по тургору", конечно, проще, кто бы спорил, не надо даже думать при таком подходе. Только вот щастЯ при таком бездумном подходе, не заставляя себя напрягать извилины  - будет гораздо меньше, чем его могло бы быть

Что вот скажет среднестатистический орхдилетант на это?
Было
Стало

Я даже гадать не буду))
"Ой каку хорошеньку-пузатеньку купила, и ой до чего довела, пересушИИИИла, уся куртинка "недопившая"!"
Вот это признак товариСчей, которые никогда не видят ничего дальше своего носа (уж извините)
С орхидеями нельзя думать "вокруг носа и под носом", с орхидеями нужно уметь думать "глубоко и далеко"

Как сказал Омар Хайям
"Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна"

Именно поэтому я и призываю постоянно "проявить мудрость", тем кто  может и умеет, и не уподобляться поверхностным глупцам

Так вот, если уметь отвлечься от "недопивших куртинок"   - и начать думать всей головой, а не только одним отделом мозга, отвечающим за эмоции....
Эмоции типа "ай страшно"/ "ой жалко" тут лучше вообще оставить, и лучше попытаться применить "холодный разум" по максимуму.

То нетрудно составить примерно такой список, "что имеем в анамнезе":

1) Корневая система гикнулась значительной частью после вендора? - Гикнулась. И "совсем без последствий" это не проходит, будьте уверены

2) По очень жалким единичным "пиптыканиям" кончиков корней с момента покупки - понятно, что на самом-то деле у растения должна быть корневая активность в её настоящем смысле, а не убогая на неё пародия? - Понятно.  Надеюсь, понятно ещё, что это очень серьёзный минус в анамнез, потому что "просто так" корневую активность не затыкает, это существенные проблемы в ризоме

3) Мало того, даже наш самый крайний рост показывает нарушение корневой активности. Ведь показывает? Всего один корень, отросший сантиметров на 7 и закукливающийся, второй еле вылез и начал "куклиться" тут же со следами грибка, и так долгое время не может расти, хоть и пытается... - разве это не признак? Очень даже признак: слишком малое для нормы количество корней, которые ещё и растут кое-как. Что он означает? Что проблема есть не просто "в ризоме", она уже и у крайнего роста "на ушах болтается", и это не смешно

4) После вендора удалялась откровенно гнилая бульба с куском своей ризомы, которая тоже гнила? - Удалялась. И если другие бульбы ещё не успели откровенно загнить вместе с этой - это ещё не значит, что с ними "тогда всё в порядке". Когда хоть что-то откровенно сгнило - глупо полагать, что в такой вопиющей ситуации "всё остальное обошлось исключительно щастливо"

5) При покупке на растении имелись листья, "подстриженные" вендором. Думаете - "просто так" он им кончики резал? Не говоря о нескольких задних бульбах в откровенной и густой чОрной "сыпи". Разве это не ещё один признак, что у растеньки вообще-то проблемы?

6) Ненормальное "увядание" цветка, чьи лепестки явно "точит" грибок. Причём грибок "внутренней проблемы", а не внешней, хоть и проявляется "внешне". Показатель, что у растени "по крови ходит" уже инфекция. А  на цветочных процессах инфекции ещё и имеют свойство обостряться.

Если этих шести пунктов кому-то недостаточно, чтоб понимать - что не "отпаивание" отнюдь нужно этой "куртиночке", а даже совсем наИборот "максимальное воздержание от водичек насколько будет возможно"... - то я не знаю тогда, как ещё объяснять некоторым "зачем и пАчИму"

Так что сценарий этого "кустика" Cattleya Angelwalker пойдёт практически по этому сценарию (к слову, растения от одного и того же кренделя-вендора-заливальщика, и тому он тоже успел "отгноить бульбу")
Ещё пример -    
C. Sergio Araujo (L. alaorii  x C. trianae)

О неадекватных  бульбочках этих плакать не буду, как вы поняли, да пусть хоть вдрибадан и дальше усыхаютЬ, знать туда им и дорога
Беспокоит меня только, получится ли вытащить из этой истории "хотя бы передок". Опять как и здесь
я не вижу необходимости "начинать поливы". Да, не вижу. Рост "железным столбом", а "успетое уделаться" вендором - меня не волнует

Так что всё по Хайяму)
"Каттлеечко недопило" - это только "видимость одна"
А та самая "тайная сущность вещей", которая "не видна" ( но однако её можно "прозреть") - это нехилые проблемы в ризоме, внутри ризомы. Поэтому и поступаю соответственно
« Последнее редактирование: Август 14, 2015, 00:52:27 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #263 : Август 14, 2015, 01:12:30 »

Ну и "фотографическая часть" марлезонского балета

Ещё раз повторяем "состояние "недопитой" ботвички на 10 августа

Отдельно - отчаянный и никак не разрешимый "корнепиптык" молодой бульбы
Второй корень, который таки рос-рос, но тоже далеко (как по норме) "не довырос", и проявляет "признаки закукливаемости"
Что всё не есть гуд, повторюсь

Сама "сухоросшая" молодая бульба держится железным молодцом (дай орхидный бог, чтоб и дальше так было)
И кажется - всё продолжает раздуваться, кроющие "растянула" до предела. Потом если дальше продолжит раздуваться - будет заметно "по порывам" кроющих, там если ещё чуть и начнёт "трещать по швам"
11 августа

Из любопытного, после моего упомянутого выше "проверочного" полива - уже давно не активнорастущая и отцветающая бульба - вдруХ засопливилась так мощно, что чуть ли не "выплёвывает" из себя "сладкую жидкость"
Именно вскоре после полива "рекой потекло" (даже на коричневых и ссыхающихся от грибов лепестках цветка начали так же вдруХ сочиться и зависать крупнющие капли)
И небеспочвенно подозреваю, что это так не "радость после полива" выражается. А такое впечатление, что растение старается всеми силами "активно и побыстрей сбросить лишнюю жидкость", пришедшую к ней в результате моего "водного пробничка". Растение явно принялось избавляться "от ненужных жидкостей в себе", которые сама, похоже, считает "недопустимым излишком"
Уже много и долго думаю об этом, всматриваясь в их разные реакции - что растения не тупые, и скорее всего сами прекрасно "понимают" свои проблемы, и сами пытаются их всячески регулировать, когда могут

Voda
Админ

« Ответ #264 : Август 23, 2015, 08:44:01 »

И небеспочвенно подозреваю, что это так не "радость после полива" выражается. А такое впечатление, что растение старается всеми силами "активно и побыстрей сбросить лишнюю жидкость", пришедшую к ней в результате моего "водного пробничка". Растение явно принялось избавляться "от ненужных жидкостей в себе", которые сама, похоже, считает "недопустимым излишком"
К слову - "пробничек" с поливчиком возымел и более далеко идущие последствия
Корень, который до полива хотя бы отчаянно пробовал "распиптыкнуться" - резко сник и заглох
Но не это самое "весёлое"
До этого стоявший железным столбом новый рост , дующий железную бульбу - вскоре после того "пробничка" начал резко "обмякать и опадать" и "покрылся "обмякше-мимической (пока ещё) потерей тургора"
Что вполне отчётливый сигнал, что водичка пошла явно не на пользу и только усилила взбрык заразы, которая там не только "по всей куртинке", но и с ростом крайним "успело поделиться щастЯм" (ну, корни просто так не затыкаются, и цветы просто так не разукрашивает причудливо и обширненько коричневеньким + резкая негативная реакция на поливчик)

К слову, о куртиночках - пора вводить в моду поговорку "БЫЛА куртиночка, пока с ней вендор не поигрался". Вендоры в этом году "радуют" вообще как никогда, год от года всё "чудесней" и "чудесней" у них товар по качеству улитости. Казалось бы - куда уж дальше и больше уливать, чем уливали, но "прекрасному" нет предела"

Так что все мои опасения по поводу растюхи подтверждаются и даже похуже, чем я предполагала. Никакой "куртиночки" там нет от слова "точно совсем", ничего для жизни не уцелело и даже крайний рост "висит на волоске на краю пропасти". Никакой уверенности в том, что это возможно вычухать
Хотя, конечно, попробуем и поборемся, и теперь уж точно очень долго безо всяких водичек, с таким анамнезом каждая капля будет гвоздём в крышку гроба (впрочем, растень и так уже это красноречиво продемонстрировала)
Если там есть хоть какой-то шанс - он есть точно только "насухую" . С солнечным ультрафиолетом в комплексе

Совокупность "всенарастающих" симптомов в анамнез - сделала бессмысленным любое "лелеяние "куртинки". Поэтому куртинка была "нарезана на колбасу" и каждый срез убеждал в том, что держаться там не за что, кроме ризомной заразы
Которая там кругом и везде (и орхидеи ещё с этим "прыгают", "капризницы" по слухам и инфам, 300 спартанцев в реалиях)
Характерный фузариозно-гнилевой срез (на фото по красной стрелке) - буквально в 0,5 см от начала ризомы нашего крайнего роста
Смех плохой, короче
Не то слово

Обмякше-сморщенная "вдруХ" после полива - бульба крайнего роста.

Avacha
Пользователи
*

Плюшки: 1082

Ксюша

« Ответ #265 : Ноябрь 15, 2015, 23:09:42 »

C. walkeriana
12.08.15 росту 3 месяца + корн.акт. (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
4.11.15 молодой бульбе полгода; как и у нобилиора корн.акт. закончилась месяц назад (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Прошло 2,5 года наблюдений
SvetlanaM
Гость
« Ответ #266 : Ноябрь 29, 2015, 23:32:44 »

Прошу сильно не пинайте) Есть у меня Каттлея Aloha Case (Lc. Aloha Case 'Ching Hua' (Lc. Mini Purple x C.walkeriana)). Она мне досталась не в лучшем виде (хорошо ей удолбали мОхами корешки). Могу ли я применять к этому гибриду то, что прочитала в этой ветке? Просто у последнего побега я вижу в основании две почки под кроющими. Они пока сидят на месте, не идут в рост.
По хорошему движений по весне надо ждать или я опять не так всё поняла? Я ее со дня покупки не поливаю вообще, сидит под лампами и вся блестит своими листиками (хотя прошло всего лишь 10 дней).
Чуть ниже в этой ветке есть тема Laeliocattl­eya Mini Purple (Cattleya walkeriana х Laelia pumila) Хм... Так эта моя Алоха дважды гибрид на Валкериану? 
Voda
Админ

« Ответ #267 : Ноябрь 29, 2015, 23:52:13 »

Да, можешь как-то ориентироваться на гибриды, в том числе и Mini Rurple из отдельной темы.
Не на видовые валкерианы, так как поведение гибридов отличается.
И если у валкериан нормальные ростовые процессы как-то связаны "с весной" - то у гибридов нет. В зависимости от "посторонней" наследственности гибрида рост может начинаться в любое время года, например Mini Rurple может начинать расти как осенью, так и зимой.
Вообще, не стоит искать у орхидей прямой связи с вашими отечественными "вёснами", их там нет, любой такой случай - тупо совпадение генетики. А в генетике орхидей нет никакой памяти "о европейских сезонах", много раз уже писала.
Часто орхидеи "тормозятся" вашим недостатком света ("короткими днями") и пережидают "до весны", но при дОлжном освещении и тепле "как летом" из них многие могли бы расти уже зимой

SvetlanaM
Гость
« Ответ #268 : Ноябрь 29, 2015, 23:57:40 »

Да, можешь как-то ориентироваться на гибриды, в том числе и Mini Rurple из отдельной темы.
Не на видовые валкерианы, так как поведение гибридов отличается.
И если у валкериан нормальные ростовые процессы как-то связаны "с весной" - то у гибридов нет. В зависимости от "посторонней" наследственности гибрида рост может начинаться в любое время года, например Mini Rurple может начинать расти как осенью, так и зимой.
Вообще, не стоит искать у орхидей прямой связи с вашими отечественными "вёснами", их там нет, любой такой случай - тупо совпадение генетики. А в генетике орхидей нет никакой памяти "о европейских сезонах", много раз уже писала.
Часто орхидеи "тормозятся" вашим недостатком света ("короткими днями") и пережидают "до весны", но при дОлжном освещении и тепле "как летом" из них многие могли бы расти уже зимой
Спасибо! Буду наблюдать за ней. Почки пока под чешуйками, но вот сами чешуйки треснули. Я пока чешуйки не хочу убирать, пусть так будет. Интересная зверюшка всё таки! И ее беднягу болотом моховым мучили... ужас конечно.
Avacha
Пользователи
*

Плюшки: 1082

Ксюша

« Ответ #269 : Ноябрь 30, 2016, 16:22:33 »

C. walkeriana
2016 год
"Чудит". За этот год только корн.акт. Думала, может  , но корнилась впредь до сентября. За 16 год не была полита ни разу, только обработки фундазолом, сама себе "сдуется", сама себе "откуда-то" наберет на тургор - так и живем.
март (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
май (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)
июнь (Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Прошло 3,5 года наблюдений
Страниц: 1 ... 16 17 [18]
Печать

Перейти в: