загрузка...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18
Печать
Автор Тема: Cattleya walkeriana и гибриды на неё  (Прочитано 45833 раз)
Voda
Админ

Плюшки: 8201

Inna Liapin /San Francisco Orchid Society/ )O(

« Ответ #15 : Февраль 27, 2012, 18:20:55 »

Забыла сказать ЗДЕСЬ, что имя клона по правилам написания берется в верхние одинарные кавычки
И сама их поленилась поставить : -)

А вот не предупреждать о том, что орха еще подросток нехорошо...

подростка "без предупреждения" купить - это ещё фигня
в тюмени часто не предупреждают и что растение.... сеянец!!!!
я сама лично 2, не - даже 3! раза так там налетала и потом злобно смеялась   вообще - принято повсеместно как бэ указывать возраст растения, но в тюмени этим часто "пренебрегают"
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2012, 19:38:43 от Voda » Записан

(Sorry, but you are not allowed to access the gallery)

Life turns on a dime /Жизнь может развернуться на пятачке/ © Stephen King
tanketka
Пользователи
*

Плюшки: 3

« Ответ #16 : Февраль 28, 2012, 09:58:54 »

Спасибо за ссылку! Теперь все стало предельно ясно!
А в Тюмени и правда как-то не пишут про возраст...  embarrassed
Elena
Гость
« Ответ #17 : Март 09, 2012, 17:51:48 »

Есть у меня и эта мадам.  Это самый первый мой заказ, полученный весной прошлого года с небольшим ростом. Так как мадам должна просыпаться в мае, рост 100% был неурочным. До конца июня мы выросли до такого состояния и усё
Лист так и не раскрылся, от роста корней нет. Я всё надеялась, что раскроется и пойдут корни, поэтому до сентября ещё кое-как поливала. Когда ничего не поменялось,я решала, что уже  , зацементировала её в фундазол и за четыре месяца цементировала её несколько раз, 2-3 не помню, т.к. плюнула и задвинула подальше, как безперспективняк. После "скандала" с цементированием здесь на форуме, побежала отмывать все свои растюхи и эту в том числе. После водных процедур задвинула опять её куды подальше. А сегодня она мне попала на глаза и вот что я обнаружила
На фото плохо видно, но это самое лучшее, что у меня получилось. Там надулась почка, потемнела, темная оболочка уже лопнула и оттуда показалось что-то зелёное типа ростика.  
Чего это она надумала Показывает мне, что я рано её списала или я одной водной процедурой вывела её из состояния покоя
Voda
Админ

« Ответ #18 : Март 09, 2012, 18:05:36 »

Чего это она надумала  Показывает мне, что я рано её списала или я одной водной процедурой вывела её из состояния покоя

Я думаю, ты спровоцировала всё это "бурным отмыванием"
Некоторые каттлюки очень чувствительны, и срываются в рост от мелочи, я уже об этом писала

Конкретно с валкерой у моей подруги был случай этой зимой. Она у неё осенью и почти всю зиму спала, и она её редко и слегка опрыскивала + прохладное место было. И в январе она решила её помыть под душем от пыли (до этого долго не поливала). Разумеется душ был не горячий, комнатной температуры. Но каттлейка была полита в результате обильно + в эти дни резко вышло солнце и был пригрев на окно
И валкера ПОПЁРЛА!!! В данный момент уже понятно, что там вырастет  убогий ростик  раза в 4 меньше предыдущей нормальной бульбы (я видела растение в реале). И что будет, когда скоро придёт сезон - тоже непонятно, даст ли она практически почти сразу второй рост нормальным?

Вот те и один неосторожный поступок + стечение обстоятельств

Моя валкера висит свобленной. Не балую подростка. Пусть нафик лучше "измождённый вид" в покой - чем неурчные росты, я это хорошо уяснила (поскольку зимой с максимой так же фраернулась, как подруга с валькерой, но у меня хоть вышло просто от "перепутки", перепутала даты полива)

Elena
Гость
« Ответ #19 : Март 09, 2012, 18:16:01 »

Во-во и у меня совпало. У нас как раз пришли первые солнечные дни . Ну зачем я её трогала ( хотя знаю, зачем, думала, что ) . А если сейчас не поливать, может затормозит . Ха, а интересно,  или нет, корней-то от роста не было . Инн, а ты бы начала опять обработку фундазолом по случаю роста и активации процессов иль нет, дополнительная влага ведь
Voda
Админ

« Ответ #20 : Март 09, 2012, 18:24:11 »

А если сейчас не поливать, может затормозит

Можно попробовать этот выход (хотя не факт что получится с засухоустойчивыми упорными созданиями)
Потому как многие решают такую проблему ВЫЛАМЫВАНИЕМ неурочных ростов
Хотя следует заметить, что важно не "выламывание" - а надо поступить с растением очень жёстко, чтобы оно "передумало сейчас расти". ОЧЕНЬ жёстко! Иначе просто тупо выломав рост - поимешь вскоре новый такой же :-)) если решать вопрос одной хирургией

А вот если каттлету "страшно обездолить" - то и ломать дрова не придётся. Незачем. Пусть остановит "навечно" тот рост, что есть и "закуклит" его. В самом "обрезании" лично я не увидела необходимости совершенно, это "бесполезный поступок" сам по себе. То есть не "обрезание" ТОРМОЗНЁТ растение, а только соответствующее СОДЕРЖАНИЕ. Поэтому постарайся просто дать жесткача ей насколько возможно.
Если любовно "допестовать" этот ростик - потом будет только хуже

Voda
Админ

« Ответ #21 : Март 09, 2012, 18:31:36 »

Инн, а ты бы начала опять обработку фундазолом по случаю роста и активации процессов иль нет, дополнительная влага ведь
Если пытаться остановить рост - нужен жесткач такой валкере, что даже с обработкой можно напортачить
Поэтому
На корни ни-ни!
Только на ботву (листья) - исключительно по лёгкому неуловмому мазку, одному на лист (а не так шоб "стекало")
Фундазолового раствора много не надо - чтоб иметь эффект от лечения

Elena
Гость
« Ответ #22 : Март 09, 2012, 18:34:17 »

Ну всё!!!!!! Задвигаем подальше, убираем от окна на второй план, фигушки ей, а не водички (да я и так её не поливала уже месяц, точно) и солнышка
Voda
Админ

« Ответ #23 : Март 09, 2012, 18:43:20 »

Ну всё!!!!!! Задвигаем подальше, убираем от окна на второй план, фигушки ей, а не водички (да я и так её не поливала уже месяц, точно) и солнышка
Пральна, на голод, холод (пониженные температуры - тоже мощный сдерживающий фактор)
Но со светом не переборщить. Потёмок устраивать не надо. Важно избежать солнечного ПРИГРЕВА

Voda
Админ

« Ответ #24 : Март 10, 2012, 18:24:00 »

Так ещё ж и сволочь дохлой прикидывалась

"Прикинуться дохлыми" - любимая забава многих орхидей :-))))))))))))))))
А так же - прикинуться живыми и красивыми, когда на самом деле  дохлые. Тоже часто. Но это уже не так весело
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 05:38:39 от Voda » Записан

Voda
Админ

« Ответ #25 : Март 11, 2012, 04:38:43 »

корней-то от роста не было

Ну, что не было корней - эт, конечно, микоз есть. Но это не значит, что всё, уже  
Я рассказывала про каттлетку-микозницу,  у которой год по корневой ноль был, а потом ничего, потихоньку раскочегарилась. Так что шансы всегда есть

По корневой активности валкер (поглядела в записях) - то у меня происходило так: корни появляются практически в начале роста, и их активность резко затухает уже к достижению ростом 1/2 величины, длится вся корневая активность примерно 2-2,5 месяца, за это время сантиметров 10 в длину нарастает каждый корень на моём подросточке, даёт обычно 3-4 корня от роста. И это раз в год, всё остальное время корни больше не растут

По росту, в нашей географии (в другой может двигаться плюс-минус немного)
Ростовая почка начинает медленно "раскачиваться" в мае
Неторопливо продолжает расти в июне
В июле рост вырастает примерно наполовину
И в августе дорастает до конца и формирует бульбу (валкера не делает заметных пауз на середине роста (там другой принцип цветения) и растёт от начала до конца достаточно плавно.
Ну и в сентябре только происходит вызревание уже выросшего роста и высыхание кроющих, а дальше полный покой на офигенно длительное время, до следующего мая (это - по ритму роста)
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 05:05:11 от Voda » Записан

Elena
Гость
« Ответ #26 : Март 11, 2012, 15:45:45 »

Тогда у моей, если всё будет в порядке (вытаскала на балкон, ночью +10, днём +15, приток свежего воздуха, т.к. окно на проветривание), получится супердлительный покой 11 мес, уснула-то, как я писала выше, в конце июня. Честно говоря, это даже хорошо, что она просигналила, что жива, вряд ли я бы дождалась.....Знаете, тыщу раз читала, с орхами нужно оооочень большое терпение, даже постичь дзен (в жж), но пока сама не испытала, не доходило (это сейчас понимаю)....
Tataka
Пользователи
*

Плюшки: 16

« Ответ #27 : Март 11, 2012, 16:40:39 »

Ростовая почка начинает медленно "раскачиваться" в мае
Неторопливо продолжает расти в июне
В июле рост вырастает примерно наполовину
И в августе дорастает до конца и формирует бульбу (валкера не делает заметных пауз на середине роста (там другой принцип цветения) и растёт от начала до конца достаточно плавно.
Ну и в сентябре только происходит вызревание уже выросшего роста и высыхание кроющих, а дальше полный покой на офигенно длительное время, до следующего мая (это - по ритму роста)
А цветение когда?
Voda
Админ

« Ответ #28 : Март 11, 2012, 16:43:47 »

А цветение когда?
У меня подросток, который ещё не дорос до таких подвигов
"Про цветение" - я могу вам из сети натаскать, только надо ли? Кто гарантирует, что это не очередные сказки??? Инфа в сети самая противоречивая, нет даже точных сведений КОГДА происходит цветение, в какой период, кто что "вещает" - выберете на вкус? Тогда каждый может залезть в сеть сам и читать что ему угодно
Ну или вам придётся ждать, пока я сама это увижу.
Ещё вариант - купить валкеру и самим очень терпеливо разобраться. Это всё, что можно предложить
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 17:05:54 от Voda » Записан

Elena
Гость
« Ответ #29 : Март 15, 2012, 18:17:20 »

Моя хитрожопая валька потихоньку продолжает на балконе растить рост cry cry :cry:Или рано ещё выводы делать . я её даже фундазолом боюсь обрабатывать, чтобы лишней влаги не попало.  Инн, а может, если у меня она уснула на 2 мес раньше, теперь решила проснуться, может цикл просто сдвинулся. Сейчас почка выглядит жирненько, вроде не похоже на дохлячка. Помнишь, ты мне объясняла, что перспективные росты должны выглядеть как-бы вскруглёнными.
« Последнее редактирование: Март 15, 2012, 20:52:41 от Elena » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18
Печать

Перейти в: